1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ОЗПП засудит РПЦ за торговлю в ХХС

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем самсаныч, 04.06.12.

  1. Мрачный Кекс

    Мрачный Кекс Читатель

    1.067
    0
    я это вижу так: бородатый дядька в рясе и с кадилом рулит многомиллионной толпой верующих непонятно во что. дает им идеалы, морально-этические нормы и другое. к счастью, я лишен контроля этой властью, и ноги моей не будет в церкви и тому подобных заведениях. предпочитаю считать, что живу по этическим нормам свободного от религиозного бреда социума. благо, нас становится все больше.
     
  2. Santino*

    Santino* Гость

    OpenBoy, православие без церкви - это как свадьба без невесты. перетерпеть надо, разум победит
     
  3. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Настоятельно советую перед употреблением инет-терминов ознакомится с тем, что они означают
    "Обладателя баттхёрта отличает исключительно сильная негативная реакция на оскорбление или саркастическое обесценивание какого-нибудь особо болезненного для него предмета, словно его анально уязвили. Поэтому он набрасывается на обидчика со всем жаром, надеясь, вероятно, что пролитая кровь позволит ему вернуть потерянную анальную девственность. В большинстве случаев сабж является точным эквивалентом русской пословицы «правда глаза колет». В меньшинстве случаев является признаком повышенной впечатлительности."
    В данном случае, суля по вашим сообщениям, баттхёртом страдаете вы.

    Лично я не имею ничего против ни религии, ни церкви. Вопрос только в том, занимается ли в действительности РПЦ Богоугодными делами, или же просто является коммерческой структурой целью которой является самообогощение.
     
  4. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    кино наглядное есть, про попа. так помоему и зовется - ПОП. там прямо в первых 20 минутах - четко видно значеие православия).
     
  5. netдима

    netдима Читатель

    2.963
    1
    так ты готов за всё общество в целом говорить?За себя-то хоть в ответе?:hah:

    вот у тя привычка по двадцать раз одно и тоже сообщение цитировать.Каким образом этот твой пост является ответом на вопрос?
    По поводу обязаловки,в виде церкви,рамсы не попутал?Муслимов и буддистов,тоже обязали?Староверов там и пр.?:d

    так понял ответить не реально?Зато гонору:d
    не смеши-в оных бываю и часто,мин.5-6раз в год,не только в волгоградских,потому никак не вкурюсь,про что тут бормочете.
     
  6. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    а вот это точно.
     
  7. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    вообше речь идет о рпц
     
  8. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Церковь травят на потеху хомячкам.
     
  9. Алексей С.

    Алексей С. Читатель

    782
    1
    Считаю, что церковь должна стать полностью независимой организацией. Т.е. существовать на тех же основаниях что и другие некоммерческие организации. Однако на ней лежит важнейшая функция воспитания смирения в народе, за такое государство готово платить отдельно. А это в свою очередь развращает.
     
  10. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=5xE7L8YWkws[/ame]
     
  11. самсаныч

    самсаныч Участник

    381
    9
    ее травить не надо - она сама себя позорит. стоит зайти в большинство крупных храмов и взглянуть не фанатичным взглядом.

    я бы нашему нынешнему патриарху в лицо бы при встрече плюнул бы от всей души за чисто моральную составляющую современной РПЦ к которой мои близкие и любимые люди со всей душой и бескорыстью.
     
  12. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Если поискать раздувание скандала со стороны РПЦ то помимо пары высказываний Чаплина, одного - Кирилла и пары-тройки Кураева (которые, кстати, чуть ли не симпатизирующие) то выясниться, что скандал раздувала не Церковь, а СМИ.
    Цепочка, как я неоднократно говорил такая.
    Чаплин говорит - их надо судить за хулиганство.
    СМИ вещают - Церковь требует судить их за хулиганство. Данная статья предполагает наказание в том числе до семи лет лишения свободы. Вывод - Церковь требует посадить девушек на семь лет!!!!
    Момент гнусного перехлёста никто не упустил?
    А ведь весь скандал зиждется именно на этом передёргивании.

    Эка удивили.
    Травить Церковь ещё 2000 лет назад придумали. Только где теперь те травильщики?:hah:
     
  13. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    sp_r00t, недолго продержался :)
     
  14. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    vitant, да я не "держался". Просто раньше сказать было нечего:d Меня самого вся эта коммерция вокруг храма Христа Спасителя коробит. И очень сильно. Да, храмовый комплекс не принадлежит РПЦ, в данном случае все эти автомойки/химчистки/etc отношения к Церкви не имеют, но я уверен, что Церковь могла и должна была изменить эту ситуацию.
     
  15. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    про рпц и их служителей из недавнего. пришел поп(на вид лет 30, с женой, дитем) и за налик купил себе суперб топовый. вопрос: без суперба он не будет ближе к богу?

    недавно друзья дитя крестили. на крестины есть прейскурант цен!!! а если так, то пусть тогда становятся коммерческой организацией и налоги платят, а так же отчитываются о тратах. а то скулят что денег нет, а купола-то в золоте...
     
  16. самсаныч

    самсаныч Участник

    381
    9
    че реально в золоте?:spy: кстати давно заметил что когда Церковь строять - качество работ изюмительное!!! кирпичег-к-кирпичеку! могут ведь наши зодчие (или не наши:)) когда захотят (заплатят)
     
  17. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ага, так вот и рождаются "нездоровые сенсации"(с):d
    В моём приходе, например, купол деревянный...
     
  18. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    Пытаться заставить работать по закону = травить? С какого перепугу тусовка попов играет по другим правилам, нежели любая торговая контора?
     
  19. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Нет.
    А вот намеренно закрывать глаза на то, что закон нигде не нарушается, кричать о "золотых куполах" и майбахах пытаясь подрезать финансовый оборот, которого итак не хватает для самых насущных нужд - это таки да, травля.
     
  20. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    sp_r00t,
    Как это не нарушается? ОЗПП приводит перечень нарушений.
     
  21. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Так ОЗПП "предъявляет" не Церкви, а тем, кто устроил бизнес на территории храмового комплекса. Да и предъявляет некооректно, потому что Фонд, как некоммерческая организация налогооблажению и проч. не подлежит. Закон НЕ нарушается. То что пора бы уже менять статус кво того Фонда - вопрос другой и я с ним согласен полностью. Но вся эта конкретика "забывается" и под ударом оказывается Церковь. А это - уже грязный трюк, который вполне подходит под определение травли.
     
  22. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    Нынешняя церковь сама кого хочешь затравит. Административный ресурс огромный. По факту это власть.
     
  23. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    ну храм христа в москве полюбому. да и сусальное золото не такой уж и дефицит, вопрос в цене.

    исключение подтверждающее правило. поднимитесь на мамаев курган и посмотрите панораму города.
     
  24. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.664
    910
    лично для себя я понял,что Вера и церковь понятия несовместимые. Кстати-здесь осуждается деятельность церкви,а не верующих. Не путайте.
     
  25. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Докажите это казанской администрации, которая добилась закрытия храма построенного в честь взятия Казани. Тем, кто добился демонтажа "якорных" крестов, как типа оскорбляющих ислам. И еще over9000 случаям, когда Церковь реально ущемляли власти, как местные, так и федеральные.

    Давайте так. Вы назовёте мне хоть один храм в Волгограде, купол которого пусть даже не золотой, а хотя бы позолоченный.

    Путаете здесь Вы. Церковь - это собрание верующих. По определению.
     
  26. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    Что доказывать, в Татарстане ислам, там своя власть. Пока что я вижу, что их стройки по всему городу кипят и интеллигентные батюшки, с кем мы лично по работе общаемся выглядят радостными и понтовыми, аж лиц за щеками не видно, что никак не коррелирует с бедностью и гонениями.

    ---------- Сообщение добавлено 06.06.2012 12:47 ----------

    Кстати, просветите, что там Гундяев, 19млн отсуженные на благотворительность перевел ли?
     
  27. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    То есть Кирилл не так уж и велик и могуч, раз поместных князьков не осилил?;)
    Во вполне "православных" субъектах федерации ситуация не лучше. Уж поверьте.

    Кипят? Вам список недостроенных и замороженных в этом состоянии храмов привести?

    Физиогномичненько:d
    Не знаю я, где Вы таких "батюшек" берете. В моём приходе оба - худые. В приходе моего кума, где я бывал - тоже все худые. Видел я полных священников, но редко да и не в таком состоянии, чтоб лица за щеками не видно было.
     
  28. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.664
    910
    не спорю.Но по факту это уже давно не то,что вы написали.
     
  29. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    золотого нет ни то что в волгограде, я думаю, в мире даже нет. собрать такую конструкцию из золота - это надо быть фанатично-клиническим идиотом: масса огромная, прочность ниже плинтуса, цена зашкаливает. а вот позолота практически на каждом куполе, ибо попам не кошерно иметь "левую" позолоту на куполах, религия не позволяет. полюбому на мамаевом кургане купола в настоящей позолоте.
     
  30. самсаныч

    самсаныч Участник

    381
    9
    а вот я с Вами категорически не согласен в части определения:

    Це́рковь (от греч. Κυριακη (οικια) — (дом) Господа) — архитектурное сооружение, предназначенное для совершения богослужений и религиозных обрядов (храм) в православии, католицизме.

    вики просто под рукой, но думаю в других источниках что то подобное.