1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Когда уже отключат отопление????

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Моца, 11.04.06.

  1. Моца

    Моца Гость

    Я не понимаю - какой маразматик это придумал. На улице под 20 граудсов тепла, батареи жарят, сидим с открытыми окнами. а днём я даже вынуждена включать дома КОНДИЦИОНЕР. В итоге плачу за отопление, плачу за электричество - а самое главное - мерзкая жара, хуже чем в июле месяце.
    Когда его уже отключат????
     
  2. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    15 апреля закончится отопительный сезон
     
  3. странник.net

    странник.net Активный участник

    634
    0


    Уважаемая, хорошо что у вас котельная хорошо работает.
    Все платят за отопление и электричество. Но некоторые платят зимой за электроэнергию в 20 раз больше чем летом , потому как всю зиму обогреватели не выключаются.

    Так что если Вам жарко, врезайте краны на батареи и будет вам счастье :smokez:
     
  4. Гость

    Гость Гость

    Вроде завтра отключат вычитал на www.vdv-s.ru, так что скоро мерзнуть начнем.
     
  5. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    За отопление вы платите одинаково, с квадратного метра, независимо от температуры.
     
  6. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    У меня дома батареи кочегарят так, как зимой не топили. Тепловые сети видимо лимит топлива вырабатывают. Идиоты.
     
  7. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    У меня в квартире застройщик, видимо от большого ума, влепил на отопление счетчик. И нахрена, спрашивается, он мне нужен, если плачу за отопление по метражу?
     
  8. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    деревня. :vcrazy: (чур лежачего не бить!)
     
  9. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Sense,

    потребуй расчет по счетчику, если он правильно стоит
     
  10. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Бугага. В ЖКХ сказали, что им положить на счетчик. При том, что за гор./хол. воду оплата идет по счетчику. Права сейчас качать лень, ибо отопительный сезон закончен...
     
  11. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    L_Etoile,
    БлАндинкам, живущим за МКАДом, просьба в истерики не впадать и не понтоваться... :)
     
  12. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    Sense,:gigi: просто у меня мама сейчас так же мучается,как вы. Меня просто с ног валит наш россиийский дебилизм в ЖКХ.

    А за (ну сами знаете где) зимой топили с учетом температуры на улице,ну и сейчас уже не топят. Доросли, сволочи.
     
  13. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Sense,

    он у тебя у одного стоит или во всех квартирах в доме?
     
  14. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Поголовно у всех. Три счетчика: два на воду и один на отопление. За воду платим по счетчику, а за отопление - по метражу. :(
     
  15. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    L_Etoile,
    Угу. Я уже забыл, когда в квартирах последний раз жил, а теперь вот напомнили, сцуки... :frustrate
     
  16. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Sense,

    в доме есть ТСЖ? тогда он должен иметь договор с поставщиком тепла, и башлять ему по общему счетчику, а с жильцов брать пропорционально показаниям квартирных счетчиков, раскидывая на них разницу (так как есть потери при транзите тепла от ввода до квартиры и расходы на отопление общедомовых помещений).

    Есть специальный документ регламентирующий такие расчеты.

    Строго говорят, по воде должно быть то же самое -- то есть оплата не строго по счетчику, а увеличенная на общедомовые расходы, но, так как вода в теории от ввода до квартиры не теряется, а в новых домах с хорошими трубами не теряется и на практике, то водоканал обычно соглашается с оплатой по квартирным счетчикам.
     
  17. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Спокойствие только спокойствие! (с)Карлсон
     
  18. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    АГА и не говорите блин, у меня зимой так не топили как сейчас.
     
  19. ГлюкозКа

    ГлюкозКа Активный участник

    1.421
    0
    Как и каждый год вспомните, отключают батареи, и...на улице начинается жуткая холодрыга:insane: и дома становится холодно, приходится электрические маслянные радиаторы врубать.Особенно страдают мерзляки.
     
  20. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    Отключили вчера... Я теперь мерзну, окна не открываю. Хотя на улице по моему теплее, чем дома уже :)
     
  21. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Aniri, дом ещё не нагрелся.
     
  22. Моца

    Моца Гость

    У нас в Волжском еще не отключили. За окном лето.
    Меня УМИЛЯЮТ люди, которые пытаюстся объяснить что в таком идиотизме есть высший практический смысл.
     
  23. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Моца,

    Можешь верить можешь нет, но смысл есть и очень простой: теплосеть не лампочка, выключишь -- запаришься включать. Поэтому и выдерживается срок до поры когда становится ясно что теплая погода установилась окончательно.
     
  24. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    В доме есть свое ЖЭУ, навязанное жильцам застройщиком (типа по старому кодексу застройщик сам решает кому передать дом на баланс ТСЖ или ЖЭУ, ему с ЖЭУ меньше геморра). Также есть своя котельная, в которую заходят 2 трубы - с холодной водой и газом, а из нее выходят отопление и горячая вода. Поэтому поставщиком тепла является сам дом (или ЖЭУ, обслуживающее котельную). Общего счетчика поставленного тепла на весь дом нет, а те, что стоят в квартирах на отоплении вообще непонятные - вращаются только при достаточном давлении в трубах и мерят только прошедшую через них воду, а никак не поставленое тепло.
     
  25. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    при нагрузки менее 0,1 Гкал/час в принципе допускается измерение только расхода, перепад температур полагается постоянным. Наверное исходя из этого строители и ставили счетчики. Но, в любом случае, они должны быть в классе по расходу. Другими словами, вращаться всю зиму.
     
  26. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    PenisEnlarger, из объяснений ЖЭУ: застройщик поставил вам неправильные счетчики на отопление, так как они измеряют количество воды, но не тепла. Посему оплачивать будете по метражу, пока застройщик не поменяет во всех квартирах счетчики на правильные.
    Застройщику, как я полагаю, давно начхать на жильцов и их проблемы...
     
  27. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Sense,

    тут два варианта:

    1. см. мой предыдущий пост. Правилами учета теловой энергии допускается учет только только количества теплоносителя, температура полагается за фиксированное значение. Нужно показать этот документ вашему ЖЭУ.

    2. Переоборудовать учет с установкой счетчиков. ВОт кто платить только будет -- это вопрос. А так дело выгодное, как показывает практика, экономия от 50 до 80% по сравнению с оплатой по метражу.
     
  28. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    А реквизиты этого документа можно?
    И ориентировочно, сколько стоит оборудование тепловым счетчиком одной квартиры?
     
  29. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    Моца,
    человек...такое существо..что он постоянно чем то недоволен...то им не поздно включат отопление, то им его немогут выключить...Шо цэ такэ творится?
     
  30. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Учет тепла в квартирах

    А именно, можно ли рассчитываться за тепло если стоит только счетчик объема воды.

    Я сказал что можно со ссылкой на "Правила учета тепловой энергии и теплоносителя", но вынужден забрать свои слова обратно, ибо тот пункт правил гласит вот что:

    3.1.3. У потребителей в открытых и закрытых системах теплопотребления, суммарная тепловая нагрузка которых не превышает 0,1 Гкал/ч, на узле учета с помощью приборов можно определять только: время работы приборов узла учета; массу (или объем) полученного и возвращенного теплоносителя, а также массу (или объем) теплоносителя, расходуемого на подпитку.

    Этот пункт касается древних систем на основе электромеханических самописцев и для квартиры неприменим все равно.

    Теперь ответ на второй вопрос.

    Квартиру индивидуальным учетом тепла можно оборудовать только если имеется горизонтальная разводка, то есть если от стояка заходят две трубы: прямая и обратная, и дальше по квартире по батареям разводка выполнена внутри, в стяжке пола или вдоль плинтуса. Это бывает только в новых домах и то не во всех.

    Если стояки идут через все квартиры, то учет тепла в отдельно взятой квартире выполнить евозможно (в пределах дома, с распределением по квартирам, можно, но это отдельный разговор).

    При горизонтальной разводке, стоимость прибора вместе с работами будет около 9...10 тыр, завист от сложности работ (если водяной счетчик уже стоит, то это упрощает дело) и объема (если целый дом, то дешевле.