1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Добровольно-принудительная мат. помощь к юбилею дня победы 09.05.2010!

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Piligrim34, 17.03.10.

  1. Piligrim34

    Piligrim34 Участник

    166
    0
    Уважаемые форумчане! Хотелось бы услышать от Вас мнение по следующей ситуации:
    Я работаю в одной из крупных частных компаний Волгограда. На днях к нам приходит письмо из обласной администрации Волгоградской области за подписью губернатора, смысл которого следующий:
    Областная администрация ПРОСИТ оказать денежную помощь в размере зарплаты 1 рабочего дня всей организации для оказания АДРЕСНОЙ помощи ветеранав в связи с 65 летним юбилеем победы в ВОВ.
    Далее указан счёт со всеми реквизитами.
    Короче, все сотрудники получат зарплату за март на 1 рабочий день меньше! Это вызвало большой резананс в коллективе!
    Хотелось бы узнать, есть ли ещё такие предприятия, получившие подобные письма

    добавлено через 8 минут
    некоторые называют это узаконенным рекетом! Да от куда я могу знать что деньги с указанного расчётного счёта не пробухают просто напросто, тот же аппарат областной администрации!

    добавлено через 10 минут
    И вообще бардак какойто! Надо было раньше ветеранам помогать, а то спохватились к праздничку повыпендриваться перед населением да ещё и за чужой счёт!
     
  2. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Piligrim34,
    а скажите, в вашей крупной, частной компании уровень грамотность сотрудников не важен??
     
  3. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    nosferatos, а какая связь между уровнем грамотности сотрудников и грабежом таковых?
     
  4. Piligrim34

    Piligrim34 Участник

    166
    0

    Согласен, что есть в тексте ошибки!
    Ну а всётаки Ваше мнение по теме?
     
  5. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    gore_lukoje,
    ну во-первых грабеж, это несколько другое. а во-вторых...с детства корявые ошибки глаз драконят, свой флуд не отрицаю.
     
  6. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    nosferatos, а что же это, если не грабёж?
     
  7. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Piligrim34,
    в целом не вижу ничего плохого, особенно, если хотя бы часть денег дойдет до конечных получателей. главное чтобы в систему не перешло.
    социальная ответственность бизнеса перед обществом :_))

    добавлено через 44 секунды
    грабеж было бы, если бы тупо на федеральном уровне через банки со всех фирм оброк сняли, тогда реальный грабеж :_))
     
  8. Piligrim34

    Piligrim34 Участник

    166
    0
    Вот именно! Ответственность БИЗНЕСА, а не наёмных сотрудников! В данной ситуации крайние окажутся обычные люди - сотрудники организации, а руководство ничего не потеряет, даже окажется в плюсе по налоговым выплатам!
     
  9. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    ну, скажем так, перед руководством был поставлен вопрос не так, чтобы отдать ваши деньги, а выплатить и вам и в бюджет. вам же лично каждому не дали расписаться в коллективном заявлении своем согласии на удержание заработной платы за один день
     
  10. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Piligrim34
    А 100%, что это офф.письмо?
    А не мошенничество?
    Какой счет?

    Очень похоже на мощеннечество, разослать по почте 1000 таких писем (подпись и бланк я могу любой нарисовать)...вдруг кто заплатит.
     
  11. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Я "участвовал" в поднятии памятника Комсомольцам...
    В коммерческой структуре будет зависеть от руководства, а оно думаю согласится, а дальше добровольно принудительно обяжут. В государственной структуре ещё проще.
    Противно? Да. А }{уле делать... Идти на рожон тоже не особо охота... Это издержки работы на дядю... :bigeyes:
     
  12. Piligrim34

    Piligrim34 Участник

    166
    0


    100% официальное письмо, пришло бумагой, с исх. номером и датой! Так же было несколько раз проверено устно в администрации! Так что не мошенничество!
     
  13. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    Ярик, 100% не мошенничество. в лукойле такие обязаловки не редкость. не удивлюсь если автор там и работает. за счет работников популярность зарабатывают. на чужом горбу как говорится
     
  14. Piligrim34

    Piligrim34 Участник

    166
    0
    После этого ещё больше хочется не платить налоги, не ходить на выборы, и не смотреть телевизор...
     
  15. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Это в честь чего вдруг?
    Просят вроде организацию, а не работников )
     
  16. Piligrim34

    Piligrim34 Участник

    166
    0

    Работаю не в Лукойле, но много там друзей работает. В нашей организации такой случай первый за мои 5 лет работы там!
     
  17. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    А вообще, что на форуме писать? Здесь все друг друга знают... Снимите ролик и на ютюб, сейчас это модно, покажут на "первом", грамоту дадут... :hah:
     
  18. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    что-то не видно в ужасе от таких поборов бегущих из компании работников :_))
     
  19. Piligrim34

    Piligrim34 Участник

    166
    0

    Точнее сказать, просят руководство, собственника! Но в результате платит сотрудник! Руководство тоже в ситацию попадает:
    1) Если пошлёт это письмо обратно с отказом или просто проигнорирует, то бог его знает чего ждать! Придут пожарники, ростехнадзор, профильная прокуратура и т.п. ... на следующий день. Дороже будет!
    2) Заплатит из своего кармана - маловероятно, но будет очень не приятно общатся с составителем письма в дальнейшем!
    3) Заплатят сотрудники, как в моём случае, негативное отношение сотрудников в дальнейшем к себе.
    Из всего перечисленного можно сделать вывод, что п. 3 самый безобидный для руководстваа, т.к. незаменимых людей нет!
     
  20. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Зато гордо скажите, я пожертвовал з\п :d
     
  21. Piligrim34

    Piligrim34 Участник

    166
    0

    Это только и остаётся....
     
  22. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    чтобы это сделать я уже написал вам, что нужно, при условии того, что у вас вся зп белая, ну а коллективно не подписать данную бумагу вам никто не помешает.

    добавлено через 53 секунды
    мне аж интересно о какой сумме лично у вас идет речь, что столько хипежа??
     
  23. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    да в честь чего вдруг? а если не заплатит? %)
    удержать из зарплаты никаких оснований нет, а чтобы добровольно все заплатили - долго уговаривать будете :d

    добавлено через 1 минуту
    я бы не платил если бы не хотел )
    или в случае оплаты один день работы пропустил бы :d

    добавлено через 1 минуту
    ну 3% от зряплаты вроде он написал )
     
  24. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    colorprint,
    проценты от разных сумм бывают, вот мне и интересно от какой плясать, у ссср тоже было только 15% новых танков, сравнительно германии как любят в учебниках писать, только не указывают от каких цифр процент считать?? :_))
     
  25. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    аха. я бы в ответ написала - уважаемая администрация, дайте список ветеранов, нуждающихся в адресной помощи, мы сами им поможем и вам потом отчитаемся, если будет нужно.
     
  26. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Ух ты, как в СССР оказался - добровольно-принудительно часть зарплаты - "В Фонд Мира!" :d
     
  27. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Сколопендра,
    нет, ну это уже на вкус и креатив руководства фирмы.
     
  28. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.833
    196
    Piligrim34,
    скиньтесь, с вас не убудет, а чиновников чем-то кормить надо.
     
  29. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Everwesss, оголодают - на прохожих кидатца начнут?
     
  30. zip-zone

    zip-zone Читатель

    457
    0
    Вот тебе на, интересно, интересно, а че они еще у бомжей на городской свалке не додумались попросить. Щас медведеву в блог настрочу.