1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Эвтаназия

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Рози, 29.01.11.

  1. Рози

    Рози Активный участник

    16.063
    753
    Уважухо французам за перфоманс против эфтаназии. Эфтаназия - самоубийство и убийство, грех, зло, опустошение, преступление. Нельзя, чтобы понятие легального и оправданного самоубийства бытовало в обществе. Например, человек живет не праведно в чем-то, теряет смысл жизни, эфтаназия кажется ему решением проблем, разрезающим гордиев узел. Так не должно быть.
     

    Вложения:

  2. ZaChet

    ZaChet Читатель

    2.933
    0
    какое извращенное и неправильное пониятие эвтаназии.
    Ни один врач не возьмет на себя убийство человека, которому просто не хочется жить. Эвтаназия - крайняя мера, которая прекращает мучения обреченного человека.
     
  3. Рози

    Рози Активный участник

    16.063
    753
    Если Вы не знали, на станциях скорой помощи нередко не хватало на всех аппаратов, и отключали у тех, кто обречен, чтобы спасти тех, кто еще может выжить. Мой отец работал кардиореаниматоголом. Это делалось и делается просто, без идей.
    Только тот, кто дал жизнь, может ее прервать. Ну, кроме палача, конечно.
     
  4. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.901
    2.991
    Рози, Нет человек волен распоряжаться свой жизнь так как он хочет.
     
  5. ZaChet

    ZaChet Читатель

    2.933
    0
    Этого не знал, но разве это вопрос эвтаназии.
    По-моему, это вопрос про недостаточное количество аппаратов.
    Не дай Бог, конечно, столкнуться с ситуацией, когда придется делать такой выбор, но я думаю, что такой выбор должен быть.
     
  6. Рози

    Рози Активный участник

    16.063
    753
    Желания переменчивы, а жизнь одна. Это всё ерунда - про самодостаточность человека и свободу падать, потому что, падая, человек тянет за собой окружающих, травмирует их, нет такого права у человека.

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2011 20:14 ----------

    Ну это буквально прекращение мучений безнадежного пациента. Только, может, против воли пациента.
     
  7. ZaChet

    ZaChet Читатель

    2.933
    0
    Если бы им оказали помощь умерли бы другие, тут не было проблемы "убить-не убить", тут "убить того или убить этого".
    Эвтаназия - прекращение жизни человека, когда есть возможность продлить его жизнь, но с мучениями для него или если ему это безразлично (смерть мозга)-состояние овоща.
     
  8. Рози

    Рози Активный участник

    16.063
    753
    На всё воля Божья! Не каждый заслуживает безболезненную кончину, но может заслужить милость за гробом, если примет ее со смирением.
    Вы общались с больным близким человеком, который не исключает для себя такой уход, чтобы не обременять других, например?
    Грех убийства-самоубийства, как и другие грехи, не ходят в одиночку.
     
  9. ZaChet

    ZaChet Читатель

    2.933
    0
    С точки зрения религии - это верно, но у нас светское государство, следовательно, нельзя религиозные догмы распространять на всех.
    Догма светского общества - каждый человек несет ответственность за свои поступки и отвеачть за себя имеет полное право.
     
  10. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    нельзя издеваться над людьми,я до сих пор помню как умирал мой дядька от рака горла.- Сам он прекрасно понимал,что ему "всё",и колол себе "обезболивающие" а по сути наркотики ,и буквально за 1,5 месяца болезнь его превратила из крепкого мужика в "скелет обтянутый жёлтой кожей,и сгнившей нижней челюстью",ну так вот ампулы с морфином у него отбирали дабы он не сделал себе смертельный передоз,.
    -мое имхо,что обречённым людям надо давать возможность уйти в мир иной безболезненно,гуманнее это- нежели мучить человека,-который сам того просит,- что бы прекратили его муки.
     
  11. Рози

    Рози Активный участник

    16.063
    753
    И в чем ответственность и перед кем? В том, чтобы малодушно слиться, никакой ответственности нет.
    Желания, убеждения, состояния могут меняться, и задача религии изменить их в правильном направлении. С эфтаназией приходит масса новых вопросов: что именно считать безнадежным состоянием, что именно считать нестерпимыми мучениями, что является осознанным желанием, и т. д., и т. п. - вопросы, на которые нет ответа.
    Религия считает, что жизнь дана на приготовление к другой жизни, и жить ее нужно столько, сколько отпущено. И язычники, которые верят в судьбу, я думаю, не станут однозначно поддерживать эфтаназию, сатанисты - скорее всего да, только их гуманность - скверная, "убивать добротой – это наш секрет", - говорил герой Аль Пачино из фильма "Адвокат дьявола".

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2011 21:14 ----------

    Такая у него доля, это его доля. Обидно, страшно, да.
     
  12. Romuald

    Romuald Активный участник

    4.950
    229
    согласен полностью

    то есть вы считаете это нормально, что и так обреченный мужчина умер в мучениях хотя была возможность его от этого избавить, тем более он сам этого хотел? Садизм какой-то.
     
  13. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Эвтаназия - добро. Вот только с бардаком не совмещается - ибо будут "легально убивать", заставляя силой подписывать бумаги.
     
  14. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    Да понятен, Ваш довод,что каждый должен испить свою чашу до дна,
    - НО почему из за жалости усыпляют даже собак,а люди,да вовсе по сути не люди а "живые трупы",-не могут получить "вольную",без мук и страданий??,вот в чём вопрос.
     
  15. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    да что ж такое-то, а? даже собаками и кошкам доступна безболезненная смерть в случае тяжелой смертельной болезни, а человек чем хуже? почему он должен жить овощем? страдать от невыносимой боли? если даже надежды нет на выздоровление?
    отчего такая жестокость по отношению к людям?
     
  16. Рози

    Рози Активный участник

    16.063
    753
    Это была его болезнь... Садизмом было бы отнять у него обезболивающее совсем... Кому-то жизнь кажется бессмысленным мучением, что ж теперь? В течение жизни все терпят, почему перед кончиной не потерпеть?
     
  17. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    да вообще непонятен. надеюсь, что противники эвтаназии в какой-то момент возжелают смерти, но им откажут - ведь такая у них доля, и пусть страдают до конца. аминь
     
  18. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Да щаз... Хотя, если он *****, то флаг в руки :d
     
  19. Рози

    Рози Активный участник

    16.063
    753
    Собака - не человек, это принципиально. Собака без человека, если она больная, не выжила бы. У собак нет бессмертной души, они воскреснут как вид, не как личности.
     
  20. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    "Претерпевший до конца - тот спасется" (с) :writer:
     
  21. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    sovetnik, проблема в том, что как только начинают обсуждать эвтаназию, неизбежно скатываются к цитированию религиозных догм.
    а если я не верю в спасение? или не верю, что бог настолько жесток? от имени бога совершали столько жестокостей (взять хотя бы крестовые походы или сжигание ведьм), что если и отрицание возможности эвтаназии лишь ошибочное толкование его слов?

    и надо признать, что если у человека есть право на жизнь, у него должно быть право и на достойную смерть. на гуманную смерть, в конце концов. на милосердие.

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2011 21:58 ----------

    и если уж беретесь обсуждать серьезные темы, хоть в словарь загляните
     
  22. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Не согласен! Человек - волен вершить свою судьбу САМ.
    Если жизненные обстоятельства привели к невыносимому существованию и человек решает завершить игру - нельзя отказывать ему в этом.

    Ни коим образом не поддерживая никаких логик тупиц-самоубийц, хочу сказать, что в некоторых чудовищных жизненных ситуациях человеку остаётся лишь выбор безучастного статиста.

    И если человек решил больше не быть статистом, не имеет сил сопротивляться тоске и безысходности - мы не в праве ограничивать его выбор.

    Ну и конечно, ни о каком "законодательном регулировании" эвтаназии я речи и вести не хочу... тем более в этой стране.
     
  23. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    А я надеюсь,что разум восторжествует,и обречённым людям,будут давать возможность "уйти" без мучений и страданий,
    -как бы тяжело и нелегко, давались такие решения.

    - Всем Желаю о жизни думать,и о том сколько здесь дел нас ждёт.

    (обсуждение в этой теме закончил).
     
  24. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Ну наконец-то :d
     
  25. Romuald

    Romuald Активный участник

    4.950
    229
    я понял вашу позицию. Иисус терпел за нас всех и мы все терпеть должны, но это только ваша позиция. Я например терпеть не хочу, уж лучше лежать в земле, чем в таком же состоянии в какой-нить РОССИЙСКОЙ больнице, где будешь лежать, вонять и гнить заживо (прости господи).
     
  26. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    А вот это проблема твоя личная
    правильно и делаешь ;)
    Заслужит своей жизнью - будет достойная смерть, да и на милосердие он имеет право лишь надеяться. А вот "гуманная смерть" - это я себе запишу, конечно в "нонсенсы" :d
    Все, ушел из темы, хоть с небоскреба прыгайте вниз башкой без парашюта - используйте свое право :d

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2011 22:19 ----------

    просить хорошо будете - простит
     
  27. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Мда....
    Стремная тема про эВтаназию. Ржyнимагy.

    Не, ну чо. По сути, каждый человек подлежит эВтаназии уже с момента рождения, как существо безнадежное, обреченное на смерть и всю жизнь страдающее. Но экономические предпосылки получения с него дохода в пользу общества не позволяют порешить его стразу. Выгоднее подождать, пока затраты на поддержание в нем биологической жизни станут экономически нецелесообразны - ну а там можно и про эвтанизию подискутировать. Т.е. лет с 59 для мужчин и чуть побольше для женщин. Неча обществу содержать экономически нецелесообразных пенсионеров.
    А что. Нормальная мотивировка. В этот же список разумнее всего добавить душевнобольных, пид.....гомосексуалистов и лиц некоторых национальностей, безусловно вредных для всего человечества.
    Именно так с начала 20-го века думал один хорошо известный политик.
    В период его правления услугами живительной эвтаназии воспользовались миллионы людей по всей Европе, что несомненно дало толчок к нынешнему уровню жизни европейцев.
    ========
    Исключение - Стивен Хокинг - один из величайших физиков современности, которого надо было бы проэвтаназировать еще лет этак 40 назад. Но по ошибке этого не сделали и получили то что получили. См.пруф.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Хокинг,_Стивен_Уильям
    ========
    А еще, известно, что Римский папа Иоанн XXIII запретил давать себе обезболивающее и умер от рака желудка в тяжелейших мучениях, чтобы в конце жизни пройти муки Христа.
    ========
    А еще позор самоубийства в японских традициях НЕ ложится на тех, кто сделал харакири, доказав своей смертью силу своего духа.
    ========
    А еще, в Грузии есть монастырь Шиомгвимэ. Новоиспеченный ПОСЛУШНИК, прежде чем стать монахом, отдав все свое имущество монастырю и НАВСЕГДА лешившись всего что у него есть, подвешивался на веревке на отвесной стене, над пропастью, сроком на 1 год. Ему давались молоток и зубило. За год он вырубал в стене себе келью. Голод (кусочек хлеба и ведерко воды). Мороз. Жара. Дождь. Ветер. А еще обет молчания. А еще болезни, из которых простуда с температурой самое меньшее, что может заставлять страдать.
    А от спасительной эвтаназии отделяет всего лишь ОДИН шаг и пару секунд падения.
    Только через год послушник спускался вниз и становился монахом. Этих келий десятки. Я свидетельствую.

    А вообще-то тема стремная.
     
  28. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Вот именно. Но почему-то под этой фразой всегда понимается только "не убий". А как же противоположная ситуация - человек неизбежно умрет (или уже фактически умер), а его продолжают тащить за уши в жизнь, заставляют мучиться. Чья это воля?

    В вашей хваленой Франции был дичайший случай, пару лет назад по телеку показывали. Молодая девушка получила травму головы, мозг умер и ее в течение 18 лет !!! держали на аппарате, поддерживающем жизнь. С огромным трудом, после многочисленных судебных разбирательств несчастные родственники добились отключения.
    Вот вы лично, Рози, что думаете по поводу этого конкретного случая. Эвтаназия это?

    Гуманизьм с человеческим лицом, бляхамуха. Чем круче технический прогресс, тем страшнее жить.
     
  29. Рози

    Рози Активный участник

    16.063
    753
    Я думаю, что родственники правильно сделали...


    Redrik, эВтаназия, конечно :shuffle:, увы мне.


    Наверное, у меня такое настроение. Я в последнее время вообще на взводе из-за "Детства - 2030", а как посмотрела фильмы Галины Царевой, так просто захворала глобальными ужасами ))).
     
  30. а Господь как-раз таки и дает этот выбор человеку.

    Право выбора- это основа не только православия.