1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Зарплата ассистента...

Тема в разделе "Фото", создана пользователем MiF, 27.09.10.

  1. MiF

    MiF Участник

    113
    0
    Тут стало интересно… а сколько у Вас получает денег ассистент, я сейчас не говорю о тех ребятах, которые ассистируют и параллельно для портфолио снимают.
    Фиксированная сумма? В каких пределах? Или процент от заказа? Какой процент?
    А то может я не «докармливаю» своего? )))
     
  2. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    Так изначально не жмись и все будет хорошо. Наоборот, будет повод сказать, что ты СТОЛЬКО платишь.
     
  3. OutOfSpace

    OutOfSpace Активный участник

    518
    0
    Ну думаю, еслиб ассистент был бы не доволен зарплатой, он бы перестал быть ассистентом или высказал своё недовольствие)) Если его всё устраивает. то не вижу проблемы) Вот еслибы ассистент задал этот вопрос на этом форуме, то другое дело:d
     
  4. sergogogo

    sergogogo Активный участник

    3.143
    0
    лучше недокормить, чем перекормить - зажрется!!!:d:d:d
    в МСК понаехавшие, а тут будет - зажравшиеся.... :hah::hah::hah:
     
  5. lja

    lja Участник

    177
    0
    Я думаю, процент удобнее, т.к. съемки бывают разные.
     
  6. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    +1 :)

    А мне кажется, процент совершенно неуместен, только фиксированная почасовая оплата. Именно из-за того, что съемки бывают разные :) На цену, назначаемую фотографом, влияет множество факторов, к которым ассистент не имеет абсолютно никакого отношения. Кроме того, сейчас у большинства свадебщиков пакеты сразу включают фотокниги и пр. Закажет клиент книгу подороже - больше платить ассистенту? Или каждый раз высчитывать из своего пакета какую-то часть, и с нее считать процент? Как-то странно это.. Каждому человеку надо платить столько, сколько он стоит. В том числе ассистенту. Если фотограф получил очень дорогой заказ, ассистент от этого лучше работать не станет и выше головы не прыгнет, так с чего бы вдруг ему платить больше? А если фотограф согласился свадьбу друзей снять со скидкой 50%, то почему ассистент должен получить вдвое меньше обычного?
     
  7. lja

    lja Участник

    177
    0
    Akvilon, ну да, точно. :-)
     
  8. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    тут вроде раздел не "телепаты", надо было начать с себя, указать сколько платите и потом сравнить с другими ответами.
     
  9. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    А если он не указал, то сравнить не сможет? )))
     
  10. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Я в другой несколько сфере работаю, в землеустройстве. Без, так сказать ассистента, тоже не обойтись. И точно так же, он требуется только при полевых работах. И я плачу ему процент от той части работы, которую мы делали вместе, а то, что я считаю и черчу дома - это всё мне идёт, ведь тут я один творю.

    Мне кажется, в фото мой взгляд тоже применим, хотя... Тогда придётся решать, какой процент от общей оплаты положить на полевые работы, а какой - на камеральную обработку, прошу прощения за некоторый проф. сленг. :)

    Если ничего сложного не заказано, то съёмку и обработку делишь, грубо говоря, пополам, и тогда ассистенту, ну, от балды, 20% от оплаты за собсно съёмку. А если заказчик дал много денег, но хочет чего-то этакого... Например, альбом из личной кожи фотографа... :d Или подписи к фотам кровью фотографа... :) Тогда обработка, ессно, дороже будет, чем съёмка, и ассист получит 20% от суммы меньшей, чем половина.

    Ну, как-то так.
     
  11. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Сергей А. Максимов, много рассуждений. У меня тоже большой опыт работы с людьми, тоже в сфере, не связанной с фотографией. Когда-то занимался аудитом/консалтингом. Постоянно привлекал сторонних специалистов. Кого на разовые проверки, кого регулярно. Аудиторов, оценщиков, а также помощников для них. Так вот, мой опыт показывает, что когда начинаются такие рассчеты, еще и без четких критериев разграничения, за что наценка с "жирного" заказа - за съемку или обработку (ты сам вот написал: "придётся решать, какой процент от общей оплаты положить на полевые работы, а какой - на камеральную обработку"), людям начинает казаться, что их хотят обмануть. Я уверен, что конфликты тут неизбежны. Ну и, повторю свой вопрос, что делать со скидками? А если фотограф для родственников вообще бесплатно снимает? Как считать оплату для ассистента, который на проценте? Нет, ерунда это всё, извините уж... Должна быть фиксированная оплата. Допустим, 1000 руб./час и точка! И ассистента не волнуют финансовые отношения фотографа с клиентом, никаких подозрений в обмане, никаких обвинений в несправедливой дележке и т.д.
     
  12. aleksxxxx

    aleksxxxx Активный участник

    639
    0
    Вот смотрю... прикольно... считают проценты от заказа, не правильно это по выше озвученным причинам и еще по другим. Дело еще в том, что считать надо работу! Работу сделанную ассистентом, его ответственность! Если это ассистент просто поносил сумки и иногда подержал лайт диск (да и то неизвестно как расторопно и грамотно делал, не пришлось ли за ним бегать и подгонять). А если ассистент иногда помогает снимать, второй камерой например - другой расклад. В первом случае, на сколько я знаю платят приблизительно 500р., во втором случае - по разному (опять же таки разные факторы). Если брать "крутых" ассистентов некоторых фотографов в Москве, то их стоимость соизмеряется со стоимостью самого фотографа, но там человек должен сам ПОНИМАТЬ СВЕТ, быть расторопным, на машине и иметь СВОЕ оборудование (свет и т.д.), т.е. фотограф приходит в зал, а там свет уже расставлен, только фоткай.

    ---------- Сообщение добавлено 30.09.2010 13:31 ----------

    В функции некоторых ассистентов может входить также работ с молодыми... и т.д.
     
  13. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    да вот в след году хочу привлечь ассистента-клоуна ))) чтобы только эмоции щелкать :d:d
     
  14. aleksxxxx

    aleksxxxx Активный участник

    639
    0
    А нынешний, Ром? в свободное плавание? :)... я тоже думал о двух длинноногих ассистентках в коротких юбках... :d
     
  15. Anton-34

    Anton-34 Активный участник

    1.092
    0
    aleksxxxx,
    в перерывах бокальчик с водой, массажик?:)
     
  16. aleksxxxx

    aleksxxxx Активный участник

    639
    0
    Антон... не подумал... идея !!! :d
     
  17. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Мне вопрос навеял ассоциации.
    В пору безработицы был вынужден организовать предприятие. Нанял приходящего бухгалтершу. Все было хорошо пока она оперировала 4-х значными цифрами. А когда появились "в работе" 6-и значные (а она знала, естественно, что они появились в результате моего труда, а не её) - она стала хотеть больше... пришлось расстаться.
     
  18. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Prof, а ты как думал, повышаешь кол-во данных на 50% - доплати;)
     
  19. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    По своему опыту организации минибизнесов с нуля хорошо знаю, что люди, приходящие на такие стартапы, часто изначально рассчитывают на то, что по мере развития бизнеса им будут платить больше. То есть они считают, что изначально соглашаются на заниженную зарплату (хотя, по их мнению, достойны бОльшего), как бы входя положение работодателя - ну только открылись же. И пребывают в полной уверенности, что потом, как только у компании появятся соответствующие финансовые возможности, им будут платить больше, оценив их в полной мере. Это ОЧЕНЬ распространенный подход. Опытные работодатели выявляют это на собеседовании. Неопытные (и неграмотные), напротив, способствуют формированию таких ожиданий, обосновывая невысокую зарплату тем, что бизнес только "раскручивается". А потом происходит неизбежный конфликт.

    Аналогичная ситуация вполне возможна и в отношениях фотограф-ассистент. Например, нанимает начинающий фотограф ассистента для постоянного сотрудничества. И при обсуждании зарплаты, помимо прочих аргументов, произносит что-то типа "Ну я пока не топовый фотограф, сам беру с клиентов не как топы, так что на огромную сумму не рассчитывай". Эта фраза может быть брошена в полушутливой манере еще до начала собтвенно обсуждения. Согласитесь, людям свойственно говорить такие вещи )) Но вот в мозгу ассистента она сформирует явное ожидание существенного повышения оплаты по мере профессионального роста фотографа и повышения его гонораров. А вот фотограф, который через год будет брать втрое дороже, скорее всего не захочет поднимать зарплату ассистента, так как будет понимать, что это только только его, фотографа, заслуга. А ассистент как работал, так и работает. Вот и конфликт.

    Вывод. Надо заранее донести до человека, что его зарплата зависит ТОЛЬКО от его работы и ни от чего больше. Если нет уверенности, что человек это осознал, с ним лучше сразу расстаться.
     
  20. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
    Akvilon, ну так ассистент же тоже вырастет за это время как ассистент. более расторопным будет, лучше будет разбираться что к чему и т.д. (ну я про тупых людей не говорю щас, которые только сумку таскать могут).
     
  21. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Emin, рост зарплаты и прочие ньюансы финансовых отношений надо обсуждать при собеседовании:)
     
  22. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
    DimaP, изначально да, но то, что будет через год и то "как вырасту я" и "как вырастешь ты" тут уже не предугадаешь...
     
  23. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Дык никто не обещает сразу цифры. Всегда есть оговорки "если покажешь себя хорошо, повышу".
     
  24. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    А вот не факт. Может и вырастет (естественно, в таком случае повыешение его требований будет вполне обоснованным), а может и нет. И дело не обязательно в тупости ассистента. Может фотографу ассистент только для того и нужен, чтобы сумку носить. Откуда тут рост? А ассистенту, в свою очередь, это может и не помешает рассчитывать на увеличение оплаты по мере роста доходов фотографа.
     
  25. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    возникает резонный вопрос, кем лучше быть: ассистентом у топ-фотографа, или начинающим фотографом ?? ))))
     
  26. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
    Akvilon, с ростом фотографа растет и количество фиксов в сумке и других "прибамбасов", сумка тяжелеет, зарплата должна расти :)))))))))
     
  27. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Ну вот, первый, и, как мне кажется, основной вопрос топикстартера услыхан не был, дружно ударились в рассужденья вокруг да около. Наверное, коммерческая тайна, и при найме ассиста на работу, при подписании договора в двух экземплярах, заведении Трудовой Книжки, было уговорено свято охранять тайну сию. :)

    У меня вопрос так же, про ассистентов. Сам не фотал свадьбы и не ассистировал, и скромно полагаю, что означенная зарплата варьирует в диапазоне 500-1000 рублей за съёмочный день. В связи с этим у меня вопрос - а кто идёт работать ассистентом? Как ни крути, но за целый день на ногах много денег не заработаешь, вот и задумался. Школьники-студенты, лелеящие мечту стать свадебным фотографом в Далёкой Перспективе? Или же человеки, которые решили, что день на свежем и не очень воздухе полезнее, чем выходной проведённый на диване?
     
  28. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Скажи это Медведеву, например ;)

    Я тоже не знаю, сколько ассистентам в Волгограде платят, но что-то мне эта сумма кажется совсем уж смешной. Я думаю, 500 рублей в час - это еще хоть какая-то копейка для нашей деревни, а в день - совсем уж безумие. Я бы не хотел, чтобы мне ассистировал человек, согласившийся работать за 500-1000 руб/день - с ним явно что-то не так :d Тогда уж проще найти бесплатного ассистента, который планирует сам в будущем снимать свадьбы и хочет понаблюдать за работой, поучиться. Желающих ОЧЕНЬ много.
     
  29. aleksxxxx

    aleksxxxx Активный участник

    639
    0
    Так готов сам ходить ассистентом работать .... 10 часов 5т.р. ассистенту? кирилл ты не ошибся? я думаю на такую работу у тебя очередь... вот идешь на основную работу сейчас зарплаты по волгограду меньше 100р/час на вскидку.... так люди учатся, практику проходят, стаж и т.д. а тут неграмотный носильщик (школьника даже можно взять, лиш б ответственный был и шустрый) и 500р/час.... :d... нет, если он полноценный асситент, имеет оборудование, разбирается в свете, помогает ставить людей - тут без вопросов... а так... уж извините...

    ---------- Сообщение добавлено 05.10.2010 21:30 ----------

    У меня ассистенты постоянные были и есть по настоящее время и студенты и мои ровестники (у которых основная З.П. больше 20т.р.), работают добровольно, в принципе текучки нет, и не все мечтают о высоком (фото или видео, так как я все же видео занимаюсь больше), 50% просто зарабатывают.
     
    Последнее редактирование: 05.10.10
  30. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    в москве нормальная цена ассистента на машине и с небольшим набором всячины 5тр в день. в волгограде просто ассистент который тупо носит сумку 500р. с машиной 1000р, снимающий и с машиной до 3тр. вполне адекватные цены.