1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Украли карту сняли деньги. Что, куда и как?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Pashtet, 10.11.15.

  1. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Бета,
    Возможно зависит от конкретных людей. В моем случае дело было на красном, ребята сразу пошли в ровд или как его там сейчас, написали заявление, его приняли, потом вызывали несколько раз по всяким поводам и закончилось все судом и возвратом мобилы, чуваки еще где-то накуралесили, так что отжатый сотик был просто одним из эпизодов.
     
  2. DarthPlagueis

    DarthPlagueis Активный участник

    1.465
    188
    Лет 15 назад такое процветало... Лет 7 назад Альфа-банк в роли экваера жег напалмом печатая все данные карты в чеке.
    А сейчас во первых в большинстве адекватных банков есть 3d secure и в интернет-банке можно включать выключать операции без присутствия карты или как вариант рулить соответствующим лимитом.

    ---------- Сообщение добавлено 11.11.2015 17:39 ----------

    Держатель должен обратиться в свой банк! Общаться с сайтом вам нет нужды! Тут уже пс с магазином будет общаться! Вероятность положительного исхода дела для держателя при этом высока.
    И ещё системы типа paypal имеют свою довольно развитую систему безопасности.

    ---------- Сообщение добавлено 11.11.2015 17:48 ----------

    Ваш пост говорит о вашей полной финансовой безграмотности!
    Я могу понять, что можно держать деньги в золоте. Но держать деньги в нале под подушкой в 21 веке бред!
    Все эти электронные кошельки ничего путного из себя не представляют по сравнению с банками.
     
  3. michael2000

    michael2000 Активный участник

    1.443
    162
    точно подмечено!

    а в Ашане то, что деется...
    Сколько раз было: дамы либо телефону трещат, либо стоят в полоборота к спутнику/спутнице/ребенку, при этом расплачивается картой, пин-код не видно только слепому.


    оперативно-розыскные мероприятия :shuffle:
     
  4. А я причем?

    А я причем? Активный участник

    3.925
    135
    любовница твоя?:d
    по поводу пайпаса - там стоит лимит до 1000р, после уже надо вводить и пин и все остальное, поэтому и кажется что везде по разному
     
  5. DarthPlagueis

    DarthPlagueis Активный участник

    1.465
    188
    Я уже писал про это. Пин не видно только слепому практически в любом магазине.
     
  6. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    А что бы в это в примере автора изменило бы для него? Разницы особо никакой бы не было.
     
  7. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Не факт. Это скорее всего зависит от настроек экваринга или терминала. У меня две карты - обе с пэйпасс и чипом. В Ашане требуют пин-код, даже если бутылку минералки за 20 рублей купил.
    А один раз в другом супермаркете затарился на три с лишним штуки, девушка за кассой просто откатала карту, и оплата прошла без пинкода, сам удивился.

    У палки есть одна большая дыра - отсутствует подтверждение операций по СМС и не работают сервисы типа 3D secure. Т.е. если злоумышленнику стали известны логин-пароль от яшику, на который зарегана Палка, он может увести деньги с привязанной карты.
     
  8. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Ну деньги не ваши, а банковские. Поэтому вам их никто не вернет.

    Вопрос в том, придется ли вам их выплачивать.
    Что-то мне подсказывает, что украли деньги не у вас, а у банка.


    Так бывает? Ну чтобы пароль человек всем вокруг показывал. Зачем?

    Если украдут карту, то шанс потерять с нее деньги минимален, если выполнять меры предосторожности.
    А если украдут бумажные деньги, то 100% потеря.
     
  9. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.081
    7.134
    наивный, придётся, ещё как придётся, да ещё и с процентами
     
  10. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Ну что вы, конечно нет, это из области фантастики!!!!
     
  11. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    В который раз замечаю, что вы какой-то параллельной реальности обитаете.
    При желании подсмотреть пин-код не проблема, что у кассы, что у банкомата. Мало кто из покупателей делает какие-то телодвижения для сокрытития кода.
    А еще куча народу хранит пин-коды в своем телефоне или вообще на бумажке в кошельке. И злоумышленник, дернувший кошелек, получает приятный бонус.

    ---------- Сообщение добавлено 12.11.2015 00:45 ----------

    С чего бы это? Потом что кредитные?
    Все деньги в рамках лимита - ваши, банк вам УЖЕ их выдал. Только в отличие обычного кредитования, проценты берутся с фактические потраченных средств.
     
  12. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    ;)

    ---------- Сообщение добавлено 11.11.2015 22:48 ----------

    Чушь.
     
  13. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    У злоумышленницы не хватило ума взять кредит. Сняли только то, что было.
     
  14. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Они в вашем распоряжении, и банк не контролирует их использование и доступ к карте. Защита карты и пин-кода от третьих лиц - обязанность клиента, а не банка.
    Или вы хотите сказать, что если чувак взял миллион в банке, сел в метро, где у него подрезали наличку - за это будет отвечать банк, потому, что деньги его? :hah:

    Технически у ТС произошло тоже самое. Подрезали карту и узнали пин-код. Это не онлайн платежи, где данные могли быть похищены на одном из этапов обработки и крайнем может быть признана другая сторона. Тут все прозрачно - обеспечивать безопасное хранение пин-кода - обязанность пользователя карты.

    Банки вроде возвращали деньги клиентам, в случае когда имело место спланированное мошенничество. Например когда злоумышленники фейковые банкоматы, или использовали дыры в системе безопасности (например онлайн-банк у Сбербанка). Т.е. использовались схемы, закрывать которые - обязанность СБ банка. Но тут то другой случай.
     
  15. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Закрыть ладонью второй руки - это таинство, которому надо семь лет учиться?
    Или хранить на текущем счете сумму, которую не жалко? (допустим, не более 10% зарплаты), а перед покупкой переводить нужную сумму?

    Может быть вы и в кафе официанту карту отдаете?


    С чего бы? Ну по закону.

    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_115625/b0062cfb1c3cae710d57f0557303e78760a31d16/

    Оказывается, не только с кредитными картами работает это.

    Так что деньги должны вернуть.
     
  16. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    The Last Winged,
    Да не вопрос - нанимай адвоката, подавай в суд, выиграешь, - банк вернет деньги.

    На практике оно может быть совсем по другому.
    Например мошенники получили кредит, по подложными документам, полиция их нашла, доказала вину, они ждут суда. А банку похер - он продолжал требовать деньги с лица, на которое оформлен кредит. Пока потерпевший не выиграл суд с банком. А не пойди он в суд - так бы и торчал денег.

    Ты вообще из дома выходишь? Или живешь в виртуальном мире? Чтобы увидеть как люди закрывают рукой пин-пад достаточно пару раз в магазин сходить или в банкомат за деньгами.

    Представь себе, в России именно так и делаю. В случае чего много не уведут, да и данном случае вернуть средства нет особых проблем.
    Это не снятие налички в банкомате с пин-кодом.
     
  17. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Ну вот, прогресс.
    А до этого ты говорил, что нет причин у банка деньги возвращать.

    И на красный свет дорогу перебегают. И бухие за рулем людей насмерть сбивают.
    Может не надо им подражать?

    Почему наивный? Закон на моей стороне.
     
  18. lexic

    lexic Активный участник

    2.805
    14
    Был случай у меня.
    пришла зп, я был в Волгограде, а а через 20 мин сняли в Воронеже.
    Карту блокнул ( оператор долго выяснял точно ли не я снял в другом городе за 600км, хотя предыдуща транзакция была в Воло за 20 мин до снятия)))
    Написал в ментовку.. Очень нехотя приняли.
    Подключил знакомых,свели с СБ банка. Рассказал им, да же бумажки из ментовки не стали брать
    Деньги пришли через дней 8.

    Через полгода пришло письмо от ментов.
    Отказано в возбуждение. Состава преступления не выявлено.
     
  19. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    То есть, всё-таки, "такое бывает". А чего тогда этот вопрос задаете?

    ---------- Сообщение добавлено 12.11.2015 10:27 ----------

    lexic, теоретически вы могли быть в сговоре с товарищем из воронежа.
     
  20. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    а карта раздвоилась?
     
  21. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    slk, почему раздвоилась, она в воронеже и была.

    ---------- Сообщение добавлено 12.11.2015 10:33 ----------

    А, вообще-то нет.:d
     
  22. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    именно -но менты работать не хотят
     
  23. krolik_rj

    krolik_rj Участник

    108
    0
    DarthPlagueis, Частично...Если не paypal, то тогда что?
    Раньше так сказать проверялось и работало:)Я полностью не стал описывать, чтобы народ не попер в аферы...
    Специально попробую с карты жены оплатить, пусть уточнит потом у банка дальнейшие действия
     
  24. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    Про ваш случай ? Ща найдут. Еще ж мобилу можно пробить в час Х в месте У. Я думаю, уже ее вычислили, просто понуждают на с повинную.
     

    Вложения:

    • р.jpg
      р.jpg
      Размер файла:
      525,2 КБ
      Просмотров:
      620
  25. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    судя по всему оно и есть -повторюсь ну и дура -банально бы свитер повыше натянула я уж не говорю черные очки нацепить
     
  26. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.081
    7.134
    заявление, статья, огонь. Понять можно только так, с начало подали заявление в поолицию, а вскоре сняли деньги ... ну грамотеи егешные ...

    ---------- Сообщение добавлено 13.11.2015 16:14 ----------

    и как она пин узнала, вот прям интересно
     
  27. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    а так и есть наверное :
    - украли карту
    - пошло заявление на кражу карты
    - сняли деньги, банк сообщил, что нету ничего
    - пошло в догонку к заявлению "сняли деньги"
     
  28. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.081
    7.134
    если такая последовательность, то обычно с начало карту блокируют
     
  29. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    vrio, Да, она :)
     
  30. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    здесь есть