1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Накопительный или проточный водонагреватель?

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Гость, 07.09.06.

  1. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    IvUs,
    Я доверяю людям, которые всяки баки ставят и не один год, ибо это их работа. Так вот все в один голос... только АЕГ, т.е. Электролюкс, ибо надежность у них практически уникальная, и манделять их можно хоть вертикально, хоть горизонтально + ТХ в сравнении с другими... в пользу AEG.
     
  2. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.199
    966
    FIRS,
    Я знаю человека, который сам работает в конторе продающей помимо прочего накопители AEG, но домой он купил термекс у конкурентов. ;) Я посмотрел у него дома и тоже захотел именно такой. Ибо красивый зараза. :) Вдобавок экстремально компактный - таких плоских баков больше ни у кого не видал. И нержавейка по кругу настоящая, 5 лет гарантии - вобщем интересный вариант.

    добавлено через 4 минуты

    У меня сплиты инверторные, большую часть времени работают вполсилы, жрут не много. ;) А вот автоматы 16 амперные, если склероз не изменяет. Т.е. нормальный проточный водогрей не повесишь без протягивания отдельного кабеля.
     
  3. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    IvUs,
    Видимо денег нет на AEG. ;) У них, кстати, если серия диджитал... на микропроцессорах, и плоские до немогу, например, 80 литровый менее 50 см. :) Гарантия 8 лет... ну, а про "сухие" тены я и не говорю. Достаточно купить тен и самому его заменить, не вызывая мастера, и не сливая воду, ибо "горячая замена". Ну, да ладно... кому как...
    З.Ы. Я тут глянул... на Термекс... так он ещё и пластмассовый... и только топовые из стали, но толщина естественно уже как у AEG. Так, что...
     
    Последнее редактирование: 10.09.06
  4. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.199
    966
    AEG стоит дешевле чем плоский термекс ;)
    Да, но с минимальным объемом бака в 80 литров. Это для частников хорошо. А в квартиру хотелось бы 30-50 литров.
    http://www.termex.ru/catalog.php?d=1&a=3&b=2&m=1&s=1&t=44&p=2&se=40
    Termex Diamond flat 80 литровый 27 см. 30-50 литровый - 24 см.
    Почуствуйте разницу. :)
    Есть модели снаружи пластиковые, внутри нержавеющие. Есть нержавеющие снаружи и внутри. Кому что нравится.
    Почти в два раза меньше. :)
    Есть термекс элит - микропроцессорные, с цветным дисплеем и с гарантией в 10 лет. Но для эпизодического использования 30-40 дней в году это явный перебор. :)
     
  5. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    IvUs,
    Да, ладно... Термотекс тоже хорошие, но вся их "узкость" в их длинне. :gigi: Можно сделать и 10 см. толщиной, но метра три длинной. :gigi: И правильно, что за 17тыров нет смысла покупать, если им будешь пользоваться один раз году. Если применить к мои условиям, то при потолках 3,40 пох какой бак вешать. ;)
     
  6. Jasminka

    Jasminka Активный участник

    917
    0
    У меня накопительный на 30 литров. Хватает двоим принять душ.
     
  7. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Делюсь повторно :)

    В прошлое воскресенье установил и запустил накопительный водонагреватель.
    "Термекс".
    100 литров.

    Вешать штатно - на две точки приваренного кронштейна - побоялся. Всё же 140 кг. в рабочем состоянии :)
    Поэтому сделал самодельные кронштейны из 40-ой полосы.
    Ох, уж эта полоса... Долго будет сниться в кошмарах. И всё - из-за дерьмовых свёрел :d

    В воскресенье же и заполнил водой.
    Во вторник, убедившись, что нагреватель не просел, подключил к электричеству.
    Примерно за три часа температура воды поднялась до "руки терпят, но уже с трудом" :)
    Так как пока не переехал и постоянно не живу, включенным оставлять не стал.
    Вчера вечером попробовал воду.
    За прошедшие сутки она осталась очень даже тёплой.

    В выходные под строгим контролем доведу нагреватель до самоотключения, и в случае успеха эсперимента - отключать из сети более не буду.
     
  8. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    Истину говорите!

    Внутренний бак покрыт мелкодисперсной стеклоэмалью (в состав входят диоксид титана и кобальт), исключающей коррозию. ТЭНы "сухого" типа. Опять-же 8 (!) лет гарантии...
     
  9. DeeMoon

    DeeMoon Новичок

    68
    0
    Что вы все АЕГ или Электролюкс???
    Там полцены только за имя берут...
    Я год назад покупали ставил французский "Атлантик" (по моему так, не помню точно), так там тоже покрытие стеклоэмалью и магниевый ТЭН в стеклоколбе. Так вот 50л стоил тогда 3950 руб, а 100л около 5000. Да и сейчас цена на них не сильно выросла, недавно был в том же магазине, видел..., а скока стоит АЕГ или Электролюкс???;)
    А вешал я его тоже на самодельные кронштейны, засомневался что-то в заводских:)
     
  10. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    Французкий??? Не оскорбляйте мой интеллект...

    4900~5100 р.р.

    Так может тогда вообще стоит воду греть в ведре на "буржуйке"?
     
    Последнее редактирование: 22.09.06
  11. DeeMoon

    DeeMoon Новичок

    68
    0
    Это чем же Ваш интеллект так оскорблен???
    Или он не предполагает, что кроме АЕГ и Электролюкса есть и другие марки, не менее достойные по содержанию и функциям.


    Вы конечно можете греть и на буржуйке, если Вам так удобнее.

    Про кронштейны я немного не точно выразился, засомневался я в предлагаемом способе крепления (по инструкции), потому сделал самодельный кронштейн на стену, на который и повесил нагреватель заводскими кронштейнами.

    И еще, я рационально трачу свои деньги, потому если есть достойный вариант замены именитой марке (за которую повторюсь, берут немало денег), то я предпочитаю именно так и сделать. Если альтернативы нет, тогда без вопросов беру надежную именитую марку.
     
  12. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    Тем, что брэнд действительно французкий, вот только вопрос: где оборудование произведено (что там пишут в ГТД?)...

    Теперь понятно.
     
  13. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    А вы уверены, что продаваемые у нас электролюксы и АЕГ произведены не на Малой Арнаутской? :)
     
  14. Сам-по-себе

    Сам-по-себе Активный участник

    628
    0
    Для тех, кому интересен опыт эксплуатации проточного водонагревателя.
    :writer:
    На старой квартире стоял Атмор 5 Квт (2 ТЭНа по 2,5 Квт с возможностью отдельного использования), зимой действительно не хватало:eek: . Горячая вода - только самым тонким распылителем, но на лето нормально. Ставил дополнительный автомат на 25 А и отдельный кабель от щитка вел (дом старый был, не дай Бог скрутки в коробках погорят:help: ).
    В новой квартире при ремонте не сразу вспомнил про водонагреватель:umn: , а потом поздно было накопительный вешать, да и особо некуда, все коммуникации были сделаны, в общем купил Атмор, только на 7 КВт (причем ТЭНы 3 и 4 Квт) автомат опять одельный поставил, но уже на 32 А:sumo: и кабель протянул новый т.к. проводка выполнена кажется в 2 квадрата, а на 7 Квт, как мне объяснили:delo: , лучше 4 брать), уложил в кабель-канал на стене под потолком. Отдельно подводку воды делать не стал, т.к. инструкция натолкнула на мысль:dream: повести воду через шланг от душа, что и сделал. Когда воду отключили - свернул лейку и навернул шланг на вход - получилось очень даже аккуратненько. Когда горячую дали - вернул лейку и шланг на место и нагреватель просто висит на стенке, никому не мешает, ни одного подключения не видно :unknw: (проводка за стеной проходит в нише туалета). В общем вида ванной комнаты совсем не испортил.:ura:
    Летом нагрева 3 Квт вполне хватало, а если хотелось погреться - 4:super: . Зима покажет (не дай Бог) насколько 7 лучше чем 5, но, надеюсь, разница будет значительной.
    Что касается расхода электроэнергии - разительной разницы не получилось. В семье 4 человека. Если каждый использует нагреватель в течении 10 мин (только помыться) получается 40 мин в день, 1200 мин в месяц= 20 часов. т.е. зимой "съест" 140 Квт (плата за относительный комфорт меньше 200 руб/месяц, а летом в 2 раза меньше:sla: Реально переплатили на свет менее 100:beer: . Но, конечно, ванну не примешь, зато горячая вода есть всегда. Ребенок чего-нибуть натворил :baby: - можно помыть в любой момент не задумывась, есть вода или нет:biglaugh: .
    И еще, сравнив платежки за 2 месяца оказалось, что при экономном использовании водонагревателя мы заплатили в сумме за свет и воду меньше, чем когда была горячая вода :flag: (счетчики стоят! Горячая уж больно дорогая, особенно когда не экономишь).:bis:
    Итог: не так страшен черт, как его малюют.:doc:
    :avto:
     
    Последнее редактирование: 23.09.06
  15. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    Абсолютно уверен: раньше сотрудничал с фирмой-эксклюзивным поставщиком данного оборудования в Россию.
     
  16. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    Если в квартире нет электроплиты, то считаю ставить проточный не стоит. Проводка в доме не расчитана на таких потребителей. А по поводу накопительных могу сказать по опыту, что 100 л. мало. Может конечно при моих запросах - душ включил и выключил не для меня. Не люблю ограничивать себя в таких мелочах. Хочу поставить литров на 150. Тем более что отличаються они только высотой.
     
  17. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    А ещё массой, сложностью крепления и последствиями в случае аварийных ситуаций.
     
  18. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    Какая же разница в последствиях при аварийной ситуации между 100 л и 150 л? Кроме дополнительных 50 л. воды?
     
  19. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Хых, вчера один из сотрудников чут ьне проспорил мне пол зарпплаты, как раз по поводу - какой водонагреватель экономичнее. оказалось что я физику в школе "плохо учил" и "читал он про проточные и накопительные " кучу литературы - и "всегда выходит что проточный жрет болше накопительного".

    Но пол зарплаты отдать - побоялсо... а мне как раз не хватает на смену 3,5 квт ного поляриса на 7 кв.
    Для справки - вода из крана - холодная.. 3.5 ква полярис нагревает ее до пара, но вот беда - 1,5 литра в минуту. Именно изза малог количесва хочу взять от 5 квт, например полярис 7 квт мощьностю дает уже около 6 литров в минуту, думаю - увеличение такое - мне подоидет как раз...).
    Кстати - из минусов хочу отметить чувствительность подобных аппаратов без термостата к непостоянству давленя в водопроводе, как только сосед вкулючает воду - давление чуть падает и температура повышается - приходитса крутить краном)).
     
  20. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Надо же 3,5 кВт - 1,5 литра, а 7кВт - 6 литров. Чудеса. Но самое чудесное когда оставите соседей без света поставив таки 7 кВт. :)
     
  21. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Была надежда что в нем чтото оптимизировано) Практика показала - что больше нечего но 3 литра в минуту - дает строго.

    Соседеи не оставлю, поставил автомат на 32А и проведена отдельная проводка, кроме того - ввод у меня персональный).
     
  22. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    единственное что можно оптимизировать в области электронагрева -- маркетинговые стратегии и рекламные мероприятия :)
     
  23. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    PenisEnlarger, мне очень интересен данный вопрос, вы владеете полной информацией?
     
  24. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142


    Не хотелось сбрасывать со счетов вариант с увеличением эффективности. НО Если говорить о моем мозге - он целиком и полностью против любых версий по поводу значительного увеличения КПД (10% скажем) обычного ТЭНа..).