1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Про электросчетчик

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Sashko, 14.03.12.

  1. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    :d А Вы подумайте! Надоели мне его выпады.

    Да я всегда за

    ---------- Сообщение добавлено 16.03.2012 09:15 ----------

    C51, Что то я не встречал счетчики для квартир с трансформаторами.

    ---------- Сообщение добавлено 16.03.2012 09:50 ----------

    3,14-2,71, Ну что, покажи мне счетчик не прямого включения, для квартир?
     
  2. Sashko

    Sashko Активный участник

    2.097
    10
    У вас урок русского языка?
    мы здесь грамматику не проверяем, не та тема господа.
    Длинной померитьмя в другой ветке наверное)

    ---------- Сообщение добавлено 16.03.2012 13:18 ----------

    думаете....?

    ---------- Сообщение добавлено 16.03.2012 13:23 ----------

     
  3. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    Уверен.
    К тому же электронные счётчики, как уже на форуме пару раз отмечали, фиксируют не только большую нагрузку, но и малую. Такую, на которую старый счётчик ил вообще бы не среагировал, или намного меньше "насчитал" бы. ПисАли, что челы, заменившие старый счётчик на новый, как правило больше платят.

    Этой чести на ВФ удостаиваются единицы. И не только в этой ветке. И не за апшыпки в буквах.

    ---------- Сообщение добавлено 16.03.2012 14:25 ----------

    А это им не имеет значения, ибо мощность у всех совпадает с точностью до плюс-минус полкиловатта.
     
  4. Sashko

    Sashko Активный участник

    2.097
    10
    все равно проверю лампой....посмотрим....
     
  5. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Да в том что если был старый счетчик, то с 90% уверенностью скажу что поверку он уже давно не проходил, а по этой причине имел износ и большую погрешность в показаниях. на этом Вам и поставили средний платеж в 400р.
    я когда жил в съемной квартире столкнулся с той же бедой, там УК сами поставили счетчики. А когда переехал в Волжский и поменяв проводку, счетчик менять не стал. именно по этой причине.

    ---------- Сообщение добавлено 16.03.2012 13:48 ----------

    А лампу чем проверите?:d
    Тут надо поверку делать.
     
  6. sergogogo

    sergogogo Активный участник

    3.143
    0
    ну щас все секреты откроете!!!!)))))
     
  7. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    Всё равно новые ставить придётся. Моему, например, уже 20 лет. Сейчас нельзя юзать счётчики классом точности ниже 1,5. У моего, как и подавляющего большинства - 2,5. Сроком эксплуатации старых не интересовался. Как говаривал ПЕ, 15 лет (звыняйте, если ошибся). Так что менять придётся.
     
  8. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    у меня отопление, водоснабжение, теплоснабжение, освещение и развлечение - все от электричества. 7000 рублей за январь февраль.
     
  9. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    Егор, ты это там осторожнее! :d
     
  10. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Завидую, если это частный дом то + генератор и полная автономность.
     
  11. Sashko

    Sashko Активный участник

    2.097
    10
    поверку где делать ?...плиз в студию)
     
  12. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
  13. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    Эти должны делать. Только у автора счётчик, скорее всего, гарантийный. Зачем ему платить за поверку? К тому же, допустим, заплатит он за поверку. Прибор не пройдёт поверку. Дальше чего? Один фих продавцу в морду лица совать его придётся. Так что, думаю, надо действительно попробовать погонять на какой-нибудь заведомо известной нагрузке и оценить его работоспособность и хоть как-то точность. Если расхождение окажется значительным, то к торгашам иттить жаловаться. Нехай сами уже расхлёбывают.
    Ну а покажет правильно если, то утеплять квартиру, окна, чистить/заменять батареи и т.д.
     
  14. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Они пошлют Вас и опять вернетесь к поверке.

    ---------- Сообщение добавлено 16.03.2012 14:51 ----------

    А лампочки(ка) может показать не верные данные.
     
  15. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    Тут уже варианты возможны. Только посылать должны в письменной форме. По крайней мере так надо требовать.
    Ну и варианты есть разные. Собственно, об этом многажды писалось на ВФ, только в разделах, касающихся бытовой и прочей техники. Главное, что ТС является потребителем. А там уже есть специально обученные люди, имеющие опыт по урегулированию таких недоразумений.
     
  16. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Зато, в отличии от поверки, - почти бесплатно. И точность не нужна. Надо знать врет счетчик в 2 раза или нет. Скорее всего нет. Тогда и поверку можно не платить.
     
  17. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    Как и любой другой девайс. Только мощность потребления лампочки сложно проконтролировать. У неё нелинейное сопротивление. Вот обогреватель, скажем, для этой цели намного лучше подходит. Измеряешь сопротивление его в нагретом состоянии, измеряешь напряжение при его работе, вспоминаешь элементарные формулы из физики - и можешь найти мощность. Зная её, можешь рассчитать количество кВт*ч, потреблённых девайсом, и сравнить их с показаниями счётчика. Всё.
     
  18. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Я как продавец, если ко мне пришли и сказали, что проверяли мой счетчик лампами только улыбнулся. В паспорте с девайсом есть печать поверки, которая меня обезопасит, доказать неисправность можно только сделав поверку, после чего принести документ с суммой и потребовать возместить и заменить. Конечно все это в письменной форме. А если опять не захотят то в суд и прибавить сюда моральный ущерб.

    ---------- Сообщение добавлено 16.03.2012 15:00 ----------

    Ну вот и помоги ТС:d

    ---------- Сообщение добавлено 16.03.2012 15:01 ----------

    Только не забудь, что у обогревателя релюха есть.) Он будет остывать и нагреваться.
     
  19. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    Смотря кто зайдёт. Ко мне в контору один раз зашёл чел, которому я со своими 186 сантиметрами роста по сиську был. Товар он не стал возвращать, но говорил неучтиво. После этого долго молчали всей конторой. Но если бы немного по-другому сценарий развивался, то он был бы "прав".
     
  20. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Ну к нам и не такие заходили, только это уже другая статья;)
     
  21. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    Хорошо. Ставишь на всю балду и выносишь обогреватель на балкон.
     
  22. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    C51, Ну что поможешь?
     
  23. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    Я уже помог. Советом.
     
  24. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    А чем сопротивление ТС будет мерить? Китайсам? Хороший стоит 2-3 тыра.
     
  25. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    Скажу по секрету, даже кЕтайские мультиметры в режиме измерения сопротивления имеют неплохие характеристики. Связано это со схемотехникой прибора. И не только китайских приборов.
     
  26. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Не надо мне этого секрета. Мерял я таким сопротивление ТП:d. У большенства оно прыгает на ходу.
    Хотя Китайса тоже стоит как поверка)

    ---------- Сообщение добавлено 16.03.2012 15:13 ----------

    Так что затраты у ТС будут больше если лампочек накупит.
     
  27. Kub

    Kub Участник

    347
    9
    Фазурик, возвращаясь к теме коэффициентов - во-первых "счетчик для квартиры" такое понятие мне не знакомо - однофазный это называется, во-вторых программное обеспечение например на СЭТах и ПСЧ (Нижегородский завод им Фрунзе) - одинаковое, соответсвенно закрадываются подозрения, что на бытовых приборах учета возможно повторение картины. Автор темы не озвучил марку прибора. Скорее всего имеет место либо растрата эл. энергии, либо левое подключение. С лампочкой попробовать стоит - но 500 Вт это жестко, это в КГБ такими лампами в лицо врагам народа светили.
     
  28. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    :dА 3-х фазный в зад?
    Вашпе ничего не понял.
    А называют - прямого включения. И для бытовых нужд 63А, это за глаза, мало бери 3 фазы. и никакого понижения там нет.

    ---------- Сообщение добавлено 16.03.2012 16:45 ----------

    Ну если быть точным, то и такого понятия нет:d Он может быть и коммерческим.

    ---------- Сообщение добавлено 16.03.2012 16:53 ----------

    Ох уж мне это "кулибинство". Согласен, голь на выдумку хитра, но не становиться же теперь "ослом".
     
  29. Kub

    Kub Участник

    347
    9
    Зачем вам для квартиры трехфазный?
    Если чего-то не понимаете, спрашивайте постараюсь вам помочь, но сначала разрешите задать вопрос - у вас группа допуска есть? Какая? Просроченная? Вторая?
     
  30. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Ну сейчас люди то не те что в СССР. Кто то хочет и эл. плиту и сауну и т.д. одной фазы не хватит.

    Про какой коэф. Вы говорите и для чего он нужен.(рассматриваем пример ТС, квартира) Ссылки не забудьте.

    До 1000В

    Да.