1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

смысл нашего бытия

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем оксюморон, 29.08.12.

  1. оксюморон

    оксюморон Участник

    126
    0
    в постоянной спешке- мы не замечаем некоторых важных вещей.
    куда мы спешим? спешим жить? а ради чего?
    хотелось бы чтобы каждый ответил на эти вопросы.
     
  2. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Изначально смысла в нашем бытие никакого нет. Жизнь - это просто способ существования белковых тел.
    Правда, смысл можно себе придумать. Лично я его себе ещё не придумал и влачу бессмысленное существование. :)
     
  3. J-Zet

    J-Zet Активный участник

    1.120
    0
    Я думаю, что основной смысл в том чтобы плодить себе подобных и выращивать из них достойных человеков. Кроме этого, нужно самому расти мозгами, самосовершенствоваться, познавать.
     
  4. оксюморон

    оксюморон Участник

    126
    0
    вы не поняли вопроса- для чего заниматься саморазвитием? процесс ради процесса?
     
  5. J-Zet

    J-Zet Активный участник

    1.120
    0
    а вот это все индивидуально, мне, например, необходимо, для того чтобы найти ответы на интересующие меня вопросы. У всех у нас разные мыслительные процессы в голове, кто-то думает лишь о том чтобы выпить бутылку пива и расслабиться после работы на диване перед ящиком, кто-то задумывается об истории мироздания, и спокойно спать не может, если не докопается до истины. Здесь нет шаблонов, каждому свое.
     
  6. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    оксюморон,
    Кто-то из буддистов сказал, что действие - это несовершенство действующего. Есть также мнение, что мир - это иллюзия, но прикольная. И мы тут все for lulz, но большинство об этом забыло.
     
  7. оксюморон

    оксюморон Участник

    126
    0
    классная отмазка для того, чтобы ничего не делать! но все же..
     
  8. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    оксюморон, "for lulz" не обязательно значит ничегонеделание. Кто-то for lulz новые технологии придумывает, кто-то картины гениальные рисует. Но это не отменяет факта, что некоего глобального смысла за человеческими деяниями нет. Только нужда или удовольствие.
     
  9. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Кто ж знает куда вы спешите? Наверное, лишь вы...
    Я никуда не спешу, например... :shuffle:
     
  10. оксюморон

    оксюморон Участник

    126
    0
    как возня муравьев? вроде что-то делают- как и многие люди работают, самореализовываются, но ничего в глобальном смысле не меняется...
     
  11. оксюморон

    оксюморон Участник

    126
    0
    на работу пешком ходите?
     
  12. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    оксюморон,
    На мой взгляд - да. Тут, конечно, возможны разные субъективные прорывы, типа человек ушёл в медитацию и что-то осознал, что-то создал прекрасное, и т.п. Но всё это не более чем конечность в бесконечности, так сказать.
     
  13. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    По разному бывает, но если недалеко, то и пешком. Но я и еду не торопясь. :)
     
  14. оксюморон

    оксюморон Участник

    126
    0
    мы про разные вещи говорим- я не про ритм жизни, а про цель жизни, если она имеется! зачем вы ездите(ходите) на работу?
    надеюсь это не так печально, как кажется. жить, ради собственных потребностей- это потребление, паразитизм как угодно.
     
  15. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    оксюморон,
    Почему же сразу печально? Это весело! Или у вас есть какие-то иные варианты развития событий?
     
  16. оксюморон

    оксюморон Участник

    126
    0
    весело? я,как любой человек, понимаю, что не вечен, моя жизнь- это мой путь, путь потребления к чему приведет? как истинный паразит, человек погибает вместе с донором?
     
  17. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Да про одни и те же вещи мы говорим. Цель жизни (говорю лишь о своей), равно как и работы, сделать окружающий мир лучше, красивее, добрее, как я это понимаю. Но я не собираюсь "спешить делать" даже добро. В одном ритме, темпе: удалось сделать сегодня, что хотел - слава Богу, не удалось - Богу слава :) Если будет завтра - будем пытаться сделать, то, что не удалось вчера. Как-то вот так
     
  18. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    :)
    Этот мир создан для паразитов. И то, что человек опосредует свою деятельность, делает его положение лишь более выгодным. Так вот стремление к более выгодному положению и является ключевым. Кто-то считает, что это положение будет более выгодным для него если его будут окружать много людей носящих его фамилию, кто-то видит удовольствие для себя в чистых улицах, кто-то в уважении… И замете, никто не ставит перед собою цель сделать уважаемым кого-то другого или подмести улицу по которой сам он никогда ходить не будет.
     
  19. оксюморон

    оксюморон Участник

    126
    0
    не соглашусь. есть масса примеров, когда люди жертвуют многим, ради другого человека!

    ---------- Сообщение добавлено 29.08.2012 15:02 ----------

    чем вы занимаетесь? как вы делаете этот мир лучше?
     
  20. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Разве имеет значение, чем я занимаюсь (юрист я)? Я стараюсь делать окружающий меня мир лучше, так, как я это понимаю (простите, но свои "телодвижения" расписывать не буду). Мое мнение "лучше" может не совпадать с мнением окружающих. Но в настоящее время я живу в согласии с самим собой - и это важно. А то, что жизнь конечна, так это лишь Ваше личное мнение ;)
     
  21. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Но приведите из них хоть один, где приносится в жертву то, к чему человек стремится? Если человек чем-то и жертвует, то жертвует никчёмным. Никчёмной жизнью, надоевшими вещами, бессмысленным положением…
     
  22. оксюморон

    оксюморон Участник

    126
    0
    я говорил, что человек конечен, а нее жизнь;)

    ---------- Сообщение добавлено 29.08.2012 15:23 ----------

    sovetnik, хотя я с удовольствием выслушал бы Вашу точку зрения про вечную жизнь;)
     
  23. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    оксюморон, почитайте Зеланда - Вас зацепит :)
     
  24. оксюморон

    оксюморон Участник

    126
    0
    спасибо, что напомнили. читал, давно правда- с удовольствием перечитаю ;)

    ---------- Сообщение добавлено 29.08.2012 15:54 ----------

    про брата ван гога хотя бы..
     
  25. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Это совсем неудачный пример.
    :(
    http://www.psyh.ru/rubric/7/articles/115/
     
  26. оксюморон

    оксюморон Участник

    126
    0
    письма прочитайте- есть над чем задуматься.. другой пример- жены декабристов, думаю вам он будет более ясным!
     
  27. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Развиваться (умственно, духовно, избавляясь от лишних привычек и привязанностей). Возможно, еще плодиться, размножаться... Мягко и ненавязчиво стимулировать к развитию других (но это уже факультативно скорее).
     
  28. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Единственное непроходящее и неотъемлемое у человека-это сумма впечатлений, накопленная за время земной жизни.
    Все остальное бренно, относительно и в могилу, или иное бытие, если желаете, за индивидом не последует.

    :)
     
  29. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    оксюморон,
    А вы думаете, если жизнь вечной будет, что-то изменится? Точнее, может, она вечная и есть, а это этап просто. Но что так, что так, вокруг - пустота ^__^
     
  30. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    а Франциск Ассизский еще от имущества призывал избавиться. Надо сказать, его система довольно устойчива и логична. При условии полного отрицания комфорта физического.:)