1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фотографии в детском саду

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Shanov, 03.02.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Как Вы относитесь к фотографам которые навязывают свои фотографии путем съемки детей не спрашивая разрешения у родителей? Имеется ввиду как относитесь в качестве родителя и в качестве фотографа если конечно снимаете в садиках.
     
  2. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Нормально, тебя насильно покупать фото никто не заставляет.
     
  3. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Я, конечно, ещё не родитель, но своё мнение по этому вопросу уже имею. :о)
    Как родитель я была бы против несогласованной со мной съёмки либо съёмки после явно выраженного мною несогласия на неё. И я против выбора фотографа для съёмки моего ребёнка по принципу: "Этот фотограф отстегнул заведующей больше, она позволила снимать ему, а не другому, я же обязана заплатить за это деньги, даже не зная, что этот фотограф из себя представляет". Фигвам, жилище индейцев.
    Вообще детсадовские фотки даже в моём собственном альбоме у меня большого энтузазизма не вызывают. Да и сейчас все эти фотошопные феи-принцессы и иже с ними на детских портретах... Буэ...

    добавлено через 1 минуту
    Вообще-то заставить действительно не имеют права. Но потрепать нервы, заставляя выкупить снимки, - этого сколько угодно пожалуйста. Не раз слышала жалобы от знакомых, имеющих детей детсадовского возраста.
     
  4. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    crazy_mouse,
    вот ты становишься склочной прям на глазах.
     
  5. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    старик, а ты по-прежнему переходишь на личности и высказываешься в темах, в которых не вполне компетентен.
     
  6. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    crazy_mouse,
    это кто ещё из нас компетентен в вопросах детского сада!
    совсем башку сносит?
     
  7. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    А в чём проблемы то? Понравились снимки - купил, не понравились - пусть все идут лесом.
     
  8. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.984
    5.149
    Если фотография одиночная, то можно просто ее не покупать.
    Но вот если фотография общая, то мало того, что вы имеете правно не покупать ее, вы так же имеете право ЗАПРЕТИТЬ фотографу продовать этот снимок кому либо еще! В противном случае в СУД!
    Ибо продовать снимки кого либо без согласия - противозаконно!
     
  9. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Ни разу такого не было, всегда воспитатели заранее спрашивают. А уж фотки покупать и какие -тем более дело сугубо добровольное.
    Но мы обычно всегда "участвуем". :)

    добавлено через 2 минуты
    Главное - память. И детям нравится очень.
     
  10. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Не знаю, снимал утреники пару раз, индекспринт приносил, а потом мне уже деньгу давали и сколько каких фот печатать.
     
  11. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Я только предлагаю на выбор родителей. Вот и стало интересно, как другие фотографы к этому относятся.
    Если допустим, моего ребенка (у меня пока еще нет детей) будут снимать без спроса наверное буду как минимум очень огорчен с последующим разбирательством :)
     
  12. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    На то и расчет. Вот она фотка, уже напечатана, так чего не купить?
     
  13. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    С чего ты взял, что здесь обсуждаются вопросы детского сада? Разделом не ошибся?
    Читаем внимательнее автора темы:
    Детям вообще много чего нравится (речь не только о фотографии). Однако родители бывают не всегда в восторге и не всегда решают потакать прихотям ребёнка, не так ли? Или Вы не считаете, что вкус у ребёнка надо воспитывать? :smoke:
    Фик с ней с документалистикой групповых снимков, но какую память о садике могут оставить портреты на заезженых однотипных фонах с дежурными игрушками в обнимку?
    У меня в этом смысле только две фотографии (и это за всё моё детство, а фоток в нём была сделана куча!) вызывают добрую улыбку. Первая ещё ясельная чёрно-белая - мы готовили для родителей сказку "Теремок". После этого спектакля нас и сфоткали в наших масках на память у теремка. Смотрю на фото и вспоминаю - и то, как я хотела быть одним персонажем, а мне давали другую роль, и то, как ссорились из-за масок, и то, как сквозь слёзы потом согласилась на роль мышки-норушки... Согласитесь, здесь и есть, что помнить.
    Второе фото - "выпускной" из детсада. Фоток с этого дня две - одна дежурный портрет с подаренным мне портфелем (нафик её вообще делали, не говоря уж о покупке?) и вторая - репортажный такой снимочек, как я участвую в конкурсе "Кто быстрее соберётся в школу". Смотрю на снимок и вспоминаю, как моя воспитательница мне в нём помогла выиграть - просто слегка придерживая крышку портфеля. Я не помню, что это за детсад (я их вообще много сменила), я не помню имя воспитательницы, я не знаю, что с ней сейчас - но разглядывая альбом, оставливаюсь на этом снимке. Вот это действительно память. :о)
    И, кстати, очень жалею, что у меня нет ни одного снимка из обычной повседневной жизни садика. Мне бы сейчас было интересно посмотреть, как я и с кем играла в песочнице или собирала гусениц. А вместо этого - наряженная кукла с куклой в руках и хмурым выражением лица. Память, блин. 20х30. И не жалко же денег было на эту фигню...

    Ты правда думаешь, что по индекс-принту можно разобраться, надо ли печатать данный конкретный снимок? =)
    Я, блин, иногда на мониторе во весь экран смотрю пачку фоток репортажки и раздумываю, какую из них выбрать, а каким снимкам пойти лесом...

    добавлено через 7 минут
    Ну вот видишь, ты и сам всё понимаешь. :о) Я даже рискну предположить, что тебе бы хотелось если не самому снимать своё чадо, то чтобы это сделал человек, которого ты знаешь и уважаешь как фотографа. А не какой-нить неизвестный тебе дядя Петя, вчера спросонья решивший, что чёс по детсадам - оптимальный вариант поправить свои финансовые дела. :smoke:
     
    Последнее редактирование: 04.02.07
  14. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Все хорошо в свое время. Малышам - сказки про теремок и курочку рябу, ****а и мир - для тех кто вырос. 3-5 летним детям нравятся яркие цвета и сказки, высокие материи им недоступны.
     
  15. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    уже то, что думаешь об этом- хороший знак.
    близкая мне позиция...
    не соглашусь.
    думаю всё таки, тема имеет более широкий смысл...
    вполне понятное отношение, НО
    есть у меня фото со мной с 1-го сентября в первом классе с букварём, в синей униформе... Рассматривая этот, казалось бы, штатный снимок, воспоминаний всплывает миллион... Так что относиться к таким снимкам детей вряд ли стоит однозначно...
    //хотя меня и самого неособенно привлекают снимки растеряных детей с китайскими розовыми слонами на жёлтом фоне...
    Всё таки, я уверен, когда у тебя действительно будут дети, отношение к вопросу слегка(а может и не слегка) подкорректируется.
     
  16. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Естественно, всему своё время. Но я говорю не об этом. :о) Стремление к оригинальности и нелюбовь к шаблонам надо воспитывать сразу. Захочет ребёнок коллаж - будут ему коллажи. Причём его же в помощники и возьму. Поможет выбрать картинку, которая больше нравится, поучаствует в фотошопном волшебстве, будет гордиться - это сделал я, а мама мне помогла. Будет столько коллажей, что они ему надоедят и он поймёт, что выражение лица, движение, удачный ракурс куда важнее картинки, нашлёпанной сверху, чтобы хоть как-то разнообразить никакой снимок. Думаешь, после этого он посмотрит в сторону того дяди с большим фотоаппаратом? Или будет плакать из-за того, что у всех детишек группы однотипные снимки, бездушно сделанные по одному лекалу без учёта его мнения и его желаний в выборе этого лекала? :о)

    добавлено через 7 минут
    Ты думаешь, что я приду к выводу, что чужой дядя за пять минут на потоке снимет моего ребёнка лучше, чем я сама?

    Ну... из школьных снимков для меня всего дороже тот "документальный" портрет, который был сделан для доски почёта. И?

    В рамках вопроса о детсадовской фотоподёнщине и отношения к ней фотографов как родителей. Иначе это был бы другой раздел форума. :о)
     
  17. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Мышунь, ты все же нигилистка! Я садиками не занимаюсь, просто по знакомству пару раз просили сделать репу с утреников. Но есть знакомые, которые действительно вкладывают в это душу, и костюмчики для детишек не в ФШ клепают, а шьют своими руками, и даже для тривиальных виньеток с каждым детем играют, чтобы его лицо светилось улыбкой. Не надо скатываться к спору шаблоны vs репортаж. И то и другое!!
     
  18. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    crazy_mouse,
    доказывать вышевысказанное сейчас особенного желания не имею.
    всё, что хотел сказать, сказал.
     
  19. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.657
    909
    Сотрясание воздуха. Сейчас в Волгограде похоже стали наводить порядок в образовательных учреждениях. Незарегистрированных фотографов и видеооператоров попросту не пускают на съемку.И не важно сколько и кому ты отстегнул если не отстегиваешь государству.
    А по-поводу съемки с разрешением или без,я скажу так - если качественно выполнил свою работу,то ее обязательно купят. Редко какой родитель не возьмет удачное фото своего детёнка! Хотя...есть конечно и откровенные скряги или снобы -
    :d
     
  20. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Почему по одному? По нескольким, на выбор. ;)
     
  21. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Змеюшка, ну при чём тут нигилизм?

    А кто скатывается? Жанр и постановка (нешаблонная) спасут отца русской демократии. :о)
    Понимаешь, мне не принципиально, чьими руками сшиты костюмы, в которые нарядят дитёнка перед фотографированием - мне достаточно понимать, что до моего дитёнка в этом костюме и, скорее всего, в этой же позе сидел не один десяток детей. Снимок у любого зрителя создаёт чёткую однозначную ассоциацию "это ребёнок в садике"? Нифига подобного - с таким же успехом он мог быть сделан в любом ателье... пардон, фотостудии. Значит, рассматриваем его именно в рамках просто портрета, художественного фото. Уверен, что здесь есть, что рассматривать, кроме того, как поставлен свет, насколько симпатичная игрушка и с какой степенью успеха удалось развеселить ребёнка? Здесь есть замысел (пусть невеликий)? Идея (пусть не самая оригинальная, но с претензией на таковую)? Характер?
    Приходи на следующее собрание фотоклуба - я принесу свой альбом "Наш малыш", практически на 100% состоящий из работ детсадовско-школьных-достопримечательных фотографов. И ты мне положа руку на сердце скажешь, хочешь ли ты такой альбом для своего ребёнка. :о)

    Родители, к великому изумлению фотографов, практически всегда покупают даже брак. Сказывается просто отсутствие культуры.

    Считать удачным фото, сделанное на потоке... упаси меня боже. Да, считайте меня снобом. Искренне надеюсь, что однажды таких снобов станет слишком много, чтобы щелкунам по-прежнему слишком хорошо жилось. :о)

    Думаешь, это в корне меняет дело? %)
     
  22. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Что значит навязывают? Обычно, о том, что придет фогограф, объявляют за несколько дней и показвают образцы работ. Далее выбор за вами - иметь или не иметь подобное творение в своем семейном архиве. Что касается груповых снимков, мы например, в школе фотографировались всем классом, и не важно будешь потом ты брать снимок или нет: не хочешь фото - не бери, а кто-то хочет чтоб на фото был весь класс.

    Это сейчас, а пройдут годы и ты с умилением будешь рассматривать эти фотки, ностальгия знаете ли. Мне вот как раз вчера попался мой детский альбом и там как раз пара таких фотовиньеток образца 70-х с мультяшными героями. Милая такая бытовушка, вызывающая благостную улыбку. И мне плевать, что такие фотки еще у тысяч моих ровесников по всему городу. Это мое детство и моя фотография. И еще делай поправку на то, что ты сама разбираешься в фотографии, причем с претензией на вкус, а основную массу родителей, снимающих своих чад в лучшем случае цифромылом - эти снимки очень даже устраивают! Вот на эту массу и делается ставка детсадовскими фотографами.

    Посылать нах!
     
  23. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Не в корне, но все равно приятно. И ребенок сам выбирает кем хочет быть - принцессой или космонавтом.

    Ну и что? А на море все фотографируются с одной и той же макакой. :)
    Здесь важен не антураж, а сам объект съемки.

    Зритель это ребенок и его родители ну и родня. Они и так в курсе где это сделано. Кроме того, сейчас фото ребенка с фотошопленным задником однозначно вызывает ассоциацию - "это в садике". :d

    Когда нужно снять 20 мелких человечков в течении достаточно ограниченного промежутка времени мыслить нестандартно для каждого просто невозможно. Да и не столь важно это. Это не тот жанр.

    IMHO, не стоит предъявлять к "фото на память" каких-то чрезмерных требований. Здесь своя специфика, и таким фотографиям вполне есть место в нашей жизни.
     
  24. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Фото на память - это групповой снимок. К нему предъявлять какие-либо претензии действительно глупо. Придёт фотограф снимать класс/группу/коллектив - да заради бога (если действительно устраивает качество работы), я слова против не скажу. Но если он претендует делать ещё и портретные снимки, то я априори против. И именно потому что

    Такой полуфабрикат на память - панацея для родителей, которые сами снимать не умеют вовсе, а отвести ребёнка к фотографу им хронически некогда. А мне он просто не нужен в принципе.

    Да я и не собираюсь отговаривать их. Нравятся - пусть покупают.
    Просто как швея сама обшивает своего ребёнка, делая штучные оригинальные костюмчики и дальней дорогой обходя вьетнамский рынок, так и человек, умеющий держать в руках камеру, старается к минимуму свести процент шедевров безвестных стахановцев от фотографии в своём альбоме.

    Мне кажется, что не все. Я бы точно не стала этого делать. На саму макаку и её "хозяина" ещё может быть прикола ради и поохотилась из засады, а от такого шаблонного фото боже меня избавь.
    Кстати, мой сотрудник когда вернулся с моря, привёз пачку фоток. В том числе и всяких орлов/обезьян/других экзотических животных. Ни его самого, ни его семьи к этих кадрах не присутствовало. И, как ни странно, кадры от этого только выиграли. ;)


    Т.е. "Ты хочешь сниматься как девочка или как мальчик?"
    Альтернатива, конечно, впечатляет. :d
    Как думаешь, если перед этим ребёнок наиграется в домашнем кругу с огромным количеством разных поз, подбираемых под конкретную мультяшную фигурку, если ему сделают по рецепту того же Digital photo коллаж типа "А вот так мы всей семьёй отдыхали на тропическом пляже" (летали в космос, охотились в джунглях), ему твой космонавт будет нужен или он поймёт, что его покупают на халтурку? :о)

    добавлено через 2 минуты
    Пусть уж лучше будет студия с задником, где вфотошоплен садик. :gigi:
     
  25. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Это быстро надоедает, поверь мне как брату швеи. :) Какой нибудь праздничный костюмчик - да, а повседневные вещи, которые вдобавок становятся малы раньше чем износятся вполне могут покупаться на вьетнамском рынке. Так же и фото. Не стоит делать из каждого "фото на память" шедевр.

    Дети не понимают высоких материй. Ребенок просто видит, что всех в группе сфотографировали "как космонатов" и тоже хотел бы поучаствовать, но его мама почему-то не разрешила и наговорила много непонятных слов. :)

    Представляю, реакцию родных и друзей, если бы я поехал отдыхать на море с супругой и детьми, а привез бы фотографии исключительно орлов и обезъян. :d

    Окей, закончим на этом. :)
     
  26. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    У меня подруга - дочь швеи. :о) Рынок посещался только в переходный период, когда аргументы "я тебе точно так же, один в один могу сшить" не действовали - у подростка сложился комплекс, что купить вещь круто, а ходить в сшитой мамой - отстой. Период продлился недолго. Осознание, что те шмотки, что по бюджету, носить можно только дома - от кухни до туалета - пришло быстро. Вещи, которые нравились, стоили столько, что при всём юношеском максимализме становилось понятно: покупка готовой вещи как минимум нерациональна. С тех пор и по сей день в гардеробе у девушки полно вещей, сшитых мамой - от стильного пальто до вечернего платья. А любимая фраза - "На рынке мне с моим вкусом делать нечего".


    Не надо считать детей обезьянами с только одним развитым чувством - стадным инстинктом. :о)))

    ЗЫ: Что-то я с трудом представляю себе внука того же Розова, который бьётся в истерике: "Мама, я тоже хочу ТАКОЕ ФОТО!" В то, что он смотрит на пришлых хватографов несколько свысока (куда им сравниться с его дедушкой!) - мне верится больше. Дети склонны идеализировать своих родителей - надо только уметь это правильно использовать, направляя их аккуратно в нужное русло...

    добавлено через 10 минут
    И море на закате, и горы, и местные достопримечательности, и даже портреты в окружающей обстановке присутствовали в избытке. А вот отличие от снимков другого сотрудника, вернувшегося из Анапы (вместо обезьян у него были два негра, изображающих из себя папуасов, которые держали на руках его сына), было разительно. В первом случае - интересный фотоотчёт, а во втором - бытовуха в стиле "здесь был Вася".
     
    Последнее редактирование: 04.02.07
  27. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    До подростка детсадовскому ребенку еще дорасти нужно. ;)

    А вообще самостоятельно сшить хорошую вещь часто обходится не сильно дешевле покупной, а иногда и дороже .

    Любой отрыв от коллектива - хоть в сторону "я хуже остальных", хоть в сторону "я лучше остальных" это скверно.

    Продолжая аналогию, ребенок актера или режиссера не может участвовать в детских утренниках (потому что низкопробно), ребенку мастера спорта не стоит посещать физкультурные занятия (не тот уровень), скульптор однозначно должен оградить дитя от занятий по лепке (чего они там налепят у неспециалистов), профессиональный музыкант или композитор должен запретить ребенку посещать музыкальные занятия (чему там эта тетечка может научить), ребенок медработника должен категорически отказываться от услуг детсадовской медсестры (мама сама полечит). А уже ребенку учителя или преподавателя вообще нечего в детсаду делать - "мама больше знает".

    Есть и другие чувства. Но "мне тоже надо" это одна из первых фраз, в детском словаре. ;)
     
  28. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Неправильная аналогия. Передёргиваем сознательно или действительно не видим разницы? :о)
    А что специалисты в своём деле, если возникает такая потребность, отдают своего ребёнка в руки специалиста, которому доверяют больше - это факт. Как факт и то, что выбрать такого специалиста и устроить к нему у такого родителя шансов больше. Для первого - опыт, для второго - связи. ;о)

    Помню-помню. По себе. :о) Хочу такой пенал, как у одноклассницы (привезён тётей из Японии) и не хочу такие пеналы, которые лежат в ассортименте на прилавках магазинов. Хочу такие туфли, как у девчонки с соседней улицы, и не хочу такие, в каких ходит полкласса. Хочу такую куклу, как у девчонки со стадиона. Больше хочешь вещь, которую увидел у кого-то, а не вещь, в которой ходит полгорода. А ещё больше хочешь "тоже велосипед, только ЛУЧШЕ", не так ли? Больше, лучше, красивее. Просто сделать без лишних слов. Пусть сравнивает и решает, что он хочет больше. ;о)
     
  29. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Самую малость. ;)
    .
     
  30. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    IvUs, на самом деле эти фотки лишь верхушка айсберга одной большой проблемы - научить маленького человечка "отделять зёрна от плевел". Нет, конечно нельзя требовать от каждой фотографии в альбоме безоговорочной шедевральности. Но кича в нём позволять тем более нельзя да и ширпотреба лучше всеми силами избегать.

    Это зависит скорее от цены ткани. :о) А я говорю о такой составляющей вещи как вкус - дешёвые вещи гораздо чаще страдают её отсутствием... Ту же китайскую шмотку практически всегда можно легко определить на человеке - даже не видя, где её купили. Причём даже не обращая внимания на качество ткани и пошива. А вот недорогая сшитая (при наличии вкуса) вещь не бросается в глаза. :о)
     
Статус темы:
Закрыта.