1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Заменить котёл отопления

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем avtodimon, 10.07.16.

  1. avtodimon

    avtodimon Участник

    489
    0
    Нужен специалист, заменить котёл.
    Сейчас стоит петровский котёл, система отопления самотёком.
    Хочется с минимальными переделками поставить современный, экономичный котёл.
    Жду вопросы и предложения.
     
  2. печатник

    печатник Активный участник

    2.210
    60
    а радиаторы старые будете оставлять?
     
  3. avtodimon

    avtodimon Участник

    489
    0
    Радиаторов нет. Хотелось бы систему пока оставить старую.
     
  4. печатник

    печатник Активный участник

    2.210
    60
    у меня аналогичная ситуация,но я думаю что в старой системе в трубах столько мусора ,что новый котел засорится моментально.можно конечно с фильтрами мудрить,но и их задолбаешься чистить.вот и думаю что если уж менять ,то всю систему.
     
  5. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    У мамы свой дом в области, открытая система отопления (самотёком), без радиаторов - дюймовые трубы. Поменяли древний котел АГВ-80 на новый ростовский (не скажу сейчас название), врезали циркуляционный насос. Грязь в основном вся в котле, трубы относительно чистые, фильтр никакой не ставили.

    Вот главное чтобы эти рукажопы врезали насос правильно! :frustrate
    А то маме врезали тупо, заузив дюймовую тубу до 1/2 и без прямоточного крана. Теперь перед насосом завоздушивание, которое ничем не выгнать! Жду когда сдохнет насос, чтобы переделать как положено.

    Вот так примерно должно быть:
    junosheskaya_23_0151.jpg
     
    Последнее редактирование: 11.07.16
  6. W@LER@

    W@LER@ Новичок

    64
    1
    Если с минимальными переделками и по низкой цене - можно энергонезависимый (предназначенный для самотечной системы ), но с современной автоматикой и системой защиты тяги: Протерм Волк со стальным теплообменником http://protherm34.ru/katalog/volk-kso

    Если нужен более мощный и с чугунным теплообменником - тогда Медведь TLO
     
  7. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    если с атмосферной горелкой, то у них всех КПД примерно одинаковый хоть за 8000 рублей хоть за 25000 рублей( при одинаковой мощности), турбированный гораздо более экономичен, но он энергозависим, вешать его на старую СО будет крайне опрометчиво.:d
     
  8. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    чем же?
    Вот тут кратко и хорошо написано.
     
  9. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    тем, что через дымоход не происходит охлаждение теплоносителя в период когда основная горелка отключена. И ещё некоторые моменты.

    а по вашей ссылке написана какая-то хрень.:d
     
  10. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    надо считать, а я тут не спец. Спорить не буду. У обычных котлов КПД до 90%, даже если у турбированного будет 95% то можно считать незначительно ;)
     
  11. W@LER@

    W@LER@ Новичок

    64
    1
    Если вешать настенный котел, то обязательно нужно промыть существующую систему отопления и убирать открытый расширительный бак, тк котлы работают с давлением в системе отопления 1-1,5 атм. + необходимо просчитать объем теплоносителя в трубах с целью предусмотреть установку дополнительного расширительного мембранного бака, иначе встроенного в котле может не хватить.
     
  12. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    как промыть СО которая состоит из стальных труб и не дай бог чугунных радиаторов? Никак.
     
  13. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    да скорее всего страый советский вариант - двудюймовые трубы по периметру без радиаторов
     
  14. W@LER@

    W@LER@ Новичок

    64
    1
    В систему заливается специальная жижа типа Dixis Lux + нейтрализатор и гоняется циркуляционным насосом. Если этого не сделать - то забитый теплообменник нового настенного будет стоить 50% самого котла, особенно битермический теплообменник.
     
  15. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    да не промывает она. Ей только промывать стальные панельники после монтажа.
     
  16. avtodimon

    avtodimon Участник

    489
    0
    У старого котла уже газовая горелка плохо работает, бывает привключении форсунок зажигается с хлопком.
    И фитиль постоянно горит, деньги в трубу улетают.

    Все варианты понятны, кто сделать может?
     
  17. List

    List Активный участник

    824
    111
    avtodimon, Район у вас какой?Кател двух контурный?

    ---------- Сообщение добавлено 11.07.2016 19:44 ----------

    avtodimon, Пишите в л/с по можем вам сзаменой котла.
     
  18. avtodimon

    avtodimon Участник

    489
    0
    Советский, Новостройка. Двухконтурный, но летом горячая вода от накопительного водонагревателя.
     
  19. avtodimon

    avtodimon Участник

    489
    0
    Cпасибо интересно
     
  20. avtodimon

    avtodimon Участник

    489
    0
    Кто нибудь делал себе отопление? Поделитесь контактами мастера
     
  21. avtodimon

    avtodimon Участник

    489
    0
    Нашёл мастера через магазин отопительного оборудования.
     
  22. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.751
    2.682
    Подскажите по котлам. Необходимо будет заменить котел в частном доме. Дом старенький как бы на 2х хозяев, здание одно, посредине стена, в одной половине одни хозяева в другой другие. Щас стоит котел еще совковый, круглый, высокий такой. Отжил своё, вот заменить бы его, а на что ХЗ. Он получается одноконтурный, греет батареи-трубы, вдоль стен идут по всему дому. Подскажите или может модели или тип котла, который искать? И где их у нас в городе продают по вменяемым ценам?
     
  23. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.011
    7.092
    как это в открытую систему врезали насос !? Или я чего то не понимаю ?
     
  24. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    А что смущает? Гоняет и гоняет... Он же не давление создаёт.
     
  25. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.011
    7.092
    думаю всё-таки он выдавит носитель в расширительный бак. Не спорю конечно, но не видел насосы в открытой системе ни разу

    ---------- Сообщение добавлено 23.01.2017 14:03 ----------

    а, да, ставят ... нашёл почитал
     
  26. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Не, воде туда невыгодно, туда отверстие меньше как правило.
     
  27. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.193
    1.352
    Ставили котел в старую систему отопления, трубы по всему дому, без радиаторов. Сибирь называется, брали в магазине горгазовском на 13 гвардейской. ИМХО, надо русское что-то брать в старые системы, они лучше заточены под них. Одноконтурный, напольный, работает нормально, тихий, вид у него приличный.
     
  28. stalker2012

    stalker2012 Активный участник

    1.244
    574
    Мне тоже предстоит такая процедура. Старому котлу уже больше 20 лет. Хотим превентивно его заменить. Пока думаю над моделью котла, но склоняюсь к Siberia. Подскажите, как у вас происходила замена, с чего вообще начали? Кто работы выполнял? Горгаз? Насос тоже устанавливали? У меня система без принудительной циркуляции, но есть желание установить насос, чтобы дом быстрее и равномернее прогревался. Ну и главный вопрос - во сколько это удовольствие обошлось? Заранее благодарю за ответ.
     
  29. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.011
    7.092
    если в доме ничего не меняете, то стоимость котла + стоимость мотора циркуляционного. Думаю поставить его в обратку большого труда не составит
     
  30. печатник

    печатник Активный участник

    2.210
    60
    а проект и согласование с газовиками?