1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ипотечный кредит. Выбираем банк

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Evan, 25.09.12.

В каком банке я бы взял/взял ипотечный кредит

  1. Сбербанк

    44 голосов
    52,4%
  2. банк Возраждение

    3 голосов
    3,6%
  3. ВТБ 24

    18 голосов
    21,4%
  4. Газпромбанк

    3 голосов
    3,6%
  5. УралСиб

    0 голосов
    0,0%
  6. ЮниКредит Банк

    0 голосов
    0,0%
  7. Россельхозбанк

    2 голосов
    2,4%
  8. МЕТКОМБАНК

    0 голосов
    0,0%
  9. Банк Жилищного Финансирования

    1 голосов
    1,2%
  10. Промсвязьбанк

    2 голосов
    2,4%
  11. Другой (предлагайте вариант)

    11 голосов
    13,1%
  1. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    Так эта справка, всё равно оформляется кем-то (работодателем?). Неужели работодатель, указывая официально зарплату например в 10к, подпишется на справке в 25к? Очень сомневаюсь.....
    Или я чего-то недопонимаю?
     
  2. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    Олигархи ипотеку выдают.
    У меня был переезд - продал квартиру из-под ипотеки в Волгограде и купил с ипотекой в Ростове.
    Старая ипотека была от АИЖК. Ставка была 12% страховка 1.1% в год, так что новая ипотека мне обходится дешевле.
     
  3. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Странное дело. В результатах опроса лидирует банк с наихудшими условиями по ипотеке. На втором месте банк, который вроде вообще ипотек не даёт.

    Это я туплю или подавляющее большинство обывателей?

    Или я давно уже не мониторил эту тему и ВСЁ изменилось?
     
  4. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.287
    1.997
    ну вот
     
  5. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Вот спасибо, hasslich. Буду знать.
     
  6. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    ВТБ24 в этом году выдал 17% ипотеки. Еще 50+% выдал Сбербанк...
    В сумме 2/3 ипотеке в РФ это Сбер+ВТБ24...
    Еще 7% Газпромбанк...
    Все остальные 200+ банков, которые выдают ипотеку в РФ, выдали 25% в сумме...

    ---------- Сообщение добавлено 30.09.2012 00:02 ----------

    А почему нет? Я знаю 10-ки примеров у друзей, когда подписывал.
     
  7. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Дык я ж не спорю. Мне hasslich, уже привел ссылку.
    Просто если мне память не изменяет (а она может мне изменять), то года полтора назад, мониторя тему лучших процентов по ипотекам я отмёл ВТБ24 именно по причине того, что он банально не давал ипотек в Волгоградской области. (Хотя я могу ошибаться запросто).

    К тому же СБЕР был мною отметен всилу мутности, скрытых процентов и просто слишком высоких процентов.

    Мне показался "Возрождение" оптимальным.

    Года полтора назад мониторил. Мо щас изменилось всё. Хотя не уверен.
     
  8. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Я не знаю. Если справка по форме банка предлагается, как альтернатива 2ндфл, значит это кому-то нужно.

    Не всегда. В моей ситуации, лучше сбера только аижк.
     
  9. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Hermes, можете в двух словах - какая ситуация и почему аижк. И что это аижк?
     
  10. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    Valek79, тебя на гугле забанили? первая же ссылка дает ответ на твой вопрос.
     
  11. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    В принципе сейчас в РФ получается есть
    1) Крупные банки, которые имеют свои программы ипотеки (Сбербанк, ВТБ24, Газпром, Дельта)...у них свои условия, свои правила...все свое..
    2) Почти все остальне мелкие банки РФ, дают ипотеку на условиях АИЖК.

    АИЖК обычно лучше процентная ставка...но хуже все остальные условия - меньше макисмальный размер кредита, больше документов, хуже страховки, больше комиссии за выдачу...итд..
     
  12. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    как там можно умудриться больше 3 комнат нарезать то? :d
    По теме - в ВТБ24 есть удобная программа ипотеки по 2 документам (паспорт+пенсионное).

    ---------- Сообщение добавлено 30.09.2012 01:06 ----------

    ну так все банки сейчас поднимают ставки по кредитам :(
    минимум был летом прошлого года примерно.

    ---------- Сообщение добавлено 30.09.2012 01:08 ----------

    банка она станет если платить перестанете ) и то не все так просто.
    А так с момента покупки - Ваша собственность.
     
  13. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Своих менее 50%, срок нужён от 15 лет, чтобы пространство для маневра было, жена на сберовскую карту зп получает по зарплатному проекту. Про аижк у них на сайте почитайте.
     
  14. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Спасибо.
     
  15. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    не только дает, но и дает по 2 документам всего и аккредитив даже предлагает ))
     
  16. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    откуда этот бред?
    чем хуже?
     
  17. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    С официальных сайтов (+ когда год назад выбирал ипотеку, общался с самими банками)
    1) У Сбербанка и ВТБ24 - комиссиий за выдачу ипотеки нет вообще.
    2) У АИЖК - http://ahml.ru/ru/borrower/conditions/ (оплачивает при получении кредитных (заемных) средств из собственных средств услуги по выдаче кредита (займа). Комиссия за выдачу кредита (займа), как правило, составляет 1-1,5% от стоимости приобретаемого жилья или суммы кредита)

    Тут правда сложно, так как АИЖК дают разные банки, и бывает что и у них комисии за выдачу нет, но часто она все же есть....


    Обычно выбор хуже (то есть банк ограничевает в выборе страховых). В тем страховых, что дают, условия хуже чем в страховых у Сбера или ВТБ24. При отказе от страховки (если вообще его не надо) ставку сильно задирают.

    ---------- Сообщение добавлено 30.09.2012 11:16 ----------

    Просто банки, которые дают сами ипотеку, зарабатывают на процентах по ипотеке...То есть им нет смысла брать процент за выдачу, они на процентах по кредиту свое возмут.
    АИЖК - банк на процентах ничего не получает, так как кредит тут же переходит в собственность в АИЖК и проценты пойдут в АИЖК и банк уже ничего не получит (ну или получает очень мало). Поэтому банки стремятся заработать на комисиях (страховка, за выдачу, за другие доп.услуги)
     
  18. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    да года за 3-5 вполне реально
     
  19. Alisa

    Alisa Участник

    390
    0
    какой банк даст 400 тыщ под самый низкий процент? деньги для жилья.. но не хочу брать ипотеку
     
  20. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    400тыр без залога - ну в РС под 24% есть (от 1млн. - 19%), но это вроде не низко... хотя для беззалогового может и ничего...
    Ставки то сейчас уже вверх пошли...

    ---------- Сообщение добавлено 01.10.2012 01:18 ----------

    в ВТБ24% - от 19%... но 19% вряд ли получится реально, т.к. "от" ))
     
  21. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    24%- Вы ЧЕГО?!

    У меня кредитка от СБ РФ - так там 17,9% с льготным периодом до 50 дней и кредитным лимитом, который при желании можно увеличить до 600'000. Думаю, по обычному кредиту проценты будут ниже.

    ---------- Сообщение добавлено 01.10.2012 08:00 ----------

    ...сейчас в сбербанк-онлайне посмотрел обычный кредит (не по кредитке): 400т.р. - под 17% без обеспечения и без поручителей.
     
  22. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.520
    100
    Мне 12 лет было, дали моим родителям. Что с того то, моей семье. Живу я не в ней, конечно, но по сути своей 90% цены моей нынешней квартиры, это та, данная СССР
     
  23. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну так в сбербанке и документов больше потребуют, чем в РС, и проверять будут, IMHO

    ---------- Сообщение добавлено 01.10.2012 11:49 ----------

    и Вы уверены, что именно 17%, а не от 17%, как в ВТБ24? )
     
  24. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Вообще документы не нужны. ТОЛЬКО паспорт. Правда, зарпл.проект.

    Выбрал 400т.р. Срок - 2 года. Он мне все рассчитал: график платежей, процентная ставка, начало/окончание выплат. Документы - только паспорт: "приходите в любое отделение СБ РФ". Ну или то же самое, но сейчас и сразу без паспорта вообще, в любом банкомате - по кредитке, но вместо 17% будет 17,9% и минимальный месячный платеж - 5% от суммы кредита.
     
  25. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну так это совсем другой разговор )

    комиссию за обналичку кредитной линии не забыли еще прибавить? )
    И карта наверняка зарплатная опять же? С улицы вряд ли сразу же карту с 17% дадут...
    мне самое лучшее 19% давали в Траст-банке.
     
  26. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    обоснуйте, сбер дает ипотеку почти всем, требования минимальны, никаких скрытых платежей, и самое главное копеечная страховка объекта залога (с 1 млн кредитных денег 1500 р страховка в год), никаких других страховок не требуется..у многих банков ставка по ипотеки меньше чем у сбера на 1-2 процента, но с переплатами и страховкой там прибавляется до 5% к ставке легко...Единственное, что сбер с 1 августа повысил ставки минимальные по всем кредитам. Кстати большинство банков только по АИЖКа работают, по-сути сами ипотеки не дают и своих программ не имеют, так что когда там вам высвечивают ставки от 8% с коппейками - это АИЖКа и не надо привязывать их к конкретному банку.

    ---------- Сообщение добавлено 01.10.2012 23:28 ----------

    Еще, например, решили вы состряпать себе справку 2 НДФЛ официальную, так вот только сбер просит ее за последние 6 месяцев, а вот, например АИЖКа и почти все банки требуют справку за последние 12 месяцев.

    ---------- Сообщение добавлено 01.10.2012 23:35 ----------

    например, по АИЖК с доходом в 50 т.р вам дадут платеж как минимум на 10 т.р. меньше, чем в сбере, а что там требуется прописка созаемщиков местная (по АИЖК), так это вообще бред.
     
    Последнее редактирование: 02.10.12
  27. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    0.15% страхование по всем рискам?? что-то нереальное. или риски не все.
     
  28. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    colorprint, не в этом суть, главное, что не платишь за страховку по-сути, там стены страхуют и не требуют страховать жизнь заемщика, созаемщика или как все банки комплексное страхование делать , а иначе + 3-5% к ставке.
     
  29. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Очень сильно не советую этот ублюдочный банк. Там любят без предупреждения заморозить все расходные операции по кредиткам.

    ---------- Сообщение добавлено 02.10.2012 08:33 ----------

    титул не страхуется.

    требуют.
     
  30. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    за ~3.5 года кажется никаких проблем не было... ну в любом случае, кредитка у меня не одна же ))