1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Новые правила регистрации авто

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем vvlad, 07.04.11.

  1. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226
    кто в апреле снимал/ставил на учет?
    изменения есть?
    (без номера двигла, номера остаются с авто и тп)
     
  2. ctulhu

    ctulhu Участник

    272
    0
    vvlad, вроде можно продать без снятия с учета.
    Сам хотел бы узнать как все это сделать, т.к. очень не хочется простоять в МРЭО весь день, чтобы машину с учета снять. Да и покупателям можно сэкономить при постановке на учет.
     
  3. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226
    >имею ли я право на ....?
    да имеете
    >могу ли я ....?
    нет, не можете

    это из анектдота.

    а это из мрэо на кирпичном - все по старому.
     
  4. $hamanka

    $hamanka Участник

    495
    0
    в кировском ровд сказали что новых бланков нет, "еще не приехали", так что пока по старому оформляют.
     
  5. ctulhu

    ctulhu Участник

    272
    0
    Ну вот, а я уж размечтался продать машину без лишней волокиты :(
     
  6. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    движок вообще не осматривают?

    прокатит, если поменять на аналогичный, но с другим объёмом цилиндров?
     
  7. ksa

    ksa Активный участник

    4.556
    565
    Пока нововведения в силу не вступили... Только рекламку крутят, а сроки не называют...
     
  8. электрик

    электрик Активный участник

    3.746
    180
    С 3 апреля вступили. На МРЭО 2 во вторник на вопрос "Ы?" сказали, что впринципе да. Я сказал, что мне через месяц надо будет. Сказали "через месяц точно да".
    Я на 5-м ГТО проходил и заодно заехал на 2 поинтересовался.
     
  9. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Так что, сейчас достаточно составить договор купли-продажеи, в котором указать, что номера остаются новому владельцу и с этим договором новый владелец идет в свое МРЭО и регистрирует авто? При этом старый владелец не снимает авто с учета. Так?

    А то в субботу предстоит.... Старый владелец не снимал с учета...

    ---------- Сообщение добавлено 08.04.2011 08:59 ----------

    Почитал приказ №28.

    Четко там сказано - НЕ НУЖНО снимать. Процедура следующая:
    0. Авто с учета не снимается старым владельцем (точнее, это не обязательно).
    1. Договор купли-продажи,
    2. передача ПТС от старого владельца новому (после этого старый владелец уже не нужен)
    3. заявление в своем МРЭО нового владельца о постановке на учет с сохранением гос.номера + квитанция об уплате госпошлины 500руб (при этом еще и время оформления всех док-тов теперь регламентировано: "Максимальный срок совершения регистрационного действия с выдачей документов и регистрационных знаков устанавливается территориальным органом управления Госавтоинспекции субъекта Российской Федерации и не может превышать 3-х часов с момента приема заявления и подтверждения факта уплаты государственной пошлины. В указанный срок, в течение временного периода, установленного графиком, не входит время ожидания заявителем административных действий, которое в сумме не должно превышать 3-х часов.")

    Все.

    Так и буду действовать.

    Если "каких то форм/разъяснений" у них и нет - то это их проблемы. Посмотрю, что они напишут в причинах об отказе регистрации (да и не напишут - кто ж будет Приказ то своего же руководства нарушать и письменно еще это подтверждать?)
     
    Последнее редактирование: 08.04.11
  10. ctulhu

    ctulhu Участник

    272
    0
    Serg21220, а старому владельцу в МРЭО появляться не нужно? А то, к примеру, новый владелец передумает ставить машину на учет, и налог придет старому владельцу.
     
  11. ksa

    ksa Активный участник

    4.556
    565
    Понял, спасибо...

    Скорее всего так и будет. :hah:
    Но для этого есть договор купли/продажи! Смело едешь в ГНИ и требуешь снять с тебя эту налоговую абузу. :coolz:
     
  12. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Нет.

    В Приказе №28 и об этом все сказано.

    Новый владелец обязан в месячный срок поставить машину на учет (при этом ездить на ней без штрафа можно, если не ошибаюсь, как и ранее - не более 5-ти дней; потом - 100руб. штраф). По прошествии месяца старый владелец может подать заявление об утрате авто (если до этого времени новый владелец не поставил на учет) - и, соотв., проблемы будут уже у нового владельца. При этом после такого заявления старый владелец налог платить не будет. Или нужно будет отправить в налоговую копию ДКП, где указана дата продажи - налог с этой даты платить не нужно будет. Если же ранее новый владелец на учет ставит, то с этой даты старый владелец не платит налоги (точнее, не с этой даты, а с даты, которая указана в ДКП. Но эти данные в налоговую попадут не раньше, чем новый владелец поставит на учет).
     
  13. swaw

    swaw Активный участник

    1.857
    7
    есть какие-то особые требования к этому договору ? наличие паспортных данных, заверять где нить его или регистрировать не надо ?
    или просто ты да я да мы с тобой - в рукописной форме, деньги получил, машину отдал ?
     
  14. ksa

    ksa Активный участник

    4.556
    565
    Форма свободная... Подойдёт и вот это
    http://blankinew.narod.ru/dogovor-kupli-prodazhi-avto-ts.html

    ---------- Сообщение добавлено 08.04.2011 14:07 ----------

    Нет не надо...

    ---------- Сообщение добавлено 08.04.2011 14:07 ----------

    Да, практически так и есть. :)
     
  15. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Хоть в рукописной. Даже в устной можно (причем в соотв. с ГК и Приказом №28 - только тогда присутствие бывшего владельца на регистрации ТС обязательно).

    Достаточно подписей. Форма? Да в инете полно образцов. Паспортные данные нужны (как и на люб.др. договоре), в общем наберите в гугле "Договор купли-продажи автомобиля" - кучу вариантов выдаст.

    ---------- Сообщение добавлено 08.04.2011 15:10 ----------

    Только я бы туда добавил еще вот этот пункт:

    А если авто относительно новое и дорогое - то ОБЯЗАТЕЛЬНО бы добавил!
     
  16. ksa

    ksa Активный участник

    4.556
    565
    Дело хозяйское... Только сомневаюсь что это остановит банк от ареста авто... :hah:
    По телеку показывали как мужик купил в кредит (банк1) новую тачку в салоне... Салон обанкротился... Выяснилось что тачка та так же салоном покупалась в кредит (банк2)...
    Теперь тот мужик платит два (!) кредита за авто! Банку1 и банку2... :wow: Иначе тачанку просто заберут "за долги".
     
  17. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Банк не остановит - это 100%. Причем юридически все ОК будет.

    НО! Вы сможете предъявить претензии старому владельцу (если найдете его). Без этой записи - не сможете!
     
  18. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226
    удалось оформить? как прошло?
     
  19. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Да. Только "хитрят" они все-равно. А ругаться - дольше выйдет. В общем сейчас, на время "переходного периода":-) они делают снятие-постановку одним действием.

    Т.е. "теоретически" (т.е. в соотв. с УЖЕ действующим законодат-вом) должно быть ровно так, как писал выше: 1. ДКП, 2. Передача ПТС от старого владельца новому, после чего старый владелец не нужен, 3. Заявление в любом МРЭО нового владельца о внесении изменений в ПТС (200р.) и выдаче св-ва о рег. (300р.)

    Сейчас же вот так: 1. ДКП, 2. Передача ПТС, 3. Процедура снятия-постановки на учет (но при этом даже номера откручивать не пришлось, но машину осматривали) - но 1800р. вместо суммарных 500р. госпошлины по 1му варианту.

    По времени - около 4 часов.
     
  20. Rush-99

    Rush-99 Активный участник

    6.564
    29
    А если машина крадена и бывший владелец исчез?
     
  21. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.562
    1.568
    как вы кредитную машину без ПТС продадите? ПТС храниться в банке, до полного расчета....:)
     
  22. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226
    че это "исчез"?
    вон он, в багажнике лежит, с паяльником в анусе, дкп не хотел подписывать.
     
  23. Bio

    Bio Участник

    471
    0
    совершенно не факт.
     
  24. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Далеко не всегда. Даже не в 50% случаев. Зайдите на юр.форумы и посмотрите соотв. темы.

    Кроме того, кто вам мешает сделать новый ПТС, например, в связи с утратой? В ГИБДД нет сведений о залоге. Да и в самом ПТС также НЕТ ОТМЕТОК о том, что авто залоговое. Так что даже копия у вас на руках может быть и всегда можно сделать новый ПТС. Но, повторюсь, даже этого делать не нужно во многих и многих случаях, т.к. далеко не все банки хранят ПТС у себя.

    Сейчас такой вид "продаж" очень распространен. Особенно в МСК, особенно с авто, стоимостью > 1млн. Причем все юридически чисто. Новый владелец отдает сначала деньги, а через 0,5-1,5года и авто банку. Очень много случаев. И, самое плачевное, все юридически чисто. Процент привлечения старого собственника к ответственности В СЛУЧАЕ, если есть указанная строчка в договоре - около 3%. Т.е. указав данный пункт, вы хотя бы какую-то вероятность привлечения к отвественности мошенника себе оставляете.

    P.S. Пока вы не собственник, проверить авто вы практически не можете. Как только станете собственником - вы можете лишь подать запрос в конкретный банк, а не заложен ли указанный авто в этом конкретном банке. И ответ вы получите лишь - "да", или "нет". Запрос такой может делать ТОЛЬКО собственник автомобиля.

    Ну и, на cars.auto.ru есть спец. форма для проверки по ВИНу автомобиля. Но лишь по базам тех банков, которые сотрудничают с cars.auto.ru, а таких банков совсем не много.
     
  25. laiv

    laiv Участник

    252
    0
    Serg21220, а в каком МРЭО снимали/регистрировали?
    Заявлиние на снятие/постановку сами писали или платили?

    ИМХО, пока народ их прессовать не начнет "бланки так и не завезут"!
     
  26. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    2 мрэо

    Вообще, я сестре помогал (у нее прав пока нет:-) ). Сестра к моменту моего приезда уже оформила ДКП, за которое заплатила 200р., там же ей дали бланк заявления (2экз.), далее оплата квитанции 1800р., осмотр, 14 кабинет, в который отдали 2а заявления (или листа осмотра - уже не помню) + ПТС, минут через 40 2-е окно (в кот. отдали ксерокопию паспорта и ДКП), еще через 40минут - 3-е окно, в котором получили все док-ты. В сумме, повторюсь, около 4 часов (от момента как приехали до момента, как уехали оттуда).

    Эт понятно... Но когда столько народу, и понимаешь, что можешь просто почти зря потратить время - то 1300руб переплаты не кажутся такой уж большой суммой. А по времени, думаю, разница бы в 40минут была (минус одно окно) , но а на сколько увеличилось бы на доказательство того, что прав - не знаю... не думаю, что оно того бы стоило...
     
  27. ksa

    ksa Активный участник

    4.556
    565
    Вроде в новых "поправках" что-то было про смерть владельца ТС... Но никак что-то не найду... Может кто помнит про что там было?
     
  28. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    уже не хранится !!! У меня ПТС на руках.
    +1
     
  29. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Сегодня продал машину с номерами.
    МРЭО-3 (Спартановка). Договор КП нарисовали с покупателем вчера. Страховку покупатель оформил сегодня рано утром. Приехали в МРЭО, простояли очередь за заявлением, Девушка дала только заявление на имя начальника МРЭО об оставлении старых номеров. Народ нам поведал страшную тайну, что это дело беспонтовое, что начальник всем заворачивает ласты. Ладно, покупатель заполняет это заявление, я скручиваю номера, покупатель заходит к начальнику с номерами и заявлением, через несколько секунд выходит с завизированным заявлением. Номера действительно были в очень хорошем состоянии. Далее опять пошли в окошко для заявлений. Деньги содрали только с покупателя (кажется 1150), но дали 2 заявления. Мне, как продавцу девушка сказала, что я могу быть свободен, что больше в процедуре я не нужен. Далее осмотр. Инспектор ходил уже без зеркала, проверял только VIN. Дальше Покупатель сам сдавал все документы через 4 кабинет (база "Терминал"). Через час получил новое свидетельство о регистрации на свое имя. В талоне ГТО (до октября 2011г.) у меня из регистрационных данных был только госномер, но он и остался. Т.е. покупателю и не стОит заморачиваться с новым талоном.
    Вот, как бы так... :)
     
  30. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226
    а покупатель с какого района?
    сейчас можно ставить на учет в любом мрэо в пределах региона/субьекта, это работает?