1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

SAMYANG 8mm F3.5 на кроп - отговорите от покупки....

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Shift, 10.02.15.

  1. Shift

    Shift Активный участник

    1.325
    3
    Загорелось купить фишай... ..
    Потому что не влазят в кадр "хотелки"....16мм жутко не хватает.....

    Погуглил и выбор пал на SAMYANG 8mm F3.5 .


    отговорите....
     
  2. sblack

    sblack Активный участник

    865
    0
    Shift, очень хороший объектив. конструктив прям очень приятный. субъективно резче сигмы 8мм. бленда не мешает обзору. на кропе черного круга нет, что в некоторых случаях хорошо, однако угол обзора меньше чем у сигмы. пока лежит без дела, но продавать не планирую. хорош, но смотря для чего

    ---------- Сообщение добавлено 10.02.2015 11:28 ----------

    вот тут http://michel.thoby.free.fr/SAMYANG/Early test report.html
    хороший обзор предыдущей модели
     
  3. RapMen

    RapMen Активный участник

    813
    25
    Непонятно. На дважды кроп ? 8мм
    Для микры есть 7.5мм. Был такой, месяц поиграл и продал. Не мои фокусные а так оптически, отличное стекло.
     
  4. Shift

    Shift Активный участник

    1.325
    3
    RapMen, сейчас есть 16-85 на Д7000... ищу альтернативу
     
  5. sblack

    sblack Активный участник

    865
    0
    Shift, не нужен вам самъянг :)
     
  6. Shift

    Shift Активный участник

    1.325
    3
    sblack, о как!)):d
    И все же: взять рыбоглаз или шить панорамки???
    собственно для путешествий планирую.... на майский Эльбрус и т.д.....
     
  7. sblack

    sblack Активный участник

    865
    0
    Shift, вот теперь понятно. вам нужен линейный ширик, а не фишай :)
     
  8. Shift

    Shift Активный участник

    1.325
    3
    sblack, Спасибо за ответ, но давайте, чуть по подробнее.
    И так что нарыл:
    1.Самьянг 8мм на Д7000 вроде будет без виньетирования.....
    2. Чтобы избежать сильного искажения горизонта - надо располагать его по центру кадра. Поможет ли это в горах???
    3. Профили в ЛР с никоновского ширика на ФФ (16мм) неплохо правят бочку....
    Где я себя обманываю???
    или все-таки искать линейный ширик типа сигмы 11-16?? (но там тоже бочки на 11мм)
     
  9. RapMen

    RapMen Активный участник

    813
    25
  10. sblack

    sblack Активный участник

    865
    0
    Shift, искажения, вносимые как линейным шириком, так и фишаем, это один из художественных приемов фотографии, как бокэ, например. и им надо уметь пользоваться. и один и другой искажают пространство по разному. в случае с фишаем снимаемый объект должен находиться в центре кадра, а все остальное какбы создает это художественное обрамление. в случае с линейным шириком эта зависимость менее заметна, но всеже есть. если вы из циркулярной проекции фишая планируете получать прямоугольную, то на выходе будет снимок как с линейного ширика с потерей доброй трети снимка. если шить прямоугольные панорамы, то делать это можно и с того и с другого, но в случае с фишаем опасность встать слишком близко практически не чувствуется, для того чтобы получить прямоугольную проекцию - добрую треть кадра сверху и снизу придется отрезать, а там как раз может оказаться самое интересное. а вот если там окажется только небо, тогда да, несущиеся облака - это здорово
     
  11. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Поискать склейку панорам в меню своего аппарата :) Особенно если есть панорамы с протяжкой вдоль короткой стороны, то вообще зашибися. Да и клеить их - не адская задача, особенно с помощью суперскоростного MS Image Composite Editor-а. Одна-две запасных флешки выйдут в разы дешевле объектива, при этом резкость будет выше, чем с фишаем, и можно будет играться с видами проекций. 5-7 вертикальных кадров дадут качество, которое самьянгу и не снилось. Дома с компом потренироваться на тему количества и перекрытия кадров, чтобы на эльбрусы кататься уже круто подготовленным :)
     
  12. Shift

    Shift Активный участник

    1.325
    3
    UncleSam,
    Опыт склейки панорамок есть.....игрался с ними в далеком 2005 (Panorama Factory).
    С вертикальными кадрами - не все так радужно). Дешевый штатив не держит нормально тушку с 16-85 в вертикальном положении..... В горизонтальном все более-менее норм....

    Пока жаба задушила хочуку.......будем снимать тем что имеем.....
     
  13. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Shift, ну при склейке как раз-таки исо можно увеличивать, потому что пикселей до фига, и шумы будут менее заметными, и, таким образом, появляется больше возможностей снимать без штатива. Не знаю, как оно там чего в горах, но на равнинах города-героя я снимал всегда строго с рук.

    Тоже вот была мысль обзавестись шириком, но после того, как поигрался с режимом панорамы в новой мыльнице, подумалось, а так ли оно необходимо? А после того, как поигрался с мелкософтовской прогой, желание купить ширик ещё чуть ослабло.
     
  14. sblack

    sblack Активный участник

    865
    0
    Shift, если можно снять один кадр с рук, то и любую панораму тоже
     
  15. Shift

    Shift Активный участник

    1.325
    3
    UncleSam, sblack, похоже вы сЕкономили мне 20-15-8 тыров (в зависимости от места покупки и состояния) ))).

    Спасибо!
     
  16. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Shift, спасибо будешь говорить, после того, как панорамы склеятся :d Попробуй для начала дома поиграться. Я вчера-позавчера, когда мелкософтовкую прогу эту нашёл, попробовал склеить две панорамы, которые ради прикола на море снял. До этого они были склеены hugin-ом и помню, что я испытывал очень маленькое удовольствие, когда клеил: слишком много лишних телодвижений. А тут чик-чик и готово. Но летом я был ещё совсем молод и глуп, потому аппарат держал горизонтально, и панорама вышла всего-навсего 2400 точек по вертикали. Это, конечно, баловство. Кроме того, по вертикали в угле обзора выигрыша я не получил. Ни толком горизонт сдвинуть, ни повернуть, ни края покоцанные обрезать. Фигня, в общем.

    На всякий случай напоминаю, что снимать по уму надо бы в режиме М и юзать полярики-градиентники.
     
  17. sblack

    sblack Активный участник

    865
    0
    можно и в М и ББ еще фиксировать, но нормальный ститчер сошьет панораму и из снимков снятых в AV, потому что должен уметь выравнивать экспозицию. ну а самое оно - это брекетинг экспозиции при съемке, отбор кадров, выравнивание освещенности и ББ, экспорт в tiff, сшивка в tiff с выравниванием экспозиции, завершающая корректировка в LR. не знаю насколько это правильно, но я пользуюсь такой методикой