1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Отказ от приватизации

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Bagirochka, 19.12.08.

  1. Bagirochka

    Bagirochka Участник

    379
    0
    Можно ли отказаться от своей доли в приватизированной квартире в пользу родственника, если квартира приватизироана лет 15 назад на двоих человек? Если можно, то какие последствия, а именно можно ли потом купить и оформить квартиру на себя?
     
  2. Дорогая

    Дорогая Активный участник

    1.970
    1
    Bagirochka, конечно можно. Все пути ведут в БТИ. Там говорите свою ситуацию. что хотите подарить свою долю. вам изготовят справку на дарение и в техпаспорте сделают отметку о как бы проверке (техник будет приходить на обмер, чтобы убедиться, что в квартире не было перепланировок. эта отметка - на 5 лет. А справка - срок действия 1 мес.) После БТИ в ФРС, потом опять в БТИ. + надо будет брать справку из ЖЭУ. о составе семьи. она тоже 1 мес. действует. она - для ФРС.
    Относительно покупки на свое имя - хоть 100 раз. Но обратиться в налоговую инспекцию на предмет возврата подоходного налога можно только 1 раз.
    http://www.stroyka74.ru/faqs/?menuid=23&action=faqs_item&id=958
    Договоры можно составить у юристов на Мира, где центральная ФРС. только рекомендую поспрашивать цену в разных кабинетах (там их как грязи. юристов :) И цена разнится!)

    добавлено через 2 минуты
    Единственное - я не знаю, сможете ли Вы потом воспользоваться своим правом приватизировать квартиру какую-нибудь. Это - 1 раз в жизни.
    Считается ли это деприватизацией.
     
  3. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Если квартира уже приватизирована "отказаться" нельзя. Как вы себе это представляете? Можно продать или подарить родственнику.
    Дорогая,
    "деприватизация", "расприватизация" это возврат квартиры государству, а не кому-нибудь еще.
    Покупка квартиры в последствии никоим образом от приватизации не зависит. Хоть 10-ть квартир покупайте.
     
  4. Bagirochka

    Bagirochka Участник

    379
    0
    василиса,
    нельзя даже если в момент приватизации я была еще ребенком? и мне необходимо будет пройти все эти круги, о которых пишет Дорогая?
    а если не отказываться, тогда могу ли я оформить на себя собственность в другой квартире?
     
  5. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    конечно нельзя. вы желаете судиться и через суд расторгать договор приватизации? и вы хотите свою долю в квартире вернуть государству? Тогда, конечно, можно.
    да хоть 10-ть квартир покупайте. Приватизировать больше нельзя. Приватизировать можно 1 раз в жизни.
     
  6. Bagirochka

    Bagirochka Участник

    379
    0
    а не получится так, что покупка своей квартиры будет расцениваться как второе жилье и облагаться какими-то дополнительными налогами?
     
  7. Дорогая

    Дорогая Активный участник

    1.970
    1
    Bagirochka, а зачем тебе дарить кому-то свою долю? пусть будет.
    если причина только в том что ты думаешь что нельзя оформить на себя собственность, то это абс заблуждение. ты иожешь купить квартир сколько хочешь. если есть финансовая возможность. тебе могут дарить квартиры. могут оставть в наследство. и на все ты можешь и будешь оформлять право собственности. это никак не связано с тем что учавствовала в приватизации квартиры.
    честно говоря пугает безграмотность населения :)
     
  8. Bagirochka

    Bagirochka Участник

    379
    0
    Дорогая,
    просто к этой доли я никакого отношения, кроме как в документах, не имею. только квиточки из налоговой оплачиваю и все.
    безграмотность меня тоже пугает, вот и пытаюсь разобраться.
     
  9. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Bagirochka,
    Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.
     
  10. Bagirochka

    Bagirochka Участник

    379
    0
    ну, вроде бы, разобралась:) . всем спасибо.:)