1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Служба в армии

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Microlab, 11.02.13.

Согласны ли с такой позицией?

  1. Да

    54,2%
  2. Нет

    45,8%
  1. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    :dПривычка прививается на раз.
     
  2. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    И это всё?
    Я знаю одного инженегра. Он автомобильные движки проектирует. Не здесь. ТАМ. Очень хороший инженер. Но у него нет ВУ и он никогда не водил автомобиль. Со зрением траблы у дядьки. ТАк вот, мне никогда в голову не придёт сказать ему, что он не разбирается в автомобилях в отличии от меня, который каждый день на них ездит:hah:

    ---------- Сообщение добавлено 06.03.2013 13:17 ----------

    Да кто ж спорит?
     
  3. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    alexaudio60,
    Хмъ. На "Баррикадах" воевать учат? :)

    sp_r00t,

    Имхо, для серьёзных задач лучше использовать таки не призывников, а подготовленных людей с годами службы. Можно привлечь и людей "из народа" (соответствующим образом подготовленных), но замотивировав их.

    Задача непрофессиональных военных - это комплектация дополнительных частей пушечным мясом, обеспечение инженерного состава и тылового обеспечения. Имхо ^_^.

    По-моему, любой здоровый человек, тем более регулярно занимающийся спортом, будет в состоянии поддерживать такой темп жизни. С обратной стороны, как много от полученных навыков остаётся у бывших срочников после нескольких лет гражданской жизни?

    ---------- Сообщение добавлено 06.03.2013 14:20 ----------

    Xolodok,
    Тащемта, я говорил о навыках стрельбы, перемещению по пересечённой местности и прочих подобных штуках.

    А насчёт звездюлей за деньги - это любое контактное БИ, не? :)
     
  4. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это было б хорошо.
    А когда придёт ****а и подготовленных людей перебьют, то пришедшие им на смену "курсанты" не смогут действовать как надо потому что не умеют:)

    Дело не в темпе. А в умении вести согласованную командную работу
     
  5. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    да, все.
    де то кто то сказал, что вкус устриц лучше обсуждать с теми, кто их пробовал )))
     
  6. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.478
    3.017
    - ТИР

    секция спортивного ориентирования..
    ? на пример действие во время ядерной атаки?
     
  7. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    а Вы только заметили?
    тир
    поход
    в зависимости от прочей подобной штуки.
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    desd, если б я рассуждал о том, плохо или хорошо служить в армии, то тогда да. Ваше мнение было бы авторитетнее моего в разы.
    Но если Вам довелось пару раз в жизни пальнуть из автомата и пицот раз покрасить газон, то из этого отнюдь не следует, что в вопросах подготовки армии к ****е Вы разбираетесь лучше того, кто долго изучал этот вопрос пусть и сугубо теоретически;)

    ---------- Сообщение добавлено 06.03.2013 13:27 ----------

    Гы!
     
  9. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Почти.Смотря кем работать.Испытателем например.:)
     
  10. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    так он и не разбирается в АВТОМОБИЛЯХ. он разбирается в движках.

    ---------- Сообщение добавлено 06.03.2013 14:28 ----------

    :hah: так вы до сих пор категорияме второй мировой мыслите. хоть и долго изучали вопрос.
     
  11. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    да не, просто смешно.
    Я из своей жизни два года отдал службе в советской армии, на своей шкуре переносил тяготы и лишения воинской службы... подумайте только - 2 года...
    И Спрут... который в армии не служил (совершенно не важно по какой причине) со знанием дела рассуждает о службе в армии...
    поневоле вспоминается профессор Преображенский... )))
    не в обиду Спруту...
     
  12. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    О! А я два с половиной:)
     
  13. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    из автомата я стрелял 4 раза, газоны не красил..., как и не был в нарядах по кухне, в карауле и пр...
    часть в которой я имел честь служить несла круглосуточное боевое дежурство.. двухсменное боевое дежурство...Вы представляете себе что такое двухсменное боевое дежурство? в течении двух лет?
    Де все по взрослому? каждое заступление на смену под приказ? под роспись? де за все косяки (непосредственно при выполнении служебных обязанностей) отвечать приходилось очень серьезно?

    долго и теоретически изучал вопрос...
    без комментариев.

    ---------- Сообщение добавлено 06.03.2013 14:40 ----------

    у меня от призыва до увольнения - 2 года 2 мес...
     
  14. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    desd, РВСН?
     
  15. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    не, но де то рядом )))
    в РВСН вроде двухсменки не было... там не менее трех смен.
     
  16. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.478
    3.017
    а я наоборот 2 мес. не дослужил:shuffle:..
    и второй год шефа возил от от одного озера до другого , вместо автомата - удочка;)
     
  17. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    прикольно...
    а я на первом году службы спал не более 2-3 часов в сутки... и те в основном на ходу, или выполняя какую либо механическую работу...
    правда вот газоны красить не довелось... ;)
     
  18. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Раз в две смены пахали, значит не хватало солдат то:) Правильно?
    И как Вы себе представляете это в условиях профессиональной армии?

    Ещё бы:d
    Мне тут один дядька посоветовал любопытную книженцию - "****а шестого поколения". Книга нормлаьная, правда нового я ничего не узнал, точно такую же теорию я читал у одного флотского адмирала (нашенского кстате). Идея хорошая. Но в книге есть любопытный нюанс. В фактическом материале они ссылаются на Балканскую кампанию 99-го, типа там такой метод ****ы применили впервые. Но мне несказанно повезло, я буквально за месяц до этого читал историю данного конфликта и знал, что натовцы уже всерьёз задумывались о проведении наземной операции (что в корне противоречит идее ****ы шестого поколения и отбрасывает нас к упомянутому периоду ВМВ). И только помощь третьей стороны "уговорившей" сербовпринять условия позволило этого избежать. Вот так то. И четыре года спустя, амеры уже не пытались воевать "кнопочками", а провели операцию по классическим канонам и подобная тактика себя блестяще оправдала. Правда потом был фейл, но это уже не суть.
    Вот Вам и вся теория.
    Кстати, что плохого в теории? Фридман был теоретиком, но это не умаляло его заслуг нисколько
     
  19. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1

    Бикос в стрелковой секции если наваляют п*ды ты больше не придешь. И Армия будет такая же. Ты скажешь да ну нафиг так и убить могут.
    А нормальная Армия (по призыву но Армия а не субботники), а не кружок придурков стреляющих по субботам, учит тупое стадо которым является десять человек пусть и умных (инжЭнЭров:writer:) незнакомых и неподготовленных (именно тупое стадо, в котором каждый сам за себя) превратиться в коллектив со своими примитивными, но эффективными законами.
    Только в армии узнаешь что в закрытом коллективе с тобой можно делать что угодно. Ты накосячил? Иди в столовую покушай пирожков, твои братаны пока побегают в противогазе часа два, ладно братаны одного призыва, пусть деды встревают (или старший призыв), тогда ты проникнешся словом "коллектив". Посушишь крокодилов, может АК об грудь перезарядят друзья по призыву (если телесных осмотров нет). Зато ты узнаешь то как живет "стая", "коллектив" который и будет в дальнейшем воевать как организм, в которой каждый чувствует ответственность за себя, за друга и за то что его косяк это касяк всех.


    Навыки которые получишь ты уже никогда не забудешь.

    P.S. свежие призывники отличаются от старших тем что они дерьмо, каждый сам за себя и любит себя, и отвечает за себя. Даже если они все кандидаты наук они тупое быдло и бараны. Почитайте свои рассуждения. Во время бардака который будет во время ****ы никто из служивших не забудет законов и быстро организуются. А вы будете в носу ковырять и думать, почему это я должен носить ящики со снарядами, я не для этого Высш. образ. получал.


    Просто. Вы маму свою любите? Папу? Соседку? Собаку? Тетю Галю? Их всех могут убить. Когда это произойдет не дай Бог, вопроса "Почему я должен?" не будет. Из воспоминаний моей пробабушки в Сталинграде. Утром ушла на "Тракторный" а когда вернулась дом разбомбили, все занято немцами, ее маму и еще одну дочку убило снарядом. Вот так легко какая-то непонятная ****а становится личной трагедией.
    Поэтому отдай долг Родине для профилактики, что бы "не дай Бог" не пришлось отдавать жизнь......


    За ПВ. :)
     
  20. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    нет
    легко.
    нет.
     
  21. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    sp_r00t,
    Поэтому я и говорю о постоянной спортивной/начальной военной подготовке :)

    Дык опять же - регулярные организованные сборы, "наш клуб против вашего клуба", всё такое :)
     
  22. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Пейнтбол?
     
  23. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    :hah::hah::hah::hah::hah: Это и есть Армия, только такая, в которой ты берешь еще и свою Маму. Ну что бы рубашки гладила, шнурки вставляла. Ну и пожаловаться на Ваську конечно можно.
     
  24. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Xolodok,
    Как вариант, да. Но тир - это специально огороженное место с неподвижной (вроде бы?) мишенью. По таким не интересно стрелять же! ^__^

    Маловато будет :)

    Например "как лопаткой танки вырубать", ога :hah:

    DimasShishkin,
    У вас такой тон, будто вам в туалет надо :spider:

    Откуда вы знаете, что я буду делать и как? Я и сам этого не знаю ведь! :eyes:

    Кого угодно могут убить. И когда угодно. И что самое интересное - лишь в единичных случаях мы можем с этим что-то поделать. Давайте не будем до паранойи доводить чувство общей боевой готовности, пожалуйста? :)

    Разве в том, чтобы отдать жизнь, есть что-то плохое?
     
  25. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Результаты опроса: Согласны ли с такой позицией?
    Да 56
    Нет 46

    Жо*па.
     
  26. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    надо выходить сразу на профессиональный уровень - наш клуб против группы альфа. или наш клуб против омона. :d
    а то стимула не будет.

    ---------- Сообщение добавлено 06.03.2013 15:28 ----------

    на стендовую в йуности тоже не довелось сходить?
    для навыков ориентирования вполне.
    для навыков выживания лучше поход дней на 20.
     
  27. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    То есть раз в неделю выгонять всех в поле, давать автоматы и учить их действовать в составе взвода, роты, батальона, полка?
    А отдыхать когда? А как же пятничный пивас?

    Это с организационной точки зрения очень сложно.
    С одними работодателями забодаешься согласовывать.
    Да и налогов на этом государство терять будет дольше чем от года-двух службы 18-ти летних оболтусов!
     
  28. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    alexaudio60,
    Как вариант, например %) Хотя что-то мне подсказывает, что степень погружения там не очень сильная :)

    DimasShishkin,
    Тащемта, это просто первое, что в голову пришло. В идеале этим должны заниматься Серьёзные Люди(tm), которые прикинут насчёт воспитания боевого духа и т.п. и создадут кошерную, правильную методику. Я лишь пытаюсь найти баланс между нуждами государства и нуждами человека.

    Чтобы не было желания на Ваську жаловаться, группу достаточно поставить в экстремальную ситуацию. Отправив их на восхождение в горы, например. Тогда будет и слаженность, и чувство коллективной ответственности, и ещё дух приключения, а не "фак, что я тут вообще делаю?".

    Если вы придумали, как можно что-то решить топором и такой-то матерью - это не означает, что найденный вами метод - лучший.
     
  29. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Я и не знаю. Просто весь вся армия на этом построена. Полтыщи призывников и все как один одинаковые. Все задают одни и теже вопросы. Всех надо "ускорять" для выполнения простейшего задания. Тупая команда "разойдись" и "стройся" требует повторения не один раз, а раз 200. Я такой же, вы такой же, все такие. Никто ничем не отличается.

    Я не скажу что я там такой образцовый боевой солдат, просто реально абсолютно простые навыки которые "Личности" с большой буквы умные, образованные должны выполнять, требуют тренировки.
     
  30. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    DimasShishkin,
    Вокс попули - вокс Дей, не?

    Вуглускр,
    You've got the point! :) Но имхо начать можно с борьбы человека и природы. Это для здоровья лучше. Душевного, в смысле :)

    В юности я за компом большую часть жизни проводил %)

    В таком ракурсе уже ближе, да

    sp_r00t,
    Вот поэтому я и говорю, что вопрос должен решаться на системном уровне :). Чтобы такой вид деятельности поощрялся, под него выделялось время (не обязательно личное) и так далее.

    Не знаю. Я думаю, что сложившаяся ситуация, в которой подавляющее большинство не сильно желает впахивать за абстрактную идею год-другой - это не просто "вот ведь распустились, гады!". Это сигнал, что о чём-то надо задуматься и что-то поменять.

    ---------- Сообщение добавлено 06.03.2013 15:38 ----------

    DimasShishkin,
    Возможно. Но на мой взгляд мы с разных сторон обозначаем одну и ту же задачу. Просто наличие разницы во мнениях показывает на то, что нужно искать новое решение, а не просто требовать одного или другого.