1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Посоветуйте как правильнее утеплить потолок подвала

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем yamakasi, 27.07.12.

  1. yamakasi

    yamakasi Участник

    338
    0
    Приветствую друзья, прошедшая зима показала, что нужно утеплить потолок подвала, вот собственно появилось время и думаю заняться.

    На потолок установлен водяной теплый пол, даже не знаю как описать...То есть потолок -он же пол на кухне))))

    На данный момент сендвич такой (снизу-вверх): лаги, на них пленка, далее доски , далее утеплитель фольгированный и трубы со стяжкой. На стяжке уложен ламинат.


    Планирую со стороны подвала уложить пенопласт 100-тку между лагами и подшить пароизоляцией, как думаете нормальный вариант?
     
    Последнее редактирование: 27.07.12
  2. Kotel34

    Kotel34 Активный участник

    2.316
    2
    Ни в коем случае в жилом помещении. Чем базальтовая плита не нравится?
     
  3. stasas

    stasas Активный участник

    1.446
    0
    ПравильнеЕ.
     
  4. yamakasi

    yamakasi Участник

    338
    0
    А какие доводы насчет: "Ни в коем случае..." то что выделяется из него что-то? Многие пишут что пенопласт безвреден, а выделения происходят только на этапе производства....

    ---------- Сообщение добавлено 27.07.2012 21:33 ----------

    О, спасибо)))
     
  5. Kotel34

    Kotel34 Активный участник

    2.316
    2
    "Хромую лошадь" помнишь?
     
  6. yamakasi

    yamakasi Участник

    338
    0
    так это ж подвал, там максимум кое-какие овощи, да закрутка ну и трубы для воды и все....
     
  7. смак

    смак Активный участник

    764
    15
    Пенопласт подойдёт.только все проходящие через него электрические провода нужно проложить в гофре.
     
  8. Shumi72

    Shumi72 Активный участник

    664
    21
    Долго думал над тем же вопросом, но именно вопросы пароизоляции и дальнейшей эффективной работы ут еплителя привели к следующему варианту. Сайт вроде Технопена называется. У нас по ВДВ нашел ребят (не от сайта - это не реклама!) вот в августе будут напылять пену. С "закрытыми" пузырьками. Оно вроде как утеплитель и паро-гидроизолятор сразу. Потом отпишусь, надо будет и фото сделаю.
    Если понравится и не сгниет - хочу так "сарай" утеплить крышу (там нет ни вент зазоров ни контробрешетки,а переделывать дорого) и сделаю там теплую кухню
     
  9. Nikola

    Nikola Активный участник

    1.143
    86
    Года три назад напыляли какую-то пену на трубы наземной теплотрассы на Спартановке. Я там мимо иногда прохожу. Воняет мерзко до сих пор...

    ЗЫ: у меня между лагами устроен черновой пол по черепным брускам, на него рубероид, минвата Роквул 5см, пленка, ОСБ, стяжка с теплым полом. Но перекрытие делось с нуля. А у ТС подшивать снизу ватой будет не очень удобно. Против пенопласта ничего не вижу, но он должен плотно примыкать к лагам. Например, при нарезке плит оставить по периметру зазор и при укладке тщательно запенить монтажной пеной.
     
  10. Valera333

    Valera333 Активный участник

    1.011
    13
    лучше 2х50 с перекрытием стыков и лучше поискать пеноизол, - его мышки совсем не кушают. НО лучше подбить черновой пол и внутри залить

    Nikola, у меня 2 этажа стены утеплены уже 7 лет прошло - не воняет. При покупке свежачка 6 кубов с производства повоняло с месяц в проветриваемом гараже.
     
  11. Nikola

    Nikola Активный участник

    1.143
    86
    Наверное, разные технологии и материалы.
     
  12. MrGreen

    MrGreen Активный участник

    1.543
    8
    утепли пол над подвалом.
     
  13. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    интересно про напенение