1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Обращение на "ВЫ" и "ТЫ"

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем A380, 30.06.12.

  1. Ushelets

    Ushelets Активный участник

    1.555
    128
    Адекватно и комфортно и к другим на "Вы"и когда ко мне на "Вы". Личная зона комфорта - упоминали уж не раз тут, её никто не отменял. И эти правила не надо везде переписывать заново. Они впитаны и приняты многими поколениями. И исползование ников ничего в этом плане не меняет. С ником или нет - соответсвенно просто есть ты-быдлянство или есть "Вы"-воспитание.
     
  2. Pershing-2

    Pershing-2 Читатель

    1.475
    0
    Форум есть собрание не личностей, но анонимов. Даже если указан возраст и пол - далеко не факт, что это соответствует истине. Поэтому с неким усреднённым между ребёнком 10 лет и дедушкой в 70 лет анонимом употребляю в основном "ты" и априори допускаю что имею дело не с тем, кем кажется. Кроме того, согласитесь, если человек всем излагает свои мысли, то он уже не совсем посторонний и незнакомый, которого видишь в первый раз. Да и таким анонимным общением, он как бэ намекает, что согласен с отсутствием обычных формальных норм.

    По поводу английского языка.

    You are
    We are
    They are

    - везде множественное число, т.е. You это скорее аналог русского "вы", т.е. местоимение для обращения к группе людей либо к одному как к группе в знак уважения.
     
  3. netдима

    netдима Читатель

    2.963
    1
    а на гондураском как?
     
  4. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Хор-р-р-р-роший вопрос!
    Там юзают испанский. Гугла говорит "usted", причем с маленькой буквы.
     
  5. Мрачный Кекс

    Мрачный Кекс Читатель

    1.067
    0
    Invader,
    прошу Вас меня сопроводить, потому что, как мне кажется, Вы там бывали часто, а сам я дорогу не найду
     
  6. netдима

    netдима Читатель

    2.963
    1
    Redrik, так чо там ты-вы?
     
  7. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.792
    4.427
    Не, н7а меня не найдёшь ;)
    Я не считаю, что Вы это такое прям невозможное уважение, что "мама не горюй". Это просто обращение, причём, если разбираться, выросшее из рабства русского человека. Кто у нас называл себя во множественном числе? От кого зависела жизнь и благосостояние каждого, даже самого благородного человека? Соответственно кто заставлял называть себя во множественном числе, подражая ЕМУ, Богоизбранному? И почему Богоизбранный обращался ко всем, кто ниже его на ты? Это - психология рабства. Редко в каком языке вообще существует эта проблема - называния человека множественным числом, якобы в знак уважения....

    Мне пофиг, как меня называют. Это не значит, что я не уважаю себя и равнодушен к собственному уважению со стороны собеседника. Просто обращение ко мне как к группе людей не входит в мои понятия признака уважения, фраза "Да Вы, милчеловек, пидop" вызовет, думаю, одинак5овую реакцию даже если заменить в ней вы на ты ;) Но ведь уважил же, а? ;)
    При этом к незнакомым в жизни и в личке обращаюсь на вы, просто потому, что так принято. На форуме, где сплошь анонимы - однознано ты. И мне смешно видеть периодические стандартные фразы про брудершафт и прочие всхлипы, свидетельствующие либо об огромном ЧСВ либо о возрасте человека едва минувшем границу пубертата....

    ---------- Сообщение добавлено 30.06.2012 14:52 ----------

    :hah: Вот это типичный пример псевдовввежливого воспитания, так сказать интеллигентского. Типа если кто не как я - то он быдло, вонючий мужик, хам ;)
     
  8. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Дапабарабану.
    Если со мной общаются на "ты" значит это или друган/подруга или благословенная еда для тролля, что в обоих случаях радостно.
    Если на Вы - тоже хорошо.

    В любых случаях, если нет прямых оскорблений и прочих нарушений законодательства, общение обогащает. А на ты/вы - дапабарабану.
     
  9. netдима

    netдима Читатель

    2.963
    1
    Redrik, эээ,на испанском чо ты или вы?
    А как к тебе там обращаются мне лично
     
  10. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Используйте какой-нть международный язык.
    Проще всего китайский. Он самый многочисленный. На краяняк ломанный английский. Он распространен более, чем китайский.
    Если Вы интеллигент, то и эсперантно пойдет.

    Но в приложении к Испании есть хороший пример хорошо поставленного испанского языка.
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=ZRXO8XBwRhc[/ame]
     
  11. ПэЖэ

    ПэЖэ Активный участник

    2.155
    8
    Гигант_Мысли, вообще-то уже в этой теме писали, что форма ТЫ в староанглийском есть (thou ). Можете погуглить.
    Забавно, как я, малограмотный, выполняю работу (заказчики - зарубежные) на английском, получаю профессиональное образование на английском, успешно сдаю весьма сложные тесты на нем же. Прям вот всю неделю, включая сегодняшний день.
    Результатами понтоваться не буду :)
     
  12. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.792
    4.427
    ПэЖэ, так старо ведь. Тоже поди говны бурлили, на ты или вы... :) В кабаках, правда, а не на форумах :hah:
     
  13. Dead_Маzай

    Dead_Маzай Читатель

    692
    0
    Zebra21,читаем внимательнейшим образом
    ---------- Сообщение добавлено 30.06.2012 16:29 ----------

    А разве не Пётр I порекомендовал всем друг к другу на Вы обращаться?
     
  14. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.792
    4.427
    Dead_Маzай, я привёл в пример ситуацию, когда этот простейший способ до фени. Это первое. Второе - в сети проявлять уважение, или в жизни... Если принято, что в жизни Вы - это респект, то и следует принять, что в сети это без разницы. Не так ли?
     
  15. Dead_Маzай

    Dead_Маzай Читатель

    692
    0
    Из чего это следует?
     
  16. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.792
    4.427
    Dead_Маzай, ну, ты ж не в курсе, кто и почему решил в своё время, что вы - это уважуха, а ты - панибратство? А в сети всё ясно - "первопроходцы" решили, что разницы нет. Но нет же, и сюда потянули замшелые нормы и правила, стремясь максимально усложнить общение и потешить своё непомерно разросшееся чсв ;)
     
  17. Dead_Маzай

    Dead_Маzай Читатель

    692
    0
    Это Вы решили, что они решили.

    ---------- Сообщение добавлено 30.06.2012 17:06 ----------

    Zebra21,я не понимаю, почему Вы находите возможным навязывать мне необходимость менять мои привычки.
    Интернет для меня - это просто моток проводов и конечное оборудование. То есть, элементарно средство связи и поиска информации. Если для Вас интернет - это некий "виртуальный мир", в котором Вы можете проявлять некоторые свои латентные черты и пристрастия, то позвольте Вас поздравить с ФГМ.
     
  18. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.792
    4.427
    Интерент для меня - это просто возможность достать в любое время нужную информацию, я тут не живу, никакого виртуального мира, никакого фгм. Что для меня форум? Тут уже сложнее. С одной стороны - это общение с виртуальными персонажами по неписаным правилам интернета. С другой, когда возникает необходимость, эти персонажи становятся реальными, с которыми можно общаться по принятым в обществе правилам.
    И ещё вопрос - тебя действительно зовут Мазай? И ты дед?
     
  19. Dead_Маzай

    Dead_Маzай Читатель

    692
    0
    Всё гораздо хуже :secret: Читайте внимательней мой ник...
     
  20. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.792
    4.427
    Я понимаю, что мёртв, но ведь сначала таки дед приходит на ум ;) Так ты дед? Или ты зомби?
     
  21. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Да. Ваши заблуждения последовательны:d
    Но разве это повод бахвалиться бескультурьем?
     
  22. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    именно так. Если чел не хочет воспользоваться фамилией, именем и отчеством, он понижает уровень общения. При этом, обращения не ты не является признаком неуважения.

    ---------- Сообщение добавлено 30.06.2012 22:54 ----------

    (с) А.П.Чехов. Сапоги.

    Выделение мое. Вот точно схвачен персонаж -- мужик из жопы вылез, ЧСВ шкалит, и никак пережить не может что ему "ты" говорят.

    Стописят лет прошло ничо не поменялось. Если у чела нет ничего за душой и звать его никак, нет лутшего способо повысить ЧСВ кроме как требования на "вы" обращаться. Причем, очкует потребовать этого от шефа. Как бы чего не вышло. Молчит и лыбица. А в интернетах то он весь кулутурный и вожный и спуску не дает! :hah:

    ---------- Сообщение добавлено 30.06.2012 23:02 ----------

    Valek79,

    ты кста путаешь вежливость и сервильность, присущую твоему народу. У Чехова кста достаточно персонажей выведено.

    Ну очевидно же, когда поколения жили в ситуации когда запросто можно было схлопотать по пейсам безо всякой причины, то нужно было вырабатывать в себе вежливость -- угодливую, раболепную. Суетливая какая то вежливость у евреев обычно. "Как бы чего не вышло".

    Вежливость и уважение коррелируются. Но это не синонимы.

    Полагаю, многие видели Нашу Рашу?

    Винарный фрезеровщик с нетрадиционной сексуальной ориентацией обращается к начальнику цеха "Михалыч", и на ты. От его звоет просто "Ваня", опять же на ты. Натурально, реальная ситуация на производстве. Меня так рабочие часто зовут. По отчеству и на ты. И я не вижу абсолитно ничего дял себя оскорбительного.
     
  23. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Вы какой народ сейчас имели ввиду?

    :hah:
    Вы подсобный рабочий? Это неудивительно, когда пожилые мужики-работяги к подсобникам-студентам на ты. Но по-отчеству - эт они наверное подглумливаются над вами.
     
  24. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Там все хитро. У Юстед есть множественная форма, ustedes -- когда обращаешься к нескольким людям.

    Причем предложение строится в третьем лице

    Tenemos usted una serveca?

    (млин как перевернутый вопрос поставить втут???)

    Это выращение просиходить из старого обращение, типа Ваша светлость. Чего угодно Вашей светлости?

    В то же время в испанском есть форма ты и в неформальной обстановке вполне юзается активно.

    ---------- Сообщение добавлено 30.06.2012 23:17 ----------

    Valek79,

    я руководитель предприятия. Меня так называют и рабочие что у меня работают, и на заводах где ведутся проекты. И свое начальство они называют так же. Обращение по отчеству -- это уважительная форма. И очень широко применяется на производстве. В нашей раше все верно отображено

    ---------- Сообщение добавлено 30.06.2012 23:17 ----------

    евреев
     
  25. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    И что вы считаете, что евреям присущи какие-то черты, кои другим народам неприсущи?

    Ой:d А вы в деловой переписке как предпочитаете к партнерам обращаться? На ты? Типа: "Евгений Михайлович, передаем тебе по акту..."?
     
  26. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Valek79,

    четай Чехова, тебе полезно
     
  27. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Посоветуйте пожалуйста какую нибудь литературу про то, как предприятием управлять так, чтобы простой рабочий тебя на "Ты" называть мог?
     
  28. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    http://www.benzion.ru/main.php?topic=items&page=chekhov

    http://bibnout.ru/chehov/p40aa1.html

    ---------- Сообщение добавлено 30.06.2012 23:47 ----------

    Valek79,

    у тебя есть предприятие? Если есть то и сам разберешься, если нет -- тебе не надо. Черти уже для студентов курсовые проекты, и будет тебе щастья. Вот от них и требуй вежливости.

    Полагаю, коль оне тебе воздух платят, то тыкакют регулярно, а тебя это бесит :hah:
     
  29. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Чо вас на евреях то переклинило? Чем они вам не угодили? На ВЫ обращаются?

    Вам в голову никогда не приходило, что тыкают вам работяги из неуважения к вам?:d
     
  30. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    интересный вопрос,я слышал от некоторых евреев, что да, присущи
    а по поводу ты-вы,некоторые пишут "вы" и "Вы", при этом оскорбляя сетевого собеседника,давая оценку его личности, обращаясь к его родителям, позволяя себе бестактные советы,называют все это игрой и при этом угрожают.