1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

БЕНЗИН наконец-то подорожал

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Redrik, 27.04.11.

  1. пурген

    пурген Активный участник

    3.728
    25
    2007 года реально купить изСША за 560 рублей ,это что бешенные деньжища???
    Любое ширботребговно с новья стоит примерно столько же.......
     
  2. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Кстати, еще совсем чуть-чуть народу пересядет с маршруток в авто и город встанет.
     
  3. tomas

    tomas Читатель

    1.219
    30
    На Западе цены на бензин меняются вместе с мировыми ценами на нефть и практически никак не зависят от себестоимости добычи нефти
    в отдельных странах. Лучше рассказать, что в РФ бензин дорогой, потому что Путина во всем мире любят, он очень дорогой для всех человек, а в Ливии бензин дешевый, потому что Кадафи никто не любит!

    Рынок США сопоставим с европейским, а цены на бензин нет, это связано не с обьемом рынка, а со структурой налогов на бензин. А налоги- прерогатива государства.
     
  4. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Танки надо мыть гораздо более тщательно, взрывоопасен и т.д. Вобщем существенно дороже. Т.е. принципиальной разницы нет, но накладные расходы существенно выше. Ну и учти тариф на перевозку жд транспортом до порта.

    Внешний рынок в данном случае - это Украина и прочие Прибалтики. Заводы, способные делать конкурентно способный бензин в России - пересчитать по пальцем. Из них только Киришинефтеоргсинтез (я кстати так и не понял, закончили они реконструкцию или нет) имеет нормальные возможности для экспорта в Европу. Как-то так. Ты представь себе сколько будет стоит перевезти бензин из Перми до Туапсе...
    Вообще в Европы по экономическим соображениям можно возить только с двух НПЗ - Кириши и Туапсе.


    не только. много факторов сошлось. реконструкция под новый тех. регламент тоже например.
     
  5. StaSa

    StaSa Активный участник

    1.855
    0
    Цена галлона в НЙ приверно 4.05. Следоваьельно литр около 1.07.

    ---------- Сообщение добавлено 29.04.2011 06:01 ----------

    Вот тут подборка цен по различным областям и станциям в НЙ.

    ---------- Сообщение добавлено 29.04.2011 06:03 ----------

    Это Lowest Regular Gas. Примерно 29.65 рублей за литр.
     
  6. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    В этом нет ничего парадоксального. Более того, это естественно и логично.
    Смотреть подробности - http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=176894

    Вкратце: нефть продаётся на внутреннем и внешнем рынке по близким ценам (они отличаются на стоимость транспортировки, пошлин, ну и из-за всяких прочих незначительных факторов). Стоимость транспортировки нефти - низкая. Пошлины - какие есть. Но всё же разница в цене нефти на внутреннем и внешнем рынке - отнюдь не в разы, даже не в 1,5 раза.

    Однако, нефть - не бензин.

    Бензин нужно сделать. Желательно поближе к месту потребеления! Потому что в отличие от транспортировки нефти, транспортировка бензина - ДОРОГАЯ.

    Нефтеперерабатывающие заводы у нас не эффективны в сравнению с европейскими и американскими. Поэтому и бензин получается более дорогой. Транспортировка по нашим дорогам, на наши расстояния - тоже фактор дополнительного удорожания.
     
  7. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Хорошая статья. Почти все по делу.

    ---------- Сообщение добавлено 29.04.2011 11:48 ----------

    http://www.kommersant.ru/doc/1631520
     
  8. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Все в стране есть. Просто вся госмашина обслуживает интересы небольшой группы людей, и у них все зашибись.
    http://www.youtube.com/watch?v=stOerlRmDrk&feature=player_detailpage#t=1140s
     
  9. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    ну я нефтяник. знаешь какая у меня зп? 7 баксов в час. а нормочас 23. еще есть вопросы?

    лукойл между прочим частный и весьма конкурентноспособный.

    и вообще сколько тех новых Российских Современных НПЗ?

    у них или у нас? на багане мини нпз. солярой себя обеспечиваем. и 76м на уазики. ибо иномарка далеко на таком "самоваре" не уедет.
    наноэкономист штоле?
    а деньги на бурение новый скважин где нефтянка возьмет? и так налогами душат шописец

    ---------- Сообщение добавлено 30.04.2011 11:22 ----------

    автотранспорт самый дорогой. самый дешевый - трубопроводный. учи экономику.

    ---------- Сообщение добавлено 30.04.2011 11:23 ----------

    упоротый? расчетку видел? может быть тебе показать?

    ---------- Сообщение добавлено 30.04.2011 11:26 ----------

    Ты в курсе экономии добычи да? Приезжай тут в поля, покорми гнус, а потом поговорим кто охамел оке?

    ---------- Сообщение добавлено 30.04.2011 11:26 ----------

    а пенсию бабушке твоей из каких денег платить?

    ---------- Сообщение добавлено 30.04.2011 11:27 ----------

    приус рулит

    ---------- Сообщение добавлено 30.04.2011 11:29 ----------

    можно до Ванкора :shuffle:
     
  10. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    вчера в Коннектикуте галлон стоил $4,21
    Местные в шоке. К Labor Day ожидают уже $7 за галлон
     
  11. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Ну эт вряд ли. К осени, скорее всего, наоборот подешевеет.
     
  12. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Гхм. А не подскажите ли сколько в России вообще построено НПЗ с 1968 года?
    А реконструкция идет. Вполне себе нормально идет.

    Тут как сложится. Я думаю, у нас, например, после посевной цены отпустят. Вообще сезонные колебания цен на топливо в разных странах видимо разные. Общее только одно - к отопительному сезону.
     
  13. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    Как я понял те самых два Кирчи и Туапсе?
    Не проблема построить. Проблема что срок окупаемости инвестиций превышает срок "политической стабильности"
     
  14. alexadr

    alexadr Участник

    387
    0
    для 80% населения россиянии - да.
     
  15. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    В туапсе старый НПЗ, с его изношенных резервуаров и трубопроводов нефтепродукты сочатся прямо под землю, натекло на целое подземное озеро. Погуглите "туапсе линза"

    Нет смысла строить. В США за последние 40 лет тоже новых НПЗ не построено. Обходятся модернизацией существующих.
     
  16. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    Расстановка точек - http://akteon.livejournal.com/107703.html
     
  17. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    здесь (усинск) есть. енисей помоему строит. иногда модернизация дороже постройки "с нуля". в любом случае нефтехимия дело выгодное, но наши налогами любое начинание задушить могут.
    у нас в России можно и почаще наклепать.
     
  18. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Один - Ачинский НПЗ в 70-х.
    Ну и некоторое количество самоваров, уже в российское время. Но то не НПЗ в нормальном смысле этого слова.
    Остальное IvUs написал.

    ---------- Сообщение добавлено 30.04.2011 14:39 ----------

    sema, это не НПЗ. это самовар. Завод в Ухте.
     
  19. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    у них там велодорожек полно )
    а у нас для автотранспорта с нормальными дорогами проблема, какие тут велодорожки...
     
  20. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    это?
    У нас на промыслах самовар. плюс турбина от попутного газа. электричеством теплом солярой себя снабжаем.

    ---------- Сообщение добавлено 30.04.2011 15:53 ----------

    недаром у нас даже лисапеды - и те внедорожники ;)
     
  21. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    там тоже самое. только объемы повыше.
     
  22. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    да. уже читанул гуглеца. Пишут что в наших климатических условиях глубже не рентабельно. Проще первично делить и уже дальше мазут по железке. Тут ветка есть. Не думаю что сильно загружена в отличии от трубы.
    пз. общая эрудиция или отношение имеете?
     
  23. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    всё б*дь для народа.

    уважаемый, а вы ни когда не думали, что люди (такие же как вы) хотят жить на нормальном уровне. А точнее они ДОЛЖНЫ жить на нормальном уровне, ибо они по конституции, владельцы этой самой нефти, из которой делаю этот самый бенз? Я конечно понимаю, что вы алиКарх, и можете себе позволить бенз по 100р за литр, но ты не думал, что будет с ценой на продукты (тупо на продукты, не беря в расчёт всё остальное) если бенз будет по 100р/1литр? А ты подумай. И подумай,что будет дальше, если мужику семью кормить не чем будет. В первую очередь полетят головы таких вот алиКархов, а потом и до ЦАО доберутся.
     
  24. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    сегодня на Фаэтоне 92-й 25.20
     
  25. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Бряхня. Усинск ненамного севернее Ухты. В Ухте делают Евро-4.
     
  26. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    Объемы не те, Ухта под боком, ну и Тиманский кряж свое дело делает. Не сильно, но холоднее. Плюс в Ухту автодорога есть, с логистикой проблем меньше. А у нас или жд или авиа или зимник. Плюс в Ванкоре^W Варандее конечно же терминал собирают. Короче РН не считает нужным, хотя у нее бабок то не мало.
     
  27. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    Это у тя бряхня. Жил и учился в Ухте ежли чё. В Усинске намного холодней, а по автодороге 700 км до него, и к слову сказать Усинск это уже почти заполярье. Картофель там не растёт, а вУхте отличная картошка!

    ---------- Сообщение добавлено 01.05.2011 02:06 ----------

    Ну, не смеши... уж. Какой ты, или я владелец нефти? Ты о чём? Ты не знаешь знаменитых фамилий тех, кто сначала в Ухте на НПЗ в начале девяностых приторговывал бензинчиком, а сейчас владеет Чукотками и Челсями? Так вот мой милый друх, я открою тебе страшную тайну - "ваша земля" давно уже не ваша, а иха. И не *** втут ныть про то что полетят чьи то головы, и ЦАО упоминать всуе. Я лишь о том говорю, что положительный момент в подорожании тоже есть, либо перестанут "мужчины" ездитиь в Булошную, а пройдуться пешком или сядут на вел, или транспорт общественный ощясливлят совоим присутствием. Шариш о чём я? Ежли опять не понял - продолжение следует...
     
  28. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    шарить то я шарю.
    И согласен, что будет лучше, когда машин станет меньше. Только вот это минимальное добро от бенза за 100р, зла гораздо больше. В цене вырастут не толкьо продукты, а всё!!! И квартплата, и тряпки, и железки всякие.
    А про мужиков ты зря. Представь себе толпу голодных и злых мужиков. И как тебе такие представления?
     
  29. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    по зимнику

    Растет. Даже клубника вызревает. В августе :)

    60 км южнее СПК

     
  30. MALE

    MALE Активный участник

    1.202
    113
    Да какая разница элекктричество или сланцевый газ.Завтра будут авто на сланцевом газе,значит на сланцевый газ будут цены дуть.Есть только один бесплатный газ,но про исследования в этой области я не слышал:d