1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Волгоград - город с московскими ценами

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем ovel, 08.11.02.

  1. ovel

    ovel Участник

    347
    0
    На прошлой неделе был в Москве и Киеве. Я в шоке, господа.

    Почему-то принято считать Москву дорогим столичным городом. Я в это тоже некоторой частью верил, однако ж, после посещения там продуктовых рынков и магазинов я намерен считать самым дорогим городом Волгоград. Да-да. Честно говоря, поехав на измайловскую ярмарку (это у них там рынки так называются) я расчитывал отдать нехилую сумму за еду, однако, большая часть предполагаемой на затраты суммы осталась в кармане. Я офигел. Всякого разного рода фрукты и ягоды там в два или полтора раза дешевле, чем у нас (на юге блин, где все растет). Виноград там 30-40 р, тут от 70-и, ну во всех остальных пунктах тоже самое, цены на рынке на еду либо ниже чем здесь, либо такие же! Но ассортимент не сравнить. Если здешний рынок уже практически весь перешел на макароны и анаком (т.е. выбора нет), то там выбор есть.

    Ладно, думаю, как оно там, в супермаркетах то наверное офигеть какие цены. Итак, иду в такой нехилых размеров спермаркет "дом продуктов" на первомайской. Ага. Тихо офигеваю. Цены либо как в волгоградском "Радеже", либо ниже.

    Москва - типа дорогой город. Ню-ню. Фотографии 10х15 - 3 рубля. Здесь 5. Цены на бытовую технику в тамошнем "Эльдорадо" такие же как и в здешнем (а это типа считается недорогим магазином), это при том при всем что там еще есть рынки с бытовой техникой, где она дешевле раза в полтора. Здесь таких нет. Ну и все в таком же роде. А, еще меня добило, что бензин дешевле.

    У знакомых там квартира есть 3-х комнатная, спрашиваю, сколько платите за квартиру то (дом с лифтом, домофоном, и 16-и этажка), отвечают мне, что 1500 р вместе со светом и прочим. Я здесь за таких же размеров квартиру _тоже_ плачу 1500 р. в мес. На первом этаже дом 5-и этажный с выломанными дверьми и обос-ным подъездом.

    Приехал в Киев. Тоже столица, и, казалось бы должна быть тоже недешевой.
    Ага, щазпрям. проезд в метро в пересчете на наши деньги 3 рубля, в автобусе тоже, в маршрутке максимум 6. Еда в супермаркетах такая же по цене, как у нас на рынке, на тамошний рынок еды мы не поехали. Зато поехали на их рынок типа нашего Краснооктябрьского (Петровка). Диски на компьютер - по 36 рублей. Да, нормальные пиратские диски с самым разнооборазным софтом или фильмами. По 36 рублей. Во как. Книжки, те которые у нас в тех книге по 400 р, там по 200, ну и т.п. Об ассортименте книжек умолчим. У нас кроме тех.книги книг купить больше негде, там есть такое, что я думал, только в английских вариантах есть. Тряпки на рынке тоже стоят в 1.5-2 раза дешевле. Как в Москве, короче. Правда, бензин там дорогой.

    Так вот я, честно говоря, прямо в шоке от такого расклада. При всей убогости нашего города он оказывается дороже двух столиц, чуть ли не вместе взятых. Я даже не знаю, что у нас дешевле кроме рыбы и помидоров. И пойти то тут некуда, блин. Горсад, цпкио, набережная и пр. ленина. На этом места прогулок заканчиваются.

    Однако почему-то в волгограде принято зарплаты платить в среднем 3 т.р., а не 300 $, как в столице.
     
    Последнее редактирование: 08.11.02
  2. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0
    Голосуйте за Чеховскую "команду", господа, на следующих выборах! Тогда мы победим Москву, Париж и Нью-Йорк и станем самым дорогим городом в мире! Ура! Браво мэрия! :flag: Даешь рекорд в книге рекордов Гиннеса!!!
     
  3. master

    master Участник

    363
    0
    про Киев - нельзя сравнивать - курс рубля к гривне определяется не только соотношением розничных цен на потребительские товары и еду, а в данном случае сравниваются именно они.

    про Москву - неправда ваша, розничные цены в Москве примерно в 1,5-2 раза выше на отечественные продукты и примерно на 10-20% на импорт (но кстати многие фрукты везут через Москву, так что иногда получается что и у нас дороже - например персики). Также насчет винограда летом в Москве цена с лотков кишмиш (без косточек) - 45-50 руб, у нас также 45-50, зато местный волгоградский виноград 10-20 рублей (другое дело, что он не такой сладкий).

    Арбузы в Москве 7-8 руб, у нас сами знаете 1,5-4.
    Помидоры в Москве 15-40, у нас 4-15 (верхняя цена - розовые)

    Я думаю это определяется тем, что надо платить вдвое-втрое большую чем у нас зарплату продавцам - и соответственно большей розничной наценкой. Кроме того для российских товаров - пока их в Москву привезешь.

    Что касается жилья, то имея доходы со всей России (например налоги Лукойл и Газпром платят в Москве) правительство Москвы может многое себе позволить.
     
    Последнее редактирование: 09.11.02
  4. LORIC

    LORIC Активный участник

    11.023
    135
    Сравнил блин... :D то что под боком растет.
     
  5. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    ..::DenN::..
    Точно :( Когда ж наконец Чеховы-Томаревы отсидят свой срок????????
     
  6. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    А что изменится? Они ничего не могут. Наверное уже ничего и не хотят. Новые тоже ничего не смогут. Ну сначала, конечно, попыжатся...

    А цены в Москве и Питере действительно ниже наших. Заметно дороже в Москве жилье. В Питере - сравнимо с Волгоградом по цене. Еда, одежда, стройматериалы, электроника - все это там дешевле.
     
  7. ооо

    ооо Гость

    Когда посодят :D , но посодят не раньше чем через год и то в случае ежели не переизберем в октябре 2003. А переизберем будет всё как
    ..::DenN::.. говорит :(
     
  8. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Rem
    Хочется надеяться что хоть что-то изменится :(:( У нас на Красном вообще жуть :( Нищета, грязь, разруха, дороги как после бомбежки :( Зато Томаревская дочка покупает кваритиры в элитных домах и ездит на иномарках.
    Не знаю как в Питере, но в Москве уровень жизни и зарплаты гораздо выше.
     
  9. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.307
    592
    А кто может сказать про уровень цен на жилье (сравнение Москва - Волгоград)? А то мне один друг сказал, что там за $12k можно купить себе жилье. Хм... Думаю, он просто не в курсе тамошних цен, так как этот вопрос его не интересует. Я вот думаю, что я себе за эти деньги могу купить себе что-нибудь только в Кировском или в Тракторозаводской глуши.
     
  10. CRUSHER

    CRUSHER Активный участник

    4.639
    63
    Слушай, а ты в каком "Эльдорадо" был. В том, который на Дмитровском шоссе 43? Так там вообще самый уболгий магаз - по площади как "Мир техники" на Пионерской. Я как увидел, так подумал, что у нас в Волгограде и "Эльдорадов" побольше (в Москве всего 1 или 2), и выбор у нас побогаче.
    А на площади трех вокзалов есть у них Рамстор, так в там несчастная Бон Аква стоит в 1,5 раза дешевле, чем у нас. Зато на ВВЦ цены офигительные - Dirol/Orbit - 15 рублей, Аква Минерале (2л) - 35 -38 рублей. Все зависит от места, но найте подешевке все-таки можно. :bla:
     
  11. Земляк

    Земляк Участник

    212
    0
    Хммм... За 12к$ в Самаре вообще не реально взять что либо пригодное для нормального существования. Например малосемейка метров эдак 14 квадратных в каком нибудь задрыганом Юнгородке (есть у нас такое гетто :) ). Моя 2-х комн. квартира в явно непрестижном (но и не заподлянском) месте стоит порядка 25 к$.
    А вообще то... Побывав в родном городе в июне месяца я немного впал в уныние... особливо от вида Красноармейского района. Всё что я увидел напоминало Самару года эдак 94-95. Вот вроде и строится район и прихорашивается местами (особливо Сбербанк понравился, эта сволочь по всей России так разжирела аж смотреть тошно), а в магазины и аптеки хоть не заходи... убожество какое то. Хотя, типа, пару супермаркетов всё же посетил... но тоже как то фиговенько. Вобщем город навеял впечатление заброшенности и безхозности...
    P.S. Только не пиннайте... Всё же Волгоград моя родина и я люблю его. Просто досадно что так всё складывается у него...
    P.P.S. Самара тоже не подарок. Дороги дрянь конечно, цены - Москва тоже отдыхает. Но всё же...
     
  12. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0
    И не подумаем пинать. Волгоград - мертвый город! Пора сваливать куда-нить. Только вот куда? :confused:
    Ну, или ждать пока власть сменится и воровать так по хамски перестанут (хотя - тоже вряд ли)!
    Слышали, что оптовый рынок признали убыточным (хотя всегда был супер-прибыльным, только вот последнее время, эх досада, одни убытки от него!!) и депутаты тут же выставили его на торги? Вот так-то у нас в городе давно все с молотка ушло. Обидно, что всего десяток человек имеют (во всех смыслах) Волгоград. Кароче, достали меня эти чеховы-володькины-норкины-.... и их сподвижники. Интересно, проголосует кто-нить за "кандидата от мэрии"? После всего того, что они учинили в городе? :confused:
    З.Ы. Попалась как-то газета мэрская "Городские двести", прочитал материал о повышении коммуналки. В общих чертах смысл: "Как классно, что подняли цену на комм.услуги с 300 до 600 руб., теперь все будет совершенно иначе!!! Браво, мэрия! Мы заживем по-европейски! Наши подъезды будут чистыми и освещенными! Все будет кульно! Вот уже в одном из дворов сделали грибки из старых тазов и покрасили их красивыми красками! Ах, какая прелесть! Значит, не зря мы платим такие бабки - ведь грибки уже поставили! Чудно! Я готова (писала статью Юля Стральникова) платить еще 3 миллиона в месяц, только бы везде поставили такие красивые грибки, ведь как облагородили двор! Господи, я сейчас кончу, даешь повышение квартплаты еще в два раза и получи свой гриб во дворе!!!" Есть тут читатели Горвестей? Никого не обидел? ;) В общем, во всей газете - сплошные сопли и вздохи "ах, мэрия - чуууудо!!! все, что они делают - это супер!". Так что среди читателей ГВ найдется "электорат" для мэрских людей :vcrazy:
     
  13. ovel

    ovel Участник

    347
    0
    Там можно за такие деньги купить какую-нить хрущевку недалеко от метро. У нас - новую квартиру в совестком р-не.

    Только потом все оставшееся время мучиться с транспортом, если куда уехать нужно.
     
  14. ovel

    ovel Участник

    347
    0
    Re: Re: Волгоград - город с московскими ценами

    у первомайского универмага.

    ну, ты б еще на красную площадь пошел еду покупать. :)
     
  15. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    В Москве и Питере просто другие проблемы.
    На Красном я прожил несколько лет, и когда переехал на Тулака - просто получил кайф :-))) Не сказать что сильно чище, но атмосфера какая-то другая...
     
  16. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    Да ладно вам, жить можно везде. И Волгоград не такой плохой уж город по ценам, ну если еду брать в супермаркетах, а не в первом попавшимся киоске. Вот только дороги бы починили :(, а то пешком идешь - по уши в грязи, на машине - рулём такие амплитуды задаешь в надежде ямы объехать.
     
  17. Racer

    Racer Гость

    Настало время сказать правду о Москве.:)

    Интересно, в каком году вы интересовались ценами на квартиры?:)
    за 12k$ смогете купить только комнату в какойнить хрущебе, очень далеко от центра и не близко от метро. Около МКАД 1-ком. старые малометражки стоят от 30k$ (от тридцати!). Новостройки ес-сно дороже и без отделки.

    Цены за сьем жилья - вообще песня. 250-300$ за однушку.:mad:

    Таперь о ценах! Сравниваю магазинные цены(по рынам не хожу ни здесь ни там:))
    Цены на еду, типа мясо-молоко, здесь в среднем больше, но ненамного, гдето на 10-20%, на овощи-фрукты на 50-100%(некоторые еще дороже)

    Цены на услуги, типа парикмахерских, раз в 3-5 больше. Самая обычная мужская стрижка от 130р.

    Что же дешевле!:confused: Ах, да, всякая быт-техника, компьютеры и тп. Но ненамного, процентов на 10-30, и нужно знать где брать. В центральных магазинах все намного дороже.

    Ну и кабаки - тут тоже все дороже, причем значительно. Пиво в самой простой забегаловке от 40р. Поэтому я и езжу пить-гулять в Волгоград;)
     
  18. MAXin

    MAXin Участник

    216
    0
    Эх-х-х. Кабы так, тогда другое дело... Есть конечно и своя специфика, свои проблемы, но дерьма на улицах и во дворах от этого меньше не становится... Помните Масяню?? Не зря на неё за это некоторые обижались, мол не патриотично и т.д. ЗАТО ПРАВДА!!
    На Тулака имхо действительно ничего... Жить можно... Иногда и живу :)
     
  19. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.136
    118
    Господа, хватит сказок про столицу и огромные цены, Волгоград и Москву сравнивать просто нельзя. Москва - это уже Европа, а Волгоград - нет.
     
  20. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    В Москве много обманок. За 12 тыс. действительно предлагают. Но что?
    Например, с отсрочкой заселения. Т.е. платишь сейчас бабушке. Составляете договор. А потом ты ночи напролет думаешь, когда же эта старушка помрет, чтобы вселиться в ее квартиру. Кстати, по договору затраты на ее содержание, лекарства и похороны тоже могут быть на тебе. Так что надо читать, что такое 12 тыс. Квартира же такая просто нереальна. Ни в Москве, ни в ближнем подмосковье.

    За 12 тыс. могут еще кучу вариантов предожить. Например, комнату в квартире. Ну да фантазии у народа полно.

    А вот цены в М. действительно меньше (кроме фруктов-овощей, да и то не всех). Просто те, кто пишут про наоборот, лукавят. На рынке в М. никто не покупает колбасу за 60 руб (хотя такая есть). А в Волгограде покупают. Вот и равняют цены. А сравните одинаковое качество - вот тут и удивитесь. Прожив долго в М., сам знаю, поскольку часто наведываюсь в Волгоград.

    Правда и то, что услуги в М. стоят дороже. А вот рестораны одинаково. Сам не сравнивал, но говорили. С обидой (говорил москвич, который хотел в В. поразвлечься).

    Про технику и одежу уже писали.
     
  21. zero

    zero Активный участник

    634
    1
    Да вот и нет. Ко мне приезжали москвичи (вывозил их на рыбалку), так они поражались, что в наших кабаках за вечер они вдвоем тратили ВСЕГО 100 баксов, и то с трудом. :)
     
  22. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Да, это верно подмечено. Услуги и развлечения в Москве значительно дороже. Всё остальное стоит столько же или даже дешевле (за исключением жилья).
     
  23. Consul

    Consul Активный участник

    2.015
    0
    master
    Вы не правы. Цены на продовольственные товары в Москве в точности соответствуют Волгоградским. Никаких 1,5-2 раза выше. Ни в коем случае. Хотя смотря что с чем сравнивать. Если Пятый континент в Москве и Ман в Волгограде - то разница раза в 4. Если Измайловский рынок в Москве и Гурман в Волгограде, то тут уж извините, в волгограде дороже.
    Электроника, промышленные товары в Волгограде дороже намного, посколько все везется через Москву. Транспортные издержки, сами понимаете.
    Ха-ха. Не смеши. :bla: Пока их в Волгоград привезешь. :bla::bla:

    А вот эта мысль стара, как мир. :pifpaf: Москвичи так хорошо живут, потому что у них есть Лукойл с Газпромом. Ну не смешите. И Лукойл и Газпром платят налоги по всей стране. И в Волгограде тоже.
    Работать надо, а не смотреть на то, как другие хорошо живут. Тогда и цены в Волгограде станут ниже.
     
  24. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Пробовали - не помогает.:bawling:
     
  25. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Модераторы, простите, это по сути анекдот (старый, как мир).

    - У Вас часотка? А Вы мыться не пробовали?
    - Пробовал, доктор. Через месяц опять зачесалось.

    Мораль: ну зачем же пробовать работать. Это все равно, что не работать.

    Bob, sorry, я понимаю, что ты говорил о другом.
     
  26. Гость

    Гость Гость

    видимо, я не в ту москву попал. Интересовался стоимостью квратир в строящемся доме. 800-900$ кв.м. соответственно новая квартира 40-50 тыс. Новая.

    видимо меня опять дезинформировали. у меня там есть знакомый агент по съему жилья, так он утверждает, что средняя цена 130-150 за однушку. 200 - за новую однушку.
    может быть, тебе цены в центре сказали, ну так там обычные люди и не живут :)
    информация относительно м.Первомайское.

    стало быть меня постригли за полтинник ошибившись и не глянув прайс. обычная модельная мужская стрижка.
     
  27. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    200? Ну разве что в Пушкино. А что, тоже Москва - 40 минут, и уже на Ярославском Вокзале.

    Уважаемый, цен в 130-150 за однокомнатрую квартиру в Москве нет уже давно (если только не по знакомству, но по знакомству и за 10 долл можно снять). Давно - это как минимум 3 года. Поскольку сам занимался данным вопросом (узнаванием), но будучи не в Волгограде, а в Москве. В 2000 году с трудом снял в Химках в ужасном состоянии за 200 долл. А поверьте, я ищу хорошо. Потом очищал от скотства и лично клеил обои везде!!!

    В газетах не раз писали про липовые конторы, которые предлагают квартиры по такой цене. Схема проста: тебе находят их в базе данных и показывают на мониторах. Далее ты платишь деньги (не сто рублей, это понятно, а сто долларов) за список и исчезаешь из фирмы, чтобы звонить по телефонам. И тут - о интересный сюрприз! По телефонам не отвечают! А если отвечают, то говорят, что сдали данную квартиру лет 10 назад!

    Ты топаешь в фирму, и тебе заявляют, что они не должны отслеживать, когда квартира уходит с рынка. Кстати, охрана у таких контор не хилая.
    Причем у меня есть конкретные знакомые (не близкие, ибо близким я объяснил уже давно), которые так накалывались.
     
  28. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Ну так часотку не лечат! Обычным мытьём её не вылечить.
    Хотя я понимаю что Cray здесь о другом говорил.
     
  29. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0
    Дарагой! Да ты не в курсе? А ничо, что нефтеперерабатывающий завод, который пашет у нас в области зарегистрирован в Казахстане и в область идут минимальные отчисления.
    Почему у нас в регионе 80% АЗС принадлежат Луку (так же как в Ульяновске - Юкосу) - все зависит от "лояльности" (ну, не будем называть все своими именами ;)) властей. Даже при такой доле рынка, Лук не является основным налогоплательщиком :mad: .
     
  30. treff

    treff Гость

    ага только какая часть из ентих налогов до нас доходит. я вон вообще в красноармейском проживаю так ченто не заметно чтоб всякие Луки за наш народ заботились. а голосуй не голосуй всё равно лучше жить не будем (вспомнил)