1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Смена покрышек

Тема в разделе "Велогараж", создана пользователем Z@@, 10.05.09.

  1. PSV

    PSV Активный участник

    850
    0
    Оно, конечно,так. Правда, поведение покрышки под 50 и 150 ж.в. как бы различное. По определению ;).
     
  2. Спаниель

    Спаниель Активный участник

    1.590
    3
    Вот и я о том же! Китай сейчас - далеко уже не "пуховики" 90-х. Вот и боюсь, честно сказать, брать фирменную за большИе деньги. Что то есть подозрение, что и фирменная резина делается в Китае вот и не охота переплачивать.
    Я хотел бы попросить вас... Вы ездите каждый на своей резине и считаете ее вполне надежной. Назовите мне производителя и модель своих колес, где брали и приблизительный ценник. Среди такого богатства выбора я уж точно что нибудь подберу себе.
    За ранее спасибо!
     
  3. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    я открою страшную тайну! Практически всё без исключения, что нас окружает, изготовлено в азии. Вот только в разных цехах или на соседних линиях одной фабрики в Китае могут изготавливаться и дрянь и качественные брендовые вещи.
    И что купить, дешёвую покрышку неизвестных абсолютно свойств и качества или подороже брендовую, о которой есть куча отзывов в сети, выбирать вам. Тем более, если и попадаются приличные нонейм покрышки, то среди них не бывает двух-, трёхкомпаундных версий, с антипрокольным слоем и пр. технологиями.

    так опять же, у всех свои критерии и условия эксплуатации, разные предъявляемые требования. Но если уж интересно, то лично я прошлым летом ездил на Michlen XC Dry2 2,0" и Kenda Small Block 1,95". Покрышки для сухих твёрдых покрытий. Покупались и те и те на чейне, по 23 и 31 бакса соответственно. Мишлены весьма неплохи в плане наката и сцепления, на песке вполне нормально, но мягкий компаунд, быстро стираются. Кенды великолепные покрышки по всем показателям, но 1,95 не рекомендую по причине излишней колкости, надо брать 2,1 или 2,3 дюйма.
    А вообще, на Велопитере есть большой раздел с отзывами по запчастям, аксессуарам и велосипедам, там много полезного. И кстати есть мой отзыв о Кендах:)
     
  4. kitaez447

    kitaez447 Читатель

    106
    0
    Заранее прошу - не кидайтесь в меня тапками и поясните новичку следующее:
    У меня велик Jamis Durango 1 (2009) Jamis Durango 1 (2009)
    Колёса получаются 26".
    А на сайте не могу понять, как подобрать резину по этому парамерту. Подскажите что означает например на сайте http://www.chainreactioncycles.com следующее:
    24 x 2.35 Wire Black Reflective и 24 x 2.0 Wire Black Reflective
    (тут)
    в чём разница?
    У других производителей встречал другие обозначения... Вот например: тут.
    А вообще ездию в основном по асфальту. Песок, грязь и прочее - скорее исключение в езде. Хочется купить один раз и не менять, т.к. хоть и увлечён велосипедом, но не настолько, чтобы иметь целый арсенал покрышек на все случаи жизни. Но важен хороший накат, т.к. люблю ездить по максимуму на асфальте. Так же желательно чтобы было антипрокольное покрытие. Подскажите или объясните как самому выбрать. Спасибо.
     
  5. Спаниель

    Спаниель Активный участник

    1.590
    3
    kitaez447,
    Потдерживаю вопрос
     
  6. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    первое число-диаметр в дюймах, второе-ширина накачанной покрышки. А Tioga City Slicker 700 x 32c это резина для ободов 28 дюймов, шириной 32мм.
    В общем смотрите резину "МТБ 26", на чейне прям такой раздел каталога и есть. Если катаете в основном по асфальту, то берите слики или полуслики, типа уже не раз упомянутого Shwalbe Hurrikane. То есть смотрите такие покрышки, у которых по центру идёт лысый, либо с мелкой насечкой протектор, а по бокам грунтозацепы. Тогда на асфальте она будет катить как обчный слик (т.е. лысая покрышка), а на сыпучем грунте, грязи или в повороте начнут цепляться и помогать боковые шипы.
    Ну а ширину смотрите сами. Чем шире покрышка, тем комфортней ехать, но хуже накат и наоборот. Оптимальным будет 1,95"-2,1".
     
  7. kitaez447

    kitaez447 Читатель

    106
    0
    fb03, спасибо за разъяснение. Понял и осознал всё с первого объяснения. Вопрос следующий: судя по всему из-за боковых зацепов будет опасно прохождение поворотов на высокой скорости на Shwalbe Hurrikane. Но в принципе понравилась покрышка. И ещё очень понравилась вот эта: http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=24556 шириной скажем в 2". Не знаю почему. Наверное подействовало магически слово "Кевлар" в названии. Не подскажите, действительно кевлар стоит того, чтобы на него обратить внимание? В чём его преимущество?

    ---------- Сообщение добавлено 23.02.2011 12:47 ----------

    Или тогда уж лучше выбрать не кевлар, а антипрокольное покрытие как тут: http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=24547 ?

    ---------- Сообщение добавлено 23.02.2011 12:53 ----------

    И сразу ещё один нубский вопросик. Что означают значения на камерах: 26 x 1.1/4-1.75 (650c) Presta(ну кроме первой цирфы :) )?
     
  8. dimazik

    dimazik Участник

    271
    0
    kitaez447 Как раз из-за боковых зацепов (шипов по-моему) более безопасно и комфортно можно проходить повороты. При повороте, боковые шипы становятся в распор, что увеличивает площадь и качество сцепления.
    Сам подума, почему на триал или СС берут покрышки с шипастым, агрессивным протектором.
     
  9. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    на асфальте-да, на грунте наоборот, как написал dimazik. Но врядли вы входите в повороты на скоростях 30-40 и более км/ч, когда приходится "укладывать" вел набок, так что не заморачивайтесь на сей счёт вообще:)

    не думаю, что это должно быть целью прямо-таки, но кевлар конечно получше будет. Кевларовые покрышки обычно легче, но на мой взгляд это даже не главное. Кевларовые нити корда легче и тоньше стальных, что позволяет делать плетение более плотным и устойчивее к проколам колючками, и соответственно использовать меньшее количество компаунда, что делает её легче.
    А вот если катаетесь в основном по асфальту, то покрышки с антипрокольным слоем по большому счёту нафиг не сдались, от самореза или арматуры они врядли спасутся. Они имеют смысл в нашей пойме и области, где до чёрта колючек, вот от них-то антипрокольные вставки в покрышке довольно эффективны по отзывам. Не забывайте, что антипрокольный слой здорово добавляет веса.

    диапазон ширины покрышек, в которые желательно пихать камеру. В данном случае-подойдёт для покрышек на 26" шириной от 1,25" до 1,75". http://www.forum-volgograd.ru/showpost.php?p=3375690&postcount=120
     
  10. Leo!

    Leo! Участник

    112
    0
    И на асфальте шипы так же помогают, как и на грунте.
     
  11. Reisig

    Reisig Участник

    115
    0
    Заказал себе хуррикейны с кевларом, весной погляжу
     
  12. kitaez447

    kitaez447 Читатель

    106
    0
    Решил. Тоже буду брать хуррикены. ДУмаю по сравнению со стоковой кендой разница будет ощутима. Особенно на асфальте.

    ---------- Сообщение добавлено 24.02.2011 00:03 ----------

    Кстати, подскажите, http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=51647
    в паре с покрышками http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=41990
    сойдутся. И ещё, гляньте пжста своим мастерским взглядом, нипель подойдёт по размерам(высоту я так понимаю надо проверять) к моим ободам стоковым http://www.velosite.ru/catalog/velosipedy/jamis/2009/durango_1_1/
    Заранее спасибо за помощь!
     
  13. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
  14. kitaez447

    kitaez447 Читатель

    106
    0
    fb03, исправляюсь :shuffle:
    Покрышка ID: 159315
    Камера ID: 145322
    Только вот ещё вопрос. Чем отличается данная камера Schrader от Presta?
     
  15. tRIDENT

    tRIDENT Активный участник

    522
    2
    2 fb03: Андрей, это не туфта. Свидетельствую - случай имел место быть. Информация у меня - из первых рук, от Shamano. Это у него такое было. Все, как описал Alone_In_The_Dark. За исключением того, конечно, что "Швальба абсолютно целая", и что обод в куски. От покрышки и от камеры остались мелкие клочья, а обод необратимо покорежило. Обод, кстати, DT Swiss 5.1 (sapienti sat...). А еще надорвало гориллу вилки Fox и сбило какое-то количество побелки с потолка.
    Только вот не уверен, что это была Швальбе, но, по-моему, именно она. И есть уточнение: как мы с Shamano выяснили, его манометр изрядно врал. Атмосферы на 3 почти занижал, так что реально он накачал больше 10 бар.
    А что до 5-6 бар, при которых МТБ-резина должна грохнуть... у меня Kenda Small Block Eight, так ее максимально допустимое давление - 5.5 бар. Но восьми, конечно, МТБ-резина не удержит. А уж 11 - и подавно.
     
  16. Alone_In_The_Dark

    Alone_In_The_Dark Активный участник

    3.107
    246
    Вопросец к тем кто имел возможность сравнить стоковые покрышки ХВЗ размерностью 622х32 с резиной других производителей.
    Какие недостатки и достоинства у стоковой, под какие задачи они лучше подходят, под какие хуже.
    и много-ли можно получить сменив их на какой-нибудь бренд? Только конечно варианты с разумной ценой.
    Но сравнение только обязательно одноразмерной резины, 32 и 32мм, а не 32 и 40 и т.п.
     
  17. tRIDENT

    tRIDENT Активный участник

    522
    2
    Могу сказать, что, независимо от размера, покрышки к харьковским велам были кривыми. Что 32 мм, что 40 - все равно.
    Может, конечно, за последние 10 лет что-то и изменилось, но я не верю. С год назад я недорого, по 150 руб за покрышку, купил на Циолковского пару российских, 26". Ну, то, что они тяжеленные и грубые, может, и не для всех минус. Покрышка с дубовой боковиной позволяет не осторожничать, ехать как едется. Что по льдинкам, что по сучьям. Уж ее-то так просто не пропорешь!
    Но она, эта российская резина, была весьма кривая. У меня немалый опыт выравнивания кривой отечественной резины, еще со времен Туриста. Но он не сильно помог. Биения покрышки достигали примерно 4 мм при ровном ободе.
    А импортной резины я перепробовал 5 или 6 моделей разных дюймов, и кривых среди них не оказалось. Вообще! Да и на велах знакомых тоже насмотрелся на кучу моделей от разных фирм, и кривых тоже что-то не помню.
     
  18. Reisig

    Reisig Участник

    115
    0
    Коллеги, срочные вопросы, начал ставить резину, швальбовские хуррикейны. Поскольку ставлю первый раз, ну не первый, лет 30 назад, активно этим занимался, но с импортной впервые столкнулся.
    1. На боковине нарисовано примерно следующее <REAR< >FRONT>, это значит что вперед и назад они ставятся наоборот?
    2. Тапками не кидайтесь, не помню спереди тормозной диск слева или справа должен быть?
     
  19. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    1. Хм, сейчас на свои глянул и правда, есть такое обозначение. Но руководствоваться рекомендацией или нет, дело хозяйское. Я бы лично не стал переворачивать.
    2.Слева конечно, как и в заду:)
     
  20. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    фронт-вперед ставятся,а стрелочки-это направлени в котором будет крутиться колесо
    второе колесо (rear) будет зад с ОДИНАКОВЫМ направление врещения, что и перед.

    если смотреть на колёса сбоку должно быть так >>REAR>> >>FRONT>>

    ---------- Сообщение добавлено 23.03.2011 21:00 ----------

    согласен, но ведь кто-то рассчитывал эти рисунки)))для луж и т.д.))
     
  21. Reisig

    Reisig Участник

    115
    0
    Так и поставил - заднее в другую сторону
     
  22. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    А должны смотреть в одну сторону-вперед
     
  23. Reisig

    Reisig Участник

    115
    0
    Не так выразился, смотрят вперед :)
     
  24. Neizvestny

    Neizvestny Активный участник

    562
    0
    Отзыв о Kenda Kross Plus Slick XC 26 x 1.95
    330р. во Фрирайде
    После стоковой псевдошипастой Innova ,на этой прямо плывешь.Накат улучшился существенно.По асфальту и сухой грунтовке шикарно едется.В гонках не участвую,поэтому как там они цепляются шипами точно не скажу.Есть модель с таким же протектором посередине но с шипами подлиннее.Качаю до одури.Ездио в них ладе по гололёду,PSV и fb03 видели этот цирк,а так же по говнам (это уже с PSV ).Очень цеплючая. Говнолина на неё налипает только так,так что в сочетании с вибрейками и низкой вилкой даёт необходимость чистить это забившееся место подручными средствами.Так что для говен не подходит.Не проехал на них ещё и тысячи,так что это считайте первый взгляд.