1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Универсальная планировка дома

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Бета, 30.04.15.

  1. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    Какой должна быть планировка дома, чтобы потом этот дом можно было быстро и легко продать?

    (Тема возникла из разговора в разделе "Купи-продай недвижимость")

    Моё имхо - планировка должна быть под нашу российскую ментальность. Пока что она такова - отдельные комнаты, вход в которые должен быть из общего коридора. Кухня либо отдельная, либо совмещенная с гостиной. Никаких хождений по кругу и помещений притянутого за уши назначения. Сортиры тоже из коридора.

    Есть, конечно, подозрение, что постепенно привычки и предпочтения россиян будут меняться и стремиться к западным. Ну, возьмем к примеру перспективу в 10-15 лет. Какие планировки будут хорошо продаваться?

    Уточняю, тема не о том, что нравится именно вам.
     
  2. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    тема для девелоперов таунхаусов разве что

    имхо бред по крайней мере название. Уверен что тут просто будут одни задавать вопросы по планировке у дргих. Никаких универсальных не бывает. Я вот изобрел лучшую в мире планировку но кому-то не нравится и такое что ж теперь жить годами в том что неудобно в надежде что угадаешь какого цвета рыба в 100 км от берега? чушь
     
  3. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    В том то и вопрос. Какой должна быть планировка чтобы и жилось комфортно и продать можно было легко?


    Ну точно без отдельных входов на разные этажи. ;)

    И наверное все же дом должен быть одноэтажным. И минимум две спальни и два санузла.

    А вообще подожду ответа специалиста. :shuffle:
     
  4. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    zyu-zik,

    бывают компромиссные.

    Вот например проектировщики многоэтажек дело туго знают -- пока у нас комнатой считается изолированная (в детстве я воображал что это комната обмотанная изолентой).

    А проходная -- типа колидора, не в счет

    Поэтому планировки просто ужасающие, извилистые темные колидоры, непропорционально вытянутые или со скошенными углами комнаты и прочие чудеса.

    Но так или иначе, это продается.

    Но я не считаю что уже сегодня так популярно у частных застройщиков. По крайней мере то что я видел. По крайней мере проходной зал не редкость.
     
  5. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    3,14-2,71, а вот кстати как ты это объясняешь? Почему проектировщики квартир гонят фигню, хотя, казалось бы, их главная задача - продать.
     
  6. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    сортир в мастер-спальне свой и гардеробная, комнаты без избыточности, метров 20-25
    кухня побольше, с окном на улицу, мойка под окном
    гараж соединённый с домом, но не под спальнями, либо как пристройка либо под нежилыми помещениями
    кабинет - 1шт. гостевую можно считать излишеством
    по пути из гаража дроп зону замутить
    приличного размера прихожая, с тамбуром (климат куле)
    постирочная с окном, чтоб там и машинка и сушилка и гладильная доска была

    так спланировать чтобы жилая зона от общественной чётко отделена была
    высота потолков чистовая не менее 2.8, черновая 3-3.05-3.1 в зависимости от того что в пироге будет - желательно приточно вытяжную

    вот чота такое будет в тренде лет через 10-15 в рашке, на мой взгляд.
    и все это вместить в неболее 250квм
     
  7. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    так потому что такое продается!

    ---------- Сообщение добавлено 01.05.2015 00:51 ----------

    вот это пока почти неведомо россиянам :(

    ---------- Сообщение добавлено 01.05.2015 00:57 ----------

    Сначало то чего не надо:

    не надо полагать что в этом доме будут жить дети и внуки. Если хочется о них позаботиться, то надо строить дом максимально ликвидным.

    Потом не особо рассчитывать что самого будут вперед ногами из этого дома выносить. Вполне вероятно что семейный дом придется продать, как дети разъедутся, и купить маленький что бы пенсионерам было уютно.

    Есть вопрос на который у меня нет ответа: будет ли популярна сдача квартирантам части помещений. В Канаде такое применяется, раньше у нас было -- снять жилье как раз только в частном секторе и можно было, ибо квартиры давались без излишеств. Сейчас в пафосных поселках такого нет, очевидно же, но может с постепенным переселением среднего класса в дома тенденция возникнет. Но сейчас закладываться смысла нет.
     
  8. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    100%


    сразу решил строить маленький))


    плюс у нас делай что хошь на своей земле и никто не мешает приделать пристройку или вообще отдельное здание на собственном участке чтобы сдавать.
     
  9. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    Дык ликвидировать ты его будешь скорее всего молодой семье с детями, которой как раз такой и нужен. С другой стороны, сам ты купишь небольшой пенсионный дом. То есть для продавцов он тоже будет ликвидным.
     
  10. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    Бета, согласен с тобой. Я может быть консервативен, но поддерживаю именно такую планировку. Но мне и гостиная с кухней совмещенная тоже не нужна. Все отдельно и изолированно.

    ---------- Сообщение добавлено 01.05.2015 12:28 ----------

    Бета, согласен, что мне тоже не нравится планировка почти 100% новых квартир, что на рынке.
     
  11. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    почему не под спальнями?

    ---------- Сообщение добавлено 01.05.2015 11:39 ----------

    Учитывая, что на втором или полуторном этаже кроме спален ничего и не бывает обычно.
     
  12. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    максимально ликвидным нужно строить дом, если его изначально строишь на продажу.
    а если строишь для себя, то дом должен быть максимально удобным для себя любимого.
     
  13. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    3aвулoн, ППКС
     
  14. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    тут главное не перебарщивать;)

    вот дядька тоже строил под себя любимого
    [​IMG]

    гуглится по "дом сутягина"
     
  15. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Таки здесь нет противоречия -- в чем таки особенность себя любимого что не подходит то что годится всем?

    Во вторых, с вероятностью 90% то что строишь для себя, в итоге придется продавать -- не самому так наследникам. Ну если только не составить завещание с требованием сровнять с землей дом, что бы никому не достался
     
  16. JampeR

    JampeR  Активный участник

    11.076
    556
    Да в общем то все просто - надо делать стандартные комнаты метров по 15-25, преимущественно с отдельными входами, окошки побольше, поменьше непонятных переходов, и площадь 150-250 включая гараж.

    А вот дома из 90-х это просто сказка. Народ, перебравшись из хрущевок, начал городить 500м домины. Но в головах по прежнему был совок, поэтому на 500м дом приходилось 20-30 комнат по 10-15 метров с коридорами как в общаге, и кухонка метров на 10 (ну фигли - в 2 раза больше чем в привычной хрущевке - зачем больше то?).
     
  17. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Продолжим.

    Вопрос о делении на приватную и публичную зону.

    Россияне не столь пока щепетильно относятся к парйвеси, как американцы. И гостей поведут на экскурсию по всему дому, включая спальни и ванные.

    Вот например у меня в квартире дверь спальни прямо напротив входной, и бывает что я забываю закрыть дверь в спальню, торопясь впустить гостей, и гости вынуждены обозревать не всегда идеальный порядок в спальне.

    Но зачем так же сделано в дорогом коттедже, я уже не понимаю.

    Но тем не менее потихоньку эта идея начинает проникать в массы.

    Собственно с этого и нужно начинать планировку, с деления на зоны.

    Гости не должны попадать в приватную зону, без особого приглашения.

    В большом доме эта граница более выраженная, в том числе и маршруты -- попасть в приватную зону можно с улицы, не заходя в публичную.

    В маленьких домах не всегда удается столь четко разграничить, и помещения могут быть задействованы в той или иной зоне в зависимости от ситуации.

    В классическом варианте, в приватной зоне относятся все спальни, и так называемая family room. Могут быть еще помещения для хобби, игровые.

    К публичной зоне относится гостиная (living room) и столовая (dining room). Обязательно "полуванная", то есть сортир с умывальником. Столовая очевидно же должна сообщаться с кухней.

    Кухня находится как бэ на стыке. Гости могут быть допущены на кухню например посмотреть как готовиться некое блюдо или поучаствовать в процессе.

    Если есть терраса или палуба (deck) и планируются вечеринки на открытом воздухе, то выход должен быть из общественной зоны, в крайнем случае через кухню.

    Столовая предназначена для формальных обедов, и в повседневной жизни чаще не используется, так как на кухне есть обычно зона для еды, или отдельная завтракальная комната. Семье обычно хватает их для повседневного точилова, и завтрак и ужин. Завтракальная (breakfast room) относится к приватной зоне. Например, если в доме гости, там можно покормить детей и отправить играться.

    Если дом поменьше, то помещений столько нет. Обычно есть одна great room, зал по нашему. Когда гости то это паблик, в остальное время для семейных активностей.

    Естественно плохая идея что бы спальни прямо выходили в залу -- на тот случай когда в доме гости.

    Есть еще такая разновидность как country kitchen -- большая кухня, оставшееся пространство от собственно кухни может использоваться и как столовая, и как фэмели рум. Достаточно удобно когда тиотка занята готовкой, а дети тут же играются, под присмотром.

    Следующий вопрос -- наличие кабинета/офиса/библиотеки. Но что то я заманался напишу позже.:writer:
     
  18. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    да что тут обсуждать ))
    открывать заграничные планы и оттуда тащить

    public+function:
    kitchen
    dining
    lounge/living
    study
    play
    cinema
    bathroom
    laundry
    gym
    garage
    deck

    private:
    family/den
    bedrooms + walk-in wardrobe + ensuite + nursery
     
  19. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    я себе задумал на втором этаже во "взрослом" крыле только одну спальню один СУ один гардеробик и усе. Приваси банально отделена лестницей (очень не хотел вообще второй этаж но жена докапалась)

    на первом тоже спальня с одним с у под будущую детскую. Общественное пространство просто с высоким потолком и все.

    нужно будет больше - страна поможет сделаю такую же пристройку с противоположной стороны общественной зоны и ок.

    ---------- Сообщение добавлено 01.05.2015 19:23 ----------

    вот ща все и понеслись ага.
     
  20. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    кстати, дом должен делиться на мужскую и женскую половины.
     
  21. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Для прислуги помещения не забудьте :d
     
  22. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    zyu-zik, наступит такое время. когда тебя обвинят в том, что ты не приложил достаточно усилий для того, чтобы дом все-таки был одноэтажным.
     
  23. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    у меня на первом этаже помещение - копия второго этажа поэтому под ним же ))
     
  24. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    В последнее время стал замечать, что ну очень многие делают совмещённый СУ. Зачем? Это же неудобно в использовании. Я, как житель панельной девятиэтажки вообще ощущаю себя некомфортно сидя "посреди поля" вместо привычного "бомбоубежища".
     
  25. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    зато их несколько. Проблема не в просторе а в том что в квартире он оин.д при паблик зоне полезно иметь полуваную то есть сертак с умывальником. А сральня где руки нельзя помыть есть сущность в омерике неизмен ная
     
  26. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    полностью согласен. Вонь в туалете создается частичками кала которые осаживаются на полотенце которым люди потом вытирают лицо. Вот почему я в страшном сне толчок не поставил бы никуда кроме маленькой комнатухе с толчком раковиной и бумажными полотенцами
     
  27. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    теория летающего гумна?
     
  28. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    в омерике унитазы не позволяют говну оттуда вылететь
     
  29. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Какой редкий, какой качественный бред! Давненько такой не попадался. :d

    Отвратительные Молекулы Говна! Они повсюду! Чо там полотенце - пока вы сидите на толчке, вы ими Дышите! Они проникают в ваши лёгкие, попадают в вашу кровь, разносятся по организму... Они повреждают ваш Мозг!!

    Это мерзкое свойство здешнего мира - от молекул нигде не скрыться! Бумажные полотенца тут не помогут. Только переход в атсрал.
     
  30. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    каким образом ты узнаешь что воняет? что заставляет твой нос чувствовать вонь?


    rr, вас уже выписали?