1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор сливочного масла

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем ab7, 17.02.13.

  1. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    В последнее время стараюсь брать в магазе михайловскую Зорьку - она и на вкус и при плавлении пахнет нормально. Вот только на хлеб мазать неудобно - в холодильнике (не в морозилке) оно замерзает до состояния кирпича. Все остальное (типо цельное) масло (72,5) и в магазе на полке и в холодильнике довольно мягкое на ощупь, на вкус уступает, и на срезе зачастую слегка сочится мелкими капельками воды.

    Ну так в чем вопрос: должно ли замерзать хорошее цельное сливочное масло? Полез я в ине - а там капец, кто в лес, кто по дрова:





    Не, я конечно чую, что первые два оратора фигню несут, но объяснить не могу.
     
  2. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.644
    3.011
    Когда я был маленьким сливочное масло было настоящее).И взятое из холодильника /не морозилки/оно было твердым.Намазывалось тяжело.;)крошилось
    Зы. сыр тоже был настоящий.
     
  3. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    ab7, вообще, вроде как настоящее масло - от 82%, всё что ниже уже как бы "не совсем масло" (даже если там ГОСТ). По телеку говорили :)
     
  4. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    рулит финское и новозеландское
     
  5. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    alexaudio60, да помню. А еще помню как году этак в 90м народ дико навалился на Раму. Видимо, измученный колкостью отечественного натурпродукта ;)

    по деньгам тоже. и потом, оно как правило 82 процента. и кстати, тоже замерзает до кирпича. тоже валио, к примеру.

    ---------- Сообщение добавлено 17.02.2013 18:53 ----------

    Вики:



    Что-то я бутербродное и чайное последний раз чуть ли не в совке видел, а о любительском 80% - вообще первый раз слышу.
     
  6. Kopi Luwak

    Kopi Luwak Читатель

    5.590
    1.661
    В мае месяце, когда у коров молоко становится наиболее жирным и что называется целебным идем на рынок, и покупаем у хорошей хозяйки килограмм 20 масла.
    Затем кладем его в морозильник и оно сохраняется в очень хорошем состоянии до следущего мая.:) Домашнее масло рулит!
     
  7. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    самое ходовое наверное.

    Бутербродное в СССР точно помню. А вот про чайное и любительское тоже в первый раз слышу.

    ---------- Сообщение добавлено 17.02.2013 18:58 ----------

    А ежели в морозильнике еще что будет так масло запах возьмет.:(
     
  8. Патриарх

    Патриарх Активный участник

    1.297
    0
    так же приверженец этой марки ... пока не испортились ))) но такой беды как у тебя нет ((( может в вашем зиле установлен переключатель на полную заморозку ? ))))
     
  9. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    В магазине на полке все масло в равных условиях как бы лежит. И разница на ощупь очевидная.
    Да, чайного масла тоже не припомню, эт я с колбасой попутал. Название такое забавное - его что, в чай кладут и ложечкой размешивают? Кстати, и колбасу тоже? :hah:
     
  10. LORIC

    LORIC Активный участник

    11.022
    135
    это где такое чудо можно приобрести?
     
  11. Kopi Luwak

    Kopi Luwak Читатель

    5.590
    1.661


    Морозилка с ящичками, ничего не пахнет.




    Я же написал, на рынке. Там где тети-фермеры/колхозницы торгуют молочными продуктами.
     
  12. Любопытное Котэ

    Любопытное Котэ Активный участник

    4.961
    7
    Тоже беру Зорьку. Почему Вас удивляет, что в холодильнике масло затвердевает? "Масло" с растительными добавками остаётся мягким. Неудобно мазать, да - доставайте заранее.)))
     
  13. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    Пока не полез в тырнет - не удивляло. После того, как почитал массу прямо полярных народных мнений, малость охренел, задумался и понял, что действительно не понимаю, почему жирный продукт вообще должен замерзать. Замерзает вообще вода, так? В 82% масле воды меньше чем в обычном, однако замерзает оно сильнее. Вот в чем странность.
    Если это так однозачно, то 90% производителей представленных на полке "цельного" масла - получается, безбожно врут?
     
  14. Любопытное Котэ

    Любопытное Котэ Активный участник

    4.961
    7
    Вы же, надеюсь, не думаете, что если на пачке написано МОЛОКО, то это настоящее молоко из-под коровы, только простерилизованное, или на пачке написано "100% натуральный сок", то это так и есть? Да, производители врут, безбожно врут - век науки и химии, ули))).:p
     
  15. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    Я (возможно наивно) полагаю, что заявленные на упаковке стандарты и список ингридиентов должны таки в основном соблюдаться. Думаю это несколько дешевле, чем систематические взятки различным инспекциям.

    А примеры вы неудачные выбрали. Молоку при надлежащей температурной обработке действительно не нужна никакая химия, а на соке мелким шрифтом всегда пишут про концентрат.
     
  16. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    70% дней в году жрёмс вологодское, сестра оттуда 2-3 раза в год привозит, а так, когда кончается, чаще всего простоквашино, помню, что раз взял и разачаровался валео маслом...и французский...брэнд, забыл название, тоже гуано оказался...
     
  17. Любопытное Котэ

    Любопытное Котэ Активный участник

    4.961
    7
    Очень удачные примеры! Как на пачке написано МАСЛО, а там - маргарин, так и в пачке молока совсем не молоко, хотя
    да, но кому это выгодно?
    Потому что обманывают потребителя, это для формальной отмазки от роспотребнадзора, а для покупателей крупно написано 100%.
     
  18. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Не томи, открой тайну: крошится из морозилки, ай нет??
     
  19. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.020
    2.522
    Ни каких "Зорек", только французское "Президент," ну или если денег нет то Финляндия
     
  20. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    это рекламная лирика. все привыкли и все всё понимают, не? потом, концентрат все же из натуральных апельсинов делают - уж йюупи какой хренов я бы распознал в любом случае.

    ---------- Сообщение добавлено 18.02.2013 01:13 ----------

    испаряется с шипением :d
     
  21. Kopi Luwak

    Kopi Luwak Читатель

    5.590
    1.661


    Если достать из морозилки, попытаться воткнуть нож, то оно отколется и немного будет крошки.



    Вот это выскажывание ближе всего к правде
     
  22. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Прости, оказывается, по условиям задачи надо доставать из холодильника, а не из морозилки.




    Ты тоже на бульваре, почти человек??:)
     
  23. buve

    buve Активный участник

    602
    6
    Совершенно верно, недавно взяли на оптовой базе Татьянка сливочное масло вроде как Нальчик, так я прям удивился: режется плохо, крошится, но вкус настоящий, аж прям пару бутеров так без чая смолол - наслаждался
     
  24. Casado

    Casado Активный участник

    858
    0
    Поддержу. Разве что корову тётя доила, а в остальном своими ручками. Это масло слегка кислит, скажем так после магазинного разница огромная. Но мне очень нравится, еще летом когда масла такого много, у проверенных людей закупаю с ведро масла и его перетапливаю. Потом на нём готовим.
     
  25. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    когда я был маленьким все было настоящим;)
     
  26. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    мне понравилось наше местное масло, Еланское - запах, цвет, вкус, все как у хорошего домашнего масла. В холодильнике затвердевает хорошо, из холодильника крошится при намазывании - значит, максимально натуральное. И кстати, когда масло немного "слезится", это говорит о его натуральности. Домашнее самосбитое масло всегда чуть слезу пускает - это остатки пахты выходят.
     
  27. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Беру любое, на котором написано "Сливочное масло" и которое стоит не дешевле 40 рублей за маленькую пачку.
     
  28. 99999

    99999 Активный участник

    7.104
    1.331
    из нашего местного очень неплохое Новониколаевское. Одно время было в МАНе, потом как-то не наблюдал.
     
  29. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    Вот в эти выхи напала на обалденное масло в Метро - 82.5% жирности "Савушкин продукт" белорусского производства, обалденное. А так обычно берем Зорьку, но теперь наверное за маслом в метро ездить буду
     
  30. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Заявляю афффтаритетно как девушка из деревни собственноручно делавашая масло - домашнее собственноручное масло из холодильника - твердое и крошется, но если подождать несколько минут и резать очень тонко, то есть шанс не крошения, а через еще некоторое время, оно становится мягче. У нас всегда было так, может у кого и не крошится :)

    И еще, масло домашнее имеет цвет от белого до пожелтее, зависит от жирности молока :)

    В морозилку замораживали всегда малыми порциями, т.к. просто в холодильнике оно со временем испортится, долго лежать как магазинное не будет.

    У меня сейчас лежит в морозилке кусочек.

    Покупаю Valio. До этого брали Останкинское и разыне другие. Иногда беру Вологодское.