1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

В Америке падает уровень жизни

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем a-res, 20.04.10.

  1. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    имя,
    монтаж, но смешно :d
     
  2. tomas

    tomas Читатель

    1.219
    30
    Не встречал ни разу...Это частный случай...:dream:
     
  3. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    Как говорит мудрая народная пословица: можно вывезти девушку из деревни, но деревню вывести из девушки - не получится...:( Так и вы, несмотря на то, что прожили какое-то количество лет на западе, всё же сохранили совковый менталитет. В той же Америке можно узнать доход практически любого лица - от руководителя компании до президента. А вы сумму в 400-700 евро стесняетесь назвать :p

    ---------- Сообщение добавлено 26.04.2010 00:40 ----------

    Видите, у вас всё-таки была какая-то отправная точка, приличная зарплата, плюс ещё приглашение от компании в штатах. А рискнули бы отправиться просто так, без ясных перспектив - ещё не вопрос.
     
  4. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Вот уж полнейший гон. :d

    ---------- Сообщение добавлено 25.04.2010 23:54 ----------

    Ясный перец, была, однако она возникла не на пустом месте, наверное, так же? Вероятно, ей предшествовала некая подготовительная работа (дело не одного года, кстати). Или вам кажется, что я типа жил - не тужил, ни о чём особо не беспокоился... Ну максимум ругал родину на форумах. ;) И тут вдруг - опа-на, неожиданно появилась возможность поехать поработать в штатах? :d
     
  5. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
    ~ стерто
     
    Последнее редактирование: 26.04.10
  6. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Наверное, побоялся бы. Кстати сказать, я как-то раз выиграл грин-карту в лотерею. Был такой факт в моей биографии. Я не поехал. На совсем пустое место страшно, это раз, тем более с детьми. Дела на родине в этот момент шли на подъём, это два. Была надежда, что удастся неплохо устроить свою жизнь и так. Вот когда навалился очередной кризис, я понял, что пора перестать питать иллюзии. До сих пор не уверен, правильно ли поступил, не уехав раньше. Но было много разных прочих обстоятельств, так что решения каждый раз принимались согласно текущей ситуации. Ни о чём не жалею. :)

    Да - по-любому "ясных перспектив" всё равно не было очень долго. Впрочем, я уже это говорил. Стопроцентно известные перспективы у человека вообще бывают в одном единственном случае - когда он уже на кладбище.

    ---------- Сообщение добавлено 26.04.2010 00:08 ----------

    passer-by, нехорошо говорить в третьем лице о человеке, о котором вы ничего не знаете. Тем более нехорошие вещи. Задеть что ли кого-то хотите? Не делает вам чести.
     
  7. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
    На самом деле, то, что он еще борется, делает ему честь. Гадости я пишу не о нем, а о Германии и об эмиграции.

    Ладно, что-то не корректное в этом действительно есть, стер.
     
  8. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    дй_дантист,
    Девушка, деревня, ето всё банальности. Не знаю как в америке, но и живя в волгогр. я не особо распространялся о величине дохода, так же и в германии. ИМХО подобные вопросы считаю не етичными, нарушаюсчими моё личное пространство.
     
  9. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    В Америке задавать вопросы о личном доходе, как минимум, неприлично. Как максимум - можно вылететь с работы. Это за обсуждение доходов с коллегами. Вполне типичное такое правило, прописанное и официальное. Don't ask, don't tell, что называется.
     
  10. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Помимо корпоративной америки есть еще куча конторок на 50-100 чел. работающих, а-ля семейный бизнес. А там в каждой как бог на душу положит. Я не к тому что вы неверно сказали, а к тому что мир цветной, а не черно-белый. Но вот
    Это - в корне неверно. Можно узнать только про руководителя и президента, и то только лишь если контора публичная.
     
  11. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Я работал и в таких, и там это было прописано. Хотя, конечно, случаи бывают разные. Но я ни разу не встречал, чтобы люди, скажем так, с готовностью делились размерами собственного дохода, да и окружающих тоже обычно не спрашивают.
     
  12. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Ну скажем так это действительно считается неприличным. Равно как и в России, и в общем то везде.
    Ну я еще школьником по обмену работал два дня в школьном буфете. И прекрасно знал сколько часовая ставка у всем тамошних сотрудников. И кстати в хост фэмили в принципе тоже особым секретом это не делали. Правда как бы это было практически в кругу семьи :)
    Исходя из того же опыта (правда был ну очень мелкий городок) могу сказать, что строители вообще без вопросов могут это обсуждать, причем совсем не латиносы и прочие гастарбайтеры.
    Заодно по опыту уже работы в РФ могу сказать что у многих консалтеров (буржуйских) план продвижения по службе выдается прямо при поступлении. И там прямо таки вилки окладов для каждного грейда. Конечно это не то что точно знать кто сколько, и оклад - не весь доход, но плюс-минус километр понятно. И это таки не только у консалтеров.
     
  13. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Mix, "вилки" действительно известны хорошо, да и в конце-концов есть salary.com. Но это больше из серии "средняя температура по больнице". Точные цифры, как вы и упомянули, скорее крутятся в среде, вежливо скажем так, мало зарабатывающих. В советской стране, кстати, было то же самое. Не знаю почему, - может, нищим нечего скрывать? ;)
     
  14. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    rr,
    Ну я например почти никогда не скрывал, если меня в лоб спрашивали. Хотя конечно с табличкой не бегал.
    А так то в общем как показывает практика все друг от друга скрывают, хотя чего там скрывать. Все равно все друг про друга знают, как правило с точностью 10%.

    ЗЫ: Можете не спрашивать, на форуме отвечать не буду. :)
     
  15. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Ожиданно. :)

    Вот почему-то мне кажется, что господин dj_dantist тоже вряд ли во всеуслышание огласит свой доход, в особенности если неплохо зарабатывает.

    dj_dantist, напишете?

    Про себя могу сказать, что я не напишу. Когда спрашивают в лоб, - зависит от обстоятельств и от того, с кем говоришь. Бывало, посылал подальше. :)
     
  16. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    работал в русской конторе с боссом-америкосом, и правда правило не говорить про зарплату действует
    что не помешало мне знать все оклады всей конторы через год ) выяснил, что больше меня зарабатывают только 5 человек из 34 и успокоился ))
     
  17. tomas

    tomas Читатель

    1.219
    30
    DADT больше касается вопросов определения сексуальной ориентации в армии. Так это правило и называется. В компаниях интересоваться з/платой не принято, но все всё знают. Меня за 20 лет спрашивали несколько раз, я честно говорил. Обычно люди относятся очень участливо. Если видят, что вы работаете хорошо, могут пойти k боссу и попросить добавить денег...вам.
     
  18. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Зависит от компании. Где я работал и работаю, там не спрашивают и не говорят. И в полиси прописано, что нельзя этого делать. Конечно, в частной беседе каждый волен делать что угодно, это его личные проблемы. К примеру, размер моей зарплаты знает только мой непосредственный начальник (который за тридевять земель), да ещё бухгалтерия (которая ещё дальше, и где со мной лично никто не знаком).
     
  19. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.569
    183
    Ни фига себе. Где же нужно работать, чтобы за обсуждение зарплаты своего коллеги с работы вылететь?
    Впрочем, это,конечно, ещё и зависит от того в какой манере настучат.:d
     
  20. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Если сугубо формально, то где это прописано в полиси, там и можно вылететь. О фактических случаях я не слышал, - нужно быть круглым идиотом, чтобы громогласно обсуждать такие вещи, а приватную беседу никто не проконтролирует. Ну дык правило и установлено для того, чтобы исключить публичные обсуждения приватной информации...
     
  21. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    Как говорил один мой знакомый - "я валяюсь с этих русских!". Вы что, не врубаетесь? Суть вопроса ксается лишь РАЗМЕРА пособия по безработице в Германии. А так как вы его (пособие) получали, то было бы неплохо получить информацию из первых рук. Это какой-то страшный секрет? :bigeyes:

    ---------- Сообщение добавлено 27.04.2010 10:28 ----------

    Да не вопрос!

    На основной работе - от 40 до 70 т.р. в месяц. Хотя в отдельные неблагоприятные времена (например, в разгар кризиса) опускалась и до 30 :(

    Со временем, поняв с компаньонами, что, вкалывая у станка, миллионов не заработаешь, открыли небольшую торговую организацию (инет-магазин, склад, и т.д.). Особых доходов пока не приносит (15-20т.р.), но надеемся в скором времени стать микроолигархами ;):d
     
  22. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
    dj_dantist,
    Вы зачем дартаньянов в депрессию вгоняете?
     
  23. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Не знаю как конкретно в Германии, но думаю что примерно как во всех цивилизованном мире. Начинается от 100% зарплаты на последнем месте работы и потом через определенные интервалы уменьшается. До тех пор пока пособие по безработице не кончается и человек начинает получать пособие по бедности (ну или как там оно называется). Так что пособие по безработице весьма прямо может сказать о доходе на последнем рабочем месте.
     
  24. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    passer-by, размерами вашего дохода тоже поделитесь?

    ---------- Сообщение добавлено 27.04.2010 15:58 ----------

    В таком разе США - совсем не цивилизованная страна.
     
  25. tomas

    tomas Читатель

    1.219
    30
    Этo, скoрее, не типичнaя ситуaция.

    ---------- Сообщение добавлено 27.04.2010 16:28 ----------

    Мaксимaльнoе пoсoбие пo безрaбoтице в нaшем штaте, пo-мoему $430 в неделю. Этo с весьмa средней з/плaты и выше.
     
  26. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Вам ли не знать, что Америка настолько разнообразна, что слово "типичный" зачастую неприменимо? ;)
     
  27. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    дй_дантист,
    67% от среднего (в течении последнего года работы) нетто-заработка.
     
  28. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Сц, мне так страшно за американцев - я плакаю (по теме) полдный звездзец. Но как как я рад за нашу Рашу
     
  29. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    что такое "нетто-заработок"?
     
  30. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    ИМХО - после налогов.