1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Починить «Зенит»

Тема в разделе "Фото", создана пользователем _```, 24.06.11.

  1. _```

    _``` Новичок

    4
    0
    Здравствуйте. Вопрос.
    Есть ли в Волгограде мастерская, куда можно обратиться с Zenit'ом?
    В наличии 2 аппарата: Zenit 12cd и Zenit-E - оба неисправны.
    Меня интересует, возможно ли за счёт одного собрать другой?
    Тему "Куплю Zenit" читала. Здесь можно не повторяться. Просто хочу знать выйдет ли толки или стоит отказаться от этой техники вовсе.
     
  2. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Мастерских давно нет. Может, на «пятачке» кто возьмется.

    Смотря что сломано. Камеры формально разных поколений, но начинка, примерно, на половину идентична. А вообще, рублей за 300 можно найти полностью рабочий «Зенит».
     
  3. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Довольно неудобрый ник для обращения..... Смотря что можно считать толком? Зенит рабочий может работать:d. У меня был Зенит который исправно отрабатывал 1/500 на морозе -20 градусов. Но гад в неподходящий момент имел свойство открывать крышку и засвечивать пленку.... Возьмете свой Зенит, у него будут свои "блуждающие" дефекы.... Поэтому с точки зрения разума, удобства пользования и предсказуемости результата лучше взять импортную пленочную камеру. Бюджет может быть 2-3 тысячи.

    Вот например человек продает Nikon N90. Практически неубиваемая камера. Работать будет до посинения. Прекрасный набор выдержек. Замер со всем, что вы поставите в качестве объектива. Хоть пинхол лепи.....
    http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=202815
     
  4. _```

    _``` Новичок

    4
    0
    Murya, адрес "пятачка", пожалуйста.. )
    Zenit за несколько сотен - часто видела здесь данный совет. Дельный совет.
    Вопрос - где его найти? И... как я пойму, что он отличен от моих - рабочий?

    DimasShishkin, ник не имя - печатный, более от него и не требуется... )
    Благодарю за советы. Но моей целью не является вложиться в пленочную тушку. Скорее - понять есть ли толк от тех, что в наличии. А именно, как Вы верно заметила ;) "зенит рабочий". В крайнем случае аппарат за несколько сотен, как посоветовал Murya, бюджетом может быть осилен.
     
  5. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Каждую субботу на лавочке между вечным огнем и входом в ЦУМ, с 12 часов дня.
     
  6. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    «Птичий рынок» на Красном. Сб-вс, часов с 9... Не факт, что с первого раза что-то достойное подвернется, но найти можно.
    Еще объявления в «ВДВ», но только сильно торговаться - цены там на советскую технику по большей части аморальные.

    А как поняли, что эти не рабочие?
     
  7. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Подчеркивание-апострофы, нет смысла вкладываться в ремонт Зенитов - овно оно и есть овно. Если почините - работать все равно нормально не будет. Только его оптика имеет ценность (на любителя). Ее можно прикрутить на Nikon или еще чего-нибудь через переходник.
    Камеру можно купить здесь на форуме. Или в инете за смешные деньги в надежном месте, например, за 1600 рублей:
    http://manualnikkor.ru/NikonN4004.html
    Автофокус, экспозамер, нормальный электронный затвор, TTL-вспышка.
    Зениту такое и не снилось, он жеш тупо железяка глюкавая, так и будет ломаться )
     
  8. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Schwejk, ну не стоит столь категорично ;о)
    у зенита есть две шикарные модели, 18 и 19. Полный диапазон выдержек, точный электронный затвор, ТТЛ-замер, светлый видоискатель.. Остальное, ИМХО, полный шлак.
    Хотя и их можно отремонтировать, могу даже телефон мастера дать, который занимается старыми/старинными камерами..
    Но совсем дёшево ремонт зенита не выйдет. И действительно, дешевле купить "новый", чем ремонтировать умерший.
     
  9. _```

    _``` Новичок

    4
    0
    DimasShishkin, Murya, спасибо за советы. А поняла что эти нерабочие, увидев проявленную плёнку.

    nibumbum, быть может телефон именно этого человека мне дали. Благодарю. В скором времени надеюсь разрешить вопрос.
     
  10. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ну, это наш личный холивар относительно этих моделей)) Не вдаваясь в подробности: за «Зенит-19» в состоянии «после ядерной ****ы» просили от тысячи.
    Относительно других «Зенитов» - смотря что покупать. Белорусские - откровенный хлам, может только кроме «Е» и «ЕТ» советского периода, да и то с натяжкой. Если чисто поиграться, я бы смотрел в сторону красногорского «12СД», «122».