1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Леонид Филатов

Тема в разделе "Книги", создана пользователем Роберт, 27.10.03.

  1. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Он умер. Замечательный артист кино. И автор "Сказки про Федота-стрельца".

    Мне очень нравились его роли. А потом он исчез. Оказалось, у него инсульт. Но он продолжал работать. Создал цикл передач по телевидению о забытых, ушедших безвременно артистах. А теперь некому рассказать о нем. Его фильмы будут жить. Хотя по сказке кино и сняли, но как-то отвратно. Лучше читать.

    В свое время я даже удивился, что он написал эту сатирическую сказку. Спасибо перестройке - она стала печататься. Сейчас нам уже не понятна вся ценность её для времени застоя. Потом по ней ставили спектакли. Я даже играл Федота в СТЕМе. Каким-то образом Филатов стал для меня действительно важным, значимым человеком. Когда он заболел, все стало ясно, он - не жилец. Но боролся до конца. И теперь его не стало. Скромный, чистый, честный человек. Недооцененный.
     
  2. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Да.... очень жалко....
    У меня есть книга его стихов, там не только "Федот-Стрелец", но и пародии... прекрасные стихи...
     
  3. Ан@стасия

    Ан@стасия Активный участник

    3.175
    0
    так еще и Элем Климов умер ....... что же это такое? ....
     
  4. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    ...жизнь...
     
  5. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    Леонид Филатов - потрясающий человек. Ему только за "Федота Стрельца" надо было золотой памятник ставить. Прижизненный...
    А тут вчера приходили к нам гости. Одна девушка... Ей моя жена говорит: "Знаешь, Леонид Филатов умер?" А она смотрит рыбьими глазами: "Кто-кто? Это который Фила в "Бригаде" играл?"
    Тьфу.
     
  6. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    Жаль.
     
  7. atlant

    atlant Странник

    2.803
    0
    Да он был хорошим артистом :bawling:
     
  8. Strangeman

    Strangeman Активный участник

    1.052
    0
    Да. Жаль.
    помимо пародий и "Стрельца", программа чудная была у него.
    Жаль.
     
  9. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Очень жаль. Поразительная сила духа! Тяжелейший инсульт и колоссальная работоспособность. Один из немногих "старых" артистов, сейчас таких все меньше и меньше....
     
  10. Jabber

    Jabber Участник

    479
    0
    а мы даже в школе стрельца ставили...как узнал и до сих пор комок в горле стоит...я еще не понял - в воскресенье по орт показывали видиоряд с его участием, а он оказывается умер...читал что Ярмольник ЕМУ всячески помогал...после этого стал уважать как человека Ярмольника...вот так вот действительно проявляются настоящие человеческие качества...

    очень жаль...
     
  11. macross

    macross Новичок

    91
    0
    Здесь в соседней теме обсуждается издание полезных-бесполезных книг. А вот собрание сочинений Филатова издать кто нибудь сможет. Ведь он в последнее время что-то новое писал.
    Поэзия умерла вместе с назначением поэтов Секретарями Союза Писателей несколько десятилетий назад. Но она жила в тех, кто не был членом этой организации, или не стал ее Секретарем!
     
  12. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    macross
    И немало. Думаю томов 5 наверно точно наберётся.
     
  13. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Вот и Расула Гамзатова нет...
     
  14. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Потрясло впервые в детстве.... и до дрожи потрясает и сейчас....

    "Мне кажется порою, что солдаты,
    С кровавых не пришедшие полей,
    Не в землю нашу полегли когда-то,
    А превратились в белых журавлей.
    Они до сей поры с времен тех дальних
    Летят и подают нам голоса.
    Не потому ль так часто и печально
    Мы замолкаем, глядя в небеса?
    Летит, летит по небу клин усталый,
    Летит в тумане на исходе дня,
    И в том строю есть промежуток малый,
    Быть может, это место для меня.
    Настанет день, и с журавлиной стаей
    Я поплыву в такой же сизой мгле,
    Из-под небес по-птичьи оклика
    Всех вас, кого оставил на земле... "