1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Про ЭмБиЭй (MBA)

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Welcome, 27.05.13.

  1. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Уважаемые дамы и господа! Леди и джентельмены…

    Короче! Черти! ))) А скажите - в российском ЭмБиЭе вообще смысла нет, он не котируется? Или всё-таки есть в родном Отечестве, что-то стоящее в этом плане?
    Я хз точно в какой области, но скорее финансы в ритейле\страховании\автокредитовании\лизинге – ибо по работе, или в девелопменте\инвестициях\проект-менеджменте – ибо интересно.

    Я знаю, что "главное это связи", что теоретически там можна познакомится с крютым менеджером, сразить его наповал силой своего интеллекта… Но практически крютые менеджеры, ведь, получают MBA за рубежами нашей необъятной с вероятностью «стремящейся к бесконечности» )))

    Давайте поговорим об этом!

    P.S. Тема «о жизни», а не об «деловые вопросы» и не про образование. Я настаиваю.
     
  2. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А вот меня пояснение в скобочках задело. Вот если бы было наоборот (МВА(ЭмБиЭй)), то я бы понял...
     
  3. Santino*

    Santino* Гость

    наши крютые менеджеры - дети крютых чинуш, а интеллехтом их не сразить.
     
  4. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Нет. Крайне далеко не все.
     
  5. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    Welcome,
    - Стокгольмская школа экономики в Питере
    - MBA в Сколково
     
  6. Olg@

    Olg@ Активный участник

    4.220
    0
    очень понравилась фраза о том, что MBA не применим в Российских реалиях - у нас ситуация, ведение бизнеса меняется часто. Реалии далеки от зарубежных. Опыт развития иной. Там обкатывают кейсы, которые не применимы у нас...
    Из моих знакомых улетали за степенями в США. Люди дотошные, тут посчитали, что знаний не набраться.
     
  7. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ожисти, мужику больше одного диплома иметь неприлично
     
  8. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    uncertainty, спасибо, почитаю про них в первую очередь.

    3,14-2,71, это шутка, да? Оценил.
     
  9. Гость из СП

    Гость из СП Активный участник

    2.110
    256
    Welcome, зачем Вам это? Я не вижу, чтобы Вы внятно излагали свои мысли как в заголовке, так и в стартовом сообщении.
    Прежде всего решите вопрос, для чего Вам степень, а потом решайте, каким образом действовать.
     
  10. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    точнее нужна ли она вам, или вам нужны знакомства? или вам нужны знания?
     
  11. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Родители одно время занимались организацией данной программы при столичном ВУЗе.
    90% слушателей были сотрудниками компаний, контролируемых государством. Учеба оплачивалась их компаниями. Основной смысл получения диплома MBA для них - дальнейший карьерный рост внутри организации или просто сохранение позиций. Т.е. сверху дали команду учиться, выделили деньги, люди и пошли учиться.
     
  12. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Ну, в отношении внятного изложения мыслей, MBA мне действительно вряд ли поможет. Идеал невозможно улучшить. )

    А нужна она понятно для чего - больше денег зарабатывать. Или как написал Флавиус - дальнейший карьерный рост.
     
  13. Гость из СП

    Гость из СП Активный участник

    2.110
    256
    посмеялся

    Вас ограничивает недостаток знаний, отсутствие документального подтверждения (или его симуляции) степени, отсутствие необходимых связей или что-то ещё?
     
  14. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.247
    926
    Была такая фраза - "Люди с МВА организовали мировой кризис 2008 года".
     
  15. Olg@

    Olg@ Активный участник

    4.220
    0
    вот что люди используют, а вы говорите MBA как будто не в России живете...
     
  16. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Да, безусловно - и первое и второе и третье.

    ---------- Сообщение добавлено 27.05.2013 14:03 ----------

    Да - это верно.
    Верно также и то что люди с MBA в наибольшей степени на нём заработали.
    И потеряли тоже в наибольшей степени )
    Очевидно это разные люди, с разными MBA )
     
  17. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    на кризисе заработали люди, которые пользуют тех, кто имеет МВА. Скорее так.

    ---------- Сообщение добавлено 27.05.2013 14:27 ----------

    считаю это самой бесполезной вещью. Зато модно и показывает желание карьерного роста. Берите.
     
  18. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    :)
     
  19. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    вполне вероятно что связи можно наработать во время обучения -- это может оказаться единственная ценность. Только еще больший вопрос в целесообразности российской школы. Если там учатся 90% тех у кого и так в шоколаде, то ценность таких связей сомнительна -- ну разве что где на побегушках освободиться вакансия и ты будешь делать работу за себя и этого дружка.

    Имеет смысл учиться за бугром там где учатся богатые чюрки -- всякие принцы и шейхи из нефтяных монархий. Вот с ними полезно водить знакомства -- в их странах знатные сами не работают, но спецам готовы платить хорошо. А связи и рекомендации играют очень важную роль.

    Ну таки и готовиться надо к продолжению карьеры там.
     
  20. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    uncertainty, да-да, я всем просто завидую А ВАМ БОЛЬШЕ ВСЕХ, хотя вы вообще кто, ля? можно не отвечать. Вообще не понимаю, как райские птицы залетают в этот гадюшник
     
  21. OutOfSpace

    OutOfSpace Активный участник

    518
    0
    стоимость MBA в сколково 45т. евро?!?!!? думаю про mba-it во вшэ, стоимостью в 11т. евро, но это реально перебор.
     
  22. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    О.,
    согласен, неудачно аналогию провел. просто если Вы на своем уровне развития считаете это бесполезной вещью, то на самом деле это может быть не так.
    раньше ведь Землю плоской считали.

    ---------- Сообщение добавлено 27.05.2013 14:51 ----------

    OutOfSpace,
    Нет смыла за IT идти в Сколково.
     
  23. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    uncertainty, иди и дальше уныло мерийся писькой или размером своего павлиньего хвоста с Зэ Ласт Вингедом, я на ваши пляски не хочу даже смотреть и не надо пытаться меня в них втягивать. Я уже насмотрелась на идиотиков с мва, правда, им всем поголовно компании оплачивали, когда они уже заняли должности. видимо, ваш случай. Количество понтов неминуемо возрастет в миллион раз - как раз для ВФ самое то
     
  24. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    О.,
    1. почему Вы решили, что я Вас куда-то втягиваю???
    2. те, на кого Вы насмотрелись, как раз и говорят о Вашем уровне.
    3. у меня нет MBA

    PS. Что это за логика, откуда такие выводы????
     
  25. Kopi Luwak

    Kopi Luwak Читатель

    5.590
    1.661
    Не так давно смотрел выступление одного из "отцов" основателей российской бизнес школы MBA, телеведущая "вынула" из него такие слова - получить хорошее образование MBA можно только за границей. В России MBA - это псевдоэлитный круг, завести знакомство, козырнуть дипломом, но реальные знания, только за границей. Стоимость обучения правда в РФ в 3 раза ниже заграничного.
    P.s. на сайте РБК можно найти это интервью.
     
  26. Olg@

    Olg@ Активный участник

    4.220
    0
    в Калифорнии 60 тыс. $
    так что нет разницы в 3 раза, есть разница в опыте
    но опять же, у нас кейсы можно не все применить
     
  27. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Бряхня (с).
    Курсы повышения квалификации никто не отменял.
    МВА по сути оно и есть.
     
  28. urban

    urban Активный участник

    766
    5
  29. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    На работе сотрудник, получивший МВА во Франции. Собственно, благодаря связям, которые он там наработал во время обучения - уже 15 лет живёт в США. Мужик, кстати, реально весьма умён.
     
  30. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Welcome, российские программы бизнес-образования лишены смысла, если ты ориентируешься на иностранных работодателей - хоть во всяких там уортонах и практикуют не соответствующие российским реалиям кейсы, но на них уже взрастили не одно поколение топов глобального уровня (а вот есть ли хоть какие-то хорошо структурированные и достаточно объемные базы чисто российских кейсов - большой вопрос: видел я десяток кейсов из той же ВШМ СПбГУ - чистая публицистика), а это самый главный показатель. Исключение составляют разве что пара действительно авторитетных российских программ (их тут уже называли). Впрочем, их "российскость" - большая условность, ибо over 90% преподавателей и методических материалов это тот же самый импорт, подвергшийся некоторой адаптации (например, замене "Чарльзов" на "Иванов"). Программы с "двойными дипломами" это маркетинговый прием - реального участия в их реализации иностранные партнеры не принимают.

    А если глобальных планов нет, то можно рассматривать довольно широкий спектр приличных российских бизнес-школ - в тех же РАНХиГС или "вышке". Лично я очень долго выбирал, везде прошелся, пообщался, почитал отзывы выпускников и в итоге остановился на [могу в привате сказать] (программа у меня того же уровня, но несколько иного - не делового [как мы шутим - "без Бэ"] профиля). Ключевыми моментами в выборе были список будущих одногруппников и фамилии некоторых преподавателей.