1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Wi-Fi в Волгограде

Тема в разделе "Интернет", создана пользователем Аркан, 15.04.05.

Стоит ли заморачиваться с оборудованием города беспроводным инетом на подобии Москвы?

  1. да, давно пора

    132 голосов
    85,7%
  2. нет, еще рано

    18 голосов
    11,7%
  3. затрудняюсь ответить

    4 голосов
    2,6%
  1. Аркан

    Аркан Участник

    285
    0
    Существует ли где в Волгограде точки доступа Wi-Fi?

    Зародилась у меня идея, объединятся в сеть через точки.
    Новые протоколы уже работают на нормальное растояние, софт по безопасности появляется как грибы. И девшевле чем провода тянуть, не говоря про удобство.

    Скидываются человек (1-3-5---) и покупают пойнт + антена + мост если надо.
    Карточки уже каждый сам решает кому какая удобней ext или инт.
    А всякие там ADSL модемы, камеры и блютуз переходники для тех кто захочет.

    Что думает All по этому поводу
     
  2. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    Аркан Внутри помещений - без проблем. Вне - есть вероятность получить по башке.
    Тут уже было несколько подобных тем, поищи.
     
  3. Аркан

    Аркан Участник

    285
    0
    получается если я буду на улице с буком а ты будешь сидеть дома, мы беспредельщики :confused:
     
  4. mOlh0k

    mOlh0k Читатель

    4.525
    0

    Если не в курсе, то Wi-Fi действует до 300 метров в помещение, в противном случае надо ставить направленные антены, на что требуется разрешение МинСвязиРФ.
     
  5. Аркан

    Аркан Участник

    285
    0
    В том-то и дело, что в помещении до 300 метров (кирпич, железобетон и пр.), я не видел работающий Wi-Fi на 300 метров в помещении. Чем навороченнее устройство тем, меньше радиус (проектор, камера). Проверено на практике оборудование D-Link, Zyxel, Nec.
    А вот на воле, пожалуйста.

    Тогда можно и DECT запрещать.
     
  6. Basilius

    Basilius Активный участник

    1.360
    0
    Искренне рекомендую порыться в конференции на NAG'е, на который и здесь уже несколько раз ссылались. Можете там напрямую задать вопросы Антону Богатову (очень грамотный и приятный в общении человек).
    Пылу убавится на порядок. ;)
     
  7. DP

    DP Активный участник

    999
    0

    тебе уже сказали - это не правда.
    готов провести тебе платную демонстрацию - у меня в прихожей стоит dwl-2000ap+. я готов встать с ноутбуком и пройтись по дому. если линк будет работать на 300м (по сути - это у меня где-то в последнем подъезде) - я даю тебе 100 баксов, если не будет работать - ты отрабатываешь ближайшую субботу очищая улицы волгограда от мусора. пойдет?
     
  8. mOlh0k

    mOlh0k Читатель

    4.525
    0
    DP
    Я же посоветовал тему создать, но не хатите - не надо, ваше дело.

    вполне возможно, так как это зависит от многих факторов. Я привел ту величину, которую пишут производители в тех. хар.
     
  9. DP

    DP Активный участник

    999
    0

    вы наверное из тех уникальных личностей, которые верят в то, что аисты детей приносят!

    успокойтесь, mOlh0k, детей делают штукой, что у вас между ног, а производители пишут об условиях жизни сферических рыцарей в вакууме.
    на 300м через железобетон wi-fi не работает. мало того, 802.11g ЗНАЧИТЕЛЬНО теряет в скорости уже через 2 ж/б стены обычного панельного дома.
     
  10. mOlh0k

    mOlh0k Читатель

    4.525
    0

    А что и кому вы хотите доказать?
    У человека зародилась идея
    Может я что-то неправильно написал?
     
  11. DP

    DP Активный участник

    999
    0

    я прекрасно понимаю, что вам что-то доказывать бесполезно - все равно что объяснять геометрию памятнику ленина.

    вообще-то вы написали, что для установки антенн требуется разрешение Минсвязи. вы это к чему написали?
     
  12. Maklaut

    Maklaut Активный участник

    1.174
    0
    Слышал, про установку БиЛайном Wi-Fi в центральном районе. Это так? Когда?
    :kos:
     
  13. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Когда интересно откроют первое WI FI кафе??
     
  14. mOlh0k

    mOlh0k Читатель

    4.525
    0
    Maklaut
    Прямо по району? сомневаюсь аднака... у нас не Амстердам:gigi:
     
  15. JayTi

    JayTi Новичок

    5
    0
    Обьеясняю, ну на сколько знаю чтобы заняться Wi-Fi тебе надо обизательно лецензию рф го радиоволнам. Потом твоя радиоточка на должна превышать 200 Мега Ват. А так чтобы зделать Wi-Fi ставиш 5 каленую антену у себя на крыше, потом точку Senao 200 Мели Ват и хватает на км 10 будет работать если точка далеко. P.S. у нас на 150 км работает)))
     
  16. simon

    simon Новичок

    68
    0
    Не пойму, о чем тут спор?
    IMHO Wi-fi, в том виде, какое оно сейчас, не способно заменить провода!!! Wi-fi создано несколько для других случаев: ленивых людей, которым скорость по фиг, любителям делать перестановку мебели у себя в квартире и для таких клинических случаев как у JayTi, когда по другому вообще никак связать компьютеры не получается.

    To JayTi. 150 км??? Это круто!!! Респект!!! А какая реальная скорость передачи данных через линк? Насколько сильны колебания от смены погоды и других условий? На какой высоте антенны?
     
  17. Lover

    Lover Участник

    122
    0
    тестировали радиомодем в политехе, Есть у них такая идея замутить для конференций wi-fi.. даже на открытом пространстве не больше сотни метров связь нормальная была, дальше(зайдя за угол) фигня

    Lover добавил [date]1123274509[/date]:
    но все развиваеться http://www.wifi-toys.com/wi-fi.php?a=articles&id=91 вот
     
  18. mOlh0k

    mOlh0k Читатель

    4.525
    0

    втут!:biglaugh:
    я по русич с трудом читаю, а втут вообще моя не догнать
     
  19. Михно

    Михно Активный участник

    610
    0

    А ты с какого района? слышал на Бульваре организовывали wi fi сетку.
     
  20. *AdaPtoR*

    *AdaPtoR* Активный участник

    3.082
    0
    Wi-Fi умрет даже нормально не разродившись.

    В 2006 году одна московская компания имеет достаточно амбициозные планы по развитию WiMAX во многих городах России, в том числе и в Волгограде.
     
  21. mOlh0k

    mOlh0k Читатель

    4.525
    0
    *AdaPtoR*
    подробности в студию! а то ведь не усну:kos:
     
  22. *AdaPtoR*

    *AdaPtoR* Активный участник

    3.082
    0
  23. Михно

    Михно Активный участник

    610
    0
    Что-то сомнительная тема. сомневаюсь что она приживеться.
    1. Оборудование пока еще не сертефицировано, т.е. на территории страны его использовать не могут.
    2. Высокая стоимость оборудования, т.е. для создания маленьких локальных сетей оно не пригодно.
    3. В статье я вычитал макс скорость 6 мбит/с маловато будет, wi-fi в данный момент может поддерживать до 50.
    4. Там же я не прочитал о том на каком расстоянии будет действовать сигнал.
    Хм покопался в интернете, тк что сам и отвечу на свои вопросы.
    1. оно и впрям не сертифицированно.
    2.

    3.
    .


    Михно добавил [date]1124136398[/date]:
    Теперь подведем итоги. рельная скорость не намного превышает скорость при использовании wi fi, тем более если применять направленные антенны, то можно в общем то добиться того же результата. цена слишком высокая для нашей местности. особенно цена на подключение. цена на оборудование wi-fi существенно ниже. своего пика wimaxx хочет достичь к 2008 году( примерно) но к этому времени еще неизвестно какие новые технологии появяться в мире. Так что я выскажу свое чисто субъективное мнение из прочитанно wimaxx с нашей инфоструктурой недостигнет той популярности которую они сейчас обещают.
     
  24. Player

    Player Активный участник

    1.792
    14
    Кто нибудь знает как настроить FreeBSD 4.10 для работы с сетвой картой Dlink G520+?
     
  25. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Тариф: 185$ за 2Гб... ну-ну
     
  26. *AdaPtoR*

    *AdaPtoR* Активный участник

    3.082
    0
    colorprint
    Если скачать 2 Гб через Edge то стоит это будет около 400 - 500 баксов. Значит WiMAX дешевле.
     
  27. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    *AdaPtoR*
    а, ну если как мобильный интернет - то да, неплохо. А то в какой-то статье сравнивали, говорили что это альтернатива и для стационарного доступа (диал-ап, DSL).
     
  28. Aleksey_O

    Aleksey_O Новичок

    26
    0
    Если через улицу WI-FI бить будет то это херня а не сеть, представь если дождь пойдет или снег упадет сетка. В помещении еще куда не шло но более чем на 40 метров лучше не расчитывать, скорость сильно падает, у меня у самого WI-FI сеть дома, правда маленькая но работает
     
  29. Player

    Player Активный участник

    1.792
    14
    Aleksey при наличии направленной антены ничо никуда не упадёт. Я бы сказал даже под дождём лучше работает:)