1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

USB-флэшка -> виртуальный CD/DVD

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем The Chief, 20.12.11.

  1. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.697
    946
    Вопрос к знатокам - какая из доступных в продаже флэшек умеет притворяться виртуальным CD\DVD-ROM? Нужно, и довольно срочно. Помню, какие-то старые кингстоны так умели, через официальную тулзу можно было iso на них вливать и они прикидывались usb cd.
     
  2. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    The Chief, модемы хуавей как-то же прикидываются? Флеху туды загнать, мож прокатит :)
     
  3. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.697
    946
    Не катит такая гипотенуза, проверено давно. У них cd-rom"ом с драйверами прикидывается не micro-sd картовод, а встроенная память, зашитая на заводе. Причём ещё они все composite device - исчезающе малое количество bios такое понимают и грузятся.
     
  4. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    все флехи умеют, не все исошки катят.
    вам на http://greenflash.su
    сам недавно подсел - часть исошек у меня работает нормально, часть не хочет нивкакую, тема интересная и предлагаю сотрудничать.
     
  5. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.697
    946
    Дорогой товарищ. Вы слышали звон, да не знаете, где он. Перечитайте ещё раз первое сообщение в теме.

    А grub4dos меня уже давно не интересует, спасибо.
     
  6. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    кстати, да
    Удобнее было без плясок винду ставить
     
  7. Paranoid_

    Paranoid_ Участник

    451
    2
    The Chief, я думаю такой подойдёт сцыля
     
  8. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.697
    946
    Чисто технически - оно самое, но уж очень дорого.
     
  9. 4444

    4444 Активный участник

    3.262
    14
    The Chief, у меня давным давно была кингстон на гиг,про присоединении вылазил виртуальныи привод,тогда непонимал зачем это.
     
  10. Paranoid_

    Paranoid_ Участник

    451
    2
    а вообще я согласен с gerodoth,
    имхо лучше качнуть что то вроде этого и радоваться :)
     
  11. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.697
    946
    Есть 100500 загрузочных iso, которые принципиально не способны загружаться через grub, но прекрасно функционируют с usb-cd(dvd)rom. Есть многое на свете, друг Горацио, кроме всяких зверьсиди "12-в-одном ломаных виндосов". :d
     
  12. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    очевидно если было бы дешевое решение не было бы дорогого.

    второй граб умеет больше, но если мсье религия или уровень знаний не позволяет пользоваться готовыми инструментами, а хочется чтобы дешево но само все работало, я, увы, откланиваюсь. удачи в поисках.
     
  13. maxxximus

    maxxximus Активный участник

    1.068
    9
    Возможно это и не то что нужно. Некоторое время назад возникла необходимость получить из одно физической флэхи кучу мелких логических. Начал ковыряться и таки получил результат. С помощью програмулины перешивался чип хлэхи. Винда видела эту флэху как 2 различных флэхи. Там же в опциях можно сделать так что разделы будут как 2 флэхи, или как 1 флэха и 1 хард, или 1 флэха и 1 сидюк. Пробовал даже кидать исошный образ на сидюшный раздел. в винде работало. при втыкании флэхи в системе появлялась флэха и сидюк содержимым исошника. будет ли такая связка работать из биоса, не знаю. не пробовал потому как задачи такой не стояло.
     
  14. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.697
    946
    Да, да, оно самое. Какая флэшка была, на каком чипе?

    ---------- Сообщение добавлено 22.12.2011 11:19 ----------

    Сверни свои понты и засунь... в шкаф. Сам попробуй запустить, например, образ инсталлятора Openfiler с usb через grub. Когда устанешь биться головой об стену, придёшь и извинишься.
     
  15. maxxximus

    maxxximus Активный участник

    1.068
    9
    флэхи были разные, кучка нонейма с акции пива туборг. трансенты были разные. на сайте http://flashboot.ru/ есть куча разнообраного софта для работы с флэхами. прогой ChipGenius определял PID и VID флэшки, на сайте искал софт для работы с контроллером. в настройках софта указывал размеры разделов, прописывал пути на образ исо. флэха форматится и все. таким же образом восстанавливал некоторые убитые флэшки.
     
  16. NeverMore

    NeverMore Новичок

    32
    0
    The Chief,
    запустил, установил Openfiler NAS/SAN Appliance, version 2.99 (Final Release) через grub, что я делаю не так?
     
  17. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.697
    946
    ДА? Без разбора образа на запчасти, как у Frenzy? Рецепт в студию.
     
  18. NeverMore

    NeverMore Новичок

    32
    0
    The Chief,
    в menu.lst

    title Openfiler
    map --mem (hd0,0)/openfileresa-2.99.1-x86_64-disc1.iso (hd32)
    map --hook
    chainloader (hd32)



    образ загружается в оперативную память; расположение пакетов выбирается с hard disk, соответствующий флешке
     
  19. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.697
    946
    Разумеется, не работает. Что не удивляет.
     
  20. NeverMore

    NeverMore Новичок

    32
    0
    "Разумеется"? проверено на виртуалке, и 2х пк.

    >>>Есть 100500 загрузочных iso, которые принципиально не способны загружаться через grub

    но именно этот iso не входит в их число
     
  21. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.697
    946
    Разумеется. Это первое, что я попробовал сделать. Пытается грузится, вылетает в текстовый инсталл и просит пакаджи, которые лежат на ram-образе, которого он, конечно же, не видит.
     
  22. NeverMore

    NeverMore Новичок

    32
    0
    fat32?
     
  23. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.697
    946
    На флэшке? Да.
    Ладно, я разобрался уже. Только fat32, в инсталляторе вручную указывать пусть к образу, не переименовывать образ. Линуксизм во всей своей красе. :)

    PS: и вот так каждый раз ковыряться. Виртуальный USB-CD гораздо удобнее. Ладно, пойду искать флэшку с подходящим котроллером.
     
  24. NeverMore

    NeverMore Новичок

    32
    0
    http://blog.usboffice.kr/?p=146
    на моей старенькой флешке сработало, спасибо за наводку на такой способ
     
  25. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.697
    946
    «Error establishing a database connection». Пичалька. :( Чего там было-то хоть?

    PS: ужасно бесит, что даже те из хрюниксов, кто умеет хоть как-то загружаться из образа, по понятным причинам не умеют это делать из образа, лежащего на ntfs. А держать fat на флэшке в 32 гига - на неё образ Win7, например, не записать, он куда больше 2 Гб.
     
  26. NeverMore

    NeverMore Новичок

    32
    0
  27. step

    step Активный участник

    2.028
    5
    Уже давно использую зеленые подарочные флэшки банка авангард для этих целей. Запускаются практически везде. Для проверки образа использую эмулятор MobaLiveUSB, очень экономит время на проверку загрузки образа. А так, что проверить брал в магазе флэшки с возвратом и искал подходящий контроллер.