1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нужен совет по CeL 500

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Билли, 07.01.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Билли

    Билли Участник

    494
    0
    Нужен совет.Задарили комп Селерон 500 128Mb,видео нет.Хочу сделать из него ДВД плеер для телека на кухню.ДВД ром стоит, Какую видео карту можно туда сунуть, чтобы к телеку зацепить.Ставил GF5700, какието конфликты начались с мамкой (прерывания не сходились), хотя с RIVA TNT проблем не было Какие шнурок нужен и где его купить.И Винт гигов на 500 он распознает?Буду благодарен за любой совет.
     
  2. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Нужна видюшка, поддерживающая шину AGP старых версий.
    Например RIVA TNT/TNT2, S3, GForce MX.

    IMHO, затея абсолютно бесперспективная.
    DVD (mpeg2) будет тормозить. А при проигрывании mpeg4 (divx) и mkv, и уж точно h.264, компьтер умрет, т.к. вся нагрузка ляжет на процессор.
    Селерон 500 был уныл и во времена серийного выпуска, а уж сейчас....в мобилках процы посерьезнее стоят. ;)

    IDE винт на 500 гигов теоретически прицепить можно.... только каую ОС вы на него поставите? WinXP на этом Селероне и 128 памяти будет еще той медиастанцией :)
     
  3. johnnazren

    johnnazren Активный участник

    4.940
    19
    Флавиус,
    да, на нынешинех видяхах частота больше и памяти тоже...
    Билли,
    залезь на крышу и выкинь сей подарунок...
     
  4. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    затея перспективная,но геморная и затратная,проще потратить пятихатку на собственно бу двдплеер.

    мпег2 такое прекрасно крутит,с чего он должен тормозить...
    видюху что нить типа гф2 mx400 с выходом s-video ну и шнурок соответствующий естессно,только удастся ли скрестить комп с телеком второй вопрос,как повезет.
    Винт каким либо способом прицепить получится,только вряд ли как единственный и основной,то бишь систему все таки придется на каком то мелком держать,а пятисотку или через усб пускать,или через дополнительный контролер.
    экспи туда действительно жирно будет,а вот 2000ю в самый раз.
     
  5. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    olegun,
    WinXP работает шустрее Win2K. Единственная быстрая альтернатива WinXP - это Wi98. Но там начнуться траблы с драйверами и подключением к ТВ. Про линукс вообще молчу.

    olegun,
    Почему? Смотря что за материнка...
    440-е и 810 чипсеты поддерживали АТА33/66, а 815\820 чипсеты поддерживали даже АТА100. Винты в 40-160 гигов нормально жили на этих машинах.

    olegun,
    Возможно....
    Но что то подсказывает, слабенькие машинки с пятисотгиговыми винтами собирают не для того, что бы крутить ДВД-диски. Скорее туда будут заливать DVD- и BR- рипы. Качественные рипы будут тормозить.
     
  6. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    Бог его знает.чисто субъективно на таком железе у меня 2000я работала нормально,экспи практически никак уже не работала,сплошные тормоза.
    Вроде как плеер для хайди видео автор делать не собирался,единственно тогда не понятно зачем емкий винт...хотя можно те же двд на винте хранить,правда особого смысла нет.
    Да вот же смотря какая...
     
  7. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Там возможно будут проблемы с LBA48, которые решаются сервис-паками, или отдельными обновлениями как на WinXP, так и на Win2k. Но, винду надо как-то загрузить. Здесь возможно и будут "косяки", если будет один 500-ник стоять. ;)
     
  8. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    KEKS,
    Я бы взял старенький хард гигов на 20, установил на него ХР, все драйвера, паки, и т.д. А потом перенес раздел с системой на пятисотку.

    Теоретически должно сработать....
    Так ставил систему на сказевые и сата харды при отсутствии драйверов контроллера на дискетке :)

    ЗЫ: Если топкстартер так хочет задействовать такое железо, из этого старичка можно сделать файловый сервер, для автономного закачивания/раздачи файлов. Или шлюз какой-нибудь.....
     
  9. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    То что работает сейчас у меня с аналогичной задачей + иногда подключаюсь к домовскому хабу: Win2K SP-4, Cel 1100, 256 ОЗУ, GeForce 4400 с TV-out, загрузочный винт на 20 гигов IDE, два по 250 SATA через RAID-контроллер VIA -PCI, звуковуха типа Creative, модулятор от видеомагнитофона - подмешивается сигнал в коаксиал, разведённый по квартире - всё пыхтит где-то в шкафу и рулится RAdmin-ом.
    Win2K всё старое железо автоматом подключила из своей базы драйверов(мать на BX-440), разве что надо править реестр на предмет включения BigLBA, для работа c разделами на винтах больше 137 гигов.
     
  10. Билли

    Билли Участник

    494
    0
    Всем спасибо.Поступил так:выбросил пень 2, надыбал пень 3 1100-512 озу, винт загрузочный на 15 гигов дома валялся, видюха GF FX 5200.Осталось шнурки сделать или купить.Все видео открывает нормально.
     
  11. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    А так все красиво начиналось.
     
  12. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    раз материнка потянула тулик,значит все намного лучше...
     
  13. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    Открою маленький секрет который моя семья передавала из поколения в поколение: в мвидео двд проигрыватель всего за 999р, с поддержкой divx и прочего. Реальная экономия времени, места и денег.
     
  14. Билли

    Билли Участник

    494
    0
    Есть у меня такой плеер,покупал чтоб все форматы читал, однако выяснилось что все таки не все читает.А перегонять фильмы из одного формата в другой времени и болванок надо много.А посему мой последний вариант с использованием компа оказался наилучшим.Плееер бвл отправлен на кухню, а комп теперь стоит в зале рядом с телеком.На большом экране все же лучше смотреть.
     
  15. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    У меня у родителей Ролсен отпахал за эти деньги 2,5 года, читал всё, единственно русский шрифт не понимал, сейчас диски через раз видит. Вот хочу еще один брать, теперь уже с USB.
     
Статус темы:
Закрыта.