1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Начало" Кристофера Нолана

Тема в разделе "Кино", создана пользователем ди902, 02.06.10.

  1. Maro

    Maro Новичок

    96
    0
    Фильм понравился очень, но второй раз смотреть бы уже не стала...
     
  2. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    взрыв мозга полный.... две недели - два отличных фильма.... для хет-трика выбран Солт, но этот фильм вряд ли что либо переплюнет в обозримом будущем.
    Все что хочется написать уже написали до меня.... повторюсь: сюжет, режиссура, актеры - все на 9,9 из 10. Я бы не стал сравнивать начало с матрицей... все таки матрица скорее боевик с идеей, а здесь в основе фильма Идея которую для облегчения восприятия сдобрили качественным экшеном.
     
  3. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    Джоли о своих съемках в фильме "Солт": "Мне нравится режиссерская идея, что зритель до конца не понимает, положительный или отрицательный герой моя Эвелин. Мне нравится ощущение, когда не понимаешь, что происходит".
    http://www.readmetro.com/show/en/Moscow/20100723/1/13/
    У меня как раз и было такое ощущение, когда смотрела "Начало":) До конца не понимаешь, что происходит... Нравится ли мне такое ощущение? скорее да:)
     
  4. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    Отсмотрел. Фильм хорош. Как раз то, что мне нравится.
    Герои хороши, психологическая драма на месте, юморок присутствует.
    Достойная фантазия на тему параллельных миров и временных промежутков )

    Таки да!
    ЗЫ: надеюсь - последние кадры все-таки не сон )
     
  5. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.696
    946
    А это неважно, на самом деле. Кобб испытал катарсис, исповедался Ариадне и получил искупление - вот что важно.
     
  6. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Сходил во второй раз...
    При повторном просмотре заметил все-таки несколько косячков. :) Но это не отменяет первоначального мнения, что фильм оху...тельный! По-прежнему мурашки по коже во время сцены в коридоре отеля и общий восторг от сюжета, визуала и саундтрэка.

    ---------- Сообщение добавлено 24.07.2010 21:20 ----------

    Господа посмотревшие. Просьба не спойлерить. ;) Все-таки, фильм посмотрели далеко не все.
     
  7. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    The Chief, мое мнение - это как раз самое важное в этом фильме. Это ведь и есть цель Кобба. В реальности, а не где-либо еще.
    И если это - сон, то все это было зря. И катарсис, и исповедь, и искупление.
    Просто нам, как сторонним наблюдателям, это не важно.
    Но это важно ему. И это он ведь тащит всех в эту эпопею.

    ---------- Сообщение добавлено 24.07.2010 21:23 ----------

    Это потому что в данном фильме, имхо, концепция превалирует над всем остальным.
     
  8. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    :)
    А вот чтобы точно в этом убедиться, надо сходить еще разок. :)
     
  9. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    ди902, для этого нужен значительный перерыв во времени. Как мне кажется.
     
  10. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    MenBS, Через недельку-две (в конце проката). :)

    Кстати, щас вспомнил, классно поставлена погоня, где за Ди Каприо гонятся черти из "Кобал". Динамично. :)
     
  11. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.696
    946
    Именно! Если это сон, то всё впустую, искупления не было, разум Кобба продолжает казнить себя в тюрьме лимба. И каждый зритель решит сам для себя - заслужил ли Кобб прощение, упал ли волчок. Нолан гений, натурально...
     
  12. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    ди902, мне лично понравилась сцена, в которой Кобб и Архитектор сидят в кафе и все разлетается вдребезги.
    А вот что не понравилось - это то, что персонажи сразу после того как проснулись продолжают фразу, начатую во сне. По крайней мере у меня такого не происходит, уж не знаю как у других.

    ---------- Сообщение добавлено 24.07.2010 22:16 ----------

    The Chief, я верю, что волчок упал.
    ЗЫ: с Матрицей сравнивать не стоит - это совсем другое кино )
     
  13. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Да, момент офигенный! Для съемок вроде использовались воздушные пушки. :)


    Ну у них же сны искусственно созданные. :)
     
  14. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    ди902, ну для них-то они - реальные ;) К тому же там пример сон 1 уровня/реальность.
    Архитектор спросонья прям начинает четко договаривать фразу Коббу.
    По моему так. Если не путаюсь.
     
  15. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    MenBS, по-моему, для них сны не настолько реальные как для нас. :) Они же в каждом уровне понимали, что они во сне. ;) Тем более это понимает архитектор.
     
  16. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    ди902, м.б. но тот же самый архитектор был там неопытным персом. Так что... вопрос неодназначный )
    Но это как раз то случай, когда концепция выше мелочей)
     
  17. swaw

    swaw Активный участник

    1.857
    7
    "Остров проклятых" - дома по телеку, гоораздо более цепанул, чем "Начало" в кинотеатре. Такое ощущение, что каждую минуту ждешь - "ну вот, сейчас наснется...", а не начинается. Началось, как раз, в последние минут 40. Но это преступно мало для такой задумки. Те-же "Престиж" и "Темный рыцарь" вставляли сразу и безповоротно, а "Начало", все-ж таки, на мой взгляд более попсов и попкорней.
    Из 3-х здесь названных фильмов Нолана, пересмотрел-бы, пожалуй, лишь "Престиж". Чего нельзя сказать о "Бразилии" Гильяма, "Мой личный штат Айдахо" Ван Сента, "Аризона Дрим" Кустурицы, "Обед нагишом" Кроненберга, Бойцовского клуба Финчера, которые я готов смотреть снова и снова. И дело здесь, поверьте, далеко не в жанре... Та же "Матрица", соглашусь с вышеизложенным постом, гораздо ярче и сочнее, даже на сегодняшний день...
     
  18. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    Да как бы сны вообще совсем не похожи на то, как показано в этом фильме.;)

    Угу. Вообще, есть просто хорошие и даже отличные фильмы вроде Начала. А есть культы, растаскиваемые на цитаты, пародии, трибьюты, сэмплы и тд. , каким собсно Матрица и стала. Из Тёмного рыцаря, конечно, же в историю войдет Джокер... А тут нет такого... ну как бы, главное что кто-то ещё снимает такое кино и вызывает как минимум бесконечное уважение.
    ПС.. Упоминание "Бразилии" на меня действует как сыр на Рокки... Раз 30 наверное смотрел )))))))
     
  19. ilcr7

    ilcr7 Активный участник

    1.550
    9
    фильм тяжелый, но мне понравился.
     
  20. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
  21. Алишка

    Алишка Активный участник

    1.088
    0
    Очень хороший фильм, захватывающий:)
     
  22. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    до какого числа идти будет?
     
  23. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    О, да! :)


    Во всех кинотеатрах, кроме Гиппопо, неделю точно будет идти. Думаю, где-то будет идти и две недели. Но дольше двух недель вряд ли будет идти, т.к. ходил два раза, оба раза в "рейтинговое" вечернее время и оба раза зал был полупустым.
     
  24. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    какой еще отличный?
     
  25. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.183
    1.804
    Фильм тяжеловат, малореалистичен, но интересен...идти стоит:)
     
  26. prospect_speci@list

    prospect_speci@list Читатель

    2.816
    0
    Фильм реальный и по ощущениям круче матрицы. Смотреть в кино однозначно ибо в нете нет путевого видео(факт).
     
  27. Rorya

    Rorya Активный участник

    2.284
    10
    совсем не оправдал ожиданий фильм. Начитался отзывов здесь и откровенно разочаровался фильмом. Идея была хороша, но реализована, имхо, сумбурно...какой-то "сырой" материал. Престиж хоть тоже не шедевр, но даже до него Начало не дотягивает.
     
  28. MISHAMBO!

    MISHAMBO! Активный участник

    2.652
    0
    Фильм из ряда вон - это точно. Почти половину фильма боролся с ощущением того, что немог понять нравится ли мне то что происходит на экране или нет. Зато со второй половины, мыслей поесть попкорна и попить пива уже небыло - пырился в экран стараясь ничего не пропустить и все понять.
    Зато крик в конце фильма "****!!!" был вполне закономерен, потому что разум режисер раздразнил дай Боже! И тут хренак - получилось то чего боялся))
    Однозначно пойду на фильм второй раз.
     
  29. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    Спрашивал в киномаксе, сказали до 4го августа
     
  30. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    отличный фильм, просто отличный. хорошо всё, начиная от посыла зрителю до игры актёров и визуально-звукового ряда. много удовольствия получил

    ---------- Сообщение добавлено 26.07.2010 22:03 ----------

    насчёт концовки режиссёр сделал скорее иллюзию недосказанности. волчок однозначно упал, потому что уже падал в этой реальности. и если предположить, что это сон - тогда чей? кстати, я недопонял одного момента - если Кобб с женой прожили 50 лет во сне первого уровня - в реальности тоже должно было пройти лет пять. как можно спать пять лет и где всё это время были дети? или режиссёр намекает, что это был сон как минимум третьего уровня? вот тогда можно предположить что сном было вообще всё от начала до конца и правило падающего волчка тоже было частью сна. но из логики картины, признаться, этот вывод не вытекает...