1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

RAW, JPG или TIFF

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Roman-web, 09.01.10.

  1. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Проделал. Да, в таком виде, разница минимальна. Но всеже она есть. И ведь разве не мельчайшие детали создают законченность? По мне, так уж раз я плачу и делаю для себя, пусть эти разрозненные пиксели будут все-таки!
     
  2. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Детали - это когда разница достигает хотя бы 10-20. А когда 1-2 - это просто шум.
    При печати эта разница вообще нивелируется.
     
  3. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Cranium, у сделанных серией снимков натюрмота разницы больше:) Такому уровню перфекционизма ни одна тушка с объективом не отвечает:)
    Я ещё понимаю пошарпленный пейзаж с лесом и травой, там разница более критична, но не на небе.
     
  4. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    DimaP, на лесе тоже разница может быть заметна. Тут речь шла о градиентах, потому и привел пример с небом. Вообще, о чем тут спорить? Жепег 12 лучше и полнее жепега 10. А тифф лучше чем жипег 12. Я клиент, я плачу деньги. Пусть я самодур, но я клиент, и я всегда прав. Если я хочу печатать с тифа, то пусть будет так. Примите у меня тифф, даже если разница между ними ощутима только при вычитании слоев и пипеткой! Ну хочу я так! :)
     
  5. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Cranium, я бы на месте печатников бы принял тиф, отконвертил в жипег и напечатал:)
    Понимает в фотографии, в любой, шума больше чем изменения вносимые понижением качетсва жипега с 12 до 10. Вы видите разницу в шуме, а не в информации:)
     
  6. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Ну пусть так. Можно и жипег отнести, в максимальном качестве. Должна быть свобода выбора. А не обрезание файла до размера 4-х метров! Как-то это нехорошо!