1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Стоянка авто в тёплом помещении: какие плюсы и минусы?

Тема в разделе "Автоклуб", создана пользователем old_Nick, 16.12.08.

  1. old_Nick

    old_Nick Активный участник

    2.237
    0
    Собственно интересует данный вопрос.
    Кто что думает?
    Одна знакомая утверждала, что ставить авто в тёплое помещение, а потом гонять по минусовой температуре - это зло для авто.
    я не могу понять, как попеременное охлаждение - размораживание с циклом в 12-14 часов влияет на кузов :upset: краска отслаивается? ;)
     
  2. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202


    Про вентиляцию, так или иначе, даже хранение в обычном гараже, не очень хорошо для машины. Идеальный вариант, это навес.

    добавлено через 2 минуты
    Машинка будет гнить.
     
  3. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    + гайки проще крутить
    - гниет быстрее
     
  4. Владимир П.

    Владимир П. Активный участник

    1.717
    2
    old_Nick, у меня дед, когда купил первую машину в 76-ом году. ВАЗ 2106, ставил ее на целую зиму в гараж, чтобы не гнила. А только весной выкатывал и ездил. Итог: Машине было 30 лет, когда ее продали в несколько лет назад и ни одного очага ржавчины, ни намека на коррозию.
     
  5. crash34

    crash34 Участник

    422
    5
    Владимир П., к сожалению, автор не собирается выкатывать машину из гаража только весной..
     
  6. Гость

    Гость Гость

    причем дедовский гараж был холодным, а не теплым. Кстати, условия хранения при ежедневном использовании машины в неотапливаемом гараже ну ничем не отличаются от открытой стоянки!!!
     
  7. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    Ну не сказать, что прям катастрофически гниет, но есть такое дело... Лучше всего либо ставить на всю зиму в гараж, либо под навесом/неотапливаемом гараже.
     
  8. Гость

    Гость Гость

    Либо ездить, ставить (в теплый - это зашибись, поверь!) - и на всё забить!!!
    И жить в кайф, а не учиться у бландынок-пешеходов!
     
  9. pit

    pit Активный участник

    2.674
    0
    old_Nick, смотри сам:
    на улице снег. приехал, загнал машину в гараж. на ней всёравно есть снег. в тёплом помещении он обтаял и под машиной лужицы. лужицы начинают испаряться. куда? правильно, на днище снизу. т.к. в гараже именно тепло, а не жарко как летом, то вода высыхает хуже и как следствие коррозия
     
  10. old_Nick

    old_Nick Активный участник

    2.237
    0
    спасибо, товарищи, за разъяснения!
    в общем себя успокаиваю тем, что вентиляция в ЦТП отменная. температура зимой около 5-15 градусов - просто из щелей дует :d
    машина уже не новая, так что буду без раздумий ставить её туда.
    утром прихожу -заводится легко, почти всегда чистые коврики и окна - потому что мою вечером, всегда можно отремонтироваться (по возможностям и знаниям). в салоне тепло и как-то уютно. машина высахает полностью за 2-3 часа, если открыть все двери, что я и делаю, если приходится оставаться там на такое время.
     
  11. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    А по-моему, все эти байки про "гниение" в гараже, про перепад температур, про испарения всякие - суть БРЕД ЗАУМНЫЙ!!

    Какой, нахрен, перепад температур может быть плачевнее, чем стоянка на лютой стуже в 20-ти градусный мороз, или после снежка, когда подморозит - твоя тачка быстро покрывается занятной ледяной корочкой.

    А вся влага, которая образовалась из льда и снега во время езды - обязательно ЗАСТЫНЕТ во всех щелях и порах, вызвав тем самым ВЗДУТИЕ краски - как итог - отслоение покрытия и коррозия.

    А в гараже твоя машина - как у христа за пазухой.
    С мороза заехал, всё стекло на пол и баста.

    И ничего там нихрена не испаряется, а если уж и говорить о каких-то "зловредных" испарениях, то за час-другой езды по городским "слякотным/солепосыпанным" дорогам днище машины хапает испарений куда больше. Так что испарения эти (в непроветриваемом гараже) с лихвой перекрываются первой же вашей городской поездкой, т.е. вред от них (испарений этих) настолько МИЗЕРНЫЙ, что о нём говорить можно только, как о теоретическом.

    Кароче, я думаю, что байки про гниение в гараже - распускают те, у кого гаража нема, что бы как-то оправдать в глазах собеседника вынужденную ночевку авто на стоянке или во дворе.
     
  12. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    Я выше уже писал, что есть отапливаемый гараж и 2 машины - одна в гараже, другая на улице (без навеса). Pit все правильно написал.
     
  13. Konyaker

    Konyaker Читатель

    1.647
    0
    Весной 2006 была купил окушку 2001 года, как купил проварили всю, покрыли антикором, стояла она в неотапливаемом капитальном гараже, температура внутри редко была минусовой. Когда машина не была сломана, ездил по работе т.е. где-то дней 20 в месяц машина точно утрмо выезжала, вечером заезжала обратно в гараж. Когда продавал в феврале 2007, машина уже была прилично подгнившая.

    Прошлую зиму отъездил на тойоте 2001гв, почти каждый день из гаража на улицу и вечером в гараж. Ухудшение ЛКП не замеченно.
     
  14. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.043
    5.163
    Valek79,
    нет это все :)
    Например, лично я - либо на стоянку машину, либо снимать гараж. По деньгам выходит одно и тоже.
    Но я выбрал первый вариант... Почему? Потому что были подобные проблемы у знакомых с иномарками в гаражах... А так же есть те, кто несколько лет подряд машину на улице ставил и с ней вообще каких либо серьезных проблем с точки зрения ржавения, гниения нет...
     
  15. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    Valek79, думаю, ты всё-таки не прав, ты всё правильно написал, только относится это к стоянке именно в ГАРАЖЕ! А на улице такие проблемы возникают, если температура меняется, например днём-вечером плюсовая, а ночью минус. Ну тут уж с этим ничего не поделаешь. А вот в гараже она плюсовая и поэтому весь лёд и снег по-любому начинает таять и до утра он не высыхает весь, т.к. влажность в любом случае высокая, и выезжая утром на мороз, у машины как раз всё и замерзает во все щелях. Вообще навес, чтобы всё проветреволось, вроде, самое то...
     
  16. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Отапливаемый гараж весьма удобен владельцу в плане относительно тёплого салона и лёгкогопуска мотора. Но кузов от этого страдает - будь здоров.... Влага и грязево-солевые растворы на днище при таянии делают своё чёрное дело..
    Неотапливаемый гараж, если есть возможность - само то.. Плюс - утром машина не заметена снегом, а если вечером оставить приоткрытым стекло - и изморози нет на стёклах. Ну и атмосферные осадки не травмируют ЛКП. Минусы - до гаража обычно идти неблизко, ну и ворота/замки ледяные просто...
    Крытая стоянке - все плюсы неотапливаемого гаража, но ещё и идти близко... ;)

    Что касается подгнившей после проварки Оки - это участь всех автомобилей после кузовного ремонта. Предотвратить можно только применением ислючительно хороших антикоррозионных материалов (протравливающие кислотные двухкомпонентные грунты по типу Шпиц Хеккер, Боди - это совсем не то, составы навроде ХТ-7000 и им подобные - в общем всё очень надёжно и о чень дорого), что для Оки не оправдано экономически вообще. Автомобиль, проваренный (не мной) и защищённый (мной) подобным образом - никак не проявляет каких-либо признаков коррозии уже 3 года круглогодичной эксплуатаци. Недавно спецом снял контрольную пластинку с днища для оценки результатов - отлично...
     
  17. Brodyaga

    Brodyaga Активный участник

    1.212
    260
    Опыт эксплуатации большого колличества легковых авто и возможность пользовать все выше перечисленные виды стоянок думаю дает мне право Аксакала высказать свое мнение о меньшем вреде для авто в период зимней эксплуатации ( в порядке ухудшения)
    - холодный гараж,
    - навес,
    - стоянка открытая
    - теплый (отапливаемый) гараж. (самое интенсивное гниение кузова)
     
  18. old_Nick

    old_Nick Активный участник

    2.237
    0
    так что насчёт хорошо проветриваемого тёплого гаража?
     
  19. pit

    pit Активный участник

    2.674
    0
    old_Nick, не есть гуд
     
  20. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    old_Nick,
    3 года ставил под мостом на самарском
    ежедневно выезжал, машина не гнила. когда появилась другая просто поставил в теплый гараж на зимнее хранение, выезжал раза 3

    вестной не узнал машину
    вся пошла пятнами корозии
    сколы на краске, днище..... в общем вся как "божья коровка" стала.:alc:
     
  21. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Ставить зимой машину в теплый гараж, это как спать с женщиной в одной постели - каждый день приходиться тщательно мыться.:)