1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Геморои с ATX бп (ремонт)

Тема в разделе "Технический", создана пользователем OpenBoy, 25.06.06.

  1. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Очень интересная история (потому как потрачено время (как минимум)).
    Есть БП ATX 300 ватт мощьности, неплохои сборки.
    опишу вкратце:
    2х звеньевои фильтр пульсаций на входе, электролиты инвертора 470 мкф х 200v, контроль всех выходных напряжений, хорошие радиаторы.
    связь базовых цепеи с генератором блока управления - через отдельный трансформатор.
    В инверторе стояли 2 d304x и один полевик.. непомню.... чтото 2N60с.
    Транзисторы инвертора погорели.
    Нашел аналог (справочника небыло, оригиналы погорели, потому взял на глаз из другого бп. Насколько я знаю - структура у всех транзисторов инвертора любого блока питания - одинакова, да и по распаике судя - так оно и есть) впаял, запустил бп - та же фигня, погорели оба, то есть выходит что блок управления - пашет, раз поочереди их включил на нагрузку.
    И опять же похоже что нагрузка всему винои, то биш первичка трансформатора... Но промером сопротивления установил одинаковое сопротивление у эталона и у моего гемороиного - а именно 5,7 ома (абсолютная погрешность 0,1 ом).
    Вот и думаю - то ли точности омметра нехватает для определения КЗ в первичке ВЧ трансформатора... то ли еще чтото - хз знает что.
    Ктонить сталкивался с таким?

    Кстати - подкиньте статеику (ссылочку) про инверторы на полевых транзисторах, а то на полевике я понял - модуль питания дежурного режима собран, полевик и обвязка целая, но так как с ними редко встречался - думаю лутше почитать еше, вдруг всетаки и он как то там приплелся, в моеи беде.
    Заранее всем спасибо - ВАш ОпенБой.