1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как оплатить штраф?

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Lord Beaver, 05.05.04.

  1. Lord Beaver

    Lord Beaver Активный участник

    1.939
    316
    Тут такая проблема: ездил себе спокойно 4 года и проблем не знал. Если менты и штрафовали, то расплачивался на месте максимум 50р. (обычно от 10 до 30). А тут недавно протокол выписали на 50р. :confused:
    Что с ним делать-то? Куда платить? Кому квитанцию?
     
  2. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    В Сбербанке оплачивай и храни квитанцию на всякий случай.
     
  3. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Lord Beaver

    Можно еще 10 руб заплатить кассиру-операционисту в банке и она сама все заполнит.
     
  4. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    В рамку и на стену с подписью "Лешен девственности злостным ППСником". Серьезно. Можешь смело не оплачивать - штраф мелкий - гоняться из-за него за тобой судебные приставы не будут. А уж коли сознательность подпирает то бегом в очереди касс сбербанка. Хотя я все равно бы подождал извещения от пристава, а потом с живыми деньгами к нему.
     
  5. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    В другой раз, составляй протокол и пиши "не нарушал". И все.
     
  6. bivshii

    bivshii Активный участник

    838
    34
    Сейчас вступили в действие изменения к КОАП. Теперь надо не только оплатить, но и об оплате сообщить в ГАИ в месячный срок. Причем, если не сообщишь- санкции как к неоплатившему - двухкратный штраф или 15 суток. ст. 20.25 КОАП
     
  7. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    bivshii
    С какого периода это действует?
     
  8. bivshii

    bivshii Активный участник

    838
    34
    С 1 января 2004 года.

    "Избранное" из КОАП

    Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

    1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
    2. При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей.
    3. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 32.3 настоящего Кодекса.
    4. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, в орган, должностному лицу, вынесшим постановление.
    5. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении тридцати дней со срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25.

    Статья 20.25. Неуплата административного штрафа либо самовольное оставление места отбывания административного ареста

    1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -
    влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
     
  9. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Хех, пока не сталкивался но чую, что 5й пункт еще та дырка для судебных исков на ГИБДД :)
     
  10. Lord Beaver

    Lord Beaver Активный участник

    1.939
    316

    А в какое ГАИ сообщать? Или вообще не платить?
     
  11. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Lord Beaver В то ГАИ, в районе которого нарушил правила. (так все ГИБДД города узнаешь :()



    А допустим я год платить не буду, штраф все равно будет только в два раза увеличен или будет все время расти?
     
  12. Lord Beaver

    Lord Beaver Активный участник

    1.939
    316

    Подскажите, плз, где ГАИ в центральном :(
     
  13. Ромчик

    Ромчик Участник

    278
    0
    А если протокол выписали в Калмыкии,то тогда куда и кому показывать об оплате штрафа? Бывает достаточно часто,что меня там штрафуют местные аборигены.
     
  14. Lord Beaver

    Lord Beaver Активный участник

    1.939
    316
    Вопрос возник: А они разве они не направляют протокол по месту проживания?
     
  15. странник.net

    странник.net Активный участник

    634
    0

    Мне второй год никак не могут прислать извещение.
     
  16. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    прикол заключается в том, что ДПСник обязан дать реквизиты по которым нужно платить, т.к. на каком основании при штрафе 50 руб я должен платить еще 20% ??? В сберкассе так и написано что реквизиты получите у организации требующей оплаты !!!

    Даже если случилось что вам дали реквизиты или вы такой ответственный нашли их, то отвозить тоже не обязательно или по факсу отсылать, можно послать письмо наложным платежом. У вас будет квитанция о том что вы отправили, ну а то что они не получили, это их вина ....
     
  17. sanyagad

    sanyagad Новичок

    46
    0
    RUS
    На практике у них растёт причём прилично, недавно другу прислали извещение что он не оплатил 11 месяцев назад штраф в 100 рублей, когда в туда пришёл ему сказали платить неустойку или за просрочку оплаты что-то в районе 1000, а он на самом деле платил, квитанцию им отдавал всё в срок, ну кое как замяли, выяснили что платил (не знаю правда как), но ничего он им больше не платил.

    А совет ВСЕМ !!! Прежде чем квитанцию об оплате штрафа в ГАИ нести надо ксерокопию (от греха подальше):D сделать, чтоб потом руки об г....но не пачкать и нервы свои сберечь.
     
  18. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    sanyagad У меня есть пару-тройку штрафов которым уже почти 2 года. Естль ли срок давности, после которого штраф анулируется?
     
  19. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    RUS

    один год
     
  20. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Sem Ты прям успокоил меня.
     
  21. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    RUS

    но т.к. мы живем в России и данный срок иногда по некоторым причинам наши люибые суды растягивают по ходатайству судебных приставов. Это со слов одного знакомого судебного пристава. Так же с его слов, суд.пристав не станет заморачиваться суммой меньше хотябы 800-1000 рублей. Как набежит 1000 так и прийдет :)
     
  22. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Sem
    Ну у меня сумма штрафов за 2 года (если не считать пеню) около 300 рублей
     
  23. sunduck

    sunduck Читатель

    265
    1
    Ромчик Они пишут что на месте оплатить не представляется возможным и направляют протокол для рассмотрения в ГАИ по месту твоего проживания. А в наших районных ГАИ их удачно херят... Так что не заморачивайся с подачкой если не светит изъятие прав.
     
  24. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Мужики, а что ж вы не платите??? Если сами знаете, что нарушили-зачем от штрафов бегаете? Думаю сами хотите, что бы порядка болше на дорогах было-так начинайте с себя!:)
     
  25. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Взыскание штрафов

    Вот, пришло постановление о возбуждении испольнительного производства от пристава, предлагается добровольно выплатить ГИБДДшный штраф. Причем, в несколько раз превышающий выписанный когда-то на дороге.
    Я внимательно ознакомился с faq'ом автомобильных сайтов и самим законом "Об исполнительном производстве". Вопрос к знающим людям. Письмо пришло по почте по месту моей прописки. Сам я там не проживаю, автомобиль зарегистрирован на жену. Стоит ли ходить к приставу или можно потянуть время и почему?
    На авто сайтах народ первым делом пишет что лучше сходить, но причину этого "лучше" не указывает.
     
  26. Гость

    Гость Гость

    Ну ежели тебе заняться нечем, попробуй побадаться
    Вообще то время деньги, легче заплатить.
     
  27. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Дело в том, что срок подачи исполнительных документов от ГИБДД к приставам не может превышать 3-х месяцев со дня вынесения постановления. А этому штрафу - полгода. Т.е., получается пристав его принял в производство незаконно и у меня есть 10 дней на обжалование, которые истекли в день прихода извещения. Стоит идти ругаться или само все отвалится?
     
  28. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Прикол! Сходил сегодня к приставам. Показывают мне Постановление-квитанцию выписанную непонятно почему в мае (нарушал-то зимой), написано что я-де ехал по тихой улочке в три дома (я ее по карте нашел) со скоростью 102 км/час:eek:. При этом на этой бумажке нет ни одной моей подписи (должно же быть 3 штуки). Говорю: "Что за филькину грамоту вы мне тут суете?!", А мне в ответ: "Нас не волнует - нам поступила бумага с печатью - этого достаточно. А ваша подпись в ней вообще не нужна! Если что-то не устраивает - идите в ГАИ разбирайтесь". Т.е. получается, выдали Гайцу кипу постановлений с печатью и с заданием все заполнить - он вышел на дорогу, посрисовал у водителей данные или просто из компьютера своего их списал, сам как захотел заполнил - и все, платите уважаемые. Бред какой-то. Я для смеху ксерокопию этого постановления себе сделал.