1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Экспансия Ислама

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Terius, 29.12.11.

Хотите чтобы ваши дети попали под влияние ислама

Голосование закрыто 24.10.12.
  1. нет конечно

    167 голосов
    88,4%
  2. да

    6 голосов
    3,2%
  3. мне пофиг что будет

    16 голосов
    8,5%
  1. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    TANKIST,

    Может быть для кого-то (и для очень многих) Microsoft Windows - это религия, а Билл Гейтс - это Бог. Так что теперь освободим Майкрософт от налогов и будем ей бесплатно разрешать свои храмы-офисы строить в центре города?

    ---------- Сообщение добавлено 18.01.2012 12:44 ----------

    Ещё раз говорю. РПЦ, как и любая другая церковь, это - дефакто коммерческая организация, отставим споры о культах и Богах - это личные проблемы вашей головы.

    ---------- Сообщение добавлено 18.01.2012 12:47 ----------

    Вы пишите так, как будто все поголовно воспринимают РПЦ, как свящённую корову. Нет, для большинства - это коммерческая организация, куда они обращаются несколько раз в жизни для оплаты отпевания, крещения, службы.
     
  2. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Вы смешиваете понятие религии и с конкретной религией. Есть множество религий в которых на первом плане стоит выживание, улучшение своей жизни и т.д.. Ни о каком примирении речи не идет.
     
  3. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Интересно, что было бы, если бы Коперник заглянул в энциклопедию, то что бы там увидел? То что Солнце вращается вокруг Земли по небесной сфере?
    Вот именно такой подход гораздо опаснее для развития науки чем тысячи инквизиторов вместе взятых.

    И Лысенко в этом никакого участия не принимал?
    В непосредственной репрессии может и нет. А вот в травле - таки да.

    Я же говорил, что критерий - это область применения. Наука занимается изучением материального мира, религия - спасением души.

    Это НЕ нарушение сфер влияния. Это чёткий ответ?
    Аргументы: речь шла не о представительстве науки или религии в общественной жизни, а о попытках навязывания утверждений вне своей области применения. Например священник не может утверждать, что не было динозавров. Равно как и учёный не должен утверждать, что пение псалмов бессмысленно.

    Перечень из одного пункта. Мера пресечения - прилюдный позор в глазах мыслящей части населения.
    Или Вы таки предлагаете костерки запалить?;)

    ---------- Сообщение добавлено 18.01.2012 11:52 ----------

    Вообще то Церковь включает в себя всех верующих:)
    В этом плане ни о какой коммерции речь не идёт. Сами на себя деньги тратим - имеем право;)
     
  4. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Да нет, я пишу, что большинство её воспринимает как обязанную всё давать бесплатно священную корову, а меж тем я плачу налоги на уровне с Вами, но меня (как часть Церкви) Вы почему-то записали в коммерсанты, да ещё и не платящих налог.
     
  5. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Вот это да. Ну так вперёд, пускай немедленно разрешат построить храм Майкрософта на набережной и землю пусть выделят бесплатно, и храм Кока-Колы и храм якутских шаманов!!! И никаких налогов с них не брать и свечками торговать не запрещать!

    Вы же так ****** организуете, уважаемый.

    ---------- Сообщение добавлено 18.01.2012 13:05 ----------

    Я полагаю, что церковь боится коммерческого статуса как огня, потому что жить им будет не на что, если пресекут их бизнес, очень выгодный бизнес, сопоставимый с наркобизнесом по доходности (см. мой пост про стоимость свечек).

    ---------- Сообщение добавлено 18.01.2012 13:07 ----------

    Вы - верующий православный, вы формально к самой конторе РПЦ не относитесь, как её служитель, поп, проповедник.

    ---------- Сообщение добавлено 18.01.2012 13:08 ----------

    РПЦ занимается торговлей и оказывает услуги за деньги - это коммерческая деятельность.
    Любое шоу (цирк, театр, концерт) облагается налогом, организаторами платится арендная плата, их проверяют на качество услуг. А церковь - это костюмированное средневековое шоу почему-то имеет неприкосновенный статус.
     
  6. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А вот и нет.
    Я - терпеть не могу продукцию МС и не очень высокого мнения о БГ. Но по многим обстоятельствам я вынужден ейным дерьмом пользоваться и как следствие - покупать. Поэтому МС идёт по направлению от севера.
    А вот в юникс сообществе я не считаю зазорным за софт и бабла приплатить. Во многих случаях это некоммерческие фонды с соответствующей защитой от налогов. Вот это уже ближе аналогия. Ну и результат аналогичный.

    Им итак то не на что жить. Вы ж кроме майбаха патриарха то положение дел в Церкви и не знаете. А как ни прискорбно, это так и есть. И опять - кто это "они"? Я в их числе али нет?
     
  7. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Вы - верующий, вам нравится церковное шоу, вам хочется иметь храм?
    Пожалуйста, регистрируйтесь, платите налоги и молитесь себе в удовольствие.

    ---------- Сообщение добавлено 18.01.2012 13:17 ----------

    Да, только никто не разрешит никогда в нашем обществе юниксоидам построить храм на набережной без покупки земли, уплаты налогов и регистрации.

    ---------- Сообщение добавлено 18.01.2012 13:18 ----------

    Нет, вы не в их числе. Церковь - это организация, в ней работают попы.
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Церковь зарегистрирована, насколько я знаю:) Налоги платить - за что? Платят ли налоги скажем, партии или общественные организации?

    Храм им не нужен. Но они зарегестрированы и не платят налогов хоть и получают бабло.
    А за землю для храмов Церковь таки платит.

    Вы не правы. И это странно. Если уж Вы за науку, то где научные методы? Главная заповедь - изучить исходный материал, а потом делать выводы. А делать вывод сразу - это антинаучно.
     
  9. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    То есть по вашему, я не могу быть православным христианином и не посещать церковь?
     
  10. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Bible_Black,
    Ну почему же, учитывая вашу позицию в диалоге - очень даже поверю :)

    Что-то долго погружались, но дальше цитаты Далай-Ламы в нашем разговоре дело не пошло :)

    Нет, не интересовали. Просто это неизбежность, которую пришлось принять исходя из имеющейся информации.

    То есть, вас не сами религии интересовали, и не те фишки, которые заставляют верить, а то, как религия манипулирует людьми? В таком случае вы изначально были пристрастным исследователем :)

    Unique! Смотрите: вы говорите, что изучали Блаватскую, буддизм и т.п. Но затем "Большинство **** и конфликтов в истории человечества так или иначе обоснованы религиозной нетерпимостью и санкционированы церковью". И затем выпад в адрес христианства. То есть, типа Блаватская с Буддой виноваты в том, что христиане развлекались? ^_^

    В общем, ваши выводы из серии "религия не принимает другие точки зрения, следовательно, никакого бога нет". Это логика на уровне уличного проповедника "Свидетелей Иеговы". Или, как когда-то говорилось, "синдром гуманитарного мышления".

    То есть это как? Кто-то посмотрел в трубу и прочёл по звёздам: "бога нет! Не ищите!"? Или где-то среди научных изысканий встречается формула, из которой выводится отсутствие бога во вселенной?

    Медицина - противник религии? Это с каких пор? :) Но я не о том. Я о том, что внутри идеологии, породившей бредовый термин "научный атеизм", люди были движимы вполне религиозными мотивами.

    Да, я вот-вот собираюсь уже сойти с ума ^_^. И тогда мы придём к вам, амиго!

    Кто такие мы: Дэвид Юм, Иммануил Кант, Артур Шопенгауэр, Карл Поппер, Томас Кун, Имре Лакатос, Пол Фейерабенд. Сюда же можно добавить Зенона Элейского, который уже более двух тысяч лет троллит здравый смысл, и Платона как отца современного материализма.

    В компании таких безумцев и вечность не страшна! ^__^
     
  11. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Платить за доходы от реализации свечек, драг металлов и услуг.

    ---------- Сообщение добавлено 18.01.2012 13:38 ----------

    Это где же я такой вывод делал?

    религия не принимает другие точки зрения, следовательно, религия вредна.

    Вот мой вывод. Если ты не принимаешь, опровергай. А у религий один ответ на всё - не богохульствуй.

    ---------- Сообщение добавлено 18.01.2012 13:41 ----------

    А вот мы: Циолковский, Вернадский, Ефремов, Ницше, Маркс. Мне с ними тоже не скучно.
     
  12. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Посещать можете. И что? Я могу посетить отделение полиции, но полицейским от этого не стану:d

    Так почему тогда многим разработчикам ПО для никсов не платить с доходов, получаемых ими за это?

    Хехе. А Вы сами принимаете другие точки зрения?;)
    Религия признаёт науку. Почему наука (в Вашем лице) не признаёт религию?
     
  13. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    E13,

    Ещё Демокрит и Геккель с нами, а как же.

    ---------- Сообщение добавлено 18.01.2012 13:44 ----------

    Наконец-то вы поняли. Что я не о прихожанах говорю, а о попах.

    ---------- Сообщение добавлено 18.01.2012 13:47 ----------

    Да я и не ищу Бога, он мне как-то не нужен.

    ---------- Сообщение добавлено 18.01.2012 13:48 ----------

    Не понимаю, откуда вы эти выводы берете, у вас какая-то своя логика. Я просто перечислил некоторые фрагменты моего книжного каталога.
     
  14. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вот это "мы" сильнее всего доставило:d
    Как говорят те же опенсорсники "Ты против проприетарного софта? Покажи свои исходники!"

    Зато Вы меня не поняли.
    Прихожане и захожане - это две большие разницы. Первые состоят в Церкви, а вторые - нет.
     
  15. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    То есть вам нет в принципе дела до того, что вам свечку с 1500% накруткой продают, что поп может по вечерам после службы порнуху в Инете продавать, а затем на вас духовность из своих бородатых отверстий выдыхать. То есть вы в принципе за то, чтобы церковь делала, что хочет, потому что всё, что она не делает, всё богоугодно. Зачем проверять?
     
  16. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Bible_Black,

    Мда :). Вы привели некоторые аргументы, по итогам которых, по вашим словам, стали атеистом. Атеизм - это мировоззрение, не использующее идею о боге. То есть, всё так, как я сказал: если уж вы утверждаете, что стали атеистом на основании сказанного, оно убедило вас в излишнести бога, и никак иначе. Но помимо атеизма существует позиция немного другого плана, которая называется "антиклерикализм". Вероятно, вы спутали их по незнанию :).

    Иными словами, снова типично гуманитарный ход: кто кого перекричит :). Я вам ссылки на Википедию поставил, чтобы вы хотя бы чуть-чуть уровень грамотности в вопросах, которые затрагиваете, повысили. По сути-то вы на уровне неофита в лучшем случае рассуждаете. В словах путаетесь, предпосылки и слабые места тех или иных точек зрения не знаете, категоричны там, где благородные доны очень аккуратно изъясняться будут. Но верите в справедливость того, что пишете - классика же :).
     
  17. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Да почему же не призню? Признаю, как музейный экспонат, как коммерческую организацию, как личные игры разума каждого отдельного человека.
     
  18. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Ну, вы вроде как рассуждаете. А в рассуждении слова должны быть связаны - той самой логикой, конечно же. И раз вы вначале пишете про Блаватскую с Буддой, а затем про плохих христиан - вы либо не владеете дискурсом, либо весьма оригинально мыслите. Я всего лишь показываю вам ошибки в логических связях.
     
  19. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Я вам вашими же методами отвечаю и всё. Тот факт, что вы - умнейший из форумчан, мы уже приняли к сведению. В любой теории есть слабые места, в том числе и в моей и в вашей, но это не значит, что я или вы должны от них отказаться.
     
  20. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Есть дело.
    Я купил свечку и переплатил за неё в пятнадцатикратном размере. Пусть свечка стоит 15 руб. Зато я знаю, что за счёт этого батюшка получит зарплату, храм оплатит коммунальные и арендные счета, а значит я смогу в любое время прийти, и совершенно бесплатно исповедаться и причаститься, то есть получить то, что для меня, как православного является одним из самых важных в жизни.

    Вы хотите запретить распространение религии. Я уже чувствую себя на костре и вижу Вас, держащим факел. Кстати, Вы говорили, что религия не развивается - в этом Вы тоже ошиблись из-за незнания фактического материала. Признать музейным экспонатом - это НЕ признать вообще.
     
  21. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Вы ищите логическую связь там, где её нет. Блаватская мне была интересна концепцией родства всех религий. Буддизм был интересен медитацией и концепцией "жизнь=страдание". Христианство мне всегда было интересно только с художественной стороны и со стороны такого явления как "инквизиция".

    ---------- Сообщение добавлено 18.01.2012 14:10 ----------

    И как же она развилась за последние скажем 300 лет? Ваша религия не ищет новых знаний, она держится на абсолюте - отец, сын, святой дух. В чём она развивается? Ну например, придумает нового святого - покровителя интернета, признает гомосексуальные браки или иконки начнёт другой формы делать?

    ---------- Сообщение добавлено 18.01.2012 14:13 ----------

    Опять обобщаете. Я имел ввиду, что мне не понятно, как религия может одновременно поощрять грабёж и пытки (Крестовые походы и инквизицию) и в то же время проповедовать милосердие и сострадание? Уже эта нестыковка никогда не сделает меня, скажем, католиком.
     
  22. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Bible_Black,
    Отнюдь. Если моя точка зрения слаба, я либо сделаю её более сильной засчёт дополнения в аргументации, либо соглашусь, что она несправедлива по крайней мере в общем случае. Потому что даже при том, что я признаю религию, верующим я не являюсь :).

    Мой метод - это понимание, о чём идёт речь. Если человек не понимает сферу, в которой берётся рассуждать, мой метод - это подсказать ему, с кем или с чем стоит ознакомиться, чтобы стать более компетентным. А если упоминать те же атеизм/скептицизм, то я лет пять потратил на изучение этих точек зрения, причём именно со стороны исследования дискуссий и аргументации, которую использовали участники.

    Тогда не пишите так, будто она есть, пожалуйста :). Если не понимаете, к чему я, я могу по шагам расписать, где вы допустили ошибку, и какую форму суждения использовали. Надо?

    Окей. Но тем не менее, вы упомянули эти идеи так, будто бы их изучение привело вас к атеистической позиции.
     
  23. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну если Вы не знаете, то зачем говорите?
    Новые знания - продукт деятельности многих просветителей. Тот же Феофан Затворник написал множество трудов, касающихся самых злободневных (многих - и в наше время) тем, например оккультизм, сциентизм (хихи) и т.д. После революции возникла совершенно новая концепция "монастыря в миру" совершенно неизвестная ранее. И это только то, что сходу вспомнилось. Если хорошо подумать, то примеров больше можно набрать.
    А то что Вас догматика смущает, так и что? Законы логики две с лишним тысяч лет назад открыты и до сих пор наука их не пересмотрела.
     
  24. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    У Джеффри Бартона Рассела есть отличная книга - "Колдовство и ведьмы в средние века". Там исследуется колдовство как реакционное движение, а также процессы, которые сопутствовали этому, и заодно затрагиваются предпосылки охоты на ведьм.

    Если коротко, христианство пришло к необходимости чистки мировосприятия людей от языческих воззрений, что, понятное дело, устроило не всех. С одной стороны - христианской - пошла демонизация природных сил, с другой - ведьмовской - попытка сохранить статус кво, вышедшая в противостояние христианству. В целом, там просто начался коллективный психоз. Почитайте, уж насколько я не люблю историческую литературу, эту книгу прочёл на одном дыхании.
     
  25. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Никак.
    Католики давно и открыто отреклись от религиозной составляющей, превратившись в орган светской власти. Поэтому и поощряли.
     
  26. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Спасибо, о благородный Сенсей.

    Скажем так, вопрос существования бога меня не интересовал, так что атеистом (=отрицающим бога) я был всегда, но интерес к религии у меня был, поскольку, кроме бога в этих системах есть и другие элементы.

    Поняв, что религии и вдругих интересных мне областях (нравственности, космологии и др.) ничего интересного предложить не могут, а напротив, оказываются крайне неубедительны, я стал окончательным противником религиозного мировоззрения.

    Надеюсь, понятно объяснил.

    ---------- Сообщение добавлено 18.01.2012 14:33 ----------

    И где же тут новое? Ваша религия просто приспосабливается к развитию науки и цивилизации. Появилось новое научное открытие, какой-нибудь деятель формулироет отношение к нему церкви. Изменилась структура социума, изменились принципы жизни - церковь формулирует новые пути самосохранения. Вот и всё.
     
  27. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А я когда понял, что в некоторых областях наука либо не даёт ответов, либо даёт неудовлетворительные, решил ознакомиться с религией и убедился, что мои прежние, наивные представления об оной (точно такие же как у Вас) были неверны. Так я стал верующим. Теперь для каждого вопроса у меня свой инструмент.
    Вот есть бревно и два человека. Каждому нужно нарубить дров. Но у одного пила и топор, а у другого - только топор. Не будет ли странным, если второй будет доказывать первому, что пила - излишество и музейный экспонат?
     
  28. КМЕФ

    КМЕФ Активный участник

    1.241
    0
    Вера в Бога и психические заболевания, вещи разные. Слишком много вещей которые нельзя обьяснить матеарилистической теорией. А то что религиозные организации зачастую несут в себе коммерческую выгоду и политические интересы, это однозначно.
     
  29. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Развитие науки это тоже только приспособление к развитию цивилизации:)
    (ума не приложу, как можно концепцию монастыря в миру объяснить самосохранением от развития науки и цивилизации:d)
     
  30. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Bible_Black,
    Вполне. И это действительно называется антиклерикализм. Соответственно, позиция человека, не признающего бытие бога и с неприязнью относящегося к религии - это "атеист и антиклерикал".