1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Авторское право

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем zip-zone, 16.07.10.

Считаете ли вы закон о защите этого права адекватным?

  1. Да

    8 голосов
    30,8%
  2. Нет

    18 голосов
    69,2%
  1. zip-zone

    zip-zone Читатель

    457
    0
    Кто, что думает.
     
  2. StaSa

    StaSa Активный участник

    1.855
    0
    Я считаю, что создателей интеллектуальной собственности надо защищать. А что вы вкладываете в понятие адекватный?
     
  3. зачем и от кого ? под адекватностью наверное подразумевается насколько средства оправдывают цели .
     
  4. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4
    zip-zone, уточните тему.
    Слишком общий заголовок.
     
  5. henker

    henker Активный участник

    2.080
    328
    ну эт смотря по какую сторону барикад) как пользователь - за халяву! но труд людей как бы надо уважать)
     
  6. rupixel

    rupixel Читатель

    97
    1
    оно у нас слабо работает...
     
  7. StaSa

    StaSa Активный участник

    1.855
    0
    Чтобы у них был стимул создавать что-то еще. От наркоманов, например, и коррумпированных чиновников.
     
  8. НИШТЯКЧЕЛ

    НИШТЯКЧЕЛ Активный участник

    2.551
    0
    Лично мне приходилось регистрировать свои авторские права на западе. В России такого понятия даже нет.
     
  9. Можно еще не кормить и стимул станет весомее.

    ---------- Сообщение добавлено 17.07.2010 08:14 ----------

    Какого понятия нет? регистрировать или права?

    а как можно зарегистрировать авторское право ? вы ни че не путаете? авторское право возникает в момент создания произведения и никакими регистрациями вы его изменить не сможете. может вы имели в виду депонирование?

    Если Петя нарисовал картину то никакая регистрация этой картины Васей не изменит автора :-) да, владельцем может быть Вася , но автором как был Петя так им и останется :-)

    Закон об авторских правах тупа слизан с "западного" , очень удивительно что у нас "такого понятия" нет :-)
     
  10. НИШТЯКЧЕЛ

    НИШТЯКЧЕЛ Активный участник

    2.551
    0
    Наивный делетант, поясняю:
    я профессионально занимаюсь музыкой почти 10 лет, делал музыку для рекламы на радио/ТВ, издавал свой материал на западе, и всегда стоял вопрос о том, что бы какой нибудь пионер не присвоил себе авторство на мои треки.
    В Германии я, например, защитил авторство за 1 сутки и заплатив 15 евро за 3 трека с сингла.
    Причём там заложенно авторство на треки, их названия, оформление обложки, и благодарственную надпись внутри буклета.
    В России я обязан предъявить ноты, эскизы, чёрт знает что, долгая тягомотина, ненормальные финансовые расходы, и при этом будет выдана бумажка по сути не имеющая силы даже в судах.
    Авторского права в России нет!
     
  11. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Совершенно бредовое утверждение. Авторское право есть. И все кто хочет вполне себе отстаивают его в судах при необходимости и получают бабло.
    Насколько совершенны процедуры другой вопрос. Впрочем я вообще не вижу необходимости регистрации прав на произведения искусства. Защита авторских прав нужна, а регистрация нах не нужна.

    ЗЫ: патентная система на западе чрезмерна. Количество патентных споров о расположении кнопочки на вебформах и синеватых оттенках экрана просто ужасает.В ту же степь иски о подобии сюжетов литературных произведений и т.п. Ну а уж исключительное право на издание в течении 70 лет после смерти автора это вообще за гранью (вроде уменьшили правда я слышал, по крайней мере собирались).

    ЗЫЫ: Это я не к тому что патенты и защита авторских прав не нужны. Они необходимы, но не надо бросаться в крайности.

    Все сугубо имхо.

    ЗЫЫЫ: от ТС пока так и не слышно что он собственно хотел сказать/услышать.
     
  12. НИШТЯКЧЕЛ

    НИШТЯКЧЕЛ Активный участник

    2.551
    0
    Вы даже не представляете - насколько необразованны наши судьи, ведущие такие дела!
    Мне проще на западе защититься, меньше нервов и денег.
     
  13. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Каким простите образом?
     
  14. Тлетворное действие запада :-) Не ну ты конечно молодец, но и как все творческие люде немного заблуждаешься :-) то что ты описал на русском языке называется депонированием :-) и никакого авторского права ты не защитил, за 15 баксов ты проделал процедуру равносильную покупке куска "земли" на луне или плиточки с именем на Арбате :-) Короче тебя развели как лоха на 15 баксов :-) у буржуев сейчас это в моде :-) тебе небось еще и диплом дали чтобы ты на стену повесил ? давай колись :-)))) Авторство возникает не в момент когда ты заплатил 15 баксов, а в момент создания произведения :-) И если пионер сможет доказать, что он создал это произведение раньше чем ты заплатил 15 баксов , можешь спокойно подтереться этим буклетом ... хорошо, что он бумажный а не металлический на деревянной планшетке :-) Единственный верный способ подтверждение авторского права - это публичное его опубликование. ВСЕ ! другие способы это от лукавого. B Германии и в России одно***ственно. Просто мы привыкли не доверять своей родине, а буржуи типа по определению не обманут :-) коррупции вранья и лицемерия там еще больше чем у нас :-)

    ---------- Сообщение добавлено 17.07.2010 10:48 ----------

    а можно пример из судебной практики? что защищали и от кого? ну да, у судей есть пробел .. но не у всех же :-)


    2 jek разделяю твою точку зрения. только я бы разделил авторское и патентные споры :-) то что попадает под патент не всегда рассматривается авторским правом. Авторское право затрагивает ТВОРЧЕСКИЙ процесс.
    Вот поясните мне зачем например регистрировать логотипы если у них есть автор?
    или Марадона на чемпионате идя под трибунами спел песню, его показали по всему миру, должны ли Марадоне заплатить авторский гонорар за исполнение песни и не нарушил ли Диего права другого исполнителя или автора песни? :-)
     
  15. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Да я и разделил. Я там точку поставил между предложениями :)
     
  16. НИШТЯКЧЕЛ

    НИШТЯКЧЕЛ Активный участник

    2.551
    0
    Наивный делетант, за 15 евро я получил не только бумагу, но и право немедленной защиты (дополнительно при желании оплачивается 50 евро) в случае пиратства и публичного проигрывания моих треков в странах ЕС.
    Если сами не в курсе - то и не надо говорить.
    Все наши музыканты защищают права только на западе :) или по вашему, они лохи, которых развели?
     
  17. за 15 баксов вам продали обычную визитную карточку типа юридической конторы "Вани Шаца" :-) типа если, че званите :-) а чтобы мы подняли быстро трубку то еще 50 баксов а чтобы мы защищали вас в суде то еще 5000 баксов :-) т е за сервис которая вам эта контора может быть окажет... но не деюре за то что вы застолбили свое авторское право на что то :-)
    15 баксов психологически легкая сумма чтобы с ней расстаться, в магдональдс зайти ... на этом лохов и ловят, это обычная суверная бумажка .... за которую вы деньги и заплатили :-) вы можете ее скан выложить сюда? и договор заодно .. можно на немецком языке :-)

    Вы в принципе только, что и написали, что вы не защитили свое авторское право а всего лишь доверили кому то право его защиты а если немедленной так еще и за отдельные деньги :-) я же говорю .. вам продали участок на луне ... но чтобы туда слетать нужно 100 лимов :-) но вся штука в том, что ваше право на этот кусочек луны обычная филькина грамота;-) ну для успокоения души можете думать что он действительно ваш :-)

    В России есть точно такие же Шацы :-) можете даже не сомневаться :-) вы просто не интересовались. А чем вам РАО не угодило? мало того что оно будет отстаивать ваши права оно еще и денюжку будет собирать для вас .. и без всяких филькиных грамот :-) А вообще читайте законы, вопросы в данной сфере решаются в суде а суд руководствуется законами, про адекватность которых топик стартер и спрашивает :-)

    Я в курсе, поэтому и говорю :-)
     
  18. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Угу... И мозги слабо работают, когда заключаешь контракт, а понятия не имеешь, что сделают с тем, на что у тебя авторское право. Это я пишу в том смысле, что мало знать, что тебе положено, как автору. Надо еще суметь это правильно продать.
     
  19. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Посностью согласен с Наивный делетант. Хотя я в этом вопросе не дока. Но в общем это очевидно любому здравомыслящему человеку. Пока пострадавшее лицо или его полномочные представители не обратятся в суд ничего не произойдет. К гадалке не ходи. За 15 баксов мониторить случаи пиратства и защищать ваши права в суде никто не будет. И даже за 50 не будут. Т.е. это в чистом виде для успокоения души.
    Ну может конечно если дойдет дело до суда то бумажка какую то роль и сыграет, но только в том случае если более ничего не будет предъявлено.
     
  20. НИШТЯКЧЕЛ

    НИШТЯКЧЕЛ Активный участник

    2.551
    0
    Наивный делетант, jek,
    перевожу вам некоторые фразы "бумажки" от издательской компании PolyDor:
    "В случае нарушения ваших авторских прав ответственность за это несёт только компания PolyDor..."
    "Право защиты...: от 3 недель до 3 месяцев."
    "Право немедленной защиты...: от 3 до 6 часов." [То есть 50 евро - оплата за скорость].

    Конракт с издательской компанией содержит 212 страниц :)

    В России меня действительно не защитят за такие суммы, да ещё как было пиратство так и останется.
    Поверьте господа, эта система отлично работает, знаю по своему опыту и от своих коллег-музыкантов.
    Судиться с PolyDor'ом, по крайней мере на западе, желающих нет.
     
  21. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Какая связь между издательской компанией и вашей регистрацией права?
    Что произойдет если в России ООО "Васюкинские промоутеры" выпустит рекламный ролик для автодилера "Шняжное авто" используя ваш сингл?
     
  22. НИШТЯКЧЕЛ

    НИШТЯКЧЕЛ Активный участник

    2.551
    0
    В данном случае издательская компания (по крайней мере, немецкое представительство)также является регистратором авторских прав.
    Мне придётся отсуживать у них право на публичное проигрывание своими силами. Чем это может закончится - я хз!
     
  23. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Это пиздеж и провокация. Нарушение авторского права, это не убийства. Пока не будет ущерба обладателя никто и пальцем не пошевелится пока правообладатель не пошевелится. Т.е. пока пострадавшая сторона не обратится - всем до лампочки. Так что спокойно ваши треки играют на всех радио Европы. Будьте уверены!
     
  24. НИШТЯКЧЕЛ

    НИШТЯКЧЕЛ Активный участник

    2.551
    0
    :) Народ, ну не глупее Вас всё музыкальное сообщество!
    Давно уже все знают, кто как и где нарушает наши авторские права.
    Mix, играют может и все, но вот известные радиостанции почему то покупают право на публичное проигрывание.
     
  25. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Они и без 15 баксов покупали бы. Такая уж у них политика.
     
  26. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Кстати, а о чем дискуссия? О авторском праве, как таковом или о возможности следить, чтобы кто-то бесплатно не спел твою песню и карать, если такое случилось? :d

    Один волгоградский композитор как-то высказал интересную мысль: "изготовитель молотка не получает отчисления за каждое использование этого молотка, так почему композитору должны платить за каждое воспроизведение его произведения?"
    Я вот не нашел ответа на этот вопрос.
    А вы? :)
     
  27. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Итогов, Потому что молоток был изобретен давно и изготовитель молотка штампует (тиражирует) готовое изделие.

    Разумная защита авторских и патентных прав нужна!!!
    Защита патентных прав позволяет защищать вложения в R&D. Разумным примером является защита патентных прав в медицине.
    Защита авторских прав менее необходима, но разумна. Вполне разумно что автор музыки которую слушают миллионы (ну или хотя бы тысячи) должен иметь возможность заработать деньги на своем таланте.

    Однако защита прав должна быть разумной, а не чрезмерной. Эксклюзивные права автора и его наследников на переиздание в течении 70 лет со смерти автора это ужасающе чрезмерная защита авторских прав. Должно быть 10-15 лет с момента первой публикации. Потом еще допустим 10 лет неэксклюзивных прав и все.

    Тоже самое c патентной защитой. Я уже привел хороший пример с лекарствами. Первые 7 если не ошибаюсь лет полная патентная защита лекарства. Потом все. Не успел заработать твои проблемы. Это стимулирует внедрение патентов.
    А вот неограниченная защита на расположение кнопок, цвет экрана или скажем на идею класть в майонез перепелиные яйца это маразм. Это наносит только вред всему обществу (и потребителям и производителям).
     
  28. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    НИШТЯКЧЕЛ, если не возражаете, возьму в цитату. Значок об авторском праве поставлю)))
     
  29. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Извините, но посчитать ваш аргумент всё объясняющим - не могу.
    Именно этим - тиражированием давно написанного - и занимаются те же радиостанции. Однако они должны платить за каждое использование каждой копии. Аналогия с молотком всё ещё прослеживается.
     
  30. Ну в общем jek и tauro вам все написали, какая связь между контрактом на передачу не исключительных авторских прав коммерческой или общественной организации и "регистрацией авторского права" о чем вы тут утверждаете ? :-) связи никакой :-)
    Я вам в очередной раз говорю, авторское право наступает не в момент регистрации а в момент создания произведения .. а первоочередность в первую очередь определяется по публичному исполнению. А интересы PolyDor в России представляет тот же РАО :-)
    Вы почитайте контракт целиком, очень много интересного для себя найдете :-) Если вы говорите о других музыкантох, то они таким образом не столбят свое авторское право а всего лишь заключают договор с компанией которая за них будет стричь бонусы :-) ну это же ясно как раз два :-)

    2 НИШТЯКЧЕЛ вы в очередной раз приводите в качестве примера гениальную трактовку :-)

    "В случае нарушения ваших авторских прав ответственность за это несёт только компания PolyDor..."

    Вот Вот Вот ! а наличие ваших авторских прав вы будете доказывать сами ! мысль понятна? и та бумажечка не дает вам де факто права на то что вы принесли в эту звукозаписывающую компанию.

    Вот опять подпишусь под каждым словом jek, 70 лет это фактически срок жизни человека .. ИМХО тоже разумным считаю 25 лет.

    2 НИШТЯКЧЕЛ вопрос, два фотографа в одном месте в одно время делают одновременно две практически одинаковые фотографии ... кто будет автором фотографии? и кто кому должен делать отчисления?

    Молоток это отдельная песня .. молоток это не творческое произведение .. закон об авторских правах не него не распространяется :-) это вот как раз большое заблуждение когда произведение начинают сравнивать с идеей или изобретением :-) если на молоток был бы действующий патент платили за каждый бы удар :-) как платим сейчас за патенты которые распространяются на различные электронные устройства.