1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Правила хорошего тона на дороге

Тема в разделе "Автоклуб", создана пользователем Mr. Fat, 06.10.14.

  1. Mr. Fat

    Mr. Fat Активный участник

    569
    4
    Хочу свести некоторые моменты поведения на дороге, которые считаю уважением к другим.

    1. При внезапной остановке, там где она нелогична по мнению остальных водителей всегда надо включать аварийную сигнализацию, так как это предупредит водителя о моей полной остановке.
    2. В пробке выключать ближний свет, чтобы не слепить водителя впередистоящего автомобиля.
    3. На светофоре на больших машинах (джип или грузовик) выключать ближний свет при подъезде сзади к легковушке.
    4. Проверять и всегда выключать задние туманки, а также передние туманки.
    5. Показывать рукой пешеходу то, что я его пропускаю.
    6. При перестроении обязательно посмотреть на водителя другого авто и попросить словами меня пропустить.
    7. Благодарить уважительного водителя и пешехода аварийкой.
    8. При срочном перестроении влево показать маневр рукой, чтобы меня пропустили.
    9. Говорить "спасибо" или "обрати внимание" прерывистым сигналом типа "би-бип", а возмущение долгим "биииип".

    Добавляйте в список, коли кто еще как делает.
     
  2. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.447
    3.016
    Mr. Fat, чей та тебя торкнуло..

    а привязывать трос к заднему мосту, если нет буксировочной проушины, и тащить бедолагу до города это норм?
     
  3. Mr. Fat

    Mr. Fat Активный участник

    569
    4
    Конечно, коли надо. Но подвеску оторвать это не тру.
     
  4. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    не разу не слепили ближним-считаю лишним

    то же не понимаю
    с остальным согласен
     
  5. 9 пункт считаю для выражения благодарности моргания аврийкой достаточно -все по разному реагируют на бибип
     
  6. kotopes

    kotopes Гость

    бред, грузовикам можно всё, они большие :d
    вы наверное по трассе не ездиете. В пробке да, пибкнуть, помахать и если не пропускают - открыть окно, убавить лезгинку и крикнуть "я твой дом труба шатал" :d
    вот не разу не было ситуации что бы я мог поблагодарить пешехода, ударить битой - были, поблагодарить не было...

    остановившись рядом с BFgoodrich больше 30" пибкнуть ему и показать большой палец и чтобы на губах чотко читалось - красаучик :d
     
  7. Mr. Fat

    Mr. Fat Активный участник

    569
    4
    Красава, ЧО.

    Вот логики ,как у медузы.

    Когда едете сзади по кварталу, а человек идет по проезду. И вдруг он Вас пропускает! Достойно благодарности.

    Вот кстати, это правильно. Ща добавлю.
     
  8. kotopes

    kotopes Гость

    а ну так то да, я просто в деревне живу, сдавая назад можно снег с заднего стекла не сметать и зеркала не смотреть :d
     
  9. Mr. Fat

    Mr. Fat Активный участник

    569
    4
    Итак добавляю.
    10. Если видите человека на крутой машине, можно ему показать большой палец, мол КРАСАУЧЕГ. Человеку приятно будет и Вам хорошо.
    11. По трассе, если Вас хотят обогнать, прижаться вправо, если позволяет асфальт, показать правый поворотник, чтобы показать, что на встречке никого нет и ОБЯЗАТЕЛЬНО при обгоне притормозить (пусть чуть-чуть), чтобы чувак не сильно разгонялся. В рамках +-10 км/ч это нормально.
     
    Последнее редактирование: 06.10.14
  10. kotopes

    kotopes Гость

    грузовикам и скорым ВСЕГДА уступлю и пропущу - последствия езды по трассам. Дальнобойщики в плане респекта на уровне хирургов у меня...

    не-не-не, не на крутой машине, а именно на прокаченной, понторез кредитный ни в коем случае не достоин уважения :d, а вот победа, уазик на 32х мудах, патрол доисторический ну или моцик красивый какой - только им респект!!!
     
  11. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.447
    3.016
    можно и в городе.. моргнул пару-тройку раз , умный всегда поймет..

    а еще при выходе в лоб обгоняющего встречника, моргаю ему два раза дальним, с паузой в секунду-две, чтоб он понял, что я его вижу
     
  12. Соник

    Соник Участник

    354
    4
    Добавлю:
    + Щемить обочечника всеми средствами чтоб ехал очень медленно, а в идеале стоял как вкопанный))
     
  13. artem)

    artem) Активный участник

    3.193
    57
    подрезать того кто тебя подрезал :iq:
     
  14. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    2.3.5.6.8.9 - надуманное и отвлекающее внимание, скорей даже вызывающие непонимание действия.
    пока там с параллельным водилой будешь пантомимой обмениваться, кто-нить куда-нить въедет. так большая часть водятлов ездить и без этого не может толком.
    Единственно заслуживающее внимание предложение. Достаточно снять ногу с педальки.
     
  15. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    а если кому то срочно надо сзади приехать и он весело сообщает об этом вам показать рукой направление свободное от других машин?
     
  16. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    1. Чем правый поворотник не устраивает?
    2. Отрегулируй фары и слепить не будешь. У нормальной фары четкая СТГ и они светят вниз (ближний)
    3. Затрахаешься выключать если он включается автоматом :)
    4. По задним плюсую, передние можно юзать заместо ДХО - ПДД допускають...
    5. +1. Опять же экономит твое время. А то пока пешеног сообразит что можно идти...
    6. Это тока если в пробке
    7. Боюсь пешеход не поймет
    8. ага, зимой :)
    9. зачем спасибать бибикой?

    Вот во дворах к примеру при встречном разъезде выключать ближний машине которая пропускает очень правильно.
     
  17. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    фары настроить вера не позволяет?

    Чё ПДД про это говорит? :lupa:

    Лучше за руку перевести через дорогу!

    И получить в рыло, т.к. тот водитель подумает, что ты его обкладывашь матом...

    Чё делать с первым пунктом? :d

    ЭТО ПЯ-Я-Я-Я-ЯТЬ!!! :gigi:

    Mr. Fat, вторую или третью неделю за рулем? Или трава не отпускает? :d
     
  18. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.447
    3.016
    а я еще пешеходу, если он стоит и не понимает, что я его пропускаю, показываю двумя пальцами вниз, типа поедешь стоя?
     
  19. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    О, точно! Я уже и забыл, как это показывать...
    В Влг так часто делал, ибо либо прут буром не глядя, либо стоят, как обмороженные...
     
  20. Mr. Fat

    Mr. Fat Активный участник

    569
    4
    Как меня это утомило...
    2. В левой полосе при пропуске пешехода, собаки, другого авто будешь включать правый поворотник?
    3. Давай посажу тебя в легковой автомбиль и поеду за тобой на новом Прадо с правильным ксеноновым светом (линзы с завода, DCR, омывалка, все чистое и идеальное).
    Да за 15 минут Вы просто охе....ете от моего правильного настроенного на единичку света!!!!
    4. У каждой тачилы есть режим авто и есть режим мануал. Нужно делать в мануал.
    4. Я про уважение, а не про ПДД. Ненужные световые приборы надо выключать, те более они и так увеличивают световую нагрузку на глаза других водителей.
    6. Ну кстати, да. Я немного неверно сформулировал.
    7. Лучше не думать за других, лучше сказать спасибо и всё.
    8. В пробке или на стоящем левом ряду можно и зимой.
    9. Потому что аварийку могут и увидеть.


    Добавка.
    12. Выключать ближний при встречном разъезде в кварталах. Спасибо, lemmus.
    13. Не держать в пробке тормоза, так как стопы очень напрягают водителей сзади. Ручник в пробке - вещь и нога не устает.
    14. В городе ставить ближний свет на положение 3, чтобы не слепить встречных, когда прыгаете по ямам.

    Satanas - вы водитель буса, потому Вам немного не понять. Как раз Ваши фары выше некоторых машин, Вы их и слепите.
    Навреное, Вы из тех водил, которые едут всегда с каменным лицом и ни на кого не смотрят, мол мы в танке. Не понимаю, лучше общаться за рулем.
     
  21. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.447
    3.016
    а попробуй кого-нить про ручник спросить здесь, тут не все понимают для чего он нужен..
     
  22. Mr. Fat

    Mr. Fat Активный участник

    569
    4
    Еще один не понимающий

    В ПДД есть термин "уважение на дороге"???

    Лучше отдать ему свою машину.

    Ну это как сказать, вот сколько просил других водителей, всегда было все нормально. Вы просто человек, который не общается за рулем.

    Логики нет, прошу повторить запрос.

    У меня помогает, Самарский разъезд никогда трудностей не добавлял.

    Да уж А, B, C, D c хорошим стажем акромя С и Д. Так что уж давно не сопляк, а Вам бы по существу чго сказать.

    ---------- Сообщение добавлено 06.10.2014 17:24 ----------

    быдлота
     
  23. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Пункт девятый надо точно исключить.
    Мало того, что он таки нарушает ПДД.
    Но сказать "спасибо" логичнее аварийкой, а выказывать возмущение - это уже не "хороший тон".
     
  24. kotopes

    kotopes Гость

    лично для меня отпускание тормоза и погасший стоп - сигнал к тому, что ща поедем...
    в каждом пункте это "в городе", да в городе ваапче всем на всё похрен: кто-то невыспался и выехал, кто-то бухой едет, кто-то не прогрелся...кто-то на красный не останавливается, кто-то по телефону разговаривает, кто-то смски пишет, у кого-то на работе стресс, кто-то писить хочет...скорости небольшие, все готовы к тому что кто угодно как угодно может повести себя. Весь опус неактуален.
     
  25. Mr. Fat

    Mr. Fat Активный участник

    569
    4
    ПДД не думает об уважении и общении между водителями. В ПДД на всякий случай скорость мотоциклов ограничена 90 км/ч по автомагистарли, а легковой машины 110 км/ч, что явно говорит об архаичности и несуразности многих пунктов. В ПДД нет термина "уважение"

    ---------- Сообщение добавлено 06.10.2014 17:33 ----------

    Встаньте как-нибудь на легковушке за новым мерсом Е или C-класса со светодиодными фонарями или просто за Лифан Солано. Да Вам глаза разъест от такого света, будете еще пять минут зайчиков ловить.

    Ну давайте говорить правильное слово ИМХО,
     
  26. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    неужели два месяца??? :wow:
     
  27. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    на автомате ездил?
     
  28. kotopes

    kotopes Гость

    Да не, походу с Волжского в Волгоград заехал. В Влж все вежливые и едут 30-40км\ч, а Влг большой, тут 90 и шашечки в порядке вещей, вот и растерялся человек когда проносящийся мимо джигит на приоре не показал ему руками куда он будет поворачивать :d

    ---------- Сообщение добавлено 06.10.2014 16:42 ----------

    а я в пробках с женщинами заигрываю обычно, а не на стопы зырю :d
     
  29. Mr. Fat

    Mr. Fat Активный участник

    569
    4
    Автомат, вариатор, робот и прочая хр...та. Вот к чему этот вопрос? У Вас есть категории АБСД + права на самоходные колесные средства А1? Нет? в сад.
    На автомате, представьте, есть нейтраль и ручник.

    Сложно с Вами говорить. А у Вас сколько стаж? Небось 20000 за 5 лет накатали от дома до дачи?

    ---------- Сообщение добавлено 06.10.2014 17:43 ----------

    Наоборот я с Красноармейского, в Волжский лишь недавно стал ездить, там сложно ездить.

    А если женщин нет рядом?
     
  30. artem)

    artem) Активный участник

    3.193
    57
    и че? ******* его туда сюда? :iq: