1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Заслуживает ли религия доверия?

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Vic, 07.07.13.

  1. HuanKarlos

    HuanKarlos Активный участник

    1.085
    6
    Позволю себе тоже напомнить вам классику: "Можешь не писать, не пиши."

    А по теме все некоммерческие организации финансируются одинаково не исключая и вашу секту.
     
  2. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    В отношении того, как финансируется деятельность религиозной организации Свидетелей Иеговы к которой я принадлежу сказал прямо, как оно есть. Увы, пока никто не поделился тем, как это делается в других конфессиях. Впрочем, Ub34 активно предоставлял информацию на этот счет в других темах.
    Деньги, то есть как финансируется религия один из моментов, который думаю позволяет определять заслуживает религиозная организация доверия или нет.

    Религия и ****ы: важный момент - доверять или нет.
    Приведу слова двух очевидцев.
    Один прослужил в армии почти десять лет. Он вспоминает: "Капеллан благословлял нас такими словами: "С вами Бог!" Но я всегда думал: "Я ведь здесь для того, чтобы убивать, а в Библии говорится "не убий"".

    Второй во время Второй мировой ****ы служил на флоте. Он прямо спросил капеллана: "Вы поднимаетесь на корабль и просите Бога благословить войска и даровать им победу. Но разве не то же самое делают наши враги?" Капеллан ответил, что нам не дано понять дела Господни.

    Удовлетворяет вас такой ответ?
     
  3. топаз

    топаз Участник

    488
    32
    Чем больше в мире религий,тем больше в мире несчастных людей. (с)
     
  4. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    Поэтому прежде чем доверять, надо проверять.
     
  5. heroin

    heroin Участник

    192
    2
    Точно, достаточно погуглить биографию создателя свидетелей иеговы
     
  6. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    heroin, погуглите, только для точного представления картины используют несколько источников и лучше первоисточники. Для меня как свидетеля Иеговы Расселл лишь человек, который в свое время сделал то, что смог для дела свидетельства и понимания истины.
    Кстати на нашем сайте джави точка орг о его заслугах говорится спокойно и без преувеличения его заслуг.
     
  7. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    нет
     
  8. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    Если религия утверждает, что она ведет к Богу, то надо проверить так ли это. Например, Иисус Христос говорил о своих последователях: "Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь" (Иоанна 13:34, 35). Почти все религии говорят о любви к ближнему, но что происходит и происходило, когда возникал вооруженный конфликт? Продолжали ли религиозные руководители призывать своих прихожан оставаться нейтральными в этом случае и следовать одной из величайших заповедей Бога - любить "своего ближнего, как самого себя" (Марка 12:31)?

    В то же время первые христиане жили в согласии со словами Иисуса. В "Энциклопедии религии" отмечается: "Ранние Отцы Церкви, в том числе Тертуллиан и Ориген, утверждали, что христианам запрещается отнимать у человека жизнь, из-за чего они не служат в римской армии" (The Encyclopedia of Religion).
    Это еще один принцип по которому можно определить, заслуживает та или иная религия доверия или нет.