1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Петиция - Запретить преподавание в предмета "Основы православной культуры"

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Rin-тян, 27.08.15.

  1. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.638
    1.380
    fb03, там разные варианты были, в т.ч. "Основы православной религии" и мусульманской вроде тоже. За отдельное какое-то направление я бы не стала голосовать.
     
  2. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Один из базовых принципов преподавания - заключается в применении полученных знаний. Как это работает в школе по отношению к такому предмету??
     
  3. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Курс ОПК не предполагает крещения и религиозной практики

    ---------- Сообщение добавлено 27.08.2015 12:50 ----------

    когда ты учился? в мое время ничего подобного не было. Разве упоминалось в учебники истории что в Риме приняли христианство как официальную религию потому что императорам понравилось чтобы управлять народом.

    Я учился с 1977 от 87 год.

    ---------- Сообщение добавлено 27.08.2015 12:51 ----------

    то что полно необъяснимых фактов, покури вопрос.

    ---------- Сообщение добавлено 27.08.2015 12:53 ----------

    с фуя ли? тем более дитё мало что может понять в более менее сложном вопросе.

    А вот понятие совести из науки и вашего дарвинизма не вытекает вообще никак.

    ---------- Сообщение добавлено 27.08.2015 12:56 ----------

    почему нужно изучать русский язык? не кажется ли это насилием над личностью? вдруг по совершеннолетию в суд подаст на школу и родителей, что нанесли непоправимый моральный вред.

    Почему истории и географии своей страны в любой школе мира отводится больше места чем на всемирную историю и географию?

    В Калмыкии уместно что в школах будет буддизм вместо православия. Точнее, что бы был выбор
     
  4. alexsoff

    alexsoff Активный участник

    940
    92
    В 90-е, конечно еще учитель многое дополнял.

    Да ладно, уже многие священнослужители приняли теорию Дарвина (точнее неодарвинизм), в том числе и в православии у нас.
     
  5. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    нука, источник укажи где ты это вычитал
     
  6. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Макаренко. например.
     
  7. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Это только доказывает что наука и религия не противоречат друг другу, что пытаются доказать упоротые атеисты.

    И Библию, в части описания сотворения мира, вовсе не надо понимать буквально.

    Вот поэтому нет никакого противоречия что бы школьников знакомить с религиозным взглядом на мир. Естественно, в объеме, уместным для того или иного возраста.

    Оно и и все предметы в несколько проходов даются.

    ---------- Сообщение добавлено 27.08.2015 13:01 ----------

    Магадан,

    конкрено где? про применимость на практике.

    ---------- Сообщение добавлено 27.08.2015 13:01 ----------

    Магадан,

    конкрено где? про применимость на практике.
     
  8. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Смотря в какой форме. Если жирный поп трещит о послушании, долготерпении, и тд, а сам хавает в два горла и тд, то это уже не религия в том понимании, в котором она не противоречит науке, а бесполезная фигня.
     
  9. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Магадан,

    у тебя словесный понос?
     
  10. alexsoff

    alexsoff Активный участник

    940
    92
    Это показывает, что религия остается там, где на данный момент наука не может дать ответы.
     
  11. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Это почему же? Ведь раньше не один представитель православия такого не говорил. Пока уже совсем дебилами не стали выглядеть по сравнению с наукой.

    Разве лет 500 назад хрестиане могли себе позволить такую фразу? Да их сразу бы назвали безбожниками.


    Религия- это пристанище людей, у которых не хватает мозгов и знаний. Поэтому показательно, что в школе вместо знаний преподают православие.
     
  12. Старый Олег

    Старый Олег Активный участник

    955
    1
    Моя мать с 15-ти лет,с 1930 года и по февраль 1943 года работала на Сталинградском тракторном заводе,была активной комсомолкой,боролась с церковным мракобесием.Вовремя уличных боёв она со мною на руках пряталась в окопе,и произнесла - господи,да когда же это кончится,услышала :-что дочка теперь и в бога поверила,она оглянулась,это был тот самый батюшка,против которого они выступали.Она пожалела,что я некрещёный.Он сказал,что это дело поправимое,с собой у него был крест и святая вода и тут же меня в окопе и окрестил.Потом,она у многих священников спрашивала,по церковному это правильно или нет,все отвечали,что правильно.Я считаю себя православным христианином,но я не хожу по церквам,не исполняю всяческие ритуалы.
     
  13. alexsoff

    alexsoff Активный участник

    940
    92
    Я вот не говорю, что религия это плохо. Еще есть достаточно мест, где наука пока бессильна (бездомные, тяжелобольные, нуждающиеся, нищии и т.д.), вот там конфессии очень даже нужны и обществу и государству.
    Тут скорее сожаление о таком проявлении религии:

    http://novayagazeta.spb.ru/articles/9901/

     
  14. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    в том то и писюлятина, что преподавание неотделимо от воспитания. И лучше это делать в школе, во взаимоувязке с прочими предметами, с применением педагогической науки.

    И вот если взять и запретить, то оно свой путь в умы найдет. Либо православие через ****, и потом подобные проявления, либо вообще какая то секта, либо ваххабизм.
     
  15. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Хм... что значит - где? У него всё этим проникнуто. Творческая деятельность, трудовая, введенные в число обязательных видов деятельности учащихся.

    ---------- Сообщение добавлено 27.08.2015 13:35 ----------

    насчет "ни один", это ты зря. Да, и кстати, пресловутые "ножницы" в развитии культуры и науки, вполне соответствую прямой интерпретации самых известных параграфов из христианства.
     
  16. Nowhere_Man

    Nowhere_Man Активный участник

    1.190
    24
    Учился в школе 1993-2004 – не было у нас астрономии :shuffle:
    А по религии много было в курсе истории: и про крещение Руси, и про инквизицию, и про отличия различных ветвей христианства, и про ислам. Вроде вполне там все догоняли общие факты, необходимости в каком-то отдельном предмете не было. И вообще понятие "православная культура" - это хрень какая-то, где она проявляется?
     
  17. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Православие это "трафарет" на котором записаны основы (то что из века в век не меняется) нашей культуры. С этой стороны, в классическом школьом курсе ему не уделяется должного внимания.

    Хотя даже чисто исторически, это явление планетарного масштаба. После византии христианство было посеяно в разных странах, и ассимилировалось, породив 2-3 довольно сильно отличающиеся формы (во многом даже противоречивые), православие одна из них. И в том разделении которое мы видим, наблюдается корень других разногласий и исторических путей.

    Так что нет ничего страшного если в школе будет какая никакая, надеюсь, с задумкой что хорошая, ненаучная система знаний о мире, наряду с научной.
     
  18. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    да и действительно:d

    вот именно. Не стоит пичкать чрезмерно сложными вещами. Именно потому, что дитё ещё ни шиша не понимает и нужно закладывать только фундамент на будущее развитие, а в Достоевских и всяких там матрицах позже разберётся и научится.

    Лично для своих детей я хочу такого, что бы при урагане, например, у них возникал вопрос (утрированно) "а почему такой сильный ветер, ведь атмосферное давление нормальное/низкое/высокое, не должно так быть!" и в случае если сама не допетрит, то пойдёт гугол или книжку читать, а не ответит себе просто, смиренно потупив глаза "на всё воля божья...".

    Понимаете, о чём я? О том, что школа это тот этап, когда в частности закладывается образ мышления, даже не столько знания как таковые, а именно склад ума. А вот эти все религии способствуют выращиванию из детей гуманитариев, потреблядей и просто незамысловатых, но хороших людей:D

    ---------- Сообщение добавлено 27.08.2015 13:07 ----------

    писюлятина, выражаясь вашими словами) в том, что ребёнок понимает всё буквально, в отличие от взрослого. Дальше рассуждать?
     
  19. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Образ мышления, в котором религия как способ познания отсутствует начисто, ничуть не лучше чем случай, когда в образе мышления отсутствует способность принимать художественные образы.

    Введение литературы, или основ православия, в этом смысле, дополняет картину мира а не перетаскивает мировоззрение из под влияния научных представлений. Так что вопрос не в том нужно или нет. а в том - что там будет по содержанию, или что есть. Если какой то догматизм, то пользы мало. Если детей научат, например, воспринимать язык притч, и понимать его значение, то это очень большое достижение.
     
  20. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    давай. Как по твоему дитё должно буквально понять теорию Дарвина и теорию большого взрыва (не путать с сериалом)?
     
  21. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Магадан, всё смешалось, кони, люди...
    Я кагбе не против религии, это неизбежность и ограждать от неё либо бестолку, либо ещё хуже сделает. Но для знакомства и введения в курс дел, какие там религии бывают вообще и тд, достаточно эпизодических занятий. Если же это будет полноценный предмет и занимать часов он будет так же, как и пресловутая астрономия (которой даже уже и нет, зато есть ОПК или чо там ещё мракобесного), да если ещё вести уроки будет не ангажированный препод, а поп, то что-то мне подсказывает, что простым знакомством дело не ограничится.

    При чём тут литература, притчи? Каким боком они связаны с литературой в данном контексте? Что бы уметь читать меж строк, что бы понимать иносказания и уметь мыслить образно - не религия нужна. Она может помочь, но само по себе воцерквление или вера человека во всяких богов, знаний и умений ему этих не даст.
     
  22. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    у нас она была в 10 класс полгода, 1 час в неделю. куда меньше то?
     
  23. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.350
    2.016
    Бред какой-то преподавать основы православной культуры.
    Надо - историю религий...С описанием всех замесов...
     
  24. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    с самого начала предполагалюсь что вести уроки ОПК и прочих основ религий будут светские преподаватели.

    ---------- Сообщение добавлено 27.08.2015 14:42 ----------

    Бред какой то преподдавать русский язык. Надо -- сравнительную лингвистику, с отписанием всех замесов.

    ---------- Сообщение добавлено 27.08.2015 14:43 ----------

    то есть, ты сам выдумал.

    Какая практическая ценность высшей математики для среднего гражданина? разве что крючок в виде интеграла согнуть и ключи из унитаза вытащить.
     
  25. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    А ничего, что русский язык- единственный государственный язык нашей страны? А для вас бред его преподавать?
     
  26. desperado

    desperado Читатель

    1.759
    1
    вообще не надо ничего. все уже есть в культурологии ;)
     
  27. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    ммм... какие страсти :d

    Магадан, держитесь, сердцем я с вами :shuffle:
     
  28. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    Выдающиеся российские (еще до 20 века) ученые были глубоко верующими людьми.

    ---------- Сообщение добавлено 27.08.2015 16:24 ----------

    Где-то с 2006 года. Школа обязана предлагать элективный курс по астрономии, чего, как правило, нет. Часть материала, как законы Кепплера и общие сведения об астрономии перенесены в курс физики.

    ---------- Сообщение добавлено 27.08.2015 16:28 ----------

    :d В индуизме, мне вчера прислали, более 3 млн богов. Без бород и облаков :d

    ---------- Сообщение добавлено 27.08.2015 16:32 ----------

    Прям в цитаты, а потом профессорам из диссовета по физике конденсированного состояния зачитаю :d
     
  29. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.288
    1.997
    например?
     
  30. alexsoff

    alexsoff Активный участник

    940
    92
    И где в формулах/законах/трудах место бога/духа и т.д.? Они уже тогда научились отделять науку от религии.
    Пускай над ним еще посмеются
    http://7dney.by/ru/issues?art_id=885