1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Читалку e-book или планшет?

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Jerry, 24.11.11.

  1. Jerry

    Jerry Активный участник

    1.274
    0
    Что лучше выбрать? Нужные книги приемущественно в пдф и дэжа вю форматах.
     
  2. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Сам в раздумье. Предпочтение к планшету на андройде, ненамного дороже, но функциональней. Смотрю на китайские магазины и соотв. китайские аппараты.
     
  3. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Для книг - читалка хорошая будет лучше. Просто возьмите на неск.дней хорошую читалку и планшет (хоть очень дорогой и хороший) - и вопрос сам собой отпадет.

    Если, конечно, речь идет только о e-книгах.
     
  4. ikap

    ikap Активный участник

    4.455
    1.402
    Пользуюсь и читалкой и планшетом. плюсы е-книг - гораздо дольше держит аккумулятор, e-link экран намного более подходит для чтения (с TFT глупо даже сравнивать), минусы - в темноте без внешней подсветки не почитаешь, кроме чтения - ни на что больше не годная вещь ))) планшет - самый большой минус - это очень малая ёмкость батареи, при активном использовании - садится просто на раз. IMHO
     
  5. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    ипад 2 - читалка и планшет, заряд держит на ура. Ни разу не пожалела
     
  6. ikap

    ikap Активный участник

    4.455
    1.402
    Cruel Eve,
    электронную книгу, при достаточно активном использовании, достаточно заряжать через день, а то и реже,
    планшет - 5-8 часов и кирдык, при дальних поездках ни разу не айс )))
     
  7. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    При не очень активном, час-два в день наверно недели на две хватит, я неделю назад купил читалку, так и не заряжал ни разу, как с магазина показывала половину заряда так и показывает :gigi:
     
  8. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    ikap,
    Digger34,
    конечно. Если только читать, то планшета тоже на неделю хватит.
    Разница в том, что на нем можно еще и многое другое делать. Мне, например, если только чтение, то хватает на все выходные и остается еще и на неделю, хотя именно на одно чтение не проверяла заряд. Дело в том, что в планшете хочется еще и поиграть, посерфить и почту почитать :)
    Вот и решайте: вам только читать или еще что нужно.
     
  9. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Читалка с ПДФками не очень дружит. И дежавью тоже самое. Гимору много при чтении. Вот ФБ2 удобно.
    Что касается заряда читалки, мне хватает в среднем на месяц.
     
  10. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Cruel Eve,
    Нет. Максимум часов 10-11. Основное энергопотребление там лампа подсветки.

    Digger34,
    На месяц. При условии нормальной книжки с нормальным аккумулятором :)

    У меня и читалка хорошая и планшет. На планшете читать - издевательство над глазами. Так же как и с монитора. Максимум статейку или журнальчик в пдф глазами пробежать. Для постоянного чтения планшеты непригодны.
    Особенно китайская дешевка с непонятно какими матрицами и мерцанием лампы подсветки
     
  11. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    вы можете читать 10-11 часов подряд?
    По 2-3 часа в день в среднем
     
  12. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Cruel Eve,
    Могу. Особенно, когда сижу в аэропорту или еду в другой город. Но речь шла о суммарном времени работы, которое с выключениями-включениями меньше непрерывного.
    2-3 часа в день, дадут 3-5 дней работы на акке. Это никак не "недели на две хватит". Даже с часом в день не получится. особенно учитывая, что акк подсаживается и в выключенном состоянии
     
  13. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    Kairel, это крайне редкие ситуации - читать столько времени подряд.
    3-5 дней вполне достаточно, не вижу проблем за это время найти розетку.
    В общем каждому свое, для меня самый оптимальный вариант, в турпоходы не хожу, сутками не читаю, а если и читаю, то дома. Зарядку всегда найду куда воткнуть, даже в аэропорту (имею в виду "даже" - в наших российских, ибо там энергии не допросишься :eyes:
     
  14. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    для техлит сканов лучше планшет с диагональю от 7"

    е-инк читалки хороши только для художки
     
  15. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Cruel Eve,
    Речь не о том, что хватит или не хватит. Кому то может вообще аккумулятор не нужен, т.к. всегда рядом с розеткой. :)
    Речь о том, что аккумулятор на планшете держит меньше по времени почти на порядок. Вот и все.
    Но повторюсь, читать книги с планшета - губить глаза. Это основное преимущество елинков, а не низкое энергопотребление

    ---------- Сообщение добавлено 25.11.2011 11:10 ----------

    ab7,
    То есть для 90% книг? :)
     
  16. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Дык есть же читалки и с 10"
     
  17. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Bob,
    Думаю речь не столько о диагонале, сколько о том, что техлит в основном в джве и пдф. Плюс часто нужен довольно сложный поиск. На планшете это действительно сильно удобнее. Особенно, если в документации много графики
     
  18. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    таки да. Просто не могу не уточнить, что при абсолютном различии функционала и целевого использования, такое сравнение некорректно. Даже где-то бессмысленно.
     
  19. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Cruel Eve,
    Некорректно говорить про две недели, когда и недели не протянет планшет на аккумуляторе. А сравнивать вполне себе можно. См. исходный пост. Человек подбирает себе ЧИТАЛКУ. Не улавливаю в этом контексте "абсолютном различии функционала и целевого использования". И функционал и использование почти идентично. Метод работы только разный.
    Может ТС в коммандировки надо? А там ой как критичен именно аккумулятор :)
     
  20. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    все есть, но цены несравнимы. и софт их неудобен, да.
     
  21. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    про две недели никто не говорил
    если ему нужна читалка, то зачем к вопросу цеплять слово "планшет"? Или я путаю, читалки тоже планшетами называют?
    я, может, и не по теме, но... в каких командировках можно читать сутками напролет, м? :)

    Если уж вопрос действительно только о чтении, и только, то планшет не надо. Дорого и 80% функц. в простое
     
  22. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Каждому по потребностям, я её брал только для чтения, больше мне ничего не нужно, поэтому никаких мыслей о планшете и не было даже.
     
  23. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Cruel Eve,
    Планшеты называют читалками. Посмотрите в магазинах. Читалка - устройство для чтения книг. Физически может быть реализована по-разному
     
  24. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    Kairel, о, ну тогда я и правда не в тему тут влезла :)
    Планшет и читалка для мну совсем разные вещи
    Ладно, пошла :eyes:
     
  25. Jerry

    Jerry Активный участник

    1.274
    0
    Не спорьте об аккумуляторах, читать буду дома, удобно расположившись на диване :) Так, что время работы не сильно беспокоит. А беспокоит именно поддержка форматов ПФД и Дэжа вю + нагрузка на глаза
     
  26. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    К сожалению, как здесь уже наверняка отмечали, эти требования если и совместимы, то за неприличные деньги. Поэтому лично я купил два Нука - Симпл тач для художественной и Колор для pdf и djvu.
     
  27. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    О какая тема.

    А вот кто любитель чтения (книг, настоящих) и имеет е-читалку, скажите, как оно по ощущениям, сильно противно от нормальной книги или ничего (я про художественную конечно) ?

    Я вот не могу читать ни с монитора, ни с телефона, ни с распечатанного на принтере и сложенного пополам А4.... :( e-ink в руках правда не держал.
     
  28. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    Все субъективно, но лично я после покупки читалки на e-ink задумался о том, чтобы избавиться от книг (художественных). Ранее такого желания не возникало.
     
  29. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Да ты что? ;) Великолепно читаем. Причём с моника никак не получалось. Совсем. С телефона плохо. А вот планшет и навигатор пошли на ура. И никакой такой особой нагрузки на глаза не ощущается. Понятно, что чернила ещё более комфортны для глаз, но говорить, что планшеты пря непригодны - это искажать действительность.
    Да.
    Хех. Вот в Питер на поезде. Не говоря уж о более далёких.

    Не очень. Зато преимуществ гораздо больше. Всегда с собой разные книги, избавляешься от необходимость хранить книги дома, резко сокращаются расходы на книги (большая часть книг качается бесплатно), что позволяет в обозримые сроки отбить цену устройства. Плюс еинк - низкое потребление и более комфортное чтение для глаз. Минус - нет цвета, невозможность читать в темноте (когда все спят, к примеру), ибо местная подсветка даёт блики, мешающие читать. Соответственно у планшетов всё наоборот. Ну и плюс куча других возможностей. При этом за сравнимыек деньги при разной диагонали (у планшета больше).
     
  30. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Zebra21,
    С окулистами поговорите. И с теми, кто придумывал саннормы при работе с компьютерной техникой. Чтение с монитора это максимально возможная нагрузка на глаза. Если вам на свое здоровье фиолетово... читайте, кто же вам мешает то? :)

    Baggein,
    Отличия два. "Бумага" на е-читалках серая. К этому надо привыкнуть. Сильно напомнило книги печати образца начала 90-х на газетной бумаге.. Ну и размер страницы на массовых 6-тидюймовых - меньше обычной книги. Листать придется часто. Но это тоже дело привычки