1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Интересно мнение коллег (Webdev)

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем E13, 28.08.14.

  1. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Поскольку объём работ некоторое время назад превысил мои физические возможности, начал искать себе помощника. Собственно, вот тема - вот тема на форуме - про это, чтобы было понятно, о чём речь.

    З/п поставил на моё имхо скромную - от 28 - но затем, в ходе обсуждения вариантов (народ нашёлся только на хедхантере), поднял до 32 - хотя при скромности сумма вроде вполне реальная. Тем более что я сразу обозначил её как минимальный порог, и если человек бы работал больше, то и заработать мог побольше названного.

    И блин странная штука. Во-первых, не нашлось ни одного специалиста. Я помню, на фрилансе на задачках типа "сверстайте сайт на ВордПресс" целые грозди обвисают - по сорок предложений за раз бывает.

    Мне, конечно, нужно несколько большее, чем просто установка - разработка плагинов, тем, умение работать с перспективными веб-технологиями вроде графических библиотек. Ну, то есть по идее вполне нормальный уровень для веб-разработчика, не эксклюзив, под популярную CMS.

    Но приходящий народ явно не был заточен под нужную мне CMS. О работе с WP, похожей на то, что мне нужно, упоминалось только у одного кандидата.

    А когда я перепостил объяву на fl.ru - получил вообще всего один отклик, да и тот от дизайнера.

    Дальше - больше. Парнишка, который заявил, что умеет то, что мне нужно, и который нехотя согласился на оплату 200р/час (сам хотел 300), как оказалось, испытывал сложности даже при определении новой зоны для меню. И по итогам двух дней сотрудничества сделал столько работы, сколько я сделал бы от силы за два часа.

    Соответственно, интересно узнать мнение со стороны - WTF? :)

    Есть ли в моём предложении что-то неправильное? Что не понравилось бы вам лично, если бы вы рассматривали его? На ваш взгляд, насколько названные темы распространены, насколько сложны в освоении? Действительно ли мало специалистов по этой теме, или всё-таки что-то в условиях неправильно? Сколько нынче стоит нормальный специалист такого направления, с адекватным подходом к работе?

    И, в купе с новым странным опытом: как бы вы контролировали исполнение задач и рассчитывались с сотрудником, чтобы и он себя чувствовал не под микроскопом, и у вас не было повода для разных нафиг не нужных подозрений?
     
  2. rivaldo555

    rivaldo555 Активный участник

    805
    3
    Ну во-первых вы всех судите по себе, а сами в ВП и сопутствующем шарите довольно хорошо (насколько можно судить). От того и разочарование в уровне остальных.

    Ищете вы тоже человека который будет шарить примерно на вашем уровне. Но платить ему собираетесь среднюю зарплату. Человек с такими знаниями заработает эти деньги сам. И скорее всего больше чем вы готовы ему предложить.

    В вашей ситуации либо найти кого-либо с условной Украины/Молдавии, для кого эти деньги будут более значимы, либо найти человека с не такими большими знаниями и довести его до нужного уровня. Но сокрее всего как только вы его доведете до нужного уровня, он от вас свалит ))
     
  3. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    rivaldo555, спасибо за ответ!

    Человека бы в обучение взял, конечно :). Как раз подумываю объявление о стажёре давать.

    Ну, это не страшно :) Я-то тоже развиваюсь, а со мной и уровень зарплаты :)
     
  4. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.122
    397
    E13, Вы, насколько я смог понять, ищите себе подобного по опыту, в частности по WP, так? Но, есть очень большое но - специалисту с опытом просто не интересны Ваши задачи и тем более их оплата. Обобщать конечно не обобщаю, говорю больше за себя.

    Как контролировать? Просто. Спрашивете человека, за сколько он сделает то-то то-то в часах, это позволит определить стоимость. И договариваетесь о сроке сдачи задачи. Мониторить хорошо такие вещи в Redmine, ещё лучше, если человек будет работать через Git с подконтрольным Вам репозиторием. Тогда всё будет максимально прозрачно для всех.

    На истину в последней инстанции не претендую, чисто личный опыт...
     
  5. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Дмитрий Н, спасибо за ответ! Если не трудно, можете пояснить про задачи?

    Git изучаю сейчас понемножку :)
     
  6. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.122
    397
    Задача... Имеется в виду то, что нужно сделать - сущность, которая стоит денег, требует времени и требует контроля :) . Честно говоря, не понял, что нужно объяснять про задачи... я просто уже мыслю в контексте систем коллективной разработки, типа Redmine.
     
  7. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Дмитрий Н, ну, вы написали, что такие задачи не интересны. Соответственно, мне стало интересно, чем крутые разработчики заняты :).
     
  8. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.122
    397
    А, вот как нужно было трактовать вопрос... За крутых не ведаю, у них у каждого своя профессиональная судьба :)
     
  9. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Если учитывать, что даже на Symfony человек начинает писать за 2-3 месяца хороший качественный код, до этого не имея с ней дел, "заточка" под простейшую CMS в требованиях выглядит крайне странно (это очень мягко выражаясь).
     
  10. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.122
    397
    Вообще-то программист не должен быть заточен под что-то. Все эти фреймворки/CMF/CMS служат всего-лишь инструментарием в руках профессионала :d
     
  11. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    The Last Winged,
    Ну, может душа у человека к WordPress'у не лежит? :) Мне бы вот предложили в Друпале каком-нибудь кодить - я б совершенно неадекватную сумму за такую работу запросил.

    А так, я обозначил направление работы и уровень, который мне нужен. Не писать же, "нужен программист для программирования", в самом-то деле :). Плюс, если человек неспециалист, мне придётся оплачивать его обучение. Плюс одно из направлений, которое мне интересно, имеет довольно жёсткие ограничения к формату кода. И т.п., и т.д.

    ---------- Сообщение добавлено 29.08.2014 23:27 ----------

    Дмитрий Н,
    А как же идеология этих самых фреймворков? А API? А прямые решения против кривых решений?
     
  12. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Зачем же он тогда в этом случае хочет данную работу получить?
    Считаю требование неадекватным: нужные навыки работы (включая написания плагинов) с конкретным движком (особенно учитывая простоту WP) появятся за 1-2 недели.
    А если бы у вас был свой самописный движок, как бы вы искали работника? Очевидно же, что невозможно найти специалистов, знающих ваш самописный движок.

    Грубо говоря, если человек работал с Yii, то ему не составит труда работать с Laravel. И если работал с ZF, то и проблем с Symfony не будет.
     
  13. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.122
    397
    Нужно прежде всего руководствоваться здравым смыслом и не ждать, что чинить телегу придёт председатель сельсовета. Нужно работать с тем контенгентом, который сам приходит на эти задачи. Да, будут малоопытные, низкоквалифицированные, с завышенными представлениями о своём опыте. Надо учиться работать с такими людьми, добиваться от них результата - это чисто управленческая, не лёгкая задача.
     
  14. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    The Last Winged,
    Так ведь как же он узнает, что речь о ВордПрессе идёт, если написать "программист для программирования"? :)

    Плюс, по опыту - для некоторых "разработка на WordPress" означает как раз-таки ляпание сайтов-визиток.

    На мой взгляд, это странная позиция. Но ок, я спрашивал мнение - я получил мнение. Спасибо! :)

    У меня есть самописный движок :). Вот только чтобы его до состояния довести, когда на него надо будет программиста сажать, над ним ещё тонну человекочасов провести надо. Иными словами, условия найма там будут совершенно другими.
     
  15. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Какая от этого польза для стажеров - понятно. Но вот клиентам и работодателям от такого сброда пользы нет.

    Проблема ТС в том, что он не может отличить новичка от специалиста, который просто не имел опыт работы с WP. Потому что фильтрует по некорректному навыку.
     
  16. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Дмитрий Н,
    Хе-хе, ну что сказать? Не в бровь - а в глаз!

    Как раз учусь решать управленческие задачи и т.п. Спасибо ещё раз!
     
  17. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Логично написать об этом не в секции требований, а в секции обязанностей. Обе секции обязательны.

    Мне моя позиция кажется адекватной. А со своей позицией вы, возможно, отфильтровали тех, кто прекрасно бы с этим справился.
     
  18. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    The Last Winged,
    Хм, кажется понял, о чём вы. Да, видимо смотреть надо было шире.
     
  19. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    E13, только сдельная оплата, никаких зарплат

    ---------- Сообщение добавлено 31.08.2014 01:35 ----------

    The Last Winged, опять глупости ты пишешь, сперва надо было поискать такого кадра, лепящего сайтики для которых вордпресс и подходит и совсем не подходит (а что магазины же тоже на нём делают) который более менее там знает как чего устроено и не будет тратить время на то чтобы вникнуть, не будет решать простые задачи сложным путём. Если такого не находится, тогда уже более общее объявление. Такого не находится - фриланц. Укропов дохера ведь на сайтах этих, работать могут и за еду, к чему привязываться не знаю.
     
  20. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Все, что не совпадает с твоим мнение - глупости? :)
    А конкретно, что именно? Могу и поспорить.
    Возможно с вордпрессом ты не работал, то это реально халявная тема, поэтому знаний этого движка для работы на нем не требуется: они приобретаются в первую же неделю. С вордпрессом работал, плагины писал.
     
  21. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    The Last Winged, смотрел я чота в нём, безобразный процедурный говнокод, работать с этим увольте вообще, наверняка там многие вещи делаются по гайдлайну через ****, и делая по науке ты делаешь через **** по гайдлайну. Везде есть нюансы. А скорость вникания зависит от твоего скилла, искомый человек явно не того уровня о котором ты думаешь, так что всё верно он делает, а ты как и все айтишники - всё просто всё легко взять любого будет хорошо. А не будет :delo:
     
  22. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Именно так, качество кода на 3- по шкале от 2 до 5.

    А ты перечитай, что пишу. Это и писал: нельзя любого брать: http://www.forum-volgograd.ru/showpost.php?p=5183543&postcount=15
    А вот грамотного студента-третьекурсника с опытом в год - вполне.
     
  23. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    хочу_вот_сказать,
    Тут основная проблема в том, что человек нужен в течение рабочего дня - могут появляться задачи, которые необходимо сделать прямо сразу, в течение часа-двух. Со сдельным сотрудником так не получится :(
     
  24. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.296
    1.999
    в этом весь х) тебе надо чтобы такой спец только тобой и занимался.
     
  25. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    На мой взгляд, это заработок хорошего верстальщика, но никак не толкового программера, который будет разрабатывать плагины.

    Во вторых. Несколько раз приходилось искать людей на фрилансе для допиливания Вордпресса. Мое мнение - большинство работающих с Wordpress и Joomla и предлагающих свои услуги - дилетанты. Во всяком случае в Рунете. Люди научились делать какое-то конкретное решение, но шаг влево-вправо вызывает затыки. А толковые спецы или заняты, или с WP работать не хотят.

    Также, на мой взгляд, часто WP - это первая система, с которой человек начинает работать, но быстро с нее уходит в сторону других систем, где больше денег и там уже развивается. Плюс в сегменте WP масса народу который жестко демпингует.
    Даже если взять для примера верстку шаблона. Трудозатраты верстки под WP, Opencart или Битрикс вполне сопоставимы . Но под WP средний бюджет верстки 3 тыс., причем найдется куча желающих сделать работу за штуку и к вечеру. А за верстку под Opencart или Битрикс или заплатят уже десятку и выше. Плюс там многие проекты объемные, их пилят по полгода, за первым заказом следует другой, потом доработки...в итоге работы много.

    По факту чаще оно где-то так. Большая часть проектов под WP на фрилансе - это лендинги и визитки. И платят за них соответственно.
     
  26. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Поправка: толкового прграмиста-юниора. Всем надо с чего-то начинать, и такой доход на начальных этапах нормальный.

    Ну это факт. А кто-то спорил с этим?
     
  27. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    hasslich,
    Уважаемый hasslich что-то снова бузит не по теме :)

    Флавиус,
    Да, тут целиком согласен. Вопрос исключиельно в возможности платить бОльшие деньги. Хотя, для справедливости - для Волгограда есть вакансии программистов и за 20т.р.

    Угу, аналогичное мнение.

    А вот тут не согласен. Потому что
    а) денег тут для компетентного специалиста довольно много. Может быть даже, очень много - есть случаи, когда чел за год работы с ВордПрессом квартиру покупал.
    б) а какие альтернативы в плане "больше денег" есть? Битрикс, например, - это только российский рынок. А он уныл чуть более чем полностью.

    Ну и три тысячи - это какая-то фантастическая цифра. Я таких давно не слышал уже. Десять, пятнадцать, тридцать - ок. Хотя, и чисто вёрсткой я уже давно не занимался.

    У меня последние проекты по WP - инет-магазины, плагины, сложные информационные сайты. Просто есть разные ниши, и не обязательно ориентироваться на самую мелкую.

    ---------- Сообщение добавлено 06.09.2014 12:22 ----------

    The Last Winged,
    Эх... У меня знакомый есть. Живёт в Питере, пишет всю сознательную жизнь, на работе пилит код под какие-то девайсы, файловые системы разрабатывает и т.п. И дохода там что-то хорошо если на 30.

    Так что не всё так просто с уровнем зарплат.
     
  28. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Альтернатива - Symfony.
    А теперь скажите мне ради интереса, какую максимальную сумму может получать наемный Wordpress-разработчик? Симфонист 150тр/мес иметь может на должности обычного специалиста неруководящей позиции.

    ---------- Сообщение добавлено 06.09.2014 15:47 ----------

    У меня тоже есть в питере такой знакомый. И тоже 36 получает, работает очень долго на этом месте. Приглашали на 60 в другое - не хочет идти, его и на текущем все устраивает.
     
  29. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    The Last Winged,
    Ну, я в какой-то мере наёмный WordPress-разработчик, поскольку пока что веду не свои проекты. Сейчас работаю над достижением суммы в $5k. В перспективе гораздо больше.

    А чем именно альтернативна эта CMS? Про неё даже в Вики статьи нет. Насколько широк выбор плагинов и готовых решений?

    ---------- Сообщение добавлено 06.09.2014 14:34 ----------

    The Last Winged,
    Я к тому, что зарплаты разные есть. Понятно, что где-то платят больше.

    ---------- Сообщение добавлено 06.09.2014 14:43 ----------

    The Last Winged,
    Иишо XML/XSLT смущают. Помню, на UMI.CMS нужно было баннеры поставить. УПРЛС, пока нашёл, как.
     
  30. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.122
    397
    Периодически просматриваю несколько сайтов с вакансиями. Часто такие вакансии висят перманентно, исчезают на месяц - два и снова появляюся, по известным причинам...

    ---------- Сообщение добавлено 06.09.2014 15:20 ----------

    Это про симфони вопрос?:wow: