1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

О пиратстве...

Тема в разделе "Софт", создана пользователем micron, 03.10.02.

Статус темы:
Закрыта.
  1. micron

    micron Участник Команда форума

    15.625
    1.307
    Замочат "пиратов" или нет?

    Посмотрел сегодня новости, а там “крик”, “шум” о том, что компакт диски можно купить на каждом шагу с лотков. Что все диски пиратские и т.д. И даже Касьянов признал, что с этим в стране большая проблема. На протяжении 11 лет побороть его никому не удалось. Как я понял, пиратство не дает России вступить в какой-то международный союз, и теперь… Ну вы поняли.

    Кстати, не думаю, что именно из-за этого в городе пропали диски с mp3 музыкой, но что-то в этом есть… :)
     
  2. TRIX

    TRIX Участник

    206
    0
    Да, я тоже сегодня смотрел заседание правительства, на котором Касьянов что-то там говорил об очередной борьбе с пиратством и все такое...я думаю, что вся эта борьба дальше Москвы и Питера не продвинется! Хотя ситуация в городе меня реально настораживает...дисков уже довольно долго в магазинах просто нет!:frustrate в чем дело?
     
  3. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Погоняют для порядка, конечно. Но пока зарплаты в стране не будут "среднемировыми", то покупать диски по "среднемировым" ценам никто ничего не будет! Так что "очень бедному Биллу" и его таким же друзьям на нас не заработать.
     
  4. Stamur

    Stamur Активный участник

    1.281
    0
    МОСКВА, 3 октября. /Корр. РИА "Новости" Андрей Малосолов/ Правительство России приняло решение о ликвидации рынков и торговых лотков, торгующих пиратской аудио- и видеопродукцией. Об этом, как передает корреспондент РИА
    "Новости", заявил в четверг глава Минпечати Михаил Лесин по окончании заседания кабинета министров, на котором рассматривались меры по защите интеллектуальной собственности и авторских прав.
    > Лесин сообщил, что это лишь один из способов решения проблемы контрафактной продукции.
    По его словам, принято решение о создании правительственной комиссии по защите интеллектуальной собственности и авторских прав, которую возглавит премьер-министр Михаил Касьянов.
    "Задачей комиссии станет поэтапная выработка мер, регулирующих вопросы, связанные с авторскими правами", - сказал Лесин.
    Кроме того, отметил министр, в рамках мер по защите интеллектуальной собственности предполагается усовершенствовать законодательство. "Надеемся, что Госдума в ближайшее время рассмотрит поправки в закон "Об авторских и смежных правах" с тем, чтобы "более эффективно отстаивать права авторов", подчеркнул он.
    Глава Минпечати также сообщил, что будет выработан комплекс мер "по определению легальности" аудио-, видео- и компьютерной продукции. "Мы уйдем от марок и защитных галограмм, доказавших свою неэффективность", - отметил Лесин.
    Глава Минпечати особенно отметил, что при окончательном формировании концепции защиты авторских прав правительство будет учитывать мнение как производителей, так и потребителей и авторов.
    Лесин заявил также, что правительство намеревается изучить и вопрос о защите прав российских промышленников.
     
  5. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Я думаю, низкий уровень зарплаты в стране не оправдывает массовое воровство. И кстати, почему, если бы у нас стали зарплаты выше, тот кто привык пользоваться контрафактной продукций будет ли платить за неё больше и покупать легальный товар?
     
  6. Stamur

    Stamur Активный участник

    1.281
    0
    это менталетет у нас такой, никто не задумывается о моральной стороне вопроса при использовании пиратских программ... да и деваться некуда, не заплатишь же за окна-98 ~9000р., среднероссийская зарплата не позволит...
     
  7. Cygnus

    Cygnus Активный участник

    753
    0
    Уровень зарплаты от воровства удерживает, но не в случае если воровство прочно заложено в генатип (грубо но факт). А цены на лицензию особенно в ПО для личного пользования не намного выше пиратских( не считая продукцию компании мелкософт, которая сама выросла из воровства).
    Просто покупая лицензию т ы дейтвительно задумываешься об необходимости данного продукта. А когда берешь ворованное, особенно продукцию внутреннего рынка, надо понимать что воруешь у себя, как говорится природа не терпит пустоты.
    :doc:
     
  8. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Это не генотип, а последствия коммунистического воспитания. Когда всего было дохрена и почти бесплатно.
     
  9. zero

    zero Активный участник

    634
    1
    Фигня всё это. Народ станет покупать лицензионные диски и с них дома на всех нарезать болванки, благо резаки сейчас стоят копейки. А к домашнему компу ни одна проверяющая сволочь не подберется. :susel:
    В случае принятия этого указа, ИМХО, объемы продаж компьютерных CD упадут катастрофически. У меня, например, очень мало знакомых, готовых спокойно выложить даже 20-30 $ за одну игрушку. Придется им помогать. ;)

    Bob, если человека поставить в ситуацию, когда пользование контрафактной продукцией будет грозить ему большими неприятностями, и при этом дать ему материальную возможность покупать лицензионный продукт, то многие, я думаю, предпочтут пользоваться лицензией. Все-таки большинство из нас (в душе :)) законопослушные (или законобоязненные) граждане.
     
  10. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Как это законопослушные граждане в душе? В душе не хотел красть, а сделал это по материальным причинам?

    Что касается падения продаж компьютерных CD, так это ж всё равно пиратский рынок. Это грязные деньги, заработанные нечестным путем.
     
  11. Cygnus

    Cygnus Активный участник

    753
    0
    Мне кажется это иллюзия. Нельзя все скидывать на коммунаров. В конце концов они появились в том числе из-за неуемного желания халявы. Но дело не в этом генатип "вора" я бы не привязывал только к бывшим совдеповцам. Явление это интернациональное :)
     
  12. bivshii

    bivshii Активный участник

    838
    34
    Возьмем ПО. Пусть у нас в стране 5 млн. компьютеров. На каждом ПО на 500 УЁ! Итого 2,5 ярда зелёных, которые уйдут из страны, если серьёзно бороться с пиратством. Вы думаете, это кому-нибудь надо? Это только по ПО, а есть ещё аудио, видео...
     
  13. Cygnus

    Cygnus Активный участник

    753
    0
    Вот в этом то все и дело. Если нет прямой угрозы понести ответственность за преступление, оно таким не является. Внутренних барьеров просто давно нет

    Какие объемы, объемы продаж контрафактной продукции?
    Зато возрастут объемы продаж того же нашего софта, т.к он единственный по ценам направлен на внутренний рынок.

    А играть надо меньше - меньше надо играть. :)
     
  14. zero

    zero Активный участник

    634
    1
    А мне НАПЛЕВАТЬ, кому платить СВОИ деньги, если ЛИЧНО МНЕ это выгоднее. И не надо грузить демагогией вроде "...когда берешь ворованное, особенно продукцию внутреннего рынка, надо понимать что воруешь у себя, как говорится природа не терпит пустоты. "
    Сам-то понял, что сказал ?
     
  15. Cygnus

    Cygnus Активный участник

    753
    0
    А откуда такая цифра. У меня дома штук на пять зеленных.
    Но даже если на такую сумму возрастет объемы лицензии для домашнего пользования, как раз наша экономика получит немалые бонусы. Я уже не говорю о российском производителе софта, который в большинстве находится в глубокой клоаке

    :((
     
  16. zero

    zero Активный участник

    634
    1
    Ты думаешь, покупая т.н. "лицензию" за 70 р. (по цене пиратского диска), что и после начала борьбы с пиратством ты сможешь ее купить за те же деньги ? Сильно сомневаюсь, что в ассортименте того же "РСlub" останутся диски дешевле 300 р.
    А что касается нашего софта... А что это ? Не смеши.
     
  17. bivshii

    bivshii Активный участник

    838
    34
    Цифра по минимуму... Win+Office.
    Какие бонусы получит наша экономика на такие деньги? В чём они заключаются?
     
  18. Cygnus

    Cygnus Активный участник

    753
    0
    :mad: Вот простой пример, что-бы Вы смогли понять. Совсем из другой области, но на туже тему. Гораздо ВЫГОДНЕЙ купить ворованную автомагнитолу. Но где гарантия, что ее у тебя завтра не стыбзят теже ********, а послезавтра другую которую ты уже НЕВЫГОДНО купил в магазине (мало ли вдруг тебе понадобилась гарантия производителя)
     
  19. Cygnus

    Cygnus Активный участник

    753
    0
    За 70 р это конечно пиратских диск, а 300 р это вполне реальная цена на софт и игры для домашнего пользования. Хотя и за 300 р скорей всего будет от пиратов. А насчет нашего софта это ты зря - он есть, он не может не есть. Хотя ест он конечно в основном за счет буржуев.
     
  20. zero

    zero Активный участник

    634
    1
    :grin: Ты только подтвердил мои слова. Из твоего примера следует одно: магнитолу все равно сп...стыбзят, так что выгоднее покупать ворованную, так дешевле. Или ты пытался высказать какую-то глубокую мораль ? ;)
     
  21. zero

    zero Активный участник

    634
    1
    За 70-100 р. в магазинах сейчас продается т.н. "урезанная лицензия" (если ошибаюсь с термином - поправь), это не контрафакт! Это был маркетинговый ход ведущих российских компаний после кризиса 98 г. И, похоже, с ним собираются покончить.
    А 300 р. за игру для рядового волгоградского юзера, который с трудом наскреб деньги на недорогой целерон (а таких большинство), - это уже много. Прибавь к этому цены на обязательный софт... :(
     
  22. Stamur

    Stamur Активный участник

    1.281
    0
    А как быть нам, простым инженерам? Если учесть стоимость софта для простого моделирования и расчета, то выльется в сумму порядка 50 тонн у.е., а если поглубже посчитать - то стоимость установленного софта на нашей машинке ~ 250 тонн... ну где взять нашему бедному предприятию такие бабки?
     
  23. Cygnus

    Cygnus Активный участник

    753
    0
    А для кого вы собственно занимаетесь расчетами? По моему цены для заказчика должны включать стоимость затрат на приобретение софта. Я конечно не специалист в области программ моделирования, но не дешевле заказать собственную разработку хотя бы для части расчетов.
     
  24. Шрайбикус

    Шрайбикус Активный участник

    763
    0
    эх, помню, продавались диски "НА ЭТОМ ДИСКЕ ПРОГРАММ НА $20000", любил я их очень...
    воровал, ворую, и буду воровать.
     
  25. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Воровство-хорошо или плохо..... моральная сторона а точнее АМморальная сторона вопроса. Но никто не задумывался что если бы с этим пиратством прекратили например еще 5 лет назад то какие последствия мы бы имели?;) А имели бы мы куда более низкий уровень грамотности в ИТ -если бы за Винду приходилось бы выложить три своих зарплаты -как вы думаете: сколько народу бы умели ею пользоваться? А фотошоп, а офисные приложения?

    Во все времена так было: все, на что есть спрос, было есть и будет вне зависимости от отношения государства к проблеме. Доказателсьво тому проституция и наркотики.
     
  26. Турист

    Турист Почётный

    1.725
    8
  27. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
  28. zero

    zero Активный участник

    634
    1
    Я с тобой! Даешь бесплатный софт и гамесы для народа!Пиратство форева! Хе-хе. :vcrazy:
    А если серьезно - ну где взять деньги на "лицензию" ? Да меня жена из дома выгонит, если я куплю Винду за 200 баксов. А сколько еще необходимого софта нужно ?!

    2 Cygnus:
    Знаешь, что тебе скажет заказчик в реальной жизни, если ты попытаешься впарить ему свои затраты на приобретение софта ? Угадай с трех раз. ;)

    2 Турист:
    Ты прав - пиратство непобедимо. А все эти популистские потуги... Мы с тобой хорошо помним, как проходила и чем закончилась борьба с пьянством и алкоголизмом. Вот и в данном случае, наше правительство огребет политический капитал, пираты найдут другие пути сбыта, а страдать будет рядовой потребитель.
     
  29. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Уже продвинулась :(


    В том самом... :(
    хотя странно, столько времени PlayersClub не трогали (в то время как например Байярду не дали торговать пиратским софтом) ;) Видимо, перемены грядут серьезные.. :(
     
  30. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Есть и немного другая плоскость полемики. О чем вы спорите? Дешевле лучше, чем дороже? Честно лучше, чем ворованное? Нет, в основном спор идет о том, что лучше: дешевле или честно?

    Но я не об этом. Печальная сторона вопроса для продавцов софта отражена в следующем анекдоте:

    Вылезает заяц из норы и видит как мимо него в ужасе бегут звери. Он, не понимая в чем паника, хватает несущуюся черепаху и спрашивает:
    - В чем дело?
    - Да, медведь лютует. У кого три яйца, у того одно отрывает.
    - Аааа, ну мне боятся нечего, у меня-то их два!
    - Так в том то и дело, что медведь сначала отрывает, а потом считает.

    Месяца три назад из Малятки было изъято дисков на сумму более тысячи долларов. Большая часть абсолютно лицензионные, остальные не нарушают авторских прав. Три месяца идет разбирательство. Решений - ноль. Кто будет компенисировать потери? Милиция? Весьма маловероятно.

    P.S. Все бумаги, о честности происхождения дисков, были предъявлены сразу. Это работников правоохранительных органов не остановило.

    P.P.S. Ну а пиратство всегда возникает там, где есть сверхприбыли. Не будет дисков, будут больше качать, нарезать у соседа.
     
Статус темы:
Закрыта.