1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Прописка ребенка

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем электрик, 05.10.14.

  1. электрик

    электрик Активный участник

    3.746
    180
    Квартира на 2 собственника (2/3 моя сестра и 1/3 мой отец).
    Мы с женой прописаны в этой квартире. Можем ли мы прописать свою дочь, если "доступен" только мой отец? Сестра живет в другой стране и при необходимости может прислать какие нужны бумаги.
    Достаточно ли только одного собственника, чтобы прописать ребенка (внучку собственника)?
    Пропиской сейчас МФЦ занимается?
     
  2. kotopes

    kotopes Гость

    в том числе, можно напрямую в УФМС обратиться, но через МФЦ проще и без очереди. По дефаулту ребёнок прописан по месту прописки матери. Мы 2 года не были нигде прописаны, а потом чтобы прописаться в области, матери пришлось брать справку с города, что ребёнок оттуда выписан (хотя никто его туда и не прописывал). По поводу согласия собственников там достаточно бумажку заполнить да и DHL-ом выслать из-за границы, но ИМХО в МФЦ достаточно будет согласия отца, всем там на всё похрен :d
     
  3. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Прописку лет 8 назад отменили.
     
  4. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    на прописку ребенка, при прописанных отце-матери, никаких согласий других собственников не требуется. В случае прописки к отцу могут попросить справку с места прописки матери, что ребенок там не зарегистрирован
    регистрация=прописка.
     
  5. kotopes

    kotopes Гость

    не заметил этого, тогда вапче проблем 0, дочка и так по дефаулту там прописана, никаких справок не надо. Просто у меня ситуация более сантабарбарная, поэтому в общем случае написал :)

    P\s а ваапче отец(муж) не должен быть прописан там, где прописана его семья, золотое правило еврейской безопасности ;) У меня товарищ есть, так у него прописка Фроловский район, хутор Ненайдешь, даже нумерации домов нету, ваапче ништяк, почта приходит на хутор, а почтальон по фамилиям всех знает кто где :)
     
  6. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    и чем помогает евреям такой расклад?:upset:
     
  7. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    Вы - не можете, регистрацию осуществляют органы ФМС.
    Согласие на регистрацию - правовая чушь.

    Согласие может быть только на вселение гражданина в ж/помещение.
    В вашем случае, согласие остальных собственников на вселение несовершеннолетнего в ж/помещение к проживающим там родителям не нужно. После вселения несовершеннолетнего в ж/помещение родители обязаны зарегистрировать его.
    Еще раз, регистрация это обязанность, а не право.

    Уже 20 лет минуло, а дорогие сограждане все фапают на некую "прописку" :iq:

    Совсем разные правовые институты.

    А в чем практическая польза сего действа?
     
  8. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    институты-институтами...а привычка остается..и у людей привычка называть пропиской то, что уже числится регистрацией. Смысл вступать по такому поводу в полемику, если вы прекрасно понимаете, о чем спрашивает ТС.

    ---------- Сообщение добавлено 06.10.2014 10:04 ----------

    у меня есть согласие собственника на вселение в его квартиру, оформленное в виде договора. Подскажите, как мне временно зарегистрироваться без согласия собственника в МФЦ?
     
  9. Midea

    Midea Активный участник

    4.400
    1.251
    По дефолту ребенок нигде не прописан.
    Мы оформили регистрацию, когда ребенку было 9 лет )))

    Прописывали через госуслуги, к отцу ребенка. Заполнили форму там, в назначенное время пришли вдвоем в ФМС, подписали документы и получили свидетельство о регистрации ребенка. Ничьего согласия не нужно.
     
  10. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Общие сведения

    Граждане, изменившие место жительства, обязаны не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место подать заявление о регистрации в территориальное подразделение Федеральной миграционной службы (ФМС).

    В результате оказания услуги в паспорте гражданина РФ ставится отметка о регистрации по месту жительства установленной формы.
    Ответственный орган

    В Москве за предоставлением данной госуслуги необходимо обращаться в местные отделения Управления Федеральной миграционной службы (УФМС) по городу Москве по новому месту жительства.
    Срок оказания услуги

    Постановка на регистрационный учёт осуществляется в течение трёх дней со дня принятия требуемых документов.
    Стоимость услуги

    Государственная пошлина за оформление регистрации по месту жительства не взимается. Услуга оказывается бесплатно.
    Штрафные санкции

    В случае отсутствия или несвоевременного оформления регистрации (более 7 дней) наступает административная ответственность, предусмотренная ч.1 ст.19.15 КоАП РФ (штраф от 1500 до 2500 рублей).

    Лица, допустившие для проживания в своё жилое помещение граждан без регистрации, также облагаются штрафом в размере от 2000 до 2500 рублей.
    Перечень документов

    Документы, предоставляемые в миграционную службу для оформления постоянной регистрации:

    Заявление о регистрации по месту жительства
    Заявление от имени граждан, не достигших 14-летнего возраста, представляют их законные представители (родители, опекуны).
    Шаблон заявления

    Документ, удостоверяющий личность заявителя
    — Паспорт гражданина Российской Федерации;
    — Паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, до истечения срока его действия;
    — Свидетельство о рождении — для лиц, не достигших 14-летнего возраста;
    — Заграничный паспорт — для лиц, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

    Документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение
    Предоставляется один из перечисленных документов: договор найма (поднайма), договор социального найма, свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего жилое помещение.


    В случае регистрации на основании договора социального найма или свидетельства о государственной регистрации права на жилое помещение, граждане вправе не предъявлять данные документы, а только указать их в заявлении. В этом случае орган регистрационного учёта самостоятельно запрашивает сведения о документах в соответствующих инстанциях, а срок регистрации по месту пребывания увеличивается до восьми рабочих дней со дня подачи заявления.

    Адресный листок убытия
    Представляется гражданами, снявшимися с регистрационного учёта по последнему месту жительства до прибытия к новому месту жительства. Документ выдаётся органом регистрационного учёта по прежнему месту жительства.
    Шаблон
     
  11. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    - без подписи собственников в Москве с недавних пор (около года) не разрешают регистрацию. Обязательно заявление собственника.
     
  12. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    да и я про это.
    Я регистрацию (временную) оформлял в 2007 году в мск, тогда требовалось заявление и личное присутствие собственника (что бы была возможность его подпись заверить).
    Заявление собственника было обязательным, по моему всегда.
    Да и как иначе? Я собственник квартиры, если без моего согласия кто угодно будет в моей квартире регистрироваться, то нафиг мне это надо??? Да и кроме того, коммуналка зависит от количества зарегестрированных... а к кому все претензии по оплате коммуналки? - правильно, к собственнику.
    А с детьми еще сложнее... попробуйте выписать ребенка до 18 лет... если его некуда выписывать... собственник замучается потом квартиру продавать с таким довеском.
     
  13. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    у нас счетчики, так что не зависит.
    не, был период, когда можно было чисто по договору съема зарегистрироваться. Но это был недолгий период

    временная регистрация делается при наличии постоянной. Именно при постоянной выписать проблемно. а при временной вроде таких заморочек нет.
     
  14. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    с 2007 года по 2010 я был заинтересован во временной регистрации, такой период мне был неизвестен. В это время только по заявлению собственника оформлял временную регистрацию в мск.


    я не знаю как с детьми... как у них может быть временная регистрация без наличия постоянной?
    временная то сама по себе заканчивается по истечении времени ...))
     
  15. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Не отменили, а переименовали (правда, добавив исключения в примечаниях):

    КоАП РФ
    Тоталитарное государство никогда не откажется от слежки за перемещением своего народа.
     
  16. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Вы свое согласие дали, подписав договор найма.

    Не переименовали, а отменили. Лень по 15 разу разжевывать. Погуглите, чем одно от другого отличается.

    Я что-то в списке документов не вижу этого обязательного заявления.
     
  17. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    вы это московским мфц скажите
     
  18. электрик

    электрик Активный участник

    3.746
    180
    Короче я все узнал в МФЦ. Согласия собственников вообще не нужно. Ребенок прописывается по месту регистрации родителей. Если регистрации в разных местах, то к любому (но нужна справка, что не зарегистрирован в другом месте. исключение - не более 3 дней от рождения, если умудриться получить свидетельство, то справка не нужна).
     
  19. Midea

    Midea Активный участник

    4.400
    1.251
    Странные они в МФЦ, где же их межведомственное взаимодействие?
    Через госуслуги когда делали, они сами запрашивали информацию по месту регистрации другого родителя и не надо никаких справок.
     
  20. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    а до меня всё равно не доходит эта чушь, хоть застрелите.
    Поселился - зарегистрируйся. Но сначала докажи, что имеешь право поселиться. А именно, как вариант, предоставь документ-основание для вселения, в частности заявление лица, предоставляющего жилое помещение.
    Нет заявления = нет регистрации. Таким образом это заявление и есть по сути разрешение на регистрацию.
    А как еще регистрирующийся докажет государству своё основание на вселение в чужое помещение?

    Если собственников несколько, то и разрешений на вселение должно быть несколько. Допустим они есть, тогда по идее для регистрации достаточно заявления одного собственника.

    А если разрешений на вселение ото всех нет? Физически не существует, ни на словах, ни на бумаге. Разрешающий пишет заявление, "туриста" регистрируют, но жить он в квартире не может по причине неразрешения другого собственника. Турист живет в другом месте, а государство по своей же вине получает искаженную информацию. Что-то не верю я, что оно это допустит. Скорее всего испросит заявления ото всех.

    Я сейчас пишу о взрослых чужих туристах, единственное основание для которых - милостивое позволение хозяев помещения.

    О детях речи нет пока.
     
    Последнее редактирование: 07.10.14
  21. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Если лень, зачем об этом писать? Если уже писали, дайте ссылку. Только НА РЕАЛЬНОЕ СРАВНЕНИЕ, а не ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ (задолбали уже своей теорией, не имеющей никакого отношения к реальной жизни, когда все кому-то что-то обязаны, но помнят эти все только о своих правах).

    Чем прописка в РЕАЛЬНОЙ жизни отличалась от регистрации?

    Мне вот лень гуглить, но разницу в РЕАЛЬНОЙ жизни я не вижу.

    Вижу изменения в мед. обслуживании, но так тогда не было частных клиник
    Школы / дет. сады - даже по месту регистрации сейчас могут вымогать деньги, хотя ОБЯЗАНЫ также как и раньше - бесплатно.

    Всё что изменилось, так это не все члены семьи обязаны быть зарегистрированы по месту реального жительства, но при этом также как и раньше все обязаны быть зарегистрированы в том населенном пункте, в котором реально живут.

    Дальше?

    Давайте всё-таки говорить про реальную жизнь, а не про теории. У нас по Конституции РФ мы должны жить в шоколаде, а в реальности на неё кладут все, кому не лень..............

    ---------- Сообщение добавлено 07.10.2014 12:28 ----------

    А при чем здесь "договор найма"? Или процитировали не то?
     
  22. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    договор найма в принципе и является основанием для вселения. Но вот вопрос - договор чаще всего в простом письменном виде. И подделать его, узнав данные паспорта человека - совсем не проблема.
     
  23. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    missouri, там много чего является. Заявление хозяина - один из пунктов списка. А не дополнительный документ.
    То есть либо договор найма, либо свидетельство собственника, либо заявление хозяина. В зависимости от ситуации.

    Ну подделуют, пропишутся, в чем проблема-то? Проблема только у подделавшего. Ну и у государства.
     
  24. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    если я надумаю вселить и прописать в своей квартире своего взрослого сына - какой договор найма?

    Вообще нюансов там - тьма.
    Я арендовал квартиру и региестрировался в квартире, в которой владелец не был прописан зарегистрирован, и вообще в этой квартире никто не был прописан/зарегистрирован. В тогда еще паспортном столе, мне оформили нотариально заверенный договор безвозмездной передачи жилплощади в пользование и только после этого оформили регистрацию - до сих пор удивляюсь, как хозяева подписали такой договор...
     
  25. kotopes

    kotopes Гость

    desd, так у Вас и появилась квартира в москве :d:d:d?
     
  26. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    missouri, Вы вырвали мои слова из контекста... Собственник квартиры может заключить договор найма только с другим человеком, с собой ему ничего заключать не надо. В цитате было про может ли кто-то без согласия собственника (кроме несовершеннолетних детей, если кто-то из их родителей прописан в этой квартире) зарегистрироваться в квартире собственника по закону. Смысла обсуждать преступные действия тут нет. В одной из областей права вообще есть маразм, когда виноват реально один человек, а отвечает другая организация, не имеющая к организации, в которой работает преступник, никакого отношения.

    ---------- Сообщение добавлено 07.10.2014 16:03 ----------

    Не вопрос, если собственник заявит, что никакого договора он ни с кем не заключал, выпишут - никуда не денутся, а узнает об этом собственник, если он проживает в этом жилье и исправно платит за коммунальные услуги, не более, чем через месяц, с момента, как кого-то пропишут в его квартиру. Со сдающими "лишние" квартиры ситуация другая, но так у них это коммерческая деятельность - а это всегда риск.
     
  27. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Например, покажет договор найма с подписью собственника.

    Готов погуглить за вас. Вам всего лишь нужно оплатить мое время. Согласны? Если вы чего-то не видите, то это сугубо ваши трудности.

    А я про реальную жизнь и говорю. Правовая безграмотность нашиъ обывателей, порой, просто поражает.

    Все правильно я процитировал. Временная регистрация в Москве в подавляющем большинстве случаев оформляется в съемную квартиру (незаконные манипуляции рассматриват не будем).

    Покажите мне идиота, который сам статью в органы принесет.

    В этой ситуации заявление собственника нужно.
     
  28. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Hermes, хоть у тебя 3 договора найма - без заявление собственника на регистрацию, в Москве не дадут временную регистрацию.
    а я где-то сказала, что он сам с собой заключает?

    ага, я представляю себя, если б я допустим, прописалась без согласия бабушки, в квартире которой жила - она бы тут же сказала, что я подделала ее подпись или еще что-нибудь..и пытайся потом доказать обратное. К сожалению, с первого взгляда при заключении договора не определишь полную вменяемость арендодателя, да и хороший риелтер быстро все "окрутит".
     
  29. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    не понял. Вашего сарказма или вопроса...
    квартиру в мск купил года три назад

    а... Вы про безвоздмездную передачу...))))
    да нет конечно. я ж ответственный. и честный.
    платил исправно, как договаривались. даже сам поднимал цену как коммуналка дорожала.
    а этот договор был только для регистрации. Арендодатели у меня были отличные - три года снимал квартру - видел их три раза когда регистрацию оформлял продлевал и когда квартиру возвращал. да и квартира была не плохая. Повезло мне с арендой.
     
  30. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    Не кто угодно, а гражданин у которого возникло право проживания в данном ж/помещении.
    И коле оно (право) возникло, то ваше согласие/несогласие на регистрацию, простите, можно помножить на ноль...
    Обязанность гражданина зарегистрироваться установлена федеральным законом.
    Регистрация - это отношения "гражданин-орган власти", т.е публичное право.
    Ни гражданское, ни жилищное законодательство вопросы регистрации не регулирует...
    Поэтому ваши хотелки в данном вопросе ни о чем...
    Поймите же наконец: нет у вас права разрешать или запрещать регистрацию гражданина!
    Не дал вам законодатель такого права, как еще объяснить??!!

    Заявление лица, предоставляющего жилое помещение является одним из видов документов, которые гражданин обязан предоставить как основание для проживания. Это заявление самодостаточно, оно не подается вкупе с другими документами-основаниями.
    И требовать его как второй документ, например к договору найма, сотрудники ФМС не вправе...

    И такое заявление должно быть не по типу "прошу зарегистрировать Петрова в моей квартире" (это и есть чушь), а такое: "Я, Иванов, являюсь собственником ж/помещения по адресу *****, предоставил Петрову данное помещение для проживания сроком на 5 мес." И идет Петров с этой бумажкой в ФМС...
    Все! Никаких просьб о регистрации! Не вышел рылом условный Иванов такое просить....

    ---------- Сообщение добавлено 08.10.2014 09:50 ----------

    Законодательством РФ такого заявления не предусмотрено... Сколько можно эту пургу, пардон, нести...

    И эта, миссури, гражданское общество строится исключительно и только снизу.
    Это я к тому, что пока вы будете потакать нелепым хотелкам всяких утырков из фмс (в том числе) вас будут... ну скажем так, гонять в хвость и гриву.

    ======================
    А вообще я поражаюсь мазохизму российских граждан: из простой процедуры слепили какое-то чудовище, и после героически с ним борются...
    Не, не так - это чудовище их просто напросто имеет, уже двадцать лет как....