1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Заглубленное жилище.

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Ютта, 03.12.13.

  1. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    Еще когда училась в институте, была у нас такая тема в разделе "Нетрадиционное жилье". А сейчас на фоне апокалиптических предсказаний об ухудшении климата и энергосбережении возникла идея вновь проектируемый дом заглубить сантиметров на 70-80, до подоконника. Участок в Ерзовке. Грунтовые воды не обнаружены. Почва песчаная. Фундамент планируется ленточный глубиной 70-80, по углам и через 2-2,5 м столбы ниже уровня промерзания грунта. Покритикуйте пожалуйста)).
     
  2. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    Видится "загубленное жилище"
     
  3. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    ..делайте так
     

    Вложения:

  4. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Также прочитала.
     
  5. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Значит не я один такой... :shuffle:
     
  6. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    Потому что так оно и будет :)
     
  7. Ашатан

    Ашатан Активный участник

    4.086
    22
    Это американская мячта, а вот российская реальность:

    [​IMG]
     
  8. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    А можно поконкретнее?. Причем с точки зрения строительства и эксплуатации. Интересует мнение строителей и проектировщиков. Бла-бла-бла обывателей не интересует. Пожалуйста! Не захламляйте тему вашими взглядами на жизнь.)) Спасибо:lady:
     
  9. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    у бабушки в погребе, под домом, пальцы на руках синеют за пару минут и зуб на зуб не попадает от холода... Это я к тому, что и летом отапливать придется.
     
  10. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.414
    951
    Ютта, постройте дом с жилым подвалом и всего делов...если жарко - спескаетесь вниз, если холодно - спускаетесь вниз. В остальных случаях - живете наверху.
     
  11. Stimix

    Stimix Участник

    330
    0
    Я конечно не строитель по образованию, но кой что могу...
    Мое скромное ИМХО: смысла в таком «огороде» не вижу. Экономию на строительстве и энергосбережении если и получите, то не значительную.
    К тому же осенью и весной возможна сырость на стенах и как следствие отваливающаяся штукатурка и обои.
    Да и при катаклизмах такое заглубление роли не сыграет.

    Да и снег по середине окна тоже не по фен-шую как-то...
     
  12. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    Ютта, без флуда форума не бывает)), самому интересно, какие могут быть плюсы у такого жилища по сравнению со стандартным, особенно если исходить из "глобального потепления" и "энергосбережения".
    Но так как
    больше не смею тревожить вашу восприимчивость.
     
  13. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    Nazarych, премного благодарна:rev:
     
  14. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    без проблем, если заказчик не мешает хорошему строителю делать по технологии. недавно видел такой реал. проект - себе такой захотел, но у меня ландшафт свой особливый. кому надо расскажу как правильно сделать
     
  15. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    ,
    zyu-zik, спасибо, буду иметь ввиду.
     
  16. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Ютта,

    дренаж обязательно предусмотреть -- как вокруг любого американского бейсмента
     
  17. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    а в чем энергосбережение? от открытого погреба -колотун в доме даже летом.

    между прочим, тоже очень неплохо выглядит)) и сзади лес! травку фотошопчиком зазеленить и все ок. Там новая зеландия на фотке
     
  18. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    при потопе дренаж поможет мало...
    так что только Ноев ковчег
     
  19. pmb

    pmb Активный участник

    4.798
    962
    zyu-zik, где можно проект посмотреть или фото. Интересует.

    ---------- Сообщение добавлено 03.12.2013 17:45 ----------

    Ютта, в детстве жил на Тиру - у знакомых был домик во дворе заглубленный по окна. Зимой тепло, летом прохладно. Не помню чтобы была сырость.
    Если по частнику погулять наверное много таких домов осталось.
     
  20. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    дома буду попробую найти.

    там не только дренаж. там много чего еще.
     
  21. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Не вижу смысла совершенно такого "заглубления".
    Врядли будут какие-либо бонусы от этого, кроме сырости. А что бы ее избежать нужна тщательная гидроизоляция.
    Дренаж не поможет. Хотя без него в любом случае не есть гуд. А для стен он ничего нового не добавит.

    ---------- Сообщение добавлено 03.12.2013 18:27 ----------

    Хорошая гидроизоляция и теплоизоляция создадут такие условия. Но это лишняя трата.
    А частный дом и без "осадки" зимой теплый, летом прохладный.
    А если грамотно сделано, то это еще приносит ощутимую экономию по расходам электричества и газа.
     
  22. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    херня это :writer: куча минусов и ни одного плюса
     
  23. pmb

    pmb Активный участник

    4.798
    962
    Satanas, Тир после ****ы строился, могу только догадываться почему тогда дома заглубляли, но они по 40-50 лет точно простояли.
     
  24. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    Почва песчаная. Грунтовые воды по словам тех, у кого есть скважины примерно в этом районе, на глубине около 20м. Так что сырость там точно не грозит.

    andrusha, Аргументы есть?

    ---------- Сообщение добавлено 03.12.2013 22:12 ----------

    Экономия в том, что на наружное утепление и обшивку уйдет почти на треть денег меньше за материалы и за работу. Планирую сайдинг. А если на отопление будет уходить хотя бы на 10%меньше, то с учетом бурного роста цен на газ, это будет ощутимая экономия. То же касается и электричества. Возведение стен выйдет дешевле. Подземная часть -монолит, выше блоки с мощным утеплением.
     
  25. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Ютта,

    а дизайн? а вид из окна?
     
  26. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    У меня дом тоже 53 года постройки.
    Не заглублен, хотя в нижней точке цоколь всего на метр от земли.
    В верхней всего 40 см.
    И догадываюсь почему "заглублен" дом на тиру)
    Просто подсыпали земли скорей всего.
    У меня в верхней точке обнаружился бетон отмостки на глубине 30 см.
    Сам я тоже подсыпал земли на эту же площадку. Видно ее потихоньку смывает под уклончик.

    ---------- Сообщение добавлено 03.12.2013 22:50 ----------

    И где экономия видится?
    Что уйдет под землю - вырастет за счет бетона в цене.
    Проще, повторюсь, сделать лишний слой теплоизоляции, чем изобретать лисапед. Да и экономия на отоплении потом выйдет куда больше.
    Не забывайте, у нас глубина промерзания пока 120 см официально. В реалих 80-90 в холодные зимы.
    К затратам на бетон еще придется хорошо добавить на утепление в закопанных стенах. А чтобы изоляция не промерзала, еще и гидроизоляцию потратиться придется.

    Просто andrusha это пояснил более лаконично)))
     
  27. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    3,14-2,71, до дизайна еще далеко, сначала с целесообразностью надо определиться. Вид из окон прекрасный)). У меня сейчас в доме помимо стандартно расположенных окон есть одно во всю высоту стены, но узкое, для освещения лестницы. Так из него вид самый лучший. Еще одно окно делала под себя в спальне, 35см от пола. Это два моих самых любимых окна))). Я очень чувствительна к таким "мелочам" как вид на цветущие лужайки )). И у собак любимое окно-до земли, и охрану несут и меня из вида не выпускают( я их тоже).)

    ---------- Сообщение добавлено 03.12.2013 22:56 ----------

    Я уже на 2м рассчитываю, в позапрошлом году рассказывали могилокопатели. Короче, надо садиться и считать. Пока просто по ощущениям залить опалубку монолитом выйдет дешевле, чем обшить 3слоя минваты финским сайдингом.
     
  28. Solnshko

    Solnshko Участник

    274
    0
    Не получится дешевле, хоть убейте. Копать, гидроизолировать, утеплять, монолитить(арматура, опалубка) - это тоже работы, и материал, и не копеечные + услуги техники. А если почва песчаная, то считайте копать придется на мнооого шире, чем надо. А потом засыпать это дело. Проверено на личном опыте.
    Имхо, сайдингом 30% обшить - дешевле, нежели заморочки с подвалом.

    ---------- Сообщение добавлено 03.12.2013 23:04 ----------

    Satanas, опередили, не дочитала вторую страничку
     
  29. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    Ээх теоретики :d
     
  30. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Я наооборот подымал цоколь в среднем на 30-40 см когда начал прокладывать канализацию и хотелось что бы все уходило самотеком. Влага не только из-за грунтовых вод, но и от дождей, а весной от обильного таяния снега. И вроде столько уже вложено денег в гидроизоляцию, но все равно по весне наблюдаешь в уголках влажные места. А главное воздух в таких помещениях всегда на порядок хуже чем в помещениях повыше, т.к. многие газы (неблагоприятные для человека) стараются заполнить все ямы и ниши, а организовать хорошую вентиляцию это вновь деньги ...