1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор вилки.

Тема в разделе "Велогараж", создана пользователем Cranium, 20.10.10.

  1. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Вот задумался я над выбором себе новой вилки, взамен эластомерки.
    Порыл инет, то да се... окончательного мнения не составилось.
    Чего бы хотелось:
    наибольшая плавность и мягкость хода. Т.е. чтобы вилка глотала по возможности все неровности.
    Поменьше сопротивление качению, т.е. чтобы при езде по ровным дорогам и т.д. не сильно мешала ехать.
    Бюджет... хотелось бы уложиться баксов в 500.
    Ну и разумеется вес поменьше. Да и вообще всяческих заморочек с ремонто-обслугой поменьше.
    Кто-нибудь что-нибудь посоветует?
     
  2. Сергдж

    Сергдж Активный участник

    925
    1
    Rock Shox Reba Team Dual Air Forks - PopLoc 2009 From $461.62
    http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=44750
    Rock Shox Recon Race Solo Air Forks 2010 From $397.72
    http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=40913
    Rock Shox Recon 335 Solo Air Forks 2010 From $284.06
    http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=53928

    Первой нет в наличии 100мм искать на ебэйе, или других магазинах
    У второй 120 мм ход, и у третьей 130 мм хода
    Катаю на третьей, 14 000 км под моими 60-80 кг, при КК и марафонах - лучше и не надо. Легче можно :)
    Обслуживаю теперь сам, раньше у Плужникова. Согнал ход до 100мм. Ни кого гемора. Меняю масло да смахиваю пыль. Если быть совсем точным, у меня 351 рекон 2008 года.
     
  3. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Это мне нравится больше 100мм. Хочется ход побольше :)

    У меня скорее 80-90 кг. И хочется конечно помягче.

    А если вот такую? http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=36038
    Ход побольше, судя по интернету, можно будет нстроить прелоад чтобы помягче было, и все препятствия просто облизывались.

    Вообще имеет ли смысл переплачивать скажем разницу между той которую нашел я, последней из рекомендованных тобой. Разница в цене таки ровно в 2 раза! Что за эти лишнии 268 баксов я могу получить?
    Да и разница с первой тоже не малая. На что я могу рассчитывать за эти деньги?
     
  4. Сергдж

    Сергдж Активный участник

    925
    1
    Cranium, маниту вживую не видел, но выглядит понтово :). И с обслуживанием что делать в нашей тьмутаракани ? Переплачиваешь за понты, позитивную и негативную воздушные камеры (скорее всего, в описании ни слова). Больше регулировок. Но это всё оправданно в спорте, для результата. Нам матрасникам зачем ? Если уж пошла такая пьянка, смотри Rock Shox Sid Race Dual Air Forks - PopLoc 2010 From $568.16
    http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=52651 Опять же сотка, можно настроить так что кайфовать от облизывания кочек будешь. При правильном давлении будет работать практически на весь ход, и по моему мнению, сотки за глаза везде хватает. На пружине вилки на полхода всегда работают, поэтому хочеться с запасом :). А там смотри, на что валюту тратить. Что бы не жалеть. И веломанию покури, там народ ни в чём себе не отказывает, только спрашивай так что бы растыки всякие не стали гнать пургу. Накатают за год тыщу, полторы и лезут со своим негативом. То у них не работает, это сломалось. Нет плохой техники, есть плохой выбор и кривые руки. Брак и деньги на маркетинге, все делают.
     
  5. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    да, веломанию надо осторожно читать, делая сноску на иные доходы и распальцовку тамошних обитателей:d По ихним меркам большинство из провинциалов типа нас, ездят на ашанах дешевле килобакса.

    Я конечно не советчик, ибо сам катаю на "говнодарте". Впрочем, работает она на свои деньги отменно. Я бы ещё посмотрел в сторону верхних моделей Сантур, негативных отзывов я что-то не припомню о них. Вот например: http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=49115 , правда она соло айр.
    Я полгода назад тоже было задумался о смене вилки, вот на такие и присматривался.
    Ещё читал хорошие отзывы о Спиннер, в частности Spinner Aeris: http://cgi.ebay.com/Spinner-Aeris-3...Cycling_Parts_Accessories&hash=item20b3fad809

    ---------- Сообщение добавлено 20.10.2010 22:54 ----------

    Кстати, обратите внимание на вес Спиннеров, все около полутора кг всего. А так же на эту строку в описании:
    :)
     
  6. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    А что, у неё какое-то радикально более заумное обслуживание?

    Для удовольствия и мягкости :) Например поехал я за волгу, пока еду по трассе, сделал пожестче. Съехал на стиральную доску, так и помягче можно...
    Я готов заплатить лишнии 200 баксов, но хотелось бы чтобы я ощутил эти преимущества...

    Про сиды читал отзывы, включая родной мануал, что из-за сильной облегченности, не рекомендуется устновка дисков, особенно больших. А у меня как раз диски, и здоровущие (люблю я одним пальчиком оттормаживаться). Так что лучше вилку не совсем уж радикально облегченную.

    Я собственно еще почитал сайты, пришел к выводу что хочу всеже воздушную вилку. А не пружинную. Она и полегче будет, и настраивается точнее.

    У меня диски бОльшего диаметра, чем тут рекомендуется. Про вторую вообще не написано ничего. Да и крепление под вибряки не нравится. Зачем оно мне? :)))
    Хотя купить оемный рокшокс хорошобы. Безо всех наклеек, но подешевле. Главное чтобы какчесво не упало.
     
  7. Сергдж

    Сергдж Активный участник

    925
    1
    это не обсуждаеться, только воздух - им дышать вилке проще :)
    Сам имею 180мм ротор и торможу одним пальцем :), не 210же у тебя ? И не за сотню с гаком вес, и не под 35км/ч средняя скорость, и не жёсткое КК ? На мой взгляд, при совпадении всех этих условий эксплуатации однозначно - Да. Не облегчёную.
    всё относительно, одно дело обслужить десяток однотипных и порешать похожие баги, течи, прокладки. С готовыми шаблонами, если что выточить понадобиться, и совсем другое - столкнуться с другими размерами, с другим временем. Больше заморочек - дороже обслуживание. А вот если самому нравиться поколдовать - самое оно.

    тогда действуй, и кататься чаще станешь если велик грамотно обвешан :) и кайфовать от других ощущений при езде, проверено личным опытом.
     
  8. PSV

    PSV Активный участник

    850
    0
    Замечание для выбора:
    Вилка с большим ходом (от 130-140мм) обычно ставится на соответствующей раме с несколько другой конфигурацией, нежели рядовой кантрийник, рассчитанный на ход 80-100-110 мм. Так что 140 мм вилка может не подойти или испортить конфигурацию вела так, что катание будет не в кайф.
    Хотя, если никаких других характеристик для вела, кроме мягкости, не предполагается, то можно рискнуть 500 баксами. Деньги, в общем, не большие.
     
  9. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Именно :)))

    Местами. В чатности на рвной дороге и за 40 гоняем с друзьями :)
    Что до жесткости КК, то при моем весе и стиле езды (больше газа - меньше ям) то простой съезд на грунтовку уже превращается в жесткое КК :))

    Не то чтобы нравится копаться, но пришел к выводу, что если хочешь что-то сделать, надо делать самому...

    Дык вот и выбираю что получше за эти 500 баксов взять можно... таки 500 баксов на дороге не валяются...

    ---------- Сообщение добавлено 21.10.2010 15:19 ----------

    На что обратить внимание, как проверить?
     
  10. PSV

    PSV Активный участник

    850
    0
    На свою раму и как это будет выглядеть, если вставишь большеходную вилку в свою раму. Если конфигурация вела на твой взгляд не поменялась - бери и ставь.
    А время покажет.
     
  11. Сергдж

    Сергдж Активный участник

    925
    1
    расшифрую, при совпадении всех состовляющих: вес за сотню( экипировка, рюкзак, велобаул), средняя 30-35 км/ч, и по раздолбанной дороге не разбирая, по направлению агрессивно вкручиваешь. Именно с девизом - Больше скорость, меньше ям. А по ровной хоть сотню, насколько безбашенность позволяет :).
    вот теперь пора к реальным обладателям таких вилок и обратиться... .
    Здесь мой опыт заканчиваеться, начинаються умствования. Две головы хороши при одном кошельке, а так не красиво... .
     
  12. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Хмм... ну скажем так, все еще ни разу не совпадало :)
    НАсчет облегченной... таки раз в ней что-то облегчили, значит что-то убавили. Думаю меня устроит вес в районе 1,7 кг за дуал-аир с ходом не менее 110.

    Сейчас у меня вилка с ходом 100. Т.е. мне надо добавить к высоте вилки еще 4 см, правильно? Т.е. стакан у меня отклонится вверх на 4 см. Следовательно вилка будет больше вперед выступать. Колесо выдвинется вперед. Вилка будет в большей степени на излом работать. А на сжатие при наезде на препятсвия... да, это пожалуй не айс будет. Может и правда стоит обуздать себя на 110 мм хода...
    Интересно, а разница в мягкости-плавности у 110 и 140 велика будет? Или может взять промежуточный вариант, 120?

    Дык я тему и создал, в надежде, что тут таковые есть, и они поделятся ощущениями...
     
  13. Димок7

    Димок7 Участник

    130
    0
    А вот как вилки Рок Шокс делают на Китайских заводах [ame]http://www.youtube.com/watch?v=w-KpEg7z7yQ&feature=fvst[/ame]