1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как заставить комп работать побыстрее...

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Kot.85, 20.11.07.

  1. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    Всем день добрый.

    имеем такую вот машинку:

    CPU: AMD Athlon64 3000+ Venice (1.8, разогнан слегка до ~1,9-2)
    MB: Foxcon на nforce4
    RAM: 1024 Mb (2x512Mb в двойном канале)
    HDD: 160Gb SATA SeaGate
    Video: ATI RADEON HD 2600 XT 512Mb DDR3
    БП: 400W(вроде, точно не помню)
    ОС: Win XP Pro SP2

    а дело такое, поменял недавно видео, т.к. шейдеры на х600 только v2.0, естественно графика в играх улучшилась, все красиво и замечательно, но... стали заметны незначительные тормоза, причем на малых разрешениях, такое ощущение что данные запаздывают на видюшку, поставил новые дрова (7.10), проблема ушла, но появилась другая. в играх появился своеобразный slow motion, с последующей ускоренной "перемоткой изображения". замечено это было в CM DIRT. игра начинается без тормозов, играю, потом легкие тормоз и резкое ускорение игры(доли секнды, но этого достачно чтобы улететь с трассы:frustrate ), когда на экране присутствуют другие машины, то просто подтормаживает посильнее(оно и понятно) с такими же ускорениями.

    конечно я понимаю, что комп далеко не игровой, но потенциал(хоть и маленький) в нем есть, главное хорошо настроить, вот и возник вопрос: как? т.е. какими ухищрениями это железо можно заставить работать по производительней...

    P.S. не надо предлагать покупать новое железо, апгрейд будет в седующем году и вкладовать в этот я уже больше не хочу.
     
  2. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    Kot.85, попробуй заменить операционку на WinXP SP3 game edition...
     
  3. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    а как насчёт настройки\отключении служб виндовс? дефрагментации жёсткого диска?
     
  4. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Kot.85,
    Согласен с DELL... Дает прирост в играх...
    Но еще рекомендую разогнать свой комп. Твой процессор, можно разогнать до 2.6-2.8 не использую супер-пупер охлаждение.
    Только разгоняя шиной не следует забывать о том, что нужно понижать частоту памяти, что бы она не вышла за свои 200Мгц, ну или вышла чуть чуть :)
    Того, что есть хватит, температура за критическую не выйдет :)
    Видеокарта так же может не плохо разогнаться ;)
     
  5. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Kot.85,
    Прогони 3Дмарки, в 06 у тебя должно быть около ~5000, в 05 ~10000. Если меньше, значит не вытягивает проц (точнее не значит, а не вытягивает :)) Гони его до достижения этих цифр :)
    Про ДИРТ советую забить, он даже на топовых системах тормозит.
    Также советую все-таки задуматься о 2-х ядерном. Свой сможешь продать рублей за 800. 2-х ядерный новый стоит в районе ~2000.
    З.Ы. Естественно если 939 система ;)
     
  6. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    DELL, знаю про нее, тока в руки мне не попадалась, у тебя есть?

    academic, дефрагментация делается регулярно(также как и проверки на заразу всякую и чистки реестра) еще апдейтов штук 80 установлено. кстати эта винда на компе стоит с момента его покупки(лето 2005) и слетать не хочет(даже обидно как-то:d )

    Pashtet, я тоже думаю как его погнать, вот только насчет темпиратуры сомневался. если что проконсультируешь по это му вопросу?

    Шелудивый кот, да система 939, тока на матери нет подержки х2, нужно биос перепрошивать(на их сайте по крайней мере так написано). но особо не хотелось бы вкладываться в апгрейд этой машины, как я писал в сосоднем топике про AMD vs Intel, буду ждать феномы по преемлемым ценам:d
     
  7. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Kot.85,
    Да не вопрос, пиши в аську или в приват!!!

    А вот температуры бояться не стоит!!! Критическая температура, при которой ВОЗМОЖНО разрушение кремния выше 100... Главное, что бы температуру выдержал сам процессорный сокет, пластик и сама плата, где этот процессор стоит. А так, если будет в районе 60-70 градусов работать, это не смертельно!!!

    У меня в одной машине старый добрый DURON 1400 разогнан до 2100. Средняя температура около 85 градусов. Уже более 4 лет работает :)
     
  8. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    ага... гнать, значит... по другому - никак.

    ну это, зря Вы так ))) Стабильность, она тоже от температуры зависит.
     
  9. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20


    есть, дистрибутив 180 метров. Звони, встретимся, скину на флэшку. Ну или на болванку запишу.
     
  10. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    кто в курсе Foxconn NF4K8MC держит атлоны Х2, а то везде все по разному написано.

    Doc, эт я уже понял. вот нашел старый тест http://www.3dnews.ru/cpu/roundup-3000-amd/print. там вроде на 2,4Ггц все отлично работает, а потолок в 2,6.

    DELL, ок.
     
  11. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Берем nLite и вырезаем из оригинального дистрибутива все ненужное. Получаем типа Game Edition ;)
    Безопасный config для nLite 1.4

    Дрова на видео можно поставить модифицированные (много дополнительных фич для разгона) http://www.omegadrivers.net
     
    Последнее редактирование: 20.11.07
  12. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    Alfey, у меня времени нет винду "под ключ" делать. таким же макаром можно просто службы поостонавливать и получится примерно тоже самое, да и тем более не только для игр комп используется

    добавлено через 4 минуты
    Шелудивый кот, у тебя дистрибы 3д марков есть, а то 700 метров с нета качать не охота.
     
  13. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Биос шить не так страшно :)
    Тут как бы и минус и плюс. С одной стороны - да. Устарелая платформа, смысл вливания? Но с другой стороны, когда будешь продавать свой комп, Х2 будет в нем смотреться предпочтительней, следовательно, и цена больше и желающих купить :)
    Есть и не только 3Дмарков :) Пиши в личку :)

    Кстати по поводу
    Во-первых спасибо Alfey за ссылку, давно хотел попробовать, да чего-то руки не доходили :)
    Во-вторых, разумеется мое ИМХО, Сидел на 3000+ тоже этим занимался, отключал, удалял службы, следил чтобы при запуске игры было не более чем 15-18 процессов. Когда перешел на Х2, я про это вообще забыл! Сейчас постоянно около 40-45 процессов висит, во время игры если и есть какое-то падение (а оно конечно есть, его не может не быть), но оно вообще никак не ощущается, что новая система с нуля, что полностью рабочая со всеми программулинами.
    Так что двухядерность, как говорится, рулит :beer:

    добавлено через 28 минут
    Kot.85,
    Не хочется тебя разочаровывать :shuffle: , но с такой материнкой особо не разгонешься :( И материнка... не уверен что она Х2 держит, последняя дата биоса датирована 12/7/2005
     
  14. Wiskas

    Wiskas Участник

    107
    0


    Оперативки не хватает, не в проце дело.
     
  15. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    В большинстве игр (если убрать вышедшие в последний месяц) 1-го гигабайта с головой.
     
  16. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    Сказ про то, как я проц разгонял....

    Вобщем по советам Pashtet'а запасся я софтом, переворошил весь оверклокер.ру, специально посмотрел там отчеты по Athlon64 3000+ Venice. кстати у народа, сподобной матерью как у меня, они спокойно брали высоты в 2,4-2,6, но сильно грелись, с хорошим охлаждением держали всреднем 40-45 градусов. начитался там статей и рекомендаций как это делать. пришел домой, хорошо покушал, достал пивка и ...

    первый облом ждал меня в биосе, точнее первая куча обломов...

    материнка Foxconn NF4K8MC-ERS это полное г@вно, биос от феникса и весь какой-то урезанный. пол часа ушло только на то, чтобы найти нужные пункты в нем, причем все разбросано хз где.

    едем дальше. как и надо понизил частоту памяти. хотел понизить НТ....фих там был. нет в биосе такого значения. стало еще грустнее. ну да ладно, попробуем слегка разогнать без него. тут меня поджидал следующий облом. значения FSB имеют диапозон 200.0 до 250.0 с шагом в 0.5, т.е. путем не сложных вычмслений потолок проца составляет 250*9=2250 Мгц. это при памяти на 100 Мгц. начал искать максимум....

    тесты начали слетать при частоте FSB=220.5(220,5*9=1984,5), при больших значениях очень сильно температура растет. стало еще грустнее... остановился на более менее значении в 1950. частоту памяти пришлось оставить на прежнем значении, иначе все слетало. хотел попробовать с вольтажом поиграться - не получилось, т.к. в биосе этого тоже нет.(прям кастрат какой-то:frustrate ).

    вобщем из этого предприятия у меня ничего не вышло, зато еще более убедился в смене компа. игры как шли так и идут и такое же slow motion иногда показывают.

    как было написано в статье на оверах: ...эти процессоры прекрасно гонятся, если конечно вам не попалась неоверская мать (правда они встречаются РЕДКО)... что тут еще сказать, мне вот встретилась...
     
  17. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Kot.85,
    Вообще-то современные игры еще ОЧЕНЬ требовательны и к видеокарте. Так что попробуй разгони ее, благо это гораздо проще. Качаешь любую программу для регулировки частоты памяти и ядра И вперед!
     
  18. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Pashtet,
    Да не нужно ему видеокарту гнать, у него проц ее и в номинале не вытягивает! Что с того что видео сможет сделать больше, но будет частично простаивать?
    [​IMG]
     
  19. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Шелудивый кот,
    Все он вытягивает! В играх процессор, в большей степени влияет на ИИ и физику игрового процесса. В графике его роль минимальна ;)
    Единсвенная игра, где это не так "СТАЛКЕР". При включении динамического освещения - многие расчеты ложаться на плечи процессора, и тут зависимость почти линейная получается, от частоты именно процессора ;)
    А 2600 XT - довольно средняя карточка, что бы ей 3000+ не хватало...
     
    Последнее редактирование: 22.11.07
  20. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Pashtet,
    Не соглашусь :)
    см. фото выше
    В данном случае в Сталкере:
    Статическое освещение DX8
    Динамическое освещение DX9
    Полное динамическое освещение DX9 + HDR
    Процессор тут не при чем
    2600 ХТ эквивалента X1950GT-Pro, у меня как раз такая видюха, так вот ее вытягивает только Х2 3600+@2,4 Ггц ;)
     
  21. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    Шелудивый кот,
    для чайников объяснял?:d
    нуну... сливает она 1950-й.
     
  22. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Шелудивый кот,
    В том то и дело, что причем. DX9 + HDR - это только в теории, а вот на практике, там боле, чем обычный HDR и многое ложится на плечи процессора ;)
    http://www.3dnews.ru/games/stalker_test/
     
  23. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Ну где-то проигрывает, а где-то выигрывает
    Pashtet,
    Ну все правильно :) см. фото выше, чем больше проц подготовит, тем больше видюшка нарисует кадров :) Вот я и говорю, нужно проц мощнее, гнать или заменить на более шустрый, так как не может он загрузить ее по полной :)
     
  24. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Плюс я не говорил, что "СОВЕРЕШННО НЕ ЗАВИСИТ"... Зависит, конечно зависит. Но в сложных атосимуляторах с реальнйо физикой, или стратегиях реально времини с высоким ИИ - зависит БОЛЬШЕ, чем в тупых шутерах ;)
    Плюс атлончик 3000+ в любой игре свободен выдать данные для обработки видюхе уж не меньше 30 к/с...
    У топикстартера была проблема - тормоза в играх, т.е. попросту FPS находиться ниже порога чувствительности глаза (20-25к/с). Т.е. не проц тормозит, а видюха не успевает обрабатывать данные...
    Вот хотя и тестик относительно старый, но в целом картину отражает - чем серьезнее игра с точки зрения графики, тем болше требования именно к видео, а не к процессору...
    http://www.overclockers.ru/lab/20531.shtml

    добавлено через 3 минуты
    Шелудивый кот,
    Ну так я и не спорил, а только сказал, что сталкер пока это больше исключение, чем правило.
     
  25. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    А может проц не успевает подкинуть данные для обработки? ;)
    Железная логика :) Это и так понятно, но только помимо физики и ИИ он ведь и еще кучу всего делает :)

    Кароче где афтар поста? Хоть тест и тупой, но на 3+ скажет или проц не вытягивает, или видео. Kot.85 давай результаты 3ДМарка! :)
     
  26. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    я тоже склоняюсь к этой версии.

    я не думаю что видео не справляется со своей обязанностью. скорее всего это связка мать-проц-память:d все лошает.

    по поводу 3д марка, зарежьте кто-нить на болванку.

    про сталкера. он шел у меня нормально, на средних настройках еще с Х600ХТ 256М, с новой видюхой еще не пробовал, но думаю ситуация изменится незначительно.