1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Любовь и страх

Тема в разделе "Мужчина и Женщина", создана пользователем Cutty Sark, 08.10.04.

  1. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Можно ли любить человека, которого боишься?
    Можно ли бояться человека, которого любишь?
    Совместимы ли любовь и страх?
    Любой страх - страх потери, страх обмана...
     
  2. Гость

    Гость Гость

    простите, Вам "по-Фрейду" или так, "от балды"?
     
  3. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Гость
    "По-Фрейду" я и сама прекрасно знаю :)
    По-человечески - слабо? ;)
     
  4. Гость

    Гость Гость


    никогда не было "слабо"...
    по теме: мона! Вы всё время противопоставляете разные понятия и чувства. типа: "можно ли, любя сыр, ещё и лунным светом любоваться?"
     
  5. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Cutty Sark
    Можно, можно... Вон некоторых отцов дети и любят и бояться.
    А потом это уже во взрослом состоянии взыгрывает несколько по иному.
     
  6. Гость

    Гость Гость


    "А есть ещё любовь к Родине... Вот о ней-то мы и поговорим..."
     
  7. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    Можно любить, потому что боишься, а можно и боятся потому что любишь:)
     
  8. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    Ответа так и не услышала... Дело не в противопоставлении, а в возможности совмещения двух чувств.
    Абисняю: одно из качеств любви - доверие. Совместимы ли доверие и страх?
     
  9. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    otello

    Я боялась своего отца. Боялась его строгости, сухости. Во взрослом состоянии поняла, что и любила его. Но в младенчестве одолевали мысли о том, что не любима родителями, не оласкана папиной любовью. Это неправильно.


    Cutty Sark

    Страх чего? Быть обманутой? Тогда несовместимы.
     
  10. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    Гы. Дорогая, ну ты-то должна понимать, что не все темы на форуме создаются "про себя" :)
     
  11. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Cutty Sark

    Тю. Ну это все равно что погоду обсуждать. Обо всем и ни о чем. А что ты думаешь про любовь и страх?
     
  12. Гость

    Гость Гость


    и давно это стало аксиомой и абслютом?

    эт врядли... а вот любовь и страх - точно совместимы...
     
  13. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Zazell
    Счас начну заниматься казуистикой: любовь к страху, страх любви....
    Не знаю я, что я думаю... Потому и спросила народ.
    Я тут намедни делала такое прикольное психологическое упражненьице - залезаешь высоко, на кафедру, на высоту около двух метров. Становишься спиной. И падаешь. А внизу люди тебя ловят на руки. Упражнение на доверие называется. Так вот, заметила за собой такую фигню - даже с парашютом прыгать (хотя я прыгала всего один раз) мне было не так страшно. Там я надеялась на себя. А тут - надо было довериться другим...
    Так же и в любви - когда я отвечаю только за себя, я ничего не боюсь. Но отвечать за другого человека, пусть даже и любимого - очень тяжело, практически невозможно. Вот... Вот отсюда и вопрос - одно из качеств любви - доверие. Совместимы ли доверие и страх? Если мы любим, всегда ли мы доверяем на все 100? А если не доверяем? То любим ли?
    Парадокс, как и многое в жизни.

    Cutty Sark добавил [date]1097226760[/date]:

    А кто сказал, что это абсолют и аксиома? Это мое личное восприятие любви.


    Страх - ЧЕГО?
     
  14. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0

    А если, например, страх потерять обретенное доверие.. :)
     
  15. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    Такого страха не знаю. Если этого боишься, значит, в глубине души знаешь, что неискренна.
     
  16. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Да ну? А что ж так сразу про себя думать? А если страшно, что может случиться что-то, что выявит в вас самих или в вашем партнере какую-то черточку, о которой вы сейчас и не подозреваете, что в какой-то ситуации кто-то из вас двоих поведет себя не так, как вы расчитываете, что это может вас в той или иной степени разочаровать и т.д.
    Мое ИМХО - себя нельзя знать на все 100% себя самого, что уж там про другого человека говорить, невозможно все предугадать, тем более превратности судьбы.
     
  17. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    Для тех, кто в танке и не понимает филологических оборотов - если используется оборот "боишься", "неискренна" и т.д - это совершенно не значит, что я говорю о себе или о ком-то еще. Не помню, как это называется в языкознании, но это не личный оборот ;)



    C этим согласна. Но ведь мы не знаем еще очень много чего - не знаем людей, которые вокруг, не знаем того, на какой станции метро нас взорвут, когда рухнет самолет с нами внутри, и т.д. и т.п. Но ведь при этом мы не живем в вечном страхе перед миром и людьми?

    Cutty Sark добавил [date]1097228299[/date]:

    Думаю, с таким подходом лучше вообще не жить, чем жить и бояться того, что возможно никогда не случится. В том и смысл доверия, что живешь в уверенности, что тебя не подведут и ты не подведешь. А если не уверен - значит, не доверяешь. А как можно любить и не доверять?
     
  18. Гость

    Гость Гость


    а пнуть собеседника - это обязательно... если собеседник непрятен - зачем с ним общаться? что за деццтво, в концу-концов???
     
  19. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Гость
    О боже.... почитай соседнюю тему "Письма в никуда" и подумай о пинаниях неприятных тебе собеседников.
    В чужом глазу.... далее по тексту.
     
  20. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0


    Могу сказать только за себя саму. Я не живу с постоянной фобией. Однако, свято верить в то, что со мной не случится ничего плохого при условии, что я об этом плохом вообще думать не буду - не моя тактика. Я просто знаю о том, что плохое вполне реально, и может неожиданно ворваться в нашу жизнь - вот и все. Если это называется "жить в страхе" - тогда да, я боюсь.



    Ок. Коль скоро мы оба каждая в своем танке ;) , объясню: Я не говорила лично про Вас, или про себя. Имея в виду то, что необязательно боясь потерять доверие - быть неискренней, могут также быть опасения, что партнер потеряет Ваше доверие. Не знаю, не сталкивалась, но могу предположить.
     
  21. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    hedgehoglit
    ОК, значит, я просто не поняла.
     
  22. RainGirl

    RainGirl Активный участник

    538
    0
    Cutty Sark

    Доверять на все 100 другому человеку можно лишь, если относишься к нему, как к своей второй половинке, т.е. части единого целого, второй частью которого являешься ты. По аналогии: в дружном, сплоченном рабочем коллективе я могу доверять остальным на 100% лишь в тех вопросах, в которых мы - одна команда, одно целое, следовательно, чтобы доверять любимому человеку на 100% во всем, то надо всегда и во всем чувствовать, что вы часть единого целого (что вас любовь нерушимо объединяет). Тогда, по-моему, и страха не будет. Себя ведь мы не боимся, хотя можем и ошибочно поступить в чем-то.
    Доверие - это когда знаешь человека на 100%, а скорее когда разрешаешь человеку поступать так, как он сочтет нужным, и соглашаешься (заранее) адекватно на это реагировать.
     
  23. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    RainGirl
    И все таки, снова мое ИМХО. Даже при полном доверии (опять же все условно, так как, уверена, просто невозможно знать человека на 100%), совершенно от страхов избавиться нельзя. Я не говорю о подозрениях и ревности - просто сама убеждаюсь, чем больше чувствуешь, что прорастаешь с любимым всем существом - тем страшнее, что что-то может произойти (форс-мажор ли, какая-то роковая ошибка и т.п.) - что может привести к потере (во всех смыслах) того, в ком заключена бОльшая часть смысла твоего существования.
     
  24. Гость

    Гость Гость


    да хрен с ними, с форсмажорами! тут речь о том "бросит-не бросит"... боязь потерять любимого физически ничто перед страхом потерять его душевно... "лучше видеть любовника в гробу, чем в постели соперницы".
     
  25. Гость

    Гость Гость

    Показалось, что интересно:
    в английском языке слово fear означает боязнь, опасение, опаска, страх, испуг, смятение, ужас и т.д., а фраза to fear God - любить (почитать) Бога или благоговеть перед Богом.
    и в русском слово благоговеть означает как раз что-то вроде любить и бояться одновременно.
     
  26. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    Вывод: нельзя сосредотачивать в любимом бОльшую часть смысла твоего существования. Пожалуй, только по отношению к детям такое растворение оправдано.
     
  27. RainGirl

    RainGirl Активный участник

    538
    0
    hedgehoglit

    Частично мне это ощущение знакомо, но, как я уже говорила, я стараюсь "переключаться" с него на более конструктивные мысли. Я не считаю это ощущение нормальным и естественным, хотя на 100% избавиться от него, возможно, не смогу.
     
  28. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    Типа "боится - значит, уважает"? :)
    Мне нравится в английком другое: "I just call to say how much I care"
    Не "care about you" - тогда это уже другой смысл, а именно "care" - беспокоюсь, тревожусь, осторожничаю... боюсь разбить, как вазу...

    Cutty Sark добавил [date]1097230570[/date]:

    Нет, тут речь не об этом - это слишком примитивный страх.
     
  29. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Гость

    Ну тогда, извините, чем жить в таких сомнениях, лучше одной/одному, но в гармонии с собой. Или лечиться. Только не мучить и не унижать себя и его - подозрениями и собственной паранойей.
     
  30. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    ППКС