1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Учебники в школах

Тема в разделе "Среднее образование", создана пользователем academic, 03.04.12.

  1. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    Может уже кто-то выяснял, выдаются ли где учебники в школах? Обычных МОУ СОШ. Есть ли какие варианты получать учебники БЕСПЛАТНО?
    Или однозначно только за свой счёт?
    Младший переходит в 3й класс. Приклеили снова бумажку в дневник: "Учебники 3526 руб"
     
  2. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    в самаре бесплатные учебники во всех муниципальных школах
    у нас - для малоимущих, как я понимаю

    есть еще вариант купить б/у учебники (знакомая говорила, что где-то на каче такой магазин)
     
  3. !Yana

    !Yana Активный участник

    927
    4
    В обычной МБОУ СОШ, где учится моя дочь, учебники выдают бесплатно льготникам (малоимущие, многодетные и т.п.), и за небольшую денежку (около 10-20 рублей за учебник) всем желающим, если учебник есть в наличии.

    В начальной школе, насколько я помню, есть программы, по которым учебники одноразовые, т.е. дети в них пишут-рисуют. Может это Ваш случай? И надо каждый год покупать новый учебник-тетрадь?
     
  4. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    да, это наш случай. купить БУ не вариант :(

    ---------- Сообщение добавлено 03.04.2012 10:24 ----------

    и не только. от многих слышал такое. почему в Воло это дикость мало понятно...

    ---------- Сообщение добавлено 03.04.2012 10:25 ----------

    даже хуже - в библиотеке родной школы барыжат. старшая там покупала...
     
  5. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Конкретно в нашей школе (лицей №2, Красный) выдают бесплатно учебники малоимущим и т.п. Но рабочие тетради к этим учебникам приходится все таки покупать - в них пишут. Поэтому все родители сдают 3000 на учебники, а малоимущие несут справку из соцзащиты и 1500 на эти тетради.
     
  6. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    а я, как самая малоимущая, покупаю учебники по списку сама.
     
  7. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    т.е. в данном случае тоже всем пофиг на нарушение ФЗ и коррупционной составлящей? и заставить гос-во выполнять свои обещания нереально?
    или есть МОУ СОШ где деньги собираются на р\с а не чёрным налом?
     
  8. !Yana

    !Yana Активный участник

    927
    4
    насколько я знаю, школа закупает учебники по безналу, т.е. с р\с. Но это именно учебники. Сколько средств выделили на учебники, столько и закупили. Естественно бесплатных учебников на всех не хватает.
    А вот рабочие тетради закупались родительским комитетом, или лично родителями, или закупала школа на родительские деньги. Как-то так.

    А можно ссылку на ФЗ, где написано про бесплатные рабочие тетради.
     
  9. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    я про сбор налика в школах.

    ---------- Сообщение добавлено 03.04.2012 13:44 ----------

    гхм... как раз Я считаю это НЕестесственно....
     
  10. дядюшка Саша

    дядюшка Саша Активный участник

    1.670
    5
    Распил + откат, а что осталось - с'единороссили...
    Нынче это называется 'предпринимательство', ну не работать же...
    Не путайте, малоимущее у нас - государство, а Вы-то наверняка обеспеченный человек)))
    Аналогично, учебники закупаю сам - вопреки заботе государства (области, города, района и т.д.)
    Ну так - в суд на них, супостатов!!! На кол их!!!
    А если серьöзно, то коли деньги собирает учитель - свидетельство его (еö) недалöкого ума. Как правило деньги собирают и закупают учебники/тетради на весь класс (так чуть-чуть дешевле выходит) члены родительского комитета.
    Школьные программы год от года меняются, #ля, неужели так часто меняются правила русского языка, кардинально изменяется математика, география, физика, химия, та же история в конце концов?
    Учебники - сырые. Я, например, каждый год в учебнике по математике нахожу по 3-5 грубейших ляпа, не считая очепяток. Доколе?
     
  11. !Yana

    !Yana Активный участник

    927
    4
    добровольные родительские пожертвования школе должны документально фиксироваться. Пишется заявление типа: "Прошу принять от меня добровольную помощь школе в размере ..дцать рублей". Выдается квитанция. Все остальное незаконно.

    На нужды класса, учебники, праздники и т.п. учителя собирать деньги не имеют права. А вот родительский комитет - да. Черным, белым, зеленым налом. Для этих целей проводятся родительские собрания, на которых обсуждаются все "поборы": сколько, на что, как. Проводится голосование, оформляется протокол.

    ---------- Сообщение добавлено 03.04.2012 14:52 ----------

    Полностью согласна!
    Можно же сделать 2-3 стандартные программы обучения, ну одну для гениев. Учебники можно не перевыпускать каждый год, меняя порядок задач, упражнений, параграфов, ибо получается, что у всех "новые" учебники, у трех детей "старые", номера задач не совпадают, все сидят, дружно сверяют, что задали на дом.
    Про качество учебников вообще молчу.

    ---------- Сообщение добавлено 03.04.2012 15:00 ----------

    Такого "неестественного" у нас на каждом шагу: медицина, дороги, полиция и т.п. Я сомневаюсь, что какую-то конкретную школу профинансировали на 100% в плане закупки учебников, а потом в ней "учебников бесплатных не хватает".

    Когда у знакомых дети-погодки учились в начальной школе, старшему ребенку учитель разрешил работать в учебнике-тетради карандашом. Чтобы потом можно было стереть написанное и уже младшему передать.
    Сложнее там, где надо цветными карандашами рисовать или штриховку делать, но тоже можно выкрутиться. Сама дочкины тетради чистила, чтобы соседям отдать.
    Еще копировала рабочие тетради, сшивала и отдавала тем, кому нужно. А куда деваться - надо было как-то выкручиваться.
     
  12. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    я про сбор налика на закупку учебников, "рабочих тетрадей". добровольности тут НОЛЬ. нужда, ДА!
    никогда, ничего не фиксировалось! ни "охрана", ни учебники, ни "нужды" школы\класса\комитета...

    ни разу ничего подобного за 9 лет учёбы не видел :wow:
    какой такой квитанций?
    а какая разница кто нарушает закон?
    гхм... мы наверное с Вами в разных странах находимся. Я - центральный район г.Волгограда. Российская Федерация. а Вы? первый раз такое слышу, о каких то "протоколах"...

    конечно, на дворе 21й век вообщето. планшетники у каждого третьего....
    но в школах КАТЕГОРИЧЕСКИ против них. странно почему.... ведь деньги можно пилить так же. только за например закачку обновлённого учебного процесса... хотя конечно ДА, будет в разы меньше поток чёрного нала... не выгодно. никому...:spider:
     
  13. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    я тоже так хотела сделать. :) Полазила по интернет-магазам, по обычным книжным и выяснилось, что самой по списку купить выйдет дороже минимум на 1000р.
     
  14. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    а где конкретно закупаются школы кто-нибудь в курсе?
     
  15. !Yana

    !Yana Активный участник

    927
    4
    Если собирает родительский комитет, то не сдавайте деньги на учебники и т.п. - покупайте сами.


    ---------- Сообщение добавлено 03.04.2012 16:10 ----------

    Нормальная такая квитанция (номер бухгалтерской формы не знаю) - от такой-то тогда-то принято столько-то рублей. Подпись бухгалтера.
    Деньги добровольно сдавались именно в школу, а не родительскому комитету.
    Родительский комитет, естественно, никакой квитанции Вам не выдаст.

    ---------- Сообщение добавлено 03.04.2012 16:16 ----------

    А никакой закон не регулирует деятельность родительских комитетов. Тут все добровольно. Школа к этому вообще не имеет никакого отношения. Собрались родители и решили, что покупать учебники на весь класс будет дешевле и проще, чем каждому по-отдельности. Собрали деньги, поехали, купили, раздали. Протокол и пишется как раз для того, чтобы зафиксировать, что это не одна какая-то мамка придумала и денег себе набрала :d
    В нашем классе на родительских собраниях каждое подобное денежное решение протоколируется - сколько всего народа было, кто за, кто против и т.п.
    И родительский комитет на каждом собрании отчитывается за потраченные средства.

    ---------- Сообщение добавлено 03.04.2012 16:24 ----------

    Да в разных местах закупаются.
    Навскидку - Кассандра, Книжный город,

    Мы в Гранике закупались - там хорошие скидки на партию от 20 штук.

    Вряд ли в Воло есть "волшебные" склады, где именно для школ все дешевле. Просто идут скидки или оптовые цены, если покупается не один комплект учебников.
     
  16. дядюшка Саша

    дядюшка Саша Активный участник

    1.670
    5
    Не в интернет-магазинах, а на интернет-барахолках... Сландо, Авито - выйдет в разы дешевле. Есть аккуратные дети, после которых учебники в отличном состоянии. В текущем учебном году (сын окончил началку по какой-то хитровыбеанной программе) я так и сделал, а что не смог найти - докупил в Кассандре/Учителе.
    В этом году буду так же. 'Останки' от этого года (5 класс) - раздам даром...:d
     
  17. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Угу. И потрачу на это перелопачивание интернет-барахолки уйму времени, разыскивая б\у учебники не в плачевном состоянии. Проще и менее энергозатратно купить новые. Тем более, что у нас после сына учебники практически сразу же достанутся дочери.
     
  18. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    сын периодически таскает электронную книжку вместо учебников - претензий нет, но не все учебники есть в электронном виде, к сожалению
    Центральный район, 1 гор гимназия, квитанций не дают, но есть общий список с подписями родителей. Даже если сдаешь через ребенка, потом обязан прийти и расписаться. Но!!!! практически все деньги сдаются через родительский комитет - даже на охрану школы. Так что со школы взятки гладки. Школа денег не берет :)
    я в прошлом году купила самостоятельно - мало того, что набегалась от души, некоторые учебники докупала чуть ли не в октябре (ну не осталось нигде), а в одной из учебных тетрадей (чтение) - были перепутаны задания. Дочь до сих пор мучается. Старшему в 11 классе, как малоимущему, давали большую часть учебников бесплатно. Если оставались учебники после льготников, мог взять любой.
     
  19. Vinni

    Vinni Активный участник

    946
    0
    Каждый раз в середине апреля аналогичое уведомление сдать срочно, иначе останетесь без учебников, или будете закупать сами, а не известно что купите. Пару раз предлагали к/руководительнице коллективно скупить учебники старшего класса, к ним докупить новые рабочие тетради и сделать корректировку. Но, услышав ее категорический отказ, все сделали вывод, что сами учителя с этой закупки имееют неплохую прибыль. В итоге второй год закупаемся в индивидуальном порядке, получается дешевле, в прошлом году еще и старые ненужные сдала, в зачет приобретенных.
    Пока не было никаких не решаемых казусов или несоответствий.
     
  20. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    денег на учебники в школы у администрации нет, т.к. мало налогов уплачивается, т.к. издательства барыжат на лево за чёрный нал откатывая заинтересованным лицам...
    замкнутый круг. рвать его никому не хочется и наверное не выгодно.... всем во вранье удобно жить. тепло и никто не трогает... хех...
     
  21. Lady

    Lady Активный участник

    1.029
    3
    Почему? Обоснуйте пож-та, не сочтите за труд.
     
  22. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    у меня есть друзья, у которых дешевле:)
     
  23. !Yana

    !Yana Активный участник

    927
    4
    Да пожалста :)

    В каждом классе есть родители, которые не хотят сдавать деньги на учебники родительскому комитету, мотивируя тем, что очень много собирают. Ну так выход есть - покупать самим. Можно объединяться с другими родителями, которые не доверяют родительскому комитету.
    Т.е. сдача денег родительскому комитету - дело добровольное. Доверяешь, есть желание-возможности - сдавай, а на нет и суда нет.
     
  24. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    купить электронную книгу и закачать туда учебники - не надо будет тяжести таскать :)
     
  25. !Yana

    !Yana Активный участник

    927
    4
    купили :) Закачали все учебники, что могли найти в формате нашей эл.книги. Только не очень удобно пользоваться, как оказалось. Вся страничка не помещается на экран и приходится крутить туда-сюда страничку, чтобы прочитать слева-справа текст. А если уменьшить масштаб, то слишком мелкий текст получается, да ладно текст - беда с таблицами-формулами.

    ИМХО, электронные учебники еще не скоро войдут в нашу жизнь. А вот вся литература по школьной программе в одной эл.книге - это кайф! :) Три тома "****ы и мира" круглосуточно "влезают" в голову ребенка порциями - прочно и надежно:d

    Если вернуться к предмету разговора, то видится мне, что учебники должны быть доступны всем. Т.е. бесплатны, дешевы, в бумажном или электронном виде и т.п. Но в свете перевода МОУ в разряд бюджетных учреждений, когда им надо будет самим зарабатывать "на жизнь", доступные учебники превращаются в миф. Ну если только не придумают какую-нить программу типа "доступные учебники" :hah:
     
  26. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    А поподробнее, пожалуйста. Можно в личку.
     
  27. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    !Yana,
    у Вас 9 дюймовая книга?
     
  28. !Yana

    !Yana Активный участник

    927
    4
    Не, семидюймовая. Amazon Kindle 4
     
  29. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    !Yana,
    выходит не книга виновата?
     
  30. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Ребят-девчат, э... а у вас электронные версии учебников купленные или ворованные? сколько стоит приличная эл\книга и к ней весь курс учебный? мне просто интересно сравнить затраты.
    Берем коллективно родительским комитетом учебники у впереди идущих по нашей программе - полный комплект без ин.яза и тетрадей - 600-700 рублей, у старшей от рабочих тетрадей учитель отказалась во втором классе, у младшей они есть - примерно на 1200 набегает, плюс ин.яз - учебник и тетрадь рабочая рублей в 500. откуда у вас такие жуткие суммы и почему вы их сдаете я не понимаю...
    Но ведь гораздо проще требовать новые! бесплатные учебники и рабочие тетради!, чем войти в состав РК или самому купить по списку необходимое.