1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Действительно ли Бог жестокий?

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Vic, 07.07.13.

  1. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    Из-за стихийных бедствий нашего времени и Божьих судов прошлого некоторые люди обвиняют Бога в жестокости.
    Действительно ли Бог жестокий?
     
  2. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    ёпт. Опять...
    автор, задрал уже своими высокопарными рассусоливаниями на околобожественные темы.
    Пошел бы штоль для разнообразия в кулинарный раздел, поделился бы каким кошерным рецептиком - скажем, рагу по-сектантски.
     
  3. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Его вообще нет.
     
  4. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    Capitan Alex, что Вас в этом убеждает?
     
  5. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Vic, Бог имморален. Вы тему снова создали, чтобы цитатами из Библии поделиться, или тут есть некоторый предмет для обсуждения?
     
  6. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    всё

    ---------- Сообщение добавлено 08.07.2013 10:20 ----------

    Чё чё бог ?
     
  7. HuanKarlos

    HuanKarlos Активный участник

    1.085
    6
    понятие жестокий не может относится к богу, это чисто человеческая оценка. Действия бога можно оценивать только с точки зрения целесообразности целостности вселенной и то это будет не совсем верная оценка. Подумайте, что бог создал эту вселенную и теперь следит, что бы она не развалилась, а теперь подумайте, что вы и миллиардной доли про вселенную не знаете того, что знает бог. Так, что ваши оценки действий бога сродни попыткам душевно больного доказать врачу, что он и есть настоящий Наполеон.
     
  8. nasomatto

    nasomatto Новичок

    5
    0
    Vic, Вы ищите причину от него отказаться или удостовериться в правоте своей?
     
  9. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Capitan Alex,
    Находится вне человеческих моральных суждений.
     
  10. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    бог о котором написано в Библии - жесток, бесчеловечен.
    кстати..

    с такой точки зрения он не жесток, он просто вне морали (почти что точка зрения Ницше о сверхчеловеке, который ни добр и ни зол, ибо он вне морали обычного человека, впрочем, так можно переосмыслить и нацизм, они ж сверхлюди, они как бог вне морали..)

    и еще, бог как источник всего дал людям мораль, разве он мог дать людям то, что не составляло бы его сути?;)

    субъективно: серьезно на эту тему здесь рассуждать бессмысленно
     
  11. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    kenzo,
    Тут есть нюанс. Быть вне морали может человек, который преодолел закономерности этого мира. В том числе закономерности собственных эмоций, привязанностей, связей между людьми. В этом он действительно становится подобен Богу, но и на мир начинает смотреть как он: вместе с моралью там очень многое поменяется, в том числе и бытовая мотивация, и подоплёка совершаемых действий.

    А считать про себя можно что угодно. Правда, с такими считальщиками как с Ницше получиться может: все "лишние" идеи и настроения вытесняются в бессознательное, и в какой-то момент производят "бум!".
     
  12. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Да, жестокий! Был бы добрый, не дал бы человеку размножиться в таком количестве, что 90% населения - испытывают голод

    ---------- Сообщение добавлено 09.07.2013 15:29 ----------

    Он есть, только это не дядька с бородой. Наш создатель - зеленый, с овальной головой и большими блестящими глазами!!!!!!
     
  13. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    человек не может преодолеть закономерности этого мира, познать и использовать в определённой степени, что не имеет отношения к морали, как не имеет отношения к ней закон Архимеда

    у бога были эмоции, которые он преодолел и законы, которые сам же и установил?
    если речь идет о боге, описываемом в Библии, то он не преодолел установленные самим собой

    что очевидно, исходя из его гнева,злопамятства etc..


    человек не может смотреть на мир как бог-с догматической точки зрения это ересь, или ты рассуждаешь с точки зрения синтезированной собственной религии? в таком случае, уволь, обсуждать это с тобой не буду..

    еще раз, описываемый в Библии бог жесток, ревнив, злопамятен и все это с единственно человеческой точки зрения, точки зрения тех, кто писал о нём, верил в него.

    рассуждение о том, каков этот бог на самом деле, даже признавая что библейский бог реален в рамках библейских догм, установленных самим богом невозможны, все попытки суть ересь или выдумка, удобная жрецам, не важно о какой монотеистической религии идет речь, повторюсь...


     
  14. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    kenzo,
    Мораль появилась при наложении этих самых законов на рефлексию. Что как бы замыкает цепь :)

    Неведомо сие есть!

    Почему вы так думаете?

    Проблема в том, что из Библии мы знаем его таким, каким его там описали люди :)

    Бубубу! Неужели Майринка не читали? "Кто я? Существовал ли хоть один человек со дня сотворения мира, знавший верный ответ на этот вопрос? Я невидимый соловей, поющий в клетке. Но прутья не всякой клетки резонируют его пенью. Как часто я начинал в тебе песню, чтобы ты мог меня услышать, но всю свою жизнь ты оставался глух. Никогда в целом космосе не было никого более близкого тебе, чем я, и теперь ты спрашиваешь, кто я! Иному человеку собственная душа становится настолько чужой, что он падает замертво, когда приходит срок увидеть ее. Он не узнает ее, и она кажется ему головой медузы; она обретает лик свершенных им грехов, грязь коих, как он втайне страшится, может запятнать его душу. Только когда ты поешь со мной, становится слышна тебе моя песня. Тот грешник, кто не слышит песнь своей души, – ибо грешит он против жизни, против людей и против себя самого. Кто глух, тот и нем. Тот, кто слышит песнь соловья, безгрешен, даже если убьет своего отца и мать свою".

    Зачем серьёзно?
     
  15. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    E13,не обижайся, но всё, что считал целесообразным я написал,Майринк в данной теме - неуместен,повторюсь, в последний раз, обсуждать с тобой монотеистические религии(в этой теме) вне цитатно-догматического богословия считаю неэффективным.будь здоров.
     
  16. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    При условии, что он есть, я бы назвали его по....истом.
     
  17. Истинная

    Истинная Активный участник

    564
    0
    Действительно.

    ---------- Сообщение добавлено 10.07.2013 21:08 ----------

    Как только человек не изгаляется, что бы души своей пороки прикрыть.:iq:
     
  18. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    Какие доводы в пользу этого утверждения?
     
  19. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    кто это Б-г?
     
  20. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Истинная,
    К сожалению, вы не поняли смысл приведённого мной высказывания.

    К сожалению №2, проблемы метафизики зла также трактуются вами в довольно... путанном ключе.
     
  21. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    HuanKarlos, то есть это дает повод утверждать, что он несет ответственность за стихийные бедствия?
     
  22. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Vic, а вы хотите сказать, что стихийные бедствия не были созданы Богом?
     
  23. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    Да, наверное это Бог эксплуатирует землю, загрязняет атмосферу и воды.
     
  24. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Vic,
    Бог - это Всё. Любое хорошее и плохое дело, любая страсть, любое благочестие.
     
  25. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    Вот поэтому, когда так утверждают, люди и думают, что он жестокий и безликий и ему нет ни какого дела до людей.
     
  26. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Vic, он безликий. Ему нет дела до людей. В его творении возможны прекрасные, удивительные, выворачивающие наизнанку, чудовищные и невероятные вещи. И именно поэтому он - Бог. И когда вас торкнет от такого богатства возможностей вы, возможно, сможете чуть-чуть приблизиться к нему.
     
  27. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    ...
    то есть приблизиться к тому не знаю чему.
    E13, однако большинство людей ненавидим жестокость потому, что обладаем чувством справедливости и может различать добро и зло. Этим мы разительно отличаемся от животных. Бог сотворил нас "по своему образу" (Бытие 1:27). Он наделил нас способностью отражать его качества и вложил в нас нравственные нормы и чувство справедливости. Именно Творец наделил нас чувством справедливости и сделал так, что жестокость вызывает у нас возмущение. Не говорит ли это о том, что Бог сам ненавидит жестокость?
     
  28. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Vic,
    А вы что, думаете, что можете познать Бога?

    Вы про религиозные ****ы почитайте, например. И сводки криминальные. Кто эти "мы", кого жестокость возмущает?
     
  29. Jerry

    Jerry Активный участник

    1.274
    0
    [​IMG]
    :d
     
  30. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    Разве она вас не возмущает?